Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Я кстати согласен с finn32. Я ни в коем случае не называю себя профессионалом (максимум радиолюбителем), и не собирал усилители по сложности как ОМ например. Но я собирал достаточно много более простых унч. И эти самые "бархатистости, нежные вч" и прочее подобное таки ощущается слухом, но далеко не всегда это видно на тестах. Например очень заметно было когда я сравнивал один 5и транзисторный усь в AB классе с моим JLH1969. КНИ (0.14% у обоих) и остальные параметры были идентичны по замерам, но при этом было явно заметно что звучат они совсем по разному. И это было заметно даже на моих простых 3х полосных "пионерах"! А уж как это было бы заметно на нормальной акустике, я даже говорить не буду. Тоже самое касается и унч куда более высокого класса, они никогда не будут на слух полностью идентичны, и чем лучше акустика, тем лучше это будет заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, Zvuk. сказал:

при чём здесь дырки и материал вокруг?

Цитата

Amator, ну давай разбираться.
От линейного входа звуковой карты идет экранированный провод, который подключен к проводу (свитому), идущему к выходу одного из каналов УМЗЧ. В зависимости от того, оба проводника этого выходного провода пропущены в одну дырку в железной задней стенке либо в разные - имеем два разных спектра помех от нагруженного транса.
Больше к усилителю ничего не подключено.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Zvuk. сказал:

больше ни чего не смотрел, не интересно.

Печально...

Там и Зуев есть.

Цитата

В случае использования отдельных клемм "горячий" и "холодный" провода к АС проходят через два разных отверстия, образуя виток на замкнутом магнитопроводе (роль магнитопровода исполняет ферромагнитная задняя панель), включенный последовательно с нагрузкой и обладающий существенно нелинейными свойствами. Это может привести к достаточно сильному росту искажений на высоких частотах, поэтому пропил в последнем случае нужно делать обязательно.

 

1 минуту назад, finn32 сказал:

не только в той теме была

Я ж ссылки дал.

Усилитель на 3886 - второй заход.

Улучшение линейности (и не только) усилителя на 3886

Новый усилитель Зуева.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Печально...

да, нормально, цитату выше я успел прочитать, ни чего о железном ящике

 

4 минуты назад, HAKAS сказал:

В случае использования отдельных клемм "горячий" и "холодный" провода к АС проходят через два разных отверстия, образуя виток на замкнутом магнитопроводе (роль магнитопровода исполняет ферромагнитная задняя панель), включенный последовательно с нагрузкой и обладающий существенно нелинейными свойствами. Это может привести к достаточно сильному росту искажений на высоких частотах, поэтому пропил в последнем случае нужно делать обязательно.

роль магнитопровода исполняет ферромагнитная задняя панель... и что, дроссель прикрутил, понятно, а зачем?

... они гонят по своему. мне не когда так гнать. 

по трассам и "холодным", изначально только "горячие" и Активная АС, Атаев и Болотников... "умный в гору не пойдёт, - обойдёт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

может привести

когда 

 

3 минуты назад, Nem0 сказал:

пропил

 

Зуеву закусывать надо.

штормит его изрядно, Алекс (в шляпе) долго смеялся, когда его сумматор "обосрался" в симуляторе (балансный вход суммировал в один).

Может, чтот и есть в их измерениях, но ... хватит, Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, fastvasja сказал:

задним стенкам из ДВП.:D

"Чего только русские не придумают лишь бы не строить нормальных дорог". Спиконы, например, чтобы оба провода из одной дырочки выходили не?

59 минут назад, finn32 сказал:

Не надо тянуть сову на глобус. 

И не пытался. Просто аудиофил очень широкое понятие получается. И какое-то устаревшее, со времён когда были исключительно лампы, винил, показометры на алишках не продавали, эрмэа и др не существовало, много чего изменилось и надо бы как уточнять категории этой самой аудиофилии (типа: ламповик, нулевик, шнуровщик, самодельщик...), но "аудиофил" уже прижилось как что-то антинаучное, эзотерическое и не нормальное. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю finn32,собрал очень много УМ и отслушал,и сравнивал в лоб, измерял,очень часто при одинаковых измерениях УМ звучат абсолютно по-разному, гдето больше ВЧ и они яркие,где вообще ВЧ просто льются из АС,где сцену ресуют что погружаешся в атмосферу звука итд,это все не возможно измерить,для себя понял искажения ниже 0.03 уже приелемы.
Измерения необходимы только для проверки УМ на исправность.Все остальное только слушать.Все мелочи и нюансы влияют на конечный результат.

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается нужен БЖТ в железном ящике, провода и собственно сигнал тут не при чем.

Собственно почему и не получилось что то намерить. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bigmanlav сказал:

не получилось что то намерить. 

тазик и не нужен, провода сверни и в 1 дырку, пототом раскурути и в 2 дырки. Главное не нагружай и вольт побольше. ))) там и мерять не чего, и так понятно, но.. если хотят, то замеряй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы, господин @Nem0, если считаете, что всё что превосходит по параметрам хайфай, всё это "аудиофильские бредни", зачем тогда собираете ОМы, Падики. Вон в ОМ3.0, вы даже с DC Servo заморочились. А ведь казалось бы, всё намного проще. Есть Ланзар, который вписывается в hifi. Есть платки на али на tda7498e, которые тоже вписываются в этот стандарт. Если больше мощи нужно, то irs2092.

А по поводу золотых ушей. В своё время очень скептически отнёсся к аудиофильскому шнурку. Ну типа один хрен, из щитка до розетки идёт 2.5 квадрата, а может и того меньше. А разница была. Я думал, самовнушение, не поверил. Измерил. И разница действительно была. Ушёл высокочастотный мусор, плюс 50 герц и её гармоники упали сразу на 5 децибел. К сожалению не сохранились картинки.

Теперь пройдёмся немного по терминологии. Я конечно не знаю, что такое "бархатистые низы", но зато прекрасно слышу "прозрачность". Вот когда 50 герц и её гармоники находятся на уровне -80 дБ, фона не слышно. Но если этот уровень опустить ещё на 20 дБ, то звук будет кардинально отличаться. И эта та самая "прозрачность" и есть.

Далее, под руководством Rus2000 я собрал прототип Параллакса на сдвоенном ОУ, который с помощью одной лишь перемычки превращался в ПараФинн. И разница между двумя вариантами усилителей была слышна, хоть и не так однозначно. Хотя, казалось бы, ПараФинн имеет запредельно низкий КНИ, а Параллакс и того ниже...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAKAS, звуку, как и некоторым здесь, нацепившим себе с погоны, бесполезно что-либо доказывать по поводу пропилов - их знания об электромагнитных полях закончились в школе из-за прогулов уроков физики и поэтому о вихревых токах, возникающих в металле, эти двоечники понятия не имеют.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Obergan Alexey сказал:

аудиофильскому шнурку

Не понимаю как ? Вот фильтр, да, пробовал и самодельные ещё двадцать лет назад, сейчас на каждый аудио компонент (УМ, ЦАП) стоит 6VN1, эффект есть, легко слышен на ух и виден при измерениях на спектре напряжения питания.

В сети питания у меня вот что и как может повлиять кабель питания мне не понятно.  

Спойлер

DS1Z_QuickPrint20.png.45ef1bb403585dbe1743ff9b6c0e6fa3.png

5 часов назад, Obergan Alexey сказал:

50 герц и её гармоники находятся на уровне -80 дБ, фона не слышно.

На выходе усилителя ?

ИМХО Это очень много, 50 гц  приемлемо не выше -100 дБ, а лучше ниже -110 дБ                                     

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

ЛТСпайсе строите?

Как-то пытался его освоить - не хватило усидчивости или мотивации. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

не хватило усидчивости или мотивации. 

аналогично, не поможете проверить на ошибки, интересное решение от ТИ, ККМ всегда добавить можно.

Извините, если отвлекаю и не актуально или нет времени.

Только что, Nem0 сказал:

ЛТСпайс

согласен, там и библиотеки лучшие, и рядом с даташит, на сайте производителя лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

не поможете проверить на ошибки, интересное решение от ТИ, ККМ всегда добавить можно.

Сейчас нет мультисима под руками, может быть позже.

 

Почистил тему от срача 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, bigmanlav said:

Вот фильтр, да

По сути, эти аудиофильские шнурки и содержат в себе фильтры. Недаром у них вилка длинющая :) Ну и кстати, они ещё и экранированные, что тоже немного сбивает электромагнитное излучение. Хотя, по сути, эти шнурки что за 1000 рублей, что за 100 000, будут звучать одинаково, но в сравнении с обыным кабелем разница будет.

4 hours ago, bigmanlav said:

На выходе усилителя ?

Да

4 hours ago, bigmanlav said:

ИМХО Это очень много

Это много, но при таком уровне фона не слышно. Но если фон на уровне -100, то звук становится заметно лучше

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное на авито

Спойлер

1890164426_.thumb.png.92ca3231ef59157a8b63bc8c7e913547.png

Фильтр не даст такой же эффект ?  И почему то картинки из симулятора... 

И за эти деньги покупается регенератор.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал товарищу под заказ. На двух килошном торе уложил четыре обмотки по 115в. Группа кондеров на в ходе и выходе. Полная гальваническая развязка с сетью. Что интересно силовые трансы вообще перестали издавать какие либо шумы . Но цена того что на фото выше это конечно на конкретных лохов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   3 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...