Перейти к содержанию

Система Зажигания Дпкв+Дад+Ок+Эпхх+Temp+Дкз


Рекомендуемые сообщения

Аналогичная проблема с зрением. 3 года тому прикупил "глазки"(бинокуляры), надеваю на голову и руки свободны. За эти годы уже их 3-х кратного увеличения не хватает..... стареемс.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То-же биникуляры на лбу и паяльником, мажу флюсом потом паяю. Флюс китайский для СМД, не даёт ножкам спаяться вместе, потом спиртом промыл и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем добрый вечер!!!!

donec три года назад когда здоровье позволяло паять, подарили лупу диаметром 15 см

с подсветкой на ЛДС, очень удобно, не надо руки, держать лупу и смотреть можно в 2 глаза,

плюс подсветка, собирался переделать на светодиоды. Один грех - хлипковата, зацепишь,

долго качается (сэкономили на метале).

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. donec, отлично выходит. Сегодня тоже вытравил платку, вышло не все так гладко :blink:. Надо было по рекомендации CherepVM уменьшить толщину дорожек МК, просто побоялся что плохо отпечатается тонер и не вышел "короед". Но не все так плохо, жить будет.

Фотоотчет следует...

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось пару нулевок припаять, стабилитрон, нету в наличии, и радиатор найти на стабилизатор. Плату все равно умудрился испортить, наждаком увлекся, одну дорожку срезал. Детали ставил, что в наличии было.

post-135787-0-40802500-1419359932_thumb.jpg

post-135787-0-27753000-1419359940_thumb.jpg

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарные фото. Блин, а мой фотик плоховато фокусирует крупный план.

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какие эмоции сейчас испытую... Короче, была у меня одна девайсина на меге 8, решил сдуть ее и использовать в SUZ. Сдул и хотел чуть поправить один пин но перестарался и он твалился :wall: .

Буду заказывать новый. Отсюда вопрос - что лучше ATmega8L-8AU или ATmega8A-AU.?

Изменено пользователем TRKROM

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пин 16. Без него не прошью МК. Буду значит заказывать 8А. Спасибо.

П.С. На моей печатке еще сборку полевиков нужно развернуть зеркально и соответственно разводку править. Придется паять вверх тормашками.

Изменено пользователем TRKROM

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вродь-бы правильно дорожки сборки разведены, просто не на той стороне платы сама сборка нарисована.

Нет - это Я ошибся.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TRKROM

Ну если вам терять уже нечего, то можно скальпелем или иглой расковырять пластик над сломанной ногой на 0,5мм,

запаять микруху на плату, а уже потом подпаяться к оголившемуся металлу и кинуть провод на плату.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В крайнем случае можно и скальпелем но все равно девайс с таким МК лучше применять для домашних потребностей, а на в авто(вибрации и т.д.). МК уже заказал, 3шт. про запас.

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Изменил немного печатку. При сборке оказалось что забыл развести транзисторы (Т2, Т4). Еще хочу попробовать вместо перемычек двустороннюю печать, только как лучше совместить рисунок. Наносить сразу на две стороны или травить одну, а потом другую сторону?

post-180989-0-37806600-1419502271_thumb.jpg

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала травил одну, вторую покрыл лаком для ногтей, даже не давал ему высохнуть, затем по диагонали просверлил отверстия 0.6 и двумя иголками совместил вторую сторону с первой и с иголками прижал утюгом, чтоб прихватить, первую сторону покрыл лаком.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. Только как на зло тонер заканчивается и рисунок выходит чуть прозрачный. Буду еще искать где распечатать.

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двух сторонние делаю так. Сначала утюгом глажу одну сторону,даю остыть, сверлю контрольные отверстия совмещаю по контрольным точкам вторую сторону. Проглаживаю утюгом и сразу в горячую воду отмачивать, как от-мокнет снимаю бумагу. Бумага от само-клейки, отстаёт без остатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukinov, а бумагу от сам-ки крепите к доп. листу? Потому как она тоненькая и сворачивается в трубочку.

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрезаю самоклейки примерно половину А4, т.е. А5, в принтер ложу несколько листов А4, затем отрезанную самоклейку, и сверху придавливаю несколькими листами А4, но их не до конца закладываю, чтоб захват был самоклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня нет лазерного принтера и я сначала на струйнике делают распечатку плат. Потом готовлю само-клейку, под ксерекс. Отрезаю само-клейку примерно под размер А4, беру лист А4 смазываю клеящим карандашом край, и смазываю само-клейки край, склеиваю и только потом то что не нужно разъединяю. Если подложка получилась чуть больше обрезаю по листу А4. Это готовлю заранее и храню в папке. Надеюсь понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

По поводу пайки котроликов. Нужно иметь паяло, не будем про ERSA, хотя бы китаец, с не обгораемым жалом.

Не перегреваем, желательно контроль температуры, чистим площадки от остатков припоя(лужения) паяльником и зат.зубочисткой, ложим корпус на плату, обильно смачиваем F5 (флюс), позиционируем, прихватываем по одной

ноге по диагонали, проверяем совпадение, паяем. F5 активный, способствует хорошему затиканию припоя, потом обильно, под краном, моем зубной щёткой и горячей водой, стяхиваем и спиртом или смывкой. Припой желательно со свинцом(блястящий) не новомодный чисто оловянный.Так делаю уже много лет, также другу на его самоделки (фото). С фермы ушёл, ERSA (паяльная станция)пришлось сдать, сильно скрипя зубами.Станцию собрал с Радио под китайский Соломон.

post-141669-0-78567100-1419542946.jpg

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Выглядит конечно на все 100%, но мне в своей домашней "лаборатории" такого не сделать. Хотя, если потренироваться... :)

Тем временем вот, обновил рисунок печатки. Решил сделать плату более универсальной и разместил часть схеми под max488 на верхнем слое так чтоб разъем DB9 был общим для обеих МС, когда решу что созрел для макс488, то выпаяю 232. Соответственно и переходник буду делать на DB9(мама).

post-180989-0-29394200-1419632222_thumb.jpg

Сегодня(уже вчера) заправил тонер в принтер, распечатал и завтра(уже сегодня) буду травить. На бумаге от самоклейки у меня не получилось распечатать, заминает на выходе.

Вот фото забракованой платы.

post-180989-0-16009900-1419632588_thumb.jpg

post-180989-0-22946300-1419632643_thumb.jpg

post-180989-0-04686900-1419632712_thumb.jpg

За качество фото простите, я еще тот фотограф, но это лучшее что получилось.

Изменено пользователем TRKROM

Авто: ВАЗ-21063, 1.3l. СЗ: ДПКВ - SUZ6.0(by_donec), статика на коммутаторах ВТН 0529.3734, катуха GM(ланос), дад GM(ланос), топливо - бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

У тебя ещё неплохо получилось, самоклейку я тоже не освоил, попробуй термо бумагу (чеки с приватовских терминалов

самые большие и хорошо размокают). На фото платы заводские, пример пайки с помощью F5 и главное не даёт развешивать сопли.

post-141669-0-51480300-1419634083_thumb.jpg

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!

Термо-бумага (факсовая) бывает разная, мне больше нравилась та, что не размокает (ЛОМОНД),

хотя я перепробовал много чего, даже пищевую фольгу, про что и писал на IXBT, как и про ламинатор ...

Последнее чем пользуюсь, именно подложкой от самоклейки (ОРАКАЛ 630), по виду тянет на 120-160грамм,

не скручивается, отмачивать после глажки не надо, на теплую отходит на ура.

Самое главное правильно подобрать температуру 120-130грд, особенно это важно для факсовой бумаги,

чтоб тонер расплавился, но не пропитал термо-слой и не дошел до основы.

Лужу сплавом РОЗЕ на утюге, все излишки РОЗЕ смахиваю губкой для мойки посуды.

Да, самое главное, медь зачищаю до ворсистости скотч-брайтом (абразивный слой на той-же посудной губке),

смахиваю пыль насухую и ни в коем случае не обезжиривайте.

При использовании подложки от самоклейки которая не размокает фольгу лучше мочить и на мокрую лепить тонер,

пока ее совсем не прижали, проще центровать и двигать, если это надо и результат переноса тонера лучше, чем насухую.

Полигоны или дефекты тонера легко ретушируются тонким пермонентным маркером любого цвета для надписей на CD/DVD.

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...