Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Vslz

    Vslz

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      5 208


  2. motoandrey14

    motoandrey14

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      7 313


  3. Михайлик

    • Баллы

      5

    • Постов

      1 978


  4. sanya110

    sanya110

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      4 641


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10.06.2021 во всех областях

  1. Автоматический выключатель мультиметра через 50 секунд.
    4 балла
  2. Шоттки хоть и не свойственно понятие "рассасывания неосновных носителей", как у обычных кремниевых, зато очень даже свойственно "площадь перехода", которая обычно больше, чем у кремниевых, и как следствие емкость этого перехода тоже заметная. И для сравнения, BAT54 с низкой барьерной емкостью
    2 балла
  3. Не понял: тот кристальный, живой звук, которым автор наслаждался до замены Т8 на десятой странице темы, - это был звук с искажениями? Тогда, как мне кажется, сущность проблемы гораздо серьезнее, нежели предполагалось, и требует она тщательной проверки всех без исключения элементов радиолы (в частности, точности соответствия номиналов резисторов их маркировке), причем не только на реставрированных платах. Тем более, если есть китайский тестер.
    2 балла
  4. Этот неприятный дефект был вызван пробоем база-коллектор Т5 (КТ315Г) в схеме формирования подсветки прямого хода развертки. КТ315Г не оказалось под рукой, поставил пока КТ503.
    2 балла
  5. @Иванович Твоя схема ничем не отличается от схемы выше. Совсем. Проблема не в схеме, а в том, что после защиты кто-то ставит непонятные элементы, вместо аккумулятора.
    2 балла
  6. Мучился и я с этой защитой,это не до схема,выкинь её.Мне её здесь давали,собери её она работает как надо.
    2 балла
  7. Какой нафиг конденсатор!!!! Не должно быть никаких конденсаторов! На схеме нету никаких конденсаторов после защиты, ставить конденсатор нужно ДО защиты. Тем более, при неправильном подключении он - взорвётся! Да и при КЗ на выходе этот конденсатор создаст ток в сотни ампер и куча искр, и зачем тогда защита, собстно?!
    2 балла
  8. Посмотрите на Авито спутниковые ресиверы. Устаревших стандартов, они, как устройства уже никому не нужны Я по 100 рублей находил отличные корпуса. Так ещё и потроха живые на дербан.
    2 балла
  9. Материал практически не имеет значения для комнатной антенны, и лишь бы не ржавел - для наружной. Антенну надо купить получше, или сделать. Хотя бы такую:
    1 балл
  10. Вроде пашет, плохо что амплитуда на затворе валится, могут ключи бахнуть, надо стабильное сервисное питание.
    1 балл
  11. Проверить/заменить конденсатор, проверить напряжение на 8 ноге перед стартом.
    1 балл
  12. да ну откуда там кз? все новое, платы с завода... дело в волшебных дрочельках и скорости защиты ну других там не может быть причин
    1 балл
  13. Рано Надо на место все вернуть А вот потом посмотрим, барматуха стоит
    1 балл
  14. ты чё ржёшь кратно 0,1мк увеличивай помаленьку, пока не стартанёт а общая ёмкость на выходе адин хрен 4 000
    1 балл
  15. наверняка просто китайский новомодный транзитестер не знает этих "германиевых мамонтов и динозавров ХХ века" .... уже все давно поняли, что он тут просто сношает мозги Участникам. этот ....
    1 балл
  16. @Sergey89 Кто-то тут выкладывал ее. Продублирую
    1 балл
  17. @sanek_vol Эта емкость подключена параллельно выходу контроллера (см. схему) и нагружает его, отбирая часть тока.
    1 балл
  18. 50 кГц вы наверное брали в расчёт синусоидальное напряжение, а фронт нарастания напряжения куда круче чем у синусоиды 50кГц.
    1 балл
  19. Вот, непохоже, от слова вообще. У TUNGSRAMа плата с двумя лампами, БП на борту и XLR, для внешнего подключения. Плюс, трансформаторы. Я бы, по фото, предположил какой нибудь микрофонный предусилитель. Вы бы хоть просмотрели, что выложили. Разве это, с 4-мя лампами, отдельной платой БП и кучей регуляторов, хоть чуть чуть похоже на то, о чём спрашивают? По ходу, вот что это. Правда, кроме фото и обзоров, ничего. Сервис мануал найти не удалось.
    1 балл
  20. @sashka Ты прикалываешься? Схемы одинаковы! Они работают одинаково! Неужели так трудно понять принцип работы данной схемы из трёх деталей?! Единственное, что два полевика имеют меньшее сопротивление канала, меньше греются и могут пропустить бОльший ток. А так же защита загрублена конденсатором на 10 мкФ (умножил на 10 из-за резистора в 10 раз бОльшего номинала, чисто для сравнения). А ты ставил 0.1 мкФ и боялся. Я этих защит штук 20 собрал, все работают изумительно. Единственное, в блоках питания, где я её применяю, ставлю выключатель для выключения защиты, если необходимо напряжение ниже 8 В или для питания двигателей, лампочек, и иных потребителей с током более 40 ампер. Я уже писал про замер сопротивления нагрузки и вычисления тока. Неужели так тебе хочется ставить защиту на 50 ампер и напряжение не менее 10 вольт для питания нагрузок более 50 ампер и напряжением менее 10 В?
    1 балл
  21. Это была байка №2. Открывай даташит и смотри на допустимый ток этого "слабенького" диода. Он равен току через канал. Этот диод - ни что иное, как сам канал мосфета, "только в профиль" (с), у него большая площадь перехода. Он мощный, каких поискать. А это - байка №3.. Нафига дублировать то, что и так не задействовано ? Из суеверных соображений, авось, пусть будет ? Путь токов проследи, обратный боди-диод обратносмещён всю дорогу и не открывается ни разу. диод должен быть не на двигателе, а в схеме. Схема импульсная, контур протекания тока с крутыми фронтами должен быть минимальным. Вынесешь на мотор за метр, и на мосфет будут прилетать выбросы от индуктивности соединительного провода (единицы мкГн). Вот и нагрев. И, повторяю, freewheling-diode, нулевой, а не защитный. Защитными могут быть сапрессоры, стабилитроны в затворной цепи. Защитную функцию несет диод II обмотке реле. А в ШИР диод выполняет ДРУГУЮ функцию. А то, что он блокирует выброс - так это само собой. Схема без диода (параллельного нагрузке ключа) вообще неправильная, независимо от того, как ты подавишь этот выброс.
    1 балл
  22. встроенны в мосфет диод называется боди-диодом, он также не несет защитной функции. Он просто есть, как технологический элемент. Мосфетов без него нет в природе.
    1 балл
  23. Ну так сказано же, давал искажения А с каких это пор показания китайского показометра стали восприниматься как непреложная истина, и с каких это пор он научился проверять германиевые транзисторы?
    1 балл
  24. БЖТ лучше и надежнее.
    1 балл
  25. Это бомбу подорвать дистанционно? ФСБ уже выехало.
    1 балл
  26. Подгонять трансформатор под частоту на 3525 извращение какое-то, есть же CR цепочка и калькулятор под нее.
    1 балл
  27. @Михайлик , это пример грамотно составленного ТЗ: реальность поставленных задач является непременным условием их выполнения.
    1 балл
  28. Грубых косяков не видно. В закупке поставте +1 на всякий случай. Особенно диоды и предохранители, они наверняка еще пригодятся.
    1 балл
  29. Извините, не удержался. Анекдот: Звонок Юзера (Ю) в tech support фирмы, производящей блоки питания: Ю: Добрый день! У меня из блока питания идет дым. Что делать? Сотрудник (С): — Вам нужен новый блок питания. Ю — Нет, не нужен. Мне нужно, чтобы из старого не шел дым. С: — Вы меня, наверное, не поняли, но Вам нужен новый блок питания. Ю: — Зачем мне новый, Вы просто скажите, что нужно сделать, чтобы из старого дым не шел. С: — Наберите в autoeхec"е строку "no smoke". Проходит 5 минут. Ю: — Не работает. С: — Значит, Вам нужен новый блок питания. Ю: — Нет! Мне нужно, чтобы из старого не шёл дым. С: — У Вас Винды стоят? Ю: — Да. С: — Ок. Звоните в tech support Microsoft... там все объяснят. Через 15 минут... Тот же Юзер: — Добрый день, мне нужен новый блок питания. С (удивленно): — Эээ... а можно поинтересоваться... что Вам сказали в Microsoft??? Ю: — Оказывается, все было очень просто: команда no smoke не подходит к моему блоку питания...
    1 балл
  30. Где второму было указано, чем, на что ему было указано? Ты меня, как щегла безмозглого, ткнул носом в даташит, безапелляционно заявив второму "не поверишь, может", вместо того, чтобы объяснить топикстартеру то, чего он не видит у себя в протеусе. Раз уж ты модератор, то и будь "в ответе за тех, кого приручили"(с); тогда и народ к тебе потянется. Светлана, кстати, никогда не чурается объяснить доходчивым языком то, что кто-то не понимает. За что её и уважают паяльщики - и начинающие, и опытные.
    1 балл
  31. Это SRC а не ШИМ, там свои подводные камни и для канала с большим током нужны крепкие low esr конденсаторы.
    1 балл
  32. Правильно. Если вдруг морозным днём из строя выйдет моторчик от жигулей, его можно будет за час заменить на такой же из соседнего автомагазина. Если вдруг морозным днём из строя выйдет моторчик с алиэкспресса, то замена будет ехать долго - замёрзнете.
    1 балл
  33. Эта схема защиты от КЗ или переплюсовки, после неё ничего не должно стоять, кроме аккумулятора. 200 ампер тока - МАЛЕЙШИЙ СКАЧЁК??? Насос при старте, как и лампочка на 20 Вт, потребляет оооочень большой ток. Уж напряжение поделить на сопротивление двигателя или лампочки можно было, что бы ток узнать? У меня два способа загрубления данной защиты: 1) Причина срабатывания - ток. Тут ставлю конденсатор в база-эмиттер на 1-2 мкФ. (для старта двигателей от шуруповёрта без срабатывания защиты). 2) Причина срабатывания - напряжение. Тут ставлю конденсатор на плюс светодиода с диодом. А то любая просадка (А ТЕМ БОЛЕЕ 200 АМПЕР) просадит напряжение на затворе до 4 вольт и полевик закроется.
    1 балл
  34. Потребовалось выдавить силиконовый термоклей из мелкого тюбика тоненькой "колбаской" диаметром около миллиметра, чтобы сверхаккуратно заполнить паз для последующего приклеивания нужного узла к конструкции. Думал воспользоваться соответствующей насадкой от другого тюбика, но, к моему сожалению, диаметр горловины тюбиков оказался сильно разный и насадка не подошла. Пришлось на ходу искать способ изготовления такого наконечника- выручил кусочек термоусадки, один конец его растянул до нужного диаметра (чтобы наделся на горлышко тюбика), сделал это с помощью пинцета и плоской отвертки, которой раздвигал губки пинцета с надетой на них трубочкой термоусадки. Газовой горелкой "усадил" получившуюся трубку на горлышке тюбика и обрезал до нужного мне размера. После использования насадка легко снимается, тюбик закрывается штатной крышкой. Думаю, что и вам будет полезна эта идея.
    1 балл
  35. Как Вам удается коммуницировать с окружающими, используя столь изощренные лексические конструкции?
    1 балл
  36. Вот еще вариант, возможно еще не последний. Скорее всего никак. Тут как в анегдоте "вам шашечки или ехать". Попытка переделать все на светодиоды уже не раз приводила к ремонтам мозгов автомобилей, а тут еще и перелка алгоритмов работы подсветки. И не забывайте что в вашем варианте, при замене ламп на любые другие будет плавать их яркость в сниженном режиме.
    1 балл
  37. Вот и я закончил(почти, т.к. осталось покрасить, купить ноги, наболдажник для РГ) Линсли Худа, а именно двухполярный вариант без конденсатора в цепи ООС. Как оказалось, соотношения усилий "спаять усилитель" к "собрать корпус и сделать разводку" оказалось 1 к 10-ти. Но в конечном итоге получил, что хотел. Звук радует. Единственное, что огорчает - не удалось полностью победить фон. Т.е. если приложить ухо к одному из динамиков в АС(тот, который среднечастотник), то еле слышно некое 100-герцовое "жужжание". Учитывая, что при замерах одного канала, подключенного к ЛБП, шумовая полка была толи -120, толи -130 децибел, данный расклад для меня абсолютно неприемлим. Так что буду потихоньку дальше разбираться. Вполне возможно, что дальше и ловить нечего при запитке 2-х каналов с одного источника.
    1 балл
  38. Вот такой пепелац получился Корпус- от мини компьютера Ум- irs2092, ключи irfb5615, дроссель n87 rm10, индуктивность уже не помню БП sg3525, ключи Irf740, выход +-48,+15, расчетная 500Вт,на фото есть данные, на электронную нагрузку, этого блока Клип индикация от apex Защита с али Ругулятор на 100Ком, с функцией небольшой трещетки(приятная вещь при регулировке) Плата включения кнопкой без фиксации, дежурное питание, и плата регулировки оборотов вентилятора. Чистый синус 180Вт на 4Ом,вход 1В
    1 балл
  39. Привет всем!Давно не заходил,не занимался Маской,решил продолжить .Пару блоков на полке обнаружилось.Может кто-то и поборол "балаболку" и тихонечко ухмыляется ,читая,как народ копья ломает,ну ничего,найдем.Так я к чему,когда МД возбуждается на полной громкости и чувстве,на моем блоке питания потребление скакало до 100-120ма,решил,что просаживается по громкости,которую и подключил по схеме Admiral,WAVE,регулировка стала плавной,на всей громкости,если и балаболит,ток повышается максимум до 50ма(выбросил один транзистор,порезал дорожки,вобщем при желании можно красиво модернизировать),делаю вывод,что такое подключение наилучший вариант со звуком.Вместо 358-х поставил 062.Успокоил,ну разве что срывается без датчика,ни с того ни с сего...странновато,может и разводка платы дает свое.Попробую на своей плате-должно быть супер.
    1 балл
  40. Получил низкий тон когда немножко покрутил дискрим, вернул обратно r42 - 20k. Если дискрим на "0" всё черное идёт высоким тоном, не знаю это у меня так или у всех. Продолжаю работу над датчиком...
    1 балл
  41. Об этом много раз писалось, зато отлично разводится обычным спиртом.
    1 балл
×
×
  • Создать...