Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А катушку к отдельному генератору туже самую подключали или другую?

А осцилогроаф проверяется просто: либо закоротите между собой щупы - в этом случае на экране должна появиться прямая без искажений, либо просто возмитесь за щупы руками - в этом случае вы должны увидить на экране всевозможные искажения.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, феррит должен отсекаться на 45...100 кОм, а на 0...45 кОм должен пищать?

Между минусом платы и 40 килоомами сопр.R8 - феррит отсечён, от 40Ком и до 100Ком - феррит начинает чувствоваться по нарастающей (то есть больше сопр - дальше чувствуется феррит).

современные 5 руб видит на 20 см уверенно, на 22 уже ловит. Плоскогубцы на 29 уже ловит,

Если всё это в режиме "только цвет" - то на плоскогубцы он не должен давать сигнала. Кстати ,а феррит при всём этом у вас отсечён или нет?

Ещё вопрос,если ферит отсечён,то реакция на всё остальные металы должна быть хорошей,или чуйка должна падать? Потому что у меня при отсечённом ферите(БГ при этом почти на 0 kom) всё остальное почти тоже отсекается,ловит только над самым датчиком.

Смешной вы однако (не в обиду конечно). Ну сами подумайте, какой смысл от металлоискателя если он реагирует на металл только возле самой катушки. Я уже писал на эту тему, повторю ещё: при отсечённом феррите чуйка падать не должна.

По поводу настройки С12,уже несколько раз просил кого нибудь выложить осцилограмму при его регулеровке на мс2 на 12 ноге,но так и не получил ответа. Я только хочу знать, на 12 ноге мс2 меандр должед быть в виде СИНУСОИДЫ,или в виде прямоугольника? У меня в виде прямоугольника,то как на прямоугольнике можно выставить максимальную амплитуду?

Конечно синус должен быть. Только осцилограммы вам никто не выложит, а если и выложит, то вы ничего на них не увидите, потому что изменение амплитуды там очень и очень небольшое, буквально пару - тройку делений на клетке, а разрешение надо ставить большое чтобы это увидить.

Ещё по поводу режима только золото,я так понял нужно подпаять в паралель к сС2 дополнительный конденсатор,какой ориентировачной ёмкости он должен быть? Золотое кольцо чуйка где то см 15,дискрим на нуле,БГ тоже.

Это делается уже после всех настроек когда датчик уже полностью готов, залит и даже покрашен.

Нелестные,так сказать,высказывания по поводу ТЕРМИНАТОРА беру назад.Алексей,а возможность увеличения дальности обнаружения,запас у него есть?

А я вообще не понимаю какие могли быть высказывания если прибор находится в полуфабрикатном состоянии. Вы сначала доведите до ума аппарат, сделайте штангу, корпус и всё такое прочее, походите с ним, а потом можно и про увеличение дальности поговорить. Вам что сейчас 60см на банку мало?

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Короче говоря вот, показываю наглядно. В режиме "только цвет" он должен реагировать только на цветной металл. А так же если рядом с чёрным металлом (разумного размера конечно), будет лежать цветной металл (например монета) то прибор должен и даже просто обязан на неё среагировать, иначе нафиг нужен такой монетник. В общем смотрим наглядно:

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня вопросик правильно ли я понял работу прибора точки А и В формируют синхроимпульсы

соответственно точки А и В работают в противофазе сигнал генератора попадает в катушку Л2

этим смещает (если есть металл) одну из фаз А или В (зависит от R7 или R8) и если эти фазы

в конечном итоге совпадают их пропускает компаратор ????

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не правильно. Cигнал генератора никуда не попадает, он ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ(генерируется), и какой он будет - зависит от контура(задающий контур)L1, а дальше он проходит на формирователь МС1 и там формируются прямоугольные импульсы А и В, а дальше они поступают на СД и являются опорными сигналами. А в L2 сигнал никакой не поступает, там наводятся токи которые наводит задающий контур. Почитайте о том как работает трансформатор особенно интересно про вторичную обмотку. И здесь то же самое. И R7 R8 всего лишь корректируют сдвиг фаз, а металл смещает их в любом случае, независимо от R7 и R8. Да и компоратор при совпадении фаз на СД пропускает не фазы ,а ток с напряжением.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый день провозился со своей проблемой треугольная форма сигнала на выводах А и В на микросхеме мс1 Получается что если на катушке L1 нет нормального синуса то и на формирователях нет нормального прямоугольного сигнала .попробовал менять емкость С1 появляется прямоугольные импульсы . получается тогда и сама L1 т.е ее качество а также с4 и с3 могут влиять на форму сигнала на формирователях .Алексей я прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,прав. И на длительность импульса тоже, и сопротивления так же влияют. Ещё раз говорю: - смотрите катушку. Там стоит автогенератор, и если на коллекторах есть пилообразные импульсы - значит он исправен. И остаётся только проверить катушку и сам формирователь.

Вот кстати фотка 12й ноги МС2(синус на v\делении 0,02v на клетку, и он же на v\делении 0,2v на клетку):

b0cca25266a0.jpg

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил все получше, в режиме только цвет отсекается цвет вместо железа. Значит надо добавить емкость на С 2.1 ?

В режиме все металлы, на железо двойной гудок, цвет - одинарный.

Где глупость - образец, там разум - безумие. Иоганн Вольфганг Гете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 0Ком должно обрезаться всё кроме 20 коп СССР. Если у вас не так - значит вы чуть чуть недотянули разницу в частоте. А с 1,5Ком что первое из металлов у вас видиться начинает?

Первым чууть-чуть раньше слышна медяшка. Буквально доли градуса и феррит слышно.

Про частоту понял. Буду пробовать подбирать кондёры на RX.

Вчера ковырял ТХ. В результате дошел до того, что при добавлении ~3,45 нф сигнал на медь и феррит есть, а если допаять еще 39 пик - всё. глухо. отсечено всё. Видимо, не в ту сторону ушел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати фотка 12й ноги МС2(синус на v\делении 0,02v на клетку, и он же на v\делении 0,2v на клетку):

Не пойму почему у меня такой сигнал,в какую сторону копать чтоб вывести синусоиду такую как на Ваших снимках? Что может работать не так?

post-125876-008018700 1282932135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик в первую очередь . Начиная от правильности соединения плечей на средней точке, и заканчивая сведением в ноль. Этот меандр на 12й ноге МС2 свидетельствует о том что балансом в датчике и не пахнет. А баланса нет потому что 100пудово катушки распаяны неверно(либо в какойто из них кз). Иначе при ваших 18- 16 витках на компенсации уже давным давно был бы баланс. Другого просто не дано.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот заметил еще одну странность на вашем снимке вверх МС4 1 нога

image001.png

на моем вниз

ADS2.jpg

Да режим только цвет

Изменено пользователем <Andrew>

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего тут странного нет. Это осцилограмма с DD датчика, она немного отличается, но принцип тот же. C датчиком "КОЛЬЦО" осцилограммы такие же.

P.S. Попробуйте ещё довести баланс хотя бы до 50мв, а ещё лучше до 20мв , всё таки 100мв многовато конечно. Если датчик уже залит, то можно это сделать монетками.

Других мыслей пока что нет. Фокус какой то получается. Надо подумать.

А почему с RX не покатило? И если R8 поставить на ноль - то 20 коп СССР видны или нет?

P.S. И ещё: С12 настраивали или нет? Если нет то настройте его. Что нибудь меняется?

А какая у вас частота получилась на ТХ и на RX?

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь вообще занимался точным подбором конденсаторов при сборке терминатора? И может ли это быть причиной не соответствия осцилограмы на МС2-12 ноге? Если нет, есть ли смысл их перепаивать,и морочить голову продавцу при покупке кондёров перебирая их? Или это может помочь?

Собирая прибор - обязательно проверял "цешкой"(DT-5806),т.к. номиналы на маркировке далеко не соответствуют - реальность правдивее, но в пределах 10%, а то подумаете что копейка в копейку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме все металлы:банка-55см,кусок текстолита 5х7см 45см,монета 3коп.СССР,феррит-25см.Но,в режиме все металлы на все эти предметы только щелчки в любом положении баланса и на любой высоте.

Это как понять?

P.S. Вот ещё одно видео, поясняющее как проверить правильно ли вы настроили прибор или нет. В качестве ориентира так сказать. Всё это делается в режиме "только цвет".

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил ручку БГ на мах 100Ком теперь на феррит стало 2 гудка и на медь два гудка перекинул концы ТХ местами на феррит 1 гудок на медь один гудок перекинул обратно и постивил на 0ком БГ теперь стало нормально на феррит 2 на медь один пробка так и не отсеклась

Изменено пользователем <Andrew>

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХОХОХ!!! На нуле сопротивления R8 вообще ничего не должно звониться кроме 20коп СССР . А если у вас звониться пивная пробка на нуле сопр. - значит ТХ у вас ниже по частоте чем RX, либо между ними разница в частотах слишком мала.

Есть недопонимание процессов происходящих при повороте той или иной ручки, и как следствие определение правильности настройки и работы прибора.

Говоря простым языком, процессы при повороте той или иной ручки такие: - это ручная регулировка сдвига фаз (одна по одному каналу в одну сторону, другая по другому каналу в другую сторону). Эта регулировка даёт плавную настройку сектора целей(т.е. совпадения фаз). Но!!! Эта регулировка имеет свой ограниченый диапазон. По этому!!! Подбором контурных конденсаторов и корректировкой С5 и С12, фазы надо подогнать так чтоб ихнее совпадение(цветной сектор) при поднесении цветной цели к датчику вписывалось в этот ограниченный диапазон, а сектор феррита вырезался.

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, что вы мучаетесь с расчётами, скачайте приграмку для расчёта катушек и всего такого прочего и будет вам счастье.

Попробую сегодня видео по балансу снять, для наглядности так сказать. Жаль только что провод от вебкамеры коротенький, но постараюсь чтоб всё видно было.

Вот эти две получше немного будут.

P.S. И ещё одна - радиотехнический калькулятор.

Coil32_v4.1.zip

Индуктивность.rar

calculatorfile.rar

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому прошу подсказать ссылку на Терминатор - 4,с монтажкой и описанием,которая сейчас является крайней версией по улучшениям.А именно та версия,которая смогла увидеть 5 руб. в грунте.

Вообще то они все(имею ввиду все версии Терминатора) могут легко видить 5руб. в грунте :D , и даже могут отличать её от например железной шайбы :D. Что касается Терминатора 4 - то это как раз не последняя версия, а одна из первых. А последней версией на сегодняшний момент является Терминатор 3. Что касается печаток ,схем и всего такого для Терминатора 4 - то пожалте на форум мд4у, там всё есть :D . В том числе и море информации.

Доброго вечера всем!Алексей,хорошие программки,спасибо,что означает длина намотки/кто-то выкладывал,к примеру,5-10мм,/НИК

Длина намотки - это длина намотки :D ,лучше и не объяснишь. Короче чтоб понятней было ,то в нашем случае это высота намотки :D , сколько по высоте будет занимать намотанное количество провода. А лучше всего запустите программку, там есть картинка с обозначениями что такое ширина, что такое диаметр, и что такое длина. А так же буковки стоят рядом с этими обозначениями. А в той програмке где рисунка нет, есть текстовое пояснение.

Какой диагноз?

Вот теперь всё у вас правильно!!! Если баланс сведён, то остаётся только добавлять кондёры контролируя то в какую сторону движется шкала металлов.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдёт ли серебрянка как замена графиту?

Конечно подойдет, а еще лучше ее с металлической стружкой перемешать :lol: Все МД строители стараются от металла в датчике избавится , а вы его туда залить хотите.Ни в коем случае.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплясал все танцы с бубном Заметил что на 12 ножке МС2 положительная полуволна отличается от отрицательной и выглядит "раздвоеной". При этом если крутить С12 то меняется по амплитуде в основном левый горбик из пары. Не тут ли проблема с чувствительностью?

Вполне может быть. Амплитуда какая то корявенькая у вас. Сравните с фотками что я выкладывал. Ищите косячёк в районе RX и усилителя. Ещё такое может быть: - мне один раз попался бракованный подстроечник, правда я сразу определил когда его крутить начал, но перепаивать его пришлось. Хотя в вашем случае что то из вышеперечисленного скорей всего.

Прошу отписатьса в теме ... чувствителенесть мд на тяжелом грунте) Я думаю, не одному мне будет интересна статистика.

Вот этот момент самый интересный. Это как? А вы можете дать такое определение тяжёлому грунту?, чтоб человек в своём регионе взгянул на грунт и сказал "да, мой грунт по составу такой же как описано на форуме!" Если можете, то все с радостью вам напишут. В том то и дело ,что "Тяжёлые грунты" у всех разные, и определить то что грунт тяжёлый можно только когда тестируешь на нём прибор. И то не сразу. Ну и ещё определить "тяжёлость" грунта можно в лабораторных условиях, проанализировав его состав. Вот например как по вашему что для МД тяжелее: - Мокрый морской песок Или грунт с повышеным содержанием железной руды?

Что то Алексея давно не слышно наверно копает :D

Да, вы правы, только что с копа приехал. Место было так себе, прилично подвыбитое, но тем не менее несколько монеток и безделушек всё же нашёл.

Но мой прибор не видит землю вообще наверно потому что резистор БГ отсекает феррит от 100 до 60 ком у меня как то задом наперед.

Это не есть ГУД, придётся вам переделать чтоб было правильно, иначе не известно как будет себя вести дискрим.

Максимальная глубина чуть больше штыка саперки 2 рубля. Специально экспериментов по глубине не проводил,

Штык сапёрки(если она настоящая сапёрка) =23см, если у вас вышло чуть болше штыка то где то пусть будет 25см, так что для современных 2руб вполне нормально с учётом того что это низкопроводящяя цель, но в обычном грунте(не в песке)будет конечно поменьше. У меня например с датчиком 240мм в обычном грунте на современные 2руб больше 21см чёткого сигнала не выходит.

Как сдвинуть шкалу дискриминации?

С5, С12, С1 или С2 - всё это (кроме С12) методом подбора. Первой должна вырезаться сигаретная фольга.

Ребята, C5 ставите слишком маленький. Он отвечает за задержку фазы цели, за так называемое "окно" в которое попадают металлы. Меньше номинал С5 - значит уже это окно, то есть шкала металлов получается как бы сжата(металлы в этом "окне" ближе расположены друг к другу) по этому же и медь у вас отсекается практически вместе с ферритом(то есть между ними граница сильно сжата). Плюс к этому он так же влияет на дальность(хотя и немного). Я в приборы ставлю либо на 6н8, либо 10нф тем самым растягивая это самое окно. А само окно образовывается(и двигается) за счёт разницы в сдвиге фаз(разницы по частоте) между ТХ и RX. Сама шкала металлов никуда не двигается(медь она и в АФРИКЕ медь), а ваша задача подвинуть это самое "окно" так чтоб в него попадали интерисующие вас металлы, и чтоб диапазон регулировки R8 позволил вам вытолкать из этого "окна"(за его пределы)феррит. А чёрный металл обнаруживается прибором совсем другим методом. Тут правильно кто то написал ,что настройте отсечку феррита в нужном положении R8(т.е. на 30Ком - или на 40Ком) и шкала металлов настроится сама собой, опять же , произойдёт это потому что металлы металлами и остануться и свойств своих не изменят, они все идут друг за дружкой и только так.

Изменено пользователем korvin

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Там предохранитель стоит. А вот если будет межвитковое  замыкание в трансформаторе - то сгорят силовые полевые ключи в преобразователе. Ставьте предохранитель ниже на корень из трёх по макс. току ключей. И включайте на холостой ход - без нагрузки. У меня лично выведены провода 6 мм Х2 медь длиной 1 метр, и припаяны крокодилы под авто аккумулятор. Не помню точно, но лет 7 уже работает. Надо заглянуть - воду дист. залить. 55 А/ч по памяти.  Причём аккум. куплен на Авито б.у. Но заявлен  - новый. Проверял недавно - шуруповёрт тянет. У меня на нём дата написана - когда поставил. Загляну.
    • Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 
    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...