Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Stanik сказал:

Александр, как на ваших платах разделить сигнальные и силовые земли?

Никогда их не разделял потому, что считаю, что силовой земле на плате делать нечего. Веду только слаботочную для привязки к нулю. В ней тока практически нет. силовую беру сразу с банок. А вот входную землю всегда сразу объединяю даже если тюльпаны раздельные. От этого никуда не уйти т.к. в шнурах она как правило объединена. Так с общей и иду на РГ и возвращаюсь на мекку, а на вход уже одиночный провод в экране можно если длинный, но экран после мекки никуда уже не соединяю.

4 минуты назад, Александр2 сказал:

Никогда их не разделял

Это урок от Володи Перепелкина.  По этой теме он ответил, что если появляется необходимость делить земли, то это безграмотна спроектированный усилитель и разговаривать не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Stanik, Вы уже столько вопросов поназадавали, что всех запутали и сами запутались, а ничего из советов не попробовали. Действуйте последовательно.

1. Самое простое - откиньте питание одной платы от своего БП и подключите ко второму.

2. Разрежьте сигнальные земли, соедините и киньте отдельно на мекку БП.

Отпишитесь по результатам этих двух пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, HAKAS сказал:

Разделение получше, да, но не до такой же степени, что по сравнению с ним обычное стерео - просто убитый звук?

Обычное стерео- нормально. Псевдо двойное моно- хуже.

39 минут назад, HAKAS сказал:

Мекка усилителя может быть только одна

Это что вообще? Не знаю ничего про мекку усилителя. Знаю, что от конкретной реализации зависит, откуда брать холодный провод АС.

50 минут назад, HAKAS сказал:

Нет. Мекка усилителя может быть только одна - а плат УМ и БП может быть 2 или больше. Мекка платы - да, с неё.

По-моему ты невнимательно читаешь мессенджы, на которые отвечаешь. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр2 сказал:

Никогда их не разделял потому, что считаю, что силовой земле на плате делать нечего

Это что за плюрализм мнений?

На фото плат ясно видна силовая земля на плате и там же холодный провод АС, да еще и притянутый из мекки (даже не совсем из нее) платы отдельным проводником.

плата1.jpg

плата2.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stanik сказал:

Один говорит дели, другой говорит не дели

Кто сказал не дели? Вы претендуете на грамотную конструкцию, что Вам не нужно делить земли?

21 минуту назад, finn32 сказал:

На фото плат ясно видна силовая земля на плате и там же холодный провод АС

Ну это же на любителя. Мезохисты у нас еще не перевелись. :) Задать вопрос тому, кто это разводил и кто поставил на плату эти "полубанки" .  Если убрать с платы эту разводку, знаете сколько шуму будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр2 сказал:

 Вы претендуете на грамотную конструкцию,

Да теперь, хотя бы на не фонящую конструкцию. Это возможно на ваших платах?

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stanik сказал:

Да у меня два отдельных БП, как вы не поймете.

На каждом 2 моста? И трансформатор один с двумя обмотками? Тогда без проблем. У меня Никитин+ так сделан. Всё ОК.
Сигнальные раздельные, БП - как двойное моно. Земля на АС - с плат УМ.
ОТ силовая на корпусе (на днище). На неё с плат УМ земля (ОТ каналов по силовой земле от БП - на платах УМ) и земля БП стабилизаторов входа и повторителя после РГ. На питание повторителя земля - оттуда.
ОТ сигнальная - на входе и там же на корпус (так было конструктивно в оригинале, не стал менять, т.к. всё ок).
В шинах питания от стабилизаторов - резисторы около 2 Ом. 
Сигнальная земля на платы УМ приходит от входа. На каждый канал свой проводник. И так было изначально в оригинале.

 

 

PICT9897.JPG

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Stanik сказал:

Это возможно на ваших платах?

Я Выше описал как я это решаю. Но изначально я выбрал эту плату для моноблоков. Плата не моя, ее делал завод, я только выбрал эту топологию потому, что она проверена и популярна, и это понравившийся мне симбиоз Ланзара 3.1 и Ланзара Мини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

По-моему ты невнимательно читаешь мессенджы, на которые отвечаешь. :)

Да не, это ты не уточняешь, что имеется ввиду у тебя.

У меня мекка одна у усилителя. Одно исключение - Никитин+. Решил попробовать, как будет с оригинальным конструктивом. Не хотелось толстый провод прокладывать ко входу. Корпус за него стал. Хоть это и неправильно.
Всё остальное, что собирал - с одной меккой (ОТ), где и контакт с корпусом.
То, что есть мекка отдельных плат - согласился. И они соединяются с общей меккой (ОТ) усилителя.
То, что можно брать землю на АС с разных мест - не возражал.
Чего тебе не понравилось?:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HAKAS сказал:

На каждом 2 моста? И трансформатор один с двумя обмотками? Тогда без проблем.

Абсолютно верно. У меня как-то даже не двойное моно, а шестнадцатеричное моно в работе было. И без проблем. А, кстати, как правильно шестнадцатИричное или шестнадцатЕричное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр2 сказал:

как правильно

 

8 минут назад, Александр2 сказал:

шестнадцатЕричное

 

23 минуты назад, Stanik сказал:

Это возможно на ваших платах?

Всё возможно, если знать, как.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, HAKAS сказал:

Да не, это ты не уточняешь, что имеется ввиду у тебя.

У меня мекка одна у усилителя. Одно исключение - Никитин+. Решил попробовать, как будет с оригинальным конструктивом. Не хотелось толстый провод прокладывать ко входу. Корпус за него стал. Хоть это и неправильно.
Всё остальное, что собирал - с одной меккой (ОТ), где и контакт с корпусом.
То, что есть мекка отдельных плат - согласился. И они соединяются с общей меккой (ОТ) усилителя.
То, что можно брать землю на АС с разных мест - не возражал.
Чего тебе не понравилось?:)

То есть Никитин+ имел на борту трансформатор с одной парой обмоток для двух каналов ?Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, HAKAS сказал:

это ты не уточняешь, что имеется ввиду у тебя.

Ровно то, что я написАл там про землю АС. 

4 часа назад, finn32 сказал:

Она всегда берется с мекки, а вот мекка может быть или на плате УМ или в БП.

Что тут уточнять? Не знаю. Возьмешь землю АС в БП или на плате- это различия конструктива. Правильнее - на ПП, оттуда же, куда приходит входная земля с БП и откуда уходит сигнальная земля платы. Вот и есть мекка платы. Можно все земли свести в БП и там же взять холодную землю АС- будет мекка в БП.

Мекку на корпусе не делал и вообще такого не видел. А что, еще и оттуда землю АС тянуть?

В реализации двойного моно тоже будешь мекку делать на корпусе?

В Амфитонах/Кумирах с одним общим БП на 2 платы сделано так, ЕМНИП: пластинка фольгированного текстолита и к ней припаяны земли БП, силовые обеих плат, сигнальные с ПУ, которые идут на вход усилителя и образуют его сигнальную землю, провод заземления корпуса. Еще там на платах нет больших емкостей по силе и в УН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, HAKAS сказал:

На каждом 2 моста?

Хакас, я не хочу вас обидеть, но мне тоже кажется, что вы не читаете посты, на которые отвечаете. Я не только писал, как оно сделано сейчас у меня, но даже по просьбе одного форумчанина нарисовал, как оно разведено проводами в корпусе, пару страниц назад.

27 минут назад, HAKAS сказал:

Всё возможно, если знать, как.:yes:

я весь в нетерпении, от желания узнать сакральные знания)))

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

39 минут назад, HAKAS сказал:

Всё остальное, что собирал - с одной меккой (ОТ), где и контакт с корпусом

Кстати, поясни в чем разница, как землить сам корпус, если возвратных токов по нему не бегает?

Обычно землят на входных разъемах, но нужно, чтоб не было разделительных резисторов- костылей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MARKUS сказал:

То есть Никитин+ имел на борту трансформатор с одной парой обмоток для двух каналов ?Правильно?

Он и сейчас имеет.:) А так да, правильно.

Во-первых, это была Сони.
Во-вторых - был один трансформатор с одной обмоткой со средней точкой.
При сборке Никитина+ вместо соневских каналов УМ обмотки на трансе были разделены и установлен БП с 4-мя мостами, по 2 моста на канал.

1 час назад, finn32 сказал:

Можно все земли свести в БП и там же взять холодную землю АС- будет мекка в БП.

Это ясно. Я ж не спорил. Удивился, когда ты спросил, что такое мекка.

1 час назад, finn32 сказал:

Мекку на корпусе не делал и вообще такого не видел. А что, еще и оттуда землю АС тянуть?

Не на корпусе, а на входе. И там же на корпус покороче провод и т.п. Постоянно в промышленных и я так делаю.
Вон выше на схеме у меня. Это завод. Шуруп на корпус. Моих там дополнительно тройка проводов приходит.

1 час назад, finn32 сказал:

В реализации двойного моно тоже будешь мекку делать на корпусе?

Да, можно и на корпусе. В первой ОМ так и сделано (в Ямахе - посмотри фото, если забыл). Там планка с винтами около входа - это и есть мекка.
Делаю по разному, зависит от реализации, а корпус всегда соединяю с меккой, а мекку с корпусом. Так что они почти равноправны. Но не в БП, а на входе, поближе к разъёмам. Бывают нюансы, но они от конструктива корпусов промышленных. Там бывают косяки и переделываю, если возможно.

1 час назад, finn32 сказал:

сделано так, ЕМНИП

 

1 час назад, finn32 сказал:

провод заземления корпуса

И этот провод короткий и толстый. Тогда можешь смело считать, что мекка на корпусе (в точке подсоединения, не на всём).
Если нет, то большой разницы нет. Но потенциал у корпуса будет. Небольшой.

1 час назад, Stanik сказал:

я не хочу вас обидеть, но

Простите меня, конечно, читаю всё, но уже забыл на тот момент. Мне неудобно мотать страницы, чтобы вспомнить, что у вас там. Судил по последним репликам.
Упустил, что по одному мосту на БП у вас. А вы могли бы напомнить и всё.

Короче - вам надо 2 моста на каждом БП. С транса с каждой обмотки провода на мосты по каналам. Синфазно!!!

1 час назад, Stanik сказал:

я весь в нетерпении, от желания узнать сакральные знания)))

Никаких сакральных знаний. На сигнальной земле должны быть подключены только Р1, С6, Р11 (или что там в натуре на плате контачит с землёй - Р11 или С7, всё равно). Ну и точка подключения. Всё.
Желательно, чтобы это был полигон. Ну, или короткие толстые проводки от точки подключения к элементам, если они разбросаны.
Землю на АС взять с точки ввода (пятака) на плату. Разрезать дорожку и подключить проводом сразу на разъём или переподключить (разрезав, конечно) часть дорожки - это уж вы сами решайте.

2 часа назад, finn32 сказал:

Обычно землят на входных разъемах

Так и делаю. Резисторы не ставлю.

2 часа назад, finn32 сказал:

в чем разница, как землить сам корпус

Немного не понял вопроса, но -
если проводок от мекки тонкий и длинный, то будет разница между корпусом и меккой. А на корпусе радиаторы. Ну, и так далее...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HAKAS сказал:

Удивился, когда ты спросил, что такое мекка.

Я не спрашивал.

24 минуты назад, HAKAS сказал:

Не на корпусе, а на входе.

Тут у нас разночтение понятий. Мекка- это точка соединения земель. Когда ты говоришь про мекку на корпусе, то я представляю себе болт с кучей земляных проводников на нем. А ты мне глаголишь про заземление самого корпуса. При двойном моно заземлить на корпус две силы разных каналов- это бред. Потому я и говорю, что земляная мекка может быть в БП или на плате, но никак не на корпусе. 

Ладно, хватит об этом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Я не спрашивал.

:acute:

А это что? -

5 часов назад, finn32 сказал:
6 часов назад, HAKAS сказал:

Мекка усилителя может быть только одна

Это что вообще? Не знаю ничего про мекку усилителя.

 

1 час назад, finn32 сказал:

Когда ты говоришь про мекку на корпусе, то я представляю себе болт с кучей земляных проводников на нем.

Да, типа того. Но не болт, в основном, а винтик с коротким проводом на мекку. Или мекка шурупом с корпусом соединяется.

1 час назад, finn32 сказал:

При двойном моно заземлить на корпус две силы разных каналов- это бред.

Зачем силы?  Просто земли на входе. Т.е. петля кабеля замыкается на входных тюльпанах и далее уже по каналам расходится.
А вообще, что двойное моно, что псевдо, что просто стерео - мекка на входе у тюльпанов и там же на корпус. Нюансы не будем обсуждать.

1 час назад, finn32 сказал:

земляная мекка может быть в БП или на плате, но никак не на корпусе. 

Это почему? В чём отличие - с проводком коротким или сразу на корпус, например?

1 час назад, finn32 сказал:

Ладно, хватит об этом

Ок, правда, тема не та. Но можем в ЛС или в тему про земли переехать и перетереть непонятки.
А то делал, делал, а ты вдруг - бред? 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал разделение земель, сигнальные отдельным проводом в бп, соединил в обоих БП толстым проводом земли, включил, стало заметно тише, но эта гадость в колонке остается. В одной, и то, только когда подключен источник сигнала. если перекидываю на входе тюльпаны местами, то шумит теперь в другой колонке. При отключенных проводах от входа УЗЧ все тихо в обеих АС. Провода и источники не при чем, напоминаю, что проверял с другими проводами и источниками сигнала. Еще заметил, что левый канал у УЗЧ , если подключить тюльпаны чтобы в нем фонило, через мин 10-15 сильно нагревается, а правый нет. То есть будто усиление в нем больше, или возбуд какой ловит, не пойму. если сигнальными проводами водить возле транса, то гул усиливается, ближе к нему, то есть наводится на них не хило. Что-то с левым каналом не то? В нем всегда, в любом режиме, шумов чуть больше. Пробовал, так же, запитать оба канала от одного БП, ничего не меняется. Что-то я уже начинаю уставать от этого увеселителя

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, HAKAS сказал:

типа того. Но не болт, в основном, а винтик с коротким проводом на мекку. Или мекка шурупом с корпусом соединяется.

Блин, Серег, тебя очень трудно понять, то мекка на корпусе, то корпус на мекку. Ладно, проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Лёх, в принципе, всё равно. Какая разница, если прямо болтом (шурупом и т.п.) или коротким проводом (моножилой и т.п.) друг с другом?

Ладно. Переливаем тут... Поговорить неочем.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, HAKAS сказал:

Это почему? В чём отличие - с проводком коротким или сразу на корпус, например?

Потому что корпус при двойном моно должен землиться на входных разъемах, вроде жеж обсудили. А заземление корпуса не есть мекка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

должен землиться на входных разъемах, вроде жеж обсудили. А заземление корпуса не есть мекка.

Да, на входе. И там же и мекка. Блин! Я не называл заземление корпуса меккой! Я говорил, что они в одном месте!

Впрочем, какая разница, если они в одном месте болтом (шурупом)?:lol:

Хватит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...