Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Короче, что там у вас - "спиды", вы на "скоростях"... коньяк так долго не играет (а у меня вампиры кончились, 2 сезон будет уже не интересен, не "Сквозь Снег", сюжет изгнил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

вижу, 650мкФ

Вот о том и речь, ваш БП скорее 320-350Вт, 500Вт там насчитали нагрузив все линии и сложив их, в пике оно конечно будет до 400Вт по линии 12В, но в целом он как FSP ATX-600PNR который по факту лучше применять как 370-400Вт, ибо как 600Вт он не тянет, будет просто ребут ПК, это проверено и не раз. :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Zvuk. сказал:

Короче, что там у вас - "спиды", вы на "скоростях"... коньяк так долго не играет (а у меня вампиры кончились, 2 сезон будет уже не интересен, не "Сквозь Снег", сюжет изгнил)

Бухать в одного- это уныло. А если я не один, то писАть на форум желания не возникает. 

Спиды- слышал. Но не советовал бы никому пробовать. Или ты уже приобщился? Выплюнь быстрее.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

ваш БП

нее, не мой, в ремонт, знакомый попросил, я ему на какой то сразу поменял, у меня они как хобби и, вообще, одно сплошное хобби (даже денег не беру, смешно ковырять пол дня, а взять копейки, как электрик, запускальщик, наладчик, инженер раз в 10 больше подниму)

3 минуты назад, finn32 сказал:

Или ты уже приобщился?

сухой грипп гуляет на районе, я на мокром голодании и квашенная капуста - в Дикси тазик с клюквой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, finn32 сказал:

надежность его много ниже.

Ну, а этот забобон откуда? На работе десятка по 2 сварочников 500Амперных, есть и помощнее - на плазме и у роботов, по 2смены работают и никакой разницы по надёжности. Скорее наоборот, взорванных аналоговых несколько штук встречал, один выше показывал, из импульсных вообще не одного, функционал типа горячего розжига или памяти отваливается абсолютно одинаково, но это практически никого не волнует, как и изначальное наличие этих функций.

Это вопрос конкретной реализации, а не технологии аналоговый/импульсный.

Гораздо чаще горят кабеля и горелки, то что по логике "проще=надёжнее" должно быть надёжнее некуда.

DSC_0131.JPG

DSC_0128.JPG

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Ну, а этот забобон откуда?

Это элементарная логика. Я там выше раз 10 писАл, надоело повторяться. Если не хватает своим умом понять, то меня спрашивать не нужно.

5 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

На работе десятка по 2 сварочников 500Амперных, есть и помощнее - на плазме и у роботов, по 2смены работают и никакой разницы по надёжности. Скорее наоборот, взорванных аналоговых несколько штук встречал, один выше показывал, из импульсных вообще не одного, функционал типа горячего розжига или памяти отваливается абсолютно одинаково, но это практически никого не волнует, как и изначальное наличие этих функций.

Зачем мне статистика по сварочным роботам? Вот зачем? Мы тут не говорим за промышленные установки для обеспечения каких-либо производственных функций. Тут конкретно за звук и производные. 

Я ремонтировал недавно усилитель Primare I32, вот такой.

466ae2dd3576e9dde3bd57be22b48788.jpg.5029f2be8ec829683ec7047481bc2d74.jpg

 

Это дешник с импульсным питанием, огромный ящик как в длину, так и в высоту, (Немо привет, обращаем внимание также на размеры ИИП, ога) тяжеленный, очень добротно и красиво сделанный. Был куплен хозяином в Пульте в 19-м  году. Год поработал, потом 2 постоял. Просто постоял и больше не включился. 

Умерли 2 лита в основном БП и 2 лита в дежурке. Да, дежурка тоже импульсная, мелкий обратноходик на топе. В дежурке 2 трупа явные, а в БП ЭПС показал скорый привет. 

Хозяин сказал, что они с другом вместе брали и у друга те же симптомы с усилителем с той лишь разницей, что у друга работал он, а потом перестал включаться. Итого 3 года и все, неси в ремонт. Нахер оно надо? 

Вот это статистика отказов импульсников в аудио, а не ваши сварочники за многоденег с кучей дорогих и качественных деталей. Это ширпотреб, практически все, хоть и ценники килобаксовые у некоторых прошников.

5 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Это вопрос конкретной реализации, а не технологии аналоговый/импульсный

Вопрос, конечно. Вот мы и приходим, с чего начали. Дорогие и качественные детали, как в ваших сварочниках, любитель в свой ИИП не поставит, а поставит ширпо (вон у Немо фотографии). Сколько там конденсаторы промаслают до замены? ХЗ? То-то же. Нэ- надежность. 

Чем больше узлов и деталей- тем ниже надежность в принципе и статистическая вероятность отказов пропорционально растет, ты бы должен это знать и понимать. Если взять во внимание даже автоуси, то сколько с горелыми преобразователями по мастерским мается? Овердохера. Надежность? Она.

Плюс ремонтопригодность и простота самого ремонта. Что диагностировать в аналоговом БП? Три детали. А в ИИП? Без осциллографа и знаний делать там нечего. Некоторые тут на форуме упорно  собирают ИИП и палят на этом кучу деталей. Но, как истинные мазохисты, продолжают дальше. У самурая нет цели, только путь.

5 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Гораздо чаще горят кабеля и горелки, то что по логике "проще=надёжнее" должно быть надёжнее некуда.

Это не логика, это простая физика:наиболее нагруженный узел чаще выходит из строя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, finn32 сказал:

Я уже говорил: хороший ИИП по цене близок к стоимости трансформатора

Я уже говорил и мы с этого начали: действительно хороший ИИП дороже трансформатора.

Мой друг (заядлый геймер), совсем недавно приобрёл себе киловаттный компьютерный БП за 320$. Дурак. Мог бы трансформатор взять, диоды подпаять, конденсаторы - вот это была бы тема :D 

7 часов назад, finn32 сказал:

Итого 3 года и все, неси в ремонт. 
Вот это статистика отказов импульсников в аудио

Идиотизм - это, а не статистика. Ибо кроме как идиотизмом не назовешь эти ваши суждения о надежности ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ В МИРЕ ИИП на основании неудачного опыта с двумя из них.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Зачем мне статистика по сварочным роботам? Вот зачем?

Мощностя гораздо выше, условия работы гораздо тяжелее и проблем с надёжностью у импульсной технологи как таковой нет, высосана из пальца.

Могу сказать что бжт в отечвеных УМЗЧ жгли не однократно, в не штатных ситуациях типа перегрузки и повышения напряжения в сети они легко выгорают, в то время как у импульсника отрабатывает защита.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Nem0 сказал:

компьютерный БП за 320$. Дурак.

Почему драк? Умный богатенький геймер.:))) Но причём тут БП для УНЧ?))

27 минут назад, Nem0 сказал:

трансформатор взять, диоды подпаять, конденсаторы - вот это была бы тема :D 

Это был бы нонсенс.)) Хотя... если подкинуть эту идейку аудиофилам (мол ваши ПК с ИИП сильно гадят в сеть, звук становиться не такой кристальный и ваши серебряные сетевые провода тут не спасают.... они вполне ухватятся за идею! :shok: И тогда разные хитрые менагеры смогут впаривать им ещё и аудиофильские БП для ПК.....:lol2:

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2022 в 21:54, Fer сказал:

10 000 часов/100500 лет из Чип и Дипа

Уссаться от смеха можно. :lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, finn32 сказал:

Чем больше узлов и деталей- тем ниже надежность в принципе и статистическая вероятность отказов пропорционально растет ...

Поэтому предпочитаю, где это возможно, "старинные" трансформаторные БП. Да - тяжелые громоздкие трансформаторы. Да - ниже КПД. Но надёжность колоссальная. Трансформатор, четыре диода, несколько конденсаторов - условно пусть десяток деталей. Сжечь можно только по глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, -Baton- сказал:

если подкинуть эту идейку аудиофилам (мол ваши ПК с ИИП сильно гадят в сеть, звук становиться не такой кристальный и ваши серебряные сетевые провода тут не спасают.... они вполне ухватятся за идею!

Не надо им окончательно портить ауру, она и так повреждённая - чего доброго из-за разочарования в жизни в окна выкидываться начнут.^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Чем больше узлов и деталей- тем ниже надежность в принципе и статистическая вероятность отказов пропорционально растет, ты бы должен это знать и понимать.

Хрень какая то, гаечных ключей, свёрл и тп переломал незнамо сколько, головки на трещетке или гайковерте тоже ломаются легче чем "сложный" механизм самой трещетки, дешёвую дрель или болгарку сломать посложнее, фирма со всякими стабилизациями и плавным пуском ещё надежнее. 

Сдуреею всё сложное и "не надёжное" перечислять, примитивный кипятильник или тэн тоже ничем не надёжнее сложного термопода или микроволновки, тоже касается и например стиральной машинки "Донбасс" помню дед постоянно чёт там ковырял, современный автомат лет наверно 10 отработал до первого вскрытия (тэн развалился, подшипники с сальниками устали, но не сложная электроника и импульный ип).

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Black-мур сказал:

им окончательно портить ауру

Согласен, ауру портить не надо. Только кошелёк.:)))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Black-мур сказал:

Не надо им окончательно портить ауру, она и так повреждённая - чего доброго из-за разочарования в жизни в окна выкидываться начнут.^_^

если еще сказать в добавок, мол на самом деле никакого звука на белом свете не существует это колебание воздуха. И никакго звука нет в проводах в усилителе это токи с разными частотами заставляют колебатся дифузора динамика. Транзисторы тоже на самом деле ничего не усилиливают это не правильный термин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

10 отработал до первого вскрытия 

Надежность устройства = надежности самого слабого его узла. Если спроектировано хорошо (дорого) и качество материалов достаточное (дорогие материалы), то работать будет долго.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On Aliens444. Термин абсолютно правильный и универсальный - в механике означает ровно то же, что в электронике.

Изменено пользователем 12943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

Идиотизм - это, а не статистика. Ибо кроме как идиотизмом не назовешь эти ваши суждения о надежности ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ В МИРЕ ИИП на основании неудачного опыта с двумя из них.

Идиотизм- это непонимание того, что чем сложнее устройство, тем оно априори менее надежно. Это непонимание граничит с дебилизмом, уж простите.

Выдергивая слова из контекста и специально коверкая суть, споры не ведут. Полная цитата вот.

Цитата

Вот это статистика отказов импульсников в аудио, а не ваши сварочники за многоденег с кучей дорогих и качественных деталей

Для сильно непонятливых: такого качества ИИП, как стоят в этих роботах, в УНЧ никогда не поставят. 

А статистика заключается в общей проблеме у двух аппаратов одной фирмы, если не понятно сразу. Какова была вероятность того, что 2 купленных в одно время аппарата одинаково выйдут из строя? Мала.

И дело тут не в опыте с ИИП, а в куче отказов импульсных устройств по банальным причинам высохших емкостей. Любой ремонтник это знает и только вам это не очевидно. 

Лабгруппен разобрали и орали, что это топ, а по картинкам оказалось,что нет. Конфуз, однако.

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Мощностя гораздо выше, условия работы гораздо тяжелее и проблем с надёжностью у импульсной технологи как таковой нет, высосана из пальца.

Технология и техника- разные понятия. Я вроде пояснил, что качество несколько разное, как и ценники. Не доходит?

1 час назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Могу сказать что бжт в отечвеных УМЗЧ жгли не однократно, в не штатных ситуациях типа перегрузки и повышения напряжения в сети они легко выгорают, в то время как у импульсника отрабатывает защита.

Знаешь поговорку: с дуру можно и хрен сломать. В условиях перегрузок. :)

Если бы защита все время отрабатывала,то в сервисе они бы не появлялись с горелыми БП/преобразователями.

51 минуту назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Хрень какая то, гаечных ключей, свёрл и тп переломал незнамо сколько, головки на трещетке или гайковерте тоже ломаются легче чем "сложный" механизм самой трещетки, дешёвую дрель или болгарку сломать посложнее, фирма со всякими стабилизациями и плавным пуском ещё надежнее. 

Я там выше пояснял, что такое качество и работа нагруженных узлов. Это к надежности имеет опосредованное отношение.

А вот это самое прямое.

 

Screenshot_20221212-104915.thumb.png.d701c57de7b198896dc8e082c12452ba.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

Мой друг (заядлый геймер), совсем недавно приобрёл себе киловаттный компьютерный БП за 320$. Дурак. Мог бы трансформатор взять, диоды подпаять, конденсаторы - вот это была бы тема 

Передергивание, как прием в споре, тоже лучше не использовать, выглядит так, как будто человек не очень понимает, о чем он вообще говорит. Какой-то друг, какой-то комповый БП. Шо? А?

Я где-то говорил о необходимости питать компы трансформаторами? Нет. Тогда и на кой хрен этот пример сюда постить? Пусть он хоть коврик для мыши с подогревом берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Идиотизм- это непонимание того, что чем сложнее устройство, тем оно априори менее надежно.

Идиотизм - это когда надежность меряют количество деталей. Надежность зависит в первую очередь от режимов работы отдельных деталей, а нет от их количества. Устройство из сотни деталей, каждая из которых работает с нагрузкой в 10% от своего максимума, на практике будет куда надежней, чем устройство из двух-трех деталей, но которые при этом работают при 100% нагрузке. Три резистора по 2 Вт, включенные параллельно, рассеивая в сумме 2 Вт тепловой мощности, проживут куда дольше, чем один резистор на 2 Вт, рассеивая теже 2 Вт тепла. Кроме режимов работы отдельных элементов устройства, на надежность устройства влияет так же наличие в нем различных защит. Усилитель из 10 деталей и без защиты от КЗ - сгорит при первом же замыкании выхода, тогда как усилитель из 100 деталей, но с защитой - не сгорит и после десятого замыкания. Вот что такое надежность, а не это ваше тупое мерянье количеством деталей. 

54 минуты назад, finn32 сказал:

Я где-то говорил о необходимости питать компы трансформаторами?

А че нет, трансформаторы же лучше (по вашим словам)?! Зарядку для смартфона на дедушкином трансе соберите заодно. Не огранивайтесь усилителями. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с нормальным тоном и руками подходить к оборудованию то и КЗ исключены. Не понимал и не понимаю как можно закоротить выход УМ. Это умудриться надо. 

Если с нормальным тоном и руками подходить к оборудованию то и КЗ исключены. Не понимал и не понимаю как можно закоротить выход УМ. Это умудриться надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...