Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Serjmaster

    Serjmaster

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      2 755


  2. Praktic

    Praktic

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      1 310


  3. Михайлик

    • Баллы

      5

    • Постов

      1 978


  4. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      3 782


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05.08.2021 во всех областях

  1. Спасибо за ответ. Раз вы не ленились столько текста писать, то не поленитесь дать и ответ. Да или нет. Но вы наверно опять много напишете...
    2 балла
  2. Всем привет. По просьбе автора выкладываю свой вариант платы модуля управления усилителем. В моём случае используется TFT дисплей 3,2". Плата такого же размера что и дисплей. Для упрощения монтажа использовался ардуино модуль. Модуль был предварительно прошит и с него удалены джамперы Boot 0 и Boot 1. Центральный контакт Boot 1 используется в схеме, поэтому с обратной стороны впаяная ножка от джампера. Также надо удалить кнопку Reset и стабилизатор на 3.3вольта. Автор рекомендует удалить светодиод на PC13, так как он может мешать корректно работать схеме. ctrl amp 2.lay
    2 балла
  3. Фотобарабаны тоже надо оставить.Из них получаются(если смыть растворителем фотослой) очень красивые ручки для регуляторов и ножки для усилителя.Но это на любителя.
    2 балла
  4. @Юный пионер блоки таких аппаратов всегда закручены 1-2 винта м3 или винтом крутилкой. https://www.manualslib.com/manual/902885/Canon-Cp660.html?page=20#manual мда, динозавр еще тот.
    2 балла
  5. Вот вот, сейчас такой уровень "знаний", что лезут в платы не имея ни знаний ни понятий, как оно работает, и как его чинить. И таких "специалистов" сейчас полно.
    2 балла
  6. После замены обнаруженных сгоревших элементов, нужно будет подключать в сеть через 100-200 вт лампу накаливания.
    2 балла
  7. Антистресс
    2 балла
  8. Здравствуйте ! Всем, кто помогал, хочу сказать огромное спасибо. Делал всё, что советовали, последнее что сделал, всё по новому пропаял и оно заработало, по видимому где то была, как говорят спецы, холодная пайка. Ещё раз огромное спасибо, желаю всем успехов, удачи по всей жизни. Вы даже не представляете, как я рад, жена говорит что я ребёнок, которому идёт семьдесят первый год.
    2 балла
  9. Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена сдесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html Схема: Схема в sPlan:схемка .zip В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором. Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом: Плата в Lay:плата.zip Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ. Несколько фоток: Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    1 балл
  10. За базар отвечаешь,что если бы лично ты был у руля власти,то не стал бы вором и бандитом?Мы тебе тут с большой охотой поверим!!!Угу!!!Ведь ты у нас тут прям мягкий и пушистый и власть тебя не изменит.Сама невинность,прям крылышки у тебя,"ангелочка" прорезаются!!!Мдааа!!!
    1 балл
  11. Разумеется, я за налаживание экономической обстановки, но она не может измениться, пока у руля власти находятся воры и бандиты, которым эта экономика совершенно по-барабану, иначе бы за 20 лет её давно бы наладили. Я не сильно замечаю, что кто-то сильно тянет к нам руки извне. Но по-любому, речь идет о внутренней политике, а не о внешней. ЛГБТ всегда были и всегда будут в подавляющем меньшинстве. Это просто одна из пугалок для глупых ватников.
    1 балл
  12. Так и СССР был за налаживание экономики, только политика все ресурсы тратила не туда.
    1 балл
  13. Могу гарантировать, что данная тема сама собой полностью затухнет и будет никому не интересна, после того, как сменится политическая обстановка в стране в лучшую сторону. А это станет возможным только после свержения бандитского режима путина. Именно тебе ссут в уши! Я это вижу по твоим ссылкам, которые ты читаешь и потом цитируешь как попугай. )) зы Все воины преследуют одну цель - экономическую. Бабло по твоему. Политические тоже в конечном счете экономические войны.
    1 балл
  14. Закипит,значит потом опять размотаю.А пока не охота разматывать хочу проверить.
    1 балл
  15. Я не знаю как в них считать.Почему это он закипит?Частота на 30Кгц настроена.
    1 балл
  16. Отдам. Пересыл возможен. Неисправна одна из ламп.
    1 балл
  17. Сегодня получил платы рег. громкости PGA, качество отличное, доставка 4 дня. Михаилу большое спасибо!
    1 балл
  18. Есть такое!!!Очень аккуратно и в наморднике надо это делать!!!Тонер из легких не возможно вывести!!!Не стоит овчинка выделки!!!
    1 балл
  19. У меня в те времена были самыми любимыми аналоговые копиры Canon np1215...6317.Вот где не прихотливые!!!При обслуживании их(профилактика,замена Ф\Б,ракеля,фетрового вала...) просто душой отдыхал!!!Ну принтеры hp lj 1100-1200,canon lbp 800-810-то вообще без комментариев.
    1 балл
  20. Скорее всего его замена не поможет. Проверьте схему его управления. Силовой электролит есть чем проверить?
    1 балл
  21. Вот вроде вы давно на форуме, а никак не привыкнете... Ну не модно сейчас что-то читать, учить... А кто в это тыкает - "неодыкват". Кстати, интересное слово, раньше не встречал. Решил выяснить. Ну, "нео" - это понятно, "новый". Осталось выяснить, кто такой "дыкват". Гугл говорит, что надо писать "дикват". Но наверное это не то. Иначе получается странное обзывательство - "новый контактный десикант"...
    1 балл
  22. На мой взгляд, это спорный вопрос. Изначальное качество ГЗП как "народной" головки общеизвестно (потому и цена ей была три советских рубля). А учитывая степень деградации материалов за тридцать лет хранения, субъективно сравнение не в ее пользу. По крайней мере, китайская головка звучала без заметных артефактов и спектр воспроизведения был менее "горбатым", нежели у ГЗП-308, имевшей дикие провалы в АЧХ.
    1 балл
  23. Если ничего не пробовать делать самому и всего бояться как бы чего не случилось, то и никогда ничему не научишься. К тому же, проверить неисправность основных силовых элементов не так уж и трудно и вполне под силу начинающему радиолюбителю, если есть на это желание.
    1 балл
  24. Да не,все путем,не слушай плохих дядек про качество
    1 балл
  25. ща долбо...б начнет коверкать и карёжить плату, вырывать с корнем металлизацию и дорожкив надежде ну может этот, может тот перепаяю и всё заработает за подсказки благодарит заранее бл... а там объём "подсказок" лет на пять дневного обученья
    1 балл
  26. Пьезо, приходилось такой же подключать.
    1 балл
  27. Как это по украински... купить ерунду за 180 рублей и потом выносить всем мозк... "что с этим терь делать!" Его же волнует не расход вентилятора, а то что он гремит... и явно соседи не в восторге... А дышать хоцца, знач ночью надо греметь меньше, а днём и подкрутить мона?! Греметь оно будет всегда... ему посоветовал кулер по размеру и зарядное мобилы вольт на 5-8... так оно все форумы засрало своими 180 руБЛЯми!
    1 балл
  28. С таким уровнем знаний лучше оставить блок в покое, в лучшем случае стоимость ремонта у мастера возрастет многократно, это весьма сложное устройство и без опыта ремонта подобных, его невозможно успешно восстановить. Тут не может быть предохранитель сгорел ни с то ни с сего, или проводок отошел и никто точно не ткнет пальцем и не покажет какой элемент вышел из строя.
    1 балл
  29. Вася, Вы лентяй: https://cxem.net/tuner/tuner20.php
    1 балл
  30. Этот пусковой ток очень кратковременный !!! и его свободно будет выдерживать любой стабилизатор напряжения. Брать нужно тиристорный. Электронный(релейный) быстро подгорит от индуктивности мотора) И чтобы минимальное напряжение было не ниже 140 вольт. От этого зависит не только цена, следящая электроника, но и мощность автотрансформатора (чем ниже минимальное входное напряжение, тем больше мощности требуется по сердечнику трансформатора). 2квт стабилизатора уже будет достаточно с хорошим запасом.)) Если будет выбор, то рациональнее взять стаб с меньшей точностью поддержания выходного напряжения. Мотору это будет по-барабану, а количество уровней переключения меньше и поэтому дешевле. И немного надежнее. Плавный пуск нужно было бы добавлять на эти моторы только в случае, когда у них на валу стоит большой массы барабан, камень наждака охренительных размеров, крыльчаток центробежных вентиляторов и тому подобное. А у водяного насоса инерция очень маленькая. Любой автомат рассчитан на повышенные пусковые токи. Других защит по силовой части не делают.
    1 балл
  31. В таких схемах разница не принципиальна. Ну может будет немного больше греться, так как если перевести открытый биполярный транзистор в эквивалент сопротивления открытого канала полевика, то на больших токах будет соответствовать примерно 70 мОм. Напряжение порога открывания примерно такое же, около 5 В. Быстродействие тут вообще мало важно...
    1 балл
  32. Это не зарядка, а источник напряжения. Путать их не желательно. Ток 0.78 А может быть только при напряжении на источнике менее 4.2 В. То есть, источник, скорее всего, имеет максимальный заявленный ток менее 1 А, или провода к нему очень тонкие. А если источник на 0.5 А,то при токе 0.78 А он перегреваться будет, это не хорошо. Лучше раз и навсегда для проектов закупиться платами-контроллерами да хоть TP4056 в бюджетном варианте, или платами на основе ip2312 для мощных аккумуляторов.
    1 балл
  33. Позвоните диодный мост и силовые транзисторы. Проверьте конденсатор после диодного моста на ЕСР.
    1 балл
  34. Что то на сказку похоже. До вас что "эффективные менеджеры" не добрались?
    1 балл
  35. Отнести в ремонт.
    1 балл
  36. Срок службы не означает, что будет работать ХХХ лет. Это означает, что на него будут запчасти в течении этого времени. У копировальных аппаратов много механики, она имеет свойство изнашиваться, через какое то количество копий. Т.е. требует замену расходников, ракеля, барабана, ламп, нагревателей, пленок , чистку и т.п.
    1 балл
  37. От магнитофона Снежеть 204 стерео.
    1 балл
  38. Это не бас появляется а снижается уровень в зоне среза. То бишь изменяется тембральный баланс рабочего диапазона. Равнозначно если поиграться с эквалайзером или регуляторами тембра. Кстати, именно для настройки тембрального баланса под свой слух они и сделаны. Регуляторов не имеет лишь аппаратура, сделанная по высшему классу, и установленная в озвучиваемом помещении как тому положено. И вообще акустику не размещают "куда влезла" или "где удобно"...
    1 балл
  39. На 141 странице написано, что это китайский майкролаб соло два. И как обычно у китайцев оформление и мидбасовик несовместимы. Это видно по задиру уровня АЧХ снизу до 200гц, за которым следует резкий провал. Это сделано для искусственного поднятия "басовитости", закрыв глаза на общую нелинейность. Данным мидбасовикам для выравнивания линейности, и как следствие звучания, требуется либо а) увеличить объём корпусов б) снизить общую добротность. ФНЧ не ставили тому как частота среза находится в хвосте рабочего диапазона, где у мидбаса естественный спад АЧХ. Что касаемо переполюсовки, то она влияет на АЧХ в зоне сопряжения, то бишь на частоте среза 2400гц. Что и наблюдаем на графиках разницу в зоне 2-3кгц. Да, чутка выравнивается, но ровнее не станет. Тому как головки тупо сидят на баффле без какого то ни было учёта их акустических центров. Проще говоря относительно мидбаса твитер выперт вперёд, плюс его "выдвигает" ФВЧ. И с ростом порядка фильтра двигает его ещё дальше. При таком раскладе основной лепесток диаграммы направленности направлен не перпендикулярно плоскости баффла а под углом вниз. Поэтому при стандартных измерениях получается компот. В большей степени из переотражений от самых близких поверхностей, то бишь пола. Стоит направить главный лепесток на микрофон (слушателя) как всё меняется. Для этого достаточно наклонить АС чуток назад или поднять выше. Аналогично установке прожектора для освещения конкретного объекта/зоны.
    1 балл
  40. Только в ЛНР и ДНР, для остальных самовывоз из Луганска, но граница с РФ закрыта, без ЛНР прописки Россиян не пускают. Поверь, у меня желающих купить из РФ очень много. Остается ждать когда откроют границу в двухстороннем порядке.
    1 балл
  41. Мое изделие - Rawland М9. Селектрор на 4 входа, никитинский регулятор громкости на 64 ступени, оптронная защита АС. Тор с выходными напряжениями +/- 50 вольт заменил на ИИП c напряжением +/- 38 вольт, так как транзисторы УНа в мелких корпусах как по мне сильно грелись, а мощность черезмерная в комнате мне не нужна. Полегчало. Большие банки убирать не стал. Да, и с ИИП фон в динамике исчез совсем.
    1 балл
  42. Да не держится долго термосопля на металлической поверхности,хоть убей!!!С этими "граблями" намучился еще в середине лихих!!!"Момент" в помощь!!!Буквально недавно клеил термосоплей.тонким слоем(как полагается,чтобы было по феншую) отвалившийся магнитик от побрякушки,которые нонче модняво цеплять на холодильник.И чо?Отвалилась от магнита однажды поздней ночью сама по себе.
    1 балл
  43. Открою вам великую тайну. В таких мультиметрах по входу АЦП стоит стабилитрон. Его пробивает при измерении напряжения в режиме омметра. Вот его сопротвление и показывает! Бывает вместо диода использеутся p-n переход транзистора. Ищите по схеме!
    1 балл
  44. Начинайте привыкать С удовольствием паять Без усилий силы воли Позабыв о канифоли Ощутить в паянии вкус Вам поможет этот флюс PS: Пять флакон в один рука Покупайте F2K
    1 балл
  45. Прям как "яблоко Ньютона"... только в отличии от Ньютона аффтар короновал сам себя. Судя по фото это копия концертной акустики 60х прошлого века, которую под новыми названиями до сих пор выпускает китайская провинция и рупором не являются, тем более динамическим. Которая противоречит слову Динамический. Таких формул в любом справочнике по акустике тьма. Какая из них ваша? Смотря что понимать под "нормальные" (частоту с заданным уровнем ) и какой объём/площадь озвучивать- комнату, конц.зал, стадион, тот берег атлантики... Масса может быть хоть 43тонны а подаваемая электрическая мощность это не выходная акустическая мощность, которая измеряется в дБ. Понизить Qtc резонанса дина в оформлении можно а) умзч с отрицательным Rout б)внесением потерь в оформлении, в) внесением потерь в динамик. А закрытый ящик, увы, для этого не подходит. Нужен вариовент или пас на корзину дина/ в резонатор. Иначе зя будет размером с автобус. (Причём автору не нравиться демпфирование резонатора) Промахнулся мимо кассы. От слова совсем. Динамик не аккумулятор или конденсатор. А пердёж/гудёж совсем по другим причинам. Во первых, 3гд2 это твитер, он же 6гдв... Во вторых, Qts имеющихся на руках динов (особенно бэушных и древних как черепаха Тартилла) можно и нужно измерять. В третих, для рупора нужны головки с Qts не более Бесселевской т.е 0.316. Советую аффтару долго и взатяг курить спракочник по акустике раздел теория рупора. Ну или хотя бы вот это http://www.bassclub.ru/forum/topic/92268-rupor-teoriya-raschet/ Амбициозное заявление. Аффтар в курсе, что "изобретение" подразумевает наличие патента и как минимум авторского сведетельства о изобретении? А такового, как видимо, не существует. Т.к по запросу "динамический рупор" гугл и патентное бюро громко молчат в тряпочку. А фразу о правильной гармонической геометрии расчёта звука однозначно в перлы. Теперь о заявленных "достоинствах" сего чуда по пунктам. 1. Рупор это акустический трансформатор с Кт, частотой основного резонанса (и кучей гармоник в зависимости от конструктива), добротностью и полным отсутствием демпфера в силу его ненужности. Про Qts рупорных динов я уже говорил. Рупор и есть резонатор, причём волновой. Как и его "родственники" -Лабиринт/ТЛ/ЧВР и им подобные. Которые бывают прямые, сужающиеся, расширяющиеся и свёрнуты как угодно. Как писал Вилсон: Нет никаких оснований считать, что рупор, помещенный в корпус, имеет абсолютно точные характеристики какого-либо определенного типа прямого рупора, будь то показательный, гиперболический, конический или трактрикса, даже в том случае, если его размерам, взятым в качестве отправных точек, в точности следовали при изготовлении. Многократные изменения направления, в сочетании с отражениями, поглощениями и внутренними резонансами всегда будут теми факторами, которые приводят к расхождениям характеристик и сводят на нет любые попытки устроить корректное сравнение. Каждая рупорная конструкция должна быть оценена по достоинству как при помощи объективных измерений, так и путем субъективной оценки. 2. А как же объём акустических резонаторов? 3. Голословный субъективизм. 4. Высокопарное заявление. Что касаемо акустики на акустических резонаторах муз.инструментов, то такой больше чем аффтару кажется. Одна из них акустика Ханса Дойча, в которых НЧ-головки нагружены на рупорный резонатор второго поколения, что позволяет получить мощный бас в корпусе сравнительно небольшого объема. Есть ещё система одного буржуина, в которой имеется акустический фильтр типа жалюзи и "певучий" корпус. Токма чтоб точно сказать, что это за система, надо покопаться в своём архиве. Заключение. Аффтару читать http://sergey-tlt.narod.ru/articles/rupor/ К тому же он не удосужился начертать хотя бы эскизик своего " не имеющего аналогов шедевра" в разрезе. Хотя в соседней теме он ранее представил ыото/видео своего творчества, но излагал не столь амбициозно. Сейчас видимо решил взять реванш... П.С. Изготовление/ремонт авто-мото техники не даёт оснований считать себя изобретателем в области акустики, не имея базовых знаний.
    1 балл
×
×
  • Создать...