Jump to content

Recommended Posts

Та схема,даже с малейшей нагрузкой в виде лампочки 0.15 ампера уходит в защиту.С аккумулятором не пробовал цеплять,может бы и работала,не знаю.Мне нужно было чтоб при снятии К.З,схема возвращалась в рабочие состояние сама.Эта что я приложил,работает так как мне было нужно.Та схема скорей всего от  переполюсовки аккумуляторов,поэтому она без аккумулятора работать не может на простую нагрузку.

Posted (edited)
28 минут назад, Иванович сказал:

Та схема,даже с малейшей нагрузкой в виде лампочки 0.15 ампера уходит в защиту.

Да даа ,у меня именно такая же проблема ,а если предпринимать меры чтобы она была чуть "тупее" ,то даже от КЗ не спасает ,вышибает полевик.
И даа ,при устранении КЗ она не возвращается в исходное ,все точь в точь как вы и описали. Буду пробовать вашу схему. Она от лампочки в защиту не уходит? 

Edited by sashka

@sashka Ты прикалываешься? Схемы одинаковы! Они работают одинаково! Неужели так трудно понять принцип работы данной схемы из трёх деталей?!

Единственное, что два полевика имеют меньшее сопротивление канала, меньше греются и могут пропустить бОльший ток. А так же защита загрублена конденсатором на 10 мкФ (умножил на 10 из-за резистора в 10 раз бОльшего номинала, чисто для сравнения). А ты ставил 0.1 мкФ и боялся.

Я этих защит штук 20 собрал, все работают изумительно.

Единственное, в блоках питания, где я её применяю, ставлю выключатель для выключения защиты, если необходимо напряжение ниже 8 В или для питания двигателей, лампочек, и иных потребителей с током более 40 ампер. Я уже писал про замер сопротивления нагрузки и вычисления тока.

Неужели так тебе хочется ставить защиту на 50 ампер и напряжение не менее 10 вольт для питания нагрузок более 50 ампер и напряжением менее 10 В?

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

26 минут назад, motoandrey14 сказал:

Неужели так трудно понять принцип работы данной схемы из трёх деталей?

Да принцип работы я понял ,я не могу ее настроить так чтобы например при лампочке или авто насосе она не срабатывала ,а на КЗ работала ,не получается и все. Либо срабатывает на лампочку допустим ,а если чуть загрубить до такого момента когда на лампочку перестает срабатывать ,то на КЗ уже не реагирует ,тоесть не могу поймать тот самый момент. С операционником это будет по проще наверное.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

после защиты кто-то ставит непонятные элементы, вместо аккумулятора.

Про конденсатор писал ,мой косяк ,не подумал что рванет.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

5 часов назад, Иванович сказал:

Мучился и я с этой защитой,это не до схема,выкинь её

вы неправы. Несмотря на то, что приведенная Вами схема - моя, рассматриваемая простейшая защита от П/П тоже отлично работает. У нее есть несколько особенностей.

Срабатывает от любого пускового тока ? Датчик тока (низкоомный в норме) поставили на порядок-два выше сопротивлением, вот и срабатывает. Не надо ничего замедлять - боком выйдет. Надо уменьшить сопротивление датчика тока. С 10 мОм и IRFZ44N срабатывание произойдет при 28А с холодным мосфетом, а с горячим - при 20А и ниже. С датчиком тока в 50мОм, токи срабатывания будут уже 9-10А и 8А. У любой автолампы выше 20Вт пусковой ток выше. И у двигателя тем более.

Не включается снова, после снятия козы или устранения переполюсовки ? Дык, перезапуск обеспечивается, как сказал @motoandrey14 , 4,7-килоомным резистором, который шунтирует закрытый канал и запирает NPN биполярный транзистор. Перезапуск произойдет, если ток выхода станет ниже 0,6В/4,7кОм=130 микроампер ;). Конденсатор, подключенный зачем-то после защиты имеет ток утечки меньше ? Окей, подождите минут пять и она перезапустится. Еще что-то висит на выходе ? Тогда гарантированно не перезапустится. После защиты ничего не должно быть. Ничего. Совсем. Вообще. :D

42 минуты назад, motoandrey14 сказал:

А так же защита загрублена конденсатором на 10 мкФ

10нФ :yes:

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

16 минут назад, sashka сказал:

я не могу ее настроить так чтобы например при лампочке или авто насосе она не срабатывала ,а на КЗ работала ,не получается и все.

Как тебе объяснить, что сопротивление лампочки и моторчика 0.1 Ом. Это ток около 200 ампер! То есть фактичнски короткое замыкание! Как оно может на короткое замыкание не реагировать, а на КЗ не реагировать?)

Кстати, я шунт не ставил для блоков. Только сопротивление канала транзистора использую.

13 минут назад, motoandrey14 сказал:

Только сопротивление канала транзистора использую.

Я тоже без шунта экспериментирую.

15 минут назад, motoandrey14 сказал:

Как оно может на короткое замыкание не реагировать, а на КЗ не реагировать?)

Ну вот силовой блок у меня на тл494 ,токовая защита на шунте в истоке настроена можно сказать на глазок. 

Вот такой набор лампочки в параллель ближний с дальним блок запускает без проблем ,при КЗ отрабатывает защита как положено.

DSC_0556.JPG.f373b552bc190dc605b22773ec886772.JPG

Есть китайски блок 12 вольт для светодиодных лент ,мощность 250 ватт ,так же эту "тестовую" лампочку схватывает на ура и не уходит в защиту. Хотя я его тестировал электонной нагрузкой и защита у него срабатывает четко после 250 ватт.

Чего я и хочу от этой схемы от П П добится ,чтобы на лампы не срабатывала ,а на КЗ срабатывала, пока что не смог этого добиться.

Posted (edited)
13 минут назад, sashka сказал:

,токовая защита на шунте в истоке настроена можно сказать на глазок. 

Вот такой набор лампочки в параллель ближний с дальним блок запускает без проблем

что значит настроена на глазок ? Что в ней настраивать вообще ?

"Вот такой набор" даже мой 20А зарядник иногда не пускает :D. Обычно у меня по три Si4430 (4.5 миллиома) и датчик тока 3,75 мОм. Ток срабатывания должен быть около 130А. Две спирали по 100Вт уводят в защиту. Это разве не КЗ на холодную - около 75 миллиом на лампах ? Так что же еще надо ? Только разобраться в пределах и порядке работы защиты.

защита у него срабатывает четко после 250 ватт

пусковая мощность ламп 100 Ватт - 1 киловатт обычно. Так что, 250Вт многократно превышены

без шунта экспериментирую

если взять IRFZ44N с Rdson = 15мОм на холодную, то отключение произойдет при 0,65В/0,015Ом=40А, горячее = меньше. Даже одна Ваша лампа заставит сработать эту защиту.

Но если нагрузить током 30А (без пускового), мосфет перегреется. Потому, что падение большое. Поэтому, я вместо NPN с большим порогом 0,65В взял компаратор с мизерным настраиваемым порогом 0,09В, и мосфет не не будет греться даже при макс. токе.

Edited by Vslz

1 минуту назад, Vslz сказал:

пусковая мощность ламп 100 Ватт - 1 киловатт обычно. Так что, она многократно превышена, вот и срабатывает

Как же тогда вот такой блок эти лампочки запускает тогда?) И защита даже и не думает срабатывать на них.

DSC_0557.JPG

Posted (edited)
2 минуты назад, sashka сказал:

И защита даже и не думает срабатывать на них

а какая у него защита ? Ограничение тока ? Он может сколь угодно в таком положении находиться, пока не разогреет лампу. Кстати, даже кратковременное срабатывание токового ограничения вашего БП, может понизить напряжение питания защиты ниже 6-7В и заставить закрыться мосфет. Защита, в отличие от схемы ограничения тока - сама под нагрузкой не восстановится.

4 минуты назад, sashka сказал:

И защита даже и не думает срабатывать на них

а Вы проверяли - думает или нет ? Она просто обязана сработать, ограничить выходной ток. Это будет видно по кратковременному провалу напряжения БП.

Edited by Vslz

Только что, Vslz сказал:

Защита, в отличие от схемы ограничения тока - сама под нагрузкой не восстановится.

А ваша защита на опере? Так же без самовосстановления?

8 минут назад, Vslz сказал:

а Вы проверяли - думает или нет ?

Осциллографом нет ,не смотрел ,если вы про это.

Posted (edited)
21 минуту назад, sashka сказал:

А ваша защита на опере?

ничего принципиально не поменяется. Попробуйте поставить в защиту ключ с лог. уровнем, любой от материнки. Тогда просадка питания при холодном пуске будет меньше влиять. В любом случае, такой эффект дает комбинация защиты от переполюсовки, ограничение тока в БП и лошадиный пусковой ток холодной лампы.

В схеме на компараторе есть небольшая задержка срабатывания при пуске, но сам ток срабатывания установлен на 22А, это намного ниже пускового лампы.

Edited by Vslz

Posted (edited)
19 минут назад, Vslz сказал:

В схеме на компараторе есть небольшая задержка срабатывания при пуске

Воот! Именно то что мне и нужно! Чтобы в момент включения она не срабатывала ни на что (чего в простой схеме я никак не могу добиться). А уж порог срабатывания резистивным делителем можно установить любой)

Edited by sashka

Posted (edited)
1 час назад, sashka сказал:

ни на что

Тогда это не защита. Лампа разогревается не несколько миллисекунд, а доли секунды, поэтому пусковой ток у нее длится долго. Лампу просто не включайте через защиту и все. Защита как раз и должна обрезать такие токи.

Учтите, что при КЗ любая задержка, выставленная Вами произвольно, может тупо пожечь мосфет, потому, что в норме это десятки микросекунд, могут растянуться до хз скольки в погоне за несрабатыванием от лампы.

Edited by Vslz

Таак, ну что то вырисовывается:)
В последней надежде решил поменять полевик на по серьезнее, поставил такой IRFB3006PBF, Транзистор, N-канал 60В 270А с Rds 0.0025 ом, при запуске уже не срабатывает защита и это радует)
На лампочку тоже не реагирует ,КЗ вроде отрабатывает, завтра проверю как будет запускать двигатель авто насоса.

@sashka зачем заряднику защита от КЗ? Оно и так уже источник тока, как минимум.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Posted (edited)

Работа схемы на КЗ и отпускание защиты.

2021-06-10_233252.png.04ba7fc3d4fc69458035e5031f280240.png

Прохождение тока КЗ

2021-06-10_233438.png.c1da0157be7a2407b22509d2565c85e1.png

Только что, mihelson сказал:

зачем заряднику защита от КЗ?

это защита от переполюсовки. И там и там - требуется быстрое обнаружение и отключение большого сверхтока. 

Edited by Vslz

От переполюсовки да, но тут скрестили с защитой от кз и героически борются с ней. Защита от переполюсовки при отключении аккумулятора должна возвращаться в исходное положение, то есть сверхтоков "кто кого" не должно быть. Ну, это моё видение.

Posted (edited)
19 часов назад, mihelson сказал:

и героически борются с ней

никто кроме @sashka  и не борется, все работает как надо. Сверхтоки появятся в случае, если переполюсовать АКБ, подав + АКБ на минус ЗУ. Через выпрямитель пройдет ток КЗ, который очень велик. Независимо от обратных связей и т.д. Защита от переполюсовки должна его максимально быстро отключить. 

Зарядка-автомат_авто.GIF

Печатная плата на ток срабатывания 30А будет выглядеть как-то так:

2021-06-11_200329.png.2a15e0ee2cec61250f16a6dffeaca9a5.png

Желтые - SMD детали со стороны дорожек. Красные - выводные с лицевой стороны (верх). Влияющие на длительность выдержки и ток срабатывания элементы - подписаны.

Edited by Vslz

41 минуту назад, Vslz сказал:

Сверхтоки появятся в случае, если переполюсовать АКБ, подав + АКБ на минус ЗУ.

Так в этом то и проблема. После отключения АКБ "защита" залипает в открытом состоянии (которую Сашка изобретает) , а пока АКБ не подключили в верной полярности, на выходе ноль и можно смело переполюсовывать. Если после отключения АКБ защита будет возвращаться в исходное состояние, то и сверхтоков не возникнет и бороться не с чем.

Posted (edited)
41 минуту назад, mihelson сказал:

а пока АКБ не подключили в верной полярности

в таком случае, защита не включится при подсоединении обычных нагрузок без ЭДС - ламп и моторов (пока они не раскручены). Это Сашке надо чуть ли не в первую очередь. Поэтому, вариант, когда на выходе никого нет, пока нет АКБ - отпадает сам собой.

21 час назад, mihelson сказал:

тут скрестили с защитой от кз

это нормально замкнутая защита от переполюсовки. Она вполне хорошо работает. Может питать как батареи, так и обычные нагрузки, если у них не слишком большие пусковые токи, иначе не пускает.

Нормально разомкнутая схема не дает ЭДС до правильного подключения АКБ, поэтому, у нее нет пускового тока. По этой же причине, она не включит лампу или мотор

41 минуту назад, mihelson сказал:

после отключения АКБ защита будет возвращаться в исходное состояние, то и сверхтоков не возникнет и бороться не с чем

есть такая схема в природе ? 

Edited by Vslz

Так я то это все понимаю, поэтому и предлагал обводную клемму вывести или кнопку "обхода блокировок".

6 минут назад, Vslz сказал:

такое есть в природе ?

Была на ремонте зарядка, полный автомат. Она подключала аккум через некоторое время после накидывания клемм в верной полярности. При отключении - реле отключалось. Хз как реализовано было :)

1 час назад, Vslz сказал:

защита не включится при подсоединении обычных нагрузок без ЭДС - ламп и моторов (пока они не раскручены). Это Сашке надо чуть ли не в первую очередь.

Да разобрался сашка уже:)
Убрал все лишнее с выхода ,все конденсаторы ,преобразователи ,защита стартует нормально ,без всяких "загрублений". Дело было в полевике, поставил ключ с низким Rds (0,0025) и все ,связку моих ламп пропускает ,мотор насоса пропускает ,КЗ отсекает ,все работает как надо.

Всем спасибо за советы!

2 часа назад, Vslz сказал:

Печатная плата на ток срабатывания 30А будет выглядеть как-то так

А схемка классная ,возьму себе в копилку!:yes:

Всем, крепкого здоровья!

Нужен блок питания 2,5-3,0 вольта с током до 1А. Очень важен минимальный размер. Подскажите, на чем можно собрать такой.

Походу проще купить..на 5вольт . Есть такие с подстройкой напряжения. И переделать.

Если минимальный размер. То от сотового телефона переделать.

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.