Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

S1 - это я так нарисовал контакты реле. Без светодиодов всё будет работать. Ну если угодно, то можно и питание усилителя отключать. Тогда колонки подключаешь к усилителю и туда же вход защиты, а контактами реле отключать усилитель, только как включать усилитель, если контакты реле будут изначально разомкнуты, это уже другой вопрос... Странные у тебя какие-то идеи...

Можешь ещё проще взять схему, это основа той, что я выложил выше, только без всяких наворотов.post-32687-0-75141800-1426006669.jpg

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 3,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть реле, у которых по дефолту замкнуты, а при срабатывании разомкнуты.

Потому, что это ппц как безопасно - вырубить все кроме силового трасформатора. То есть прямо обмотки вторичные от БП отключить. Мало ли из-за чего там постоянка. Может БП диодный мост сгорел.

Только есть одна проблема. Вырубив силовой трансформатор усилителя, постоянка на выходе пропадет, и реле снова включит силовой трансформатор.

И так будет по кругу.

Тера, все равно не понятно, S1 включена последовательно с акустикой. Это понятно. Ну а контакты реле, на которые подается напряжение, чтобы замкнуть\разомкнуть его, эти выводы на схеме где?

У реле 2 цепи. Первая управляющая. Вторая - управляемая.

Управляемая в разрыв с акустикой подключена. А управляющая где на схеме подключается?

На реле надо подать допустим 12 В, чтобы его замкнуть. Где эти контакты?

И, кстати, я не пойму, зачем это все городить, если есть реле, работающие от постоянного тока, так?

Ну вот. Подключаем его параллельно выходу усилителя. А вторая пара контактов в разрыв провода акустики. как только постоянка на выходе реле замыкается. Акустика отключается.

Схема состоит из 1 элемента - это реле.

Или так нельзя?

Можешь ещё проще взять схему, это основа той, что я выложил выше, только без всяких наворотов.post-32687-0-75141800-1426006669.jpg

О, вот тут я вижу куда подключать все 4 контакта реле.

И там увидел Rel1.

А в чем "навороты" той? Там детали тоже копейки все стоят в принципе. В чем ее отличие?

В том, что работает с обеими полярностями постоянки на выходе?

А есть такие защиты, чтобы при срабатывании, они уже в исходное положение не возвращались в принципе?

Я просто хотел замутить такую вещь: поставить защиту от отдельного маленького трансформатора ватт на 12-15, чтобы она действовала по такому алгоритму:

1. появляется постоянка на выходе

2. Вырубает силовой трансформатор усилителя.

3. Постоянка на выходе пропадает, но защита все равно во втором положении, и силовой трансформатор не работает.

Таким способом можно уберечь выходники, и еще много чего в непредвиденных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Защита АС призвана защитить самое дорогое - акустику, если начнете отключать БП, то конденсаторы успеют разрядится через нагрузку - АС, с выходом из строя динамиков. Далее, если появилась достаточное напряжение на выходе УМ, то это в любом случае будет означать пробой транзисторов в ВК, которые стоят в десятки раз дешевле динамиков. Далее, управляющая цепь реле - транзистор в ключевом режиме. И последнее, может почитать что - нибудь по электротехнике, какие - нибудь книжки для тех, кто только начинает вникать в радиолюбительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 Boris_ka

Согласен. Но у меня несколько другая проблема : есть два реле (предустановленные на корпусе) РЭН-29. Проверил, что 2 реле включенные последовательно + балласт 220 Ом срабатывают от одного плеча БП. 2 группы контактов в каждом. По даташиту 5А по контактам (визуально по внешним контактам 30А). Вопрос в том, что стоит ли оба реле включать, если блок реагирования один на два канала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, может кто-то сказать, есть ли такая защита, чтобы при возникновении постоянки на выходе она срабатывала, и можно было с помощью нее вообще отключить силовой трансформатор.

И если после этого постоянка на выходе пропадает - все равно силовой трансформатор был выключен. То есть сработала - в конечном положении осталась. Даже без постоянки.

А в начальное возвращалась если выключить усилитель из сети и включить заново.

Тогда все по новой. Только возникла постоянка, она сработала, выключила все, что могла, кроме нее самой. И в таком положении осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю схемы от Waso и последняя версия от Лайкова это делают. Посмотрите в соответствующих темах. Если не надо вентилятором управлять, то часть схемы можно отключить (исключить).

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. это можно сделать с помощью поляризованного реле... Оно может работать в триггерном режиме и оставаться в нём при снятии питания.

Я не представляю навскидку работу достаточно простой эл. схемы с энергонезависимой памятью, т.е. "помнящей" своё состояние после снятия напряж. питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Напряжение питания схемы отключать не надо.

То есть на плату защиты питание не отключается никогда, пока из розетки не выдернешь.

Просто надо, чтобы она сработала, и в этом положении осталась. Отключив при этом силовой трансформатор, или сам усилитель от БП.

В принципе там уже не столь важно что она отключит, можно поставить пару реле параллельно и отключить и АС, и БП, и конденсаторы и все вообще поотключать.

Только надо чтобы после этого, реле не вернулось назад, заново включив весь усилитель, ведь постоянки на выходе уже не будет.

 

А, я придумал. А что если сделать это все с маленькой батарейкой или аккумулятором?

То есть придумать такую хрень, чтобы как в материнской плате: стоит аккум 1.2 В. Что оно делает:

1) во время работы платы защиты он заряжается. В остальное время разряжается. Цепь, которую он питает потребляет очень мало, как можно меньше. Чтобы в режиме разрядки он мог полгода простоять.

2) Что делает сама цепь: управляет состоянием реле на плате, и может находиться в 2 положениях. То есть, как только возникла постоянка на выходе, цепь перевелась в 2 положение. Теперь через нее может течь ток, который замыкает реле.

3) Сбросить в 1 положение можно кнопкой.

Потреблять она должна ну там 0.001 Вт. На мат. плате настройки биоса она так сохраняет. Там цепь настолько маломощная, что одна батарейка помню простояла 4 года, комп я не включал старый. Потом включил - настройки были в порядке.

Если ее вытащить - они падают на дефолт.

Ну это как один из вариантов. Может это поляризованным реле решается и все. Никакого гемороя.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляризованное реле, как перебросится в какое-то положение, так в нём и останется после отключения. Для возврата (переброски для нейтрали) нужен другой, противоположный управляющий импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстройщик, как сказал Shurika после отключения питания электролиты будут в состоянии расправится с акустикой. Предложенный вариант возможен, но наверно стоит при этом поставить реле отключающее питание от выходного каскада. Отключение и не возврат (в автоматическом режиме) возможен, как уже написал Михайлик, триггером.

Вот схема триггерного "включателя-выключателя"http://forum.cxem.ne...ttach_id=192073

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реле тут подойдет обычное, в этой схеме? Не обязательно поляризованное?

И да, как оно возвращается в исходное положение - после выключения платы защиты и включения снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле обычное, не поляризованное. Нужно собрать схемку следящую за появлением постоянки на выходе и замыкающую контакты на реле, которое в свою очередь замкнёт S1 из той схемы на которую давал ссылку. Паралельно S1 нужна кнопка повторного включения усилителя. Как только появится постоянка, реле замкнётся и триггер разомкнёт реле на своём выходе отключив питание. Для повторного вкючения достаточно нажать на кнопку включенную паралельно S1. Но нельзя забывать о необходимости отключеия выходного каскада от электролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angler

Отключать оба канала одним ключом весьма разумно, схем таких навалом.

У меня в планах 4 канала одним ключом управлять.

Производитель гарантирует включение реле при 70% напряжения от номинала.

Питать их номинальным напряжением не обязательно.

Мои реле 24 вольта G2RL срабатывают 13,7-14,5 вольт одна партия, и 14,2-15,2 вольт другая партия.

Реле 48 вольт RTD14048 срабатывают 26,1-28,3 вольт.

Если R1, R2 =15k, верхняя схема срабатывает от 2-3 вольт, от оптронов зависит.

ЗАЩИТА-ЗАДЕРЖКА.GIF

post-31683-0-95717200-1426093999_thumb.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть выключить питание платы, из той схемы, где S1 (выдернуть шнур з розетки). А потом включить обратно - она перейдет сама в 1 положение?

Просто это тоже из соображений безопасности. Если сделать кнопку - ты можешь забыть тонкости, и нажать на нее. А ведь если такое прключилось - это сигнал к тому, что с усилителем что-то не так, и надо смотреть что с ним.

Поэтому можно от такой ситуации еще больше обезопасится, не делать кнопку. А просто если что включить заново в розетку.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VINS2009

а первое реле на семистор, тиристор и т. п. нельзя заменить никак?

Для чего это надо - просто интересно, можно ли скомутировать эти 2 схемы без реле, а как-то еще.

У меня есть парочка тиристоров КУ202Е. Их применить вместо реле никак не получится?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для возврата (переброски для нейтрали) нужен другой, противоположный управляющий импульс.

Не надо ничего противоположного. Это не правильно. Эти реле работают как триггер со счетным входом. Один импульс - включилось, второй - выключилось. И т.д.

Есть бистабильные поляризованные реле по намоткам на 220 в переменного напряжения, есть 12v и 24v постоянного напряжения.

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, вот эта схема, триггер. Элементарный вопрос: если не делать кнопку параллельно S1, то при срабатывании триггера, если потом выдернуть из розетки шнур и включить заново, он вернется в начальное положение?

И светодиод, я так понимаю, можно не ставить. Это индикатор срабатывания. Как и в других схемах защит.

По поводу электролитов: я подумал, разумно наверно отключать плату усилителя от БП. И от электролитов.

Во-первых вероятность выхода из строя самого БП (диодного моста, трансформатора, конденсаторов) ниже мне кажется, чем платы усилителя.

Во-вторых если отключить плату усилителя, то акустику она не сожжет. На ней стоят 2 конденсатора 1000 мкФ 100В в плечо по схеме. Думаю этого будет недостаточно. А силовые конденсаторы не при чем будут.

Для верности можно параллельно этому реле поставить еще одно, которое отключит силовой трансформатор от 220 В. Тогда решается 2 задачи: 1 - отключается сам усилитель от БП, 2 - отключается БП от сети. Высока вероятность, что он не успеет сгореть.

Кстати, еще я заметил такую вещь, это тоже из безопасности: когда подключаешь слабый динамик к усилителю, надо прикидывать, какой ток он может выдержать, а какой ток на выходе усилителя. Не только напряжение играет роль.

Я взял динамик 1 Вт 16Ом от старого телевизора, включил его к JLH. Даже без сигнала на входе, от него идет запах неприятный. Убирается он, если снизить ток покоя ниже 1А. Это я к тому, что к такому усилителю, надо хотя бы 4 Вт широкополосник подключать. С более мощной головкой. А если это сделать, то вероятность того, что конденсаторы 1000 мкФ сожгут динамик очень низкая будет.

Тем более, что в том усилителе, про который я говорю (про ВП), там низкий ток покоя, и это вообще не грозит, там ток покоя небольшой. Это же не класс А. Там опаснее, если на выходе будет высокое напряжение, равное плечу питания. Это как по мне там более вероятный сценарий.

Но об этих вещах надо думать, когда смотришь какой динамик к какому усилителю ты подключаешь.

post-185600-0-16896400-1426148427.jpg

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а на тиристоре на выходе, вместо реле, никто не делал?

Вообще я почитал эту тему, тиристоры, как ни странно, хуже реле в плане надежности. Несмотря на то, что время срабатывания выше у них, но пишут, что они влияют на звук, и не срабатывают по всяким причинам, когда надо.

Лучше реле.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не надо ничего противоположного. Это не правильно. Эти реле работают как триггер со счетным входом. Один импульс - включилось, второй - выключилось. И т.д...

Странно, из моего опыта и лит-ры "

Игловский И.Г... Справочник по слаботочным электрическим реле. 3-е издание, переработанное и дополненное. Авторы: И.Г.Игловский, Г.В.Владимиров.

(Ленинград: Энергоатомиздат. Ленинградское отделение, 1990)"

post-135625-0-86846700-1426153575_thumb.jpg)

всё-таки требуется обратный импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный вроде. Я в википедии про такое реле читал, там нужно дать такой импульс, чтобы реле замкнуло к какому-то из полюсов.

В одну сторону один, в другую - обратной полярности.

А потом, я так понимаю, за счет постоянного магнита, реле будет сохранять устойчивое положение.

Хотя для защиты от постоянки имеет ли это значение: дать ему импульс - оно замкнет, и будет сохранять такое положение без импульса на входе.

А чтобы разомкнуть его - можно выключить из розетки весь усилитель с платой защиты.

Если кнопкой размыкать - тогда да, имеет значение, какой импульс подавать, чтобы разомкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, на этой схеме, если параллельно S1 не ставить кнопку, то после того, как триггер сработал, если выключить схему из розетки и заново включить, триггер вернется в начальное положение?

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно во времена СССР поляризованные реле так и работали. Оспаривать не буду.

я поставил на объекты штук более чем 200. Дома у меня стоит 4 штуки - могу щелкнуть (включить-выключить) из любого места, сделать фото и записать звук если надо. Это все под модификацией "умного дома". Работают именно так как я говорил. Конкретно Legrand и Schneider. Правда они все достаточно дороги. Дороже обычных реле в разы. Никто их в аудио не применяет (тоже не окончательный факт - мазохисты везде есть). Самое рациональное место им - на кнопке включения

Ваш опыт говорит о том что требуется обратный импульс ? Покажите мне это реле.

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...