Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Понятно,спасибо! теперь понятно что размер динамика

То что 

5 минут назад, Александр В сказал:

Чем больше размер, тем выше к.п.д. и ниже частота воспроизведения

и без 30-ти летнего стажа понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, nefedot сказал:

5" это как бы...ну не знаю как ещё обЪяснить  " - дюймовая система. Да уж 45 лет назад да в УПИ тебя просто скушали бы.

Я же вам четко написал что не мог понять о чем речь,Александр В объяснил что речь про динамики,за что ему огромное спасибо! и что "5"" это размер

1 час назад, bulat943 сказал:

Вообще не врубился что написано... "музыка то 5"-в смысле музыка на пятерку (как в школе)? причем тут полипропилен в сравнении с "сов. бумагой" (какая связь между полипропиленом и советской макулатурой?),и пятерка в школе естесственно лучше чем 4

Может я такой древний...

 

 

6 минут назад, nefedot сказал:

Звиняй.

И меня извините что нет у меня стажа 30 лет и не учился в УПИ,где кушают людей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока под ... расскажу старую историю упишников: примерно в 80--х ну тогда уже Микро-80 помню существовал для РЖД в ,,, не помню где купили машину для испытаний жд сочленений, ну типа испытание рельсов на ... прочность.Это 2 огромных  (по тем временам) магнита диметра 1 метр. которые могли 2 рельса гнуть с частой 0,1-1000 Гц, народ назвал тогда эту штуку "торсионной пушкой" так они додумались в верхнее звено уложить литр спирта, а снизу литр воды. Когда я в тот раз к ним приехал удивился, а оказалось, что пакет воды в течении 12 часов имеет ,,, , а все удивлялись почем не запаха (народ жаловался, что бодун как от спирта) Теперь в это не поверят. Были времена. Иду... Извиняюсь  проверять не советую., тогда ещё об этом не знал.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

US5MQP скорее нет, чем да...Во первых используется другой кварц, придеться коверкать ардуину и менять кварц, и во вторых rx tx используются для управления  мр3 модулем, а в ардуине на эти линиях используется ch341 придется выпаивать резисторы на этих линиях, либо резать дорожки, смотря какая ардуино используется.Получится винигрет на плате, за это время можно на макетке все это собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@US5MQP Нет, платы arduino nano или promini  не подойдут. Ну разве что как доноры  микроконтроллеров. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБНОВЛЕНИЕ ПРИЁМНИКА С ДИСПЛЕЕМ GMG12864 И МОДУЛЕМ ВТ-201

В опубликованной ранее программе FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201 были  исправлены замеченные ошибки, добавлена возможность переходить при включении сразу в МР3-плеер и другие незначительные изменения. Схема приёмника осталась без изменения, за исключением необязательной перемычки (или переключателя) определяющей переход в МР3 при включении. 
Благодарю уважаемого Александра В. за помощь в тестировании программы.

 

Рабочий-300.png

FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201_v1.pdf FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201_v1.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра! Мне посчастливилось первому познакомится с новой прошивкой "FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201_v1". Спасибо Александру Павловичу за его терпение, было несколько промежуточных прошивок. Для желающих повторить данную конструкцию выкладываю доработанную печатную плату. Ну и конечно фотографии тестового макета. Заодно фото дачной шарманки, в окончательном варианте. Поскольку все модули шарманки запитаны от разных трансформаторных источников питания - нет никакого фона (модуль приемника от +8 вольт 2 Вт, модуль индикатора от плюса и минуса 5 вольт 2 Вт, усилитель от +15 вольт  20 Вт). Правда краска на даче замерзла зимой, нужно новую купить закрасить панель.

 

110.jpg

17_1.jpg

30.jpg

FM_M328_GMG12864_RDS_BT201_Bat V3.lay6

Изменено пользователем Александр В
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Александр В сказал:

а там Митинский радиорынок

Везёт. Давно там не был, да и незачем теперь. Ладно, я уже заказал. Подумал Ваш отзыв стоит, уже не первый раз попадается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

Давно там не был

Аналогично, только по острой необходимости. Я брал на Али набор кварцев - вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2023 в 21:31, Александр В сказал:

Из-за пары кварцев мне проще перейти через дорогу, а там Митинский радиорынок.

А там есть заказ через интернет? плату почти развел,но без кварца доделывать плату нет смысла... 

Вопрос к @asvetp может стоит расмотреть вариант на кварц 16 МГц,НО!!! Сначала перепрошить BT201 на корость 9600 бод-у кого есть переходник USB-UART (на али их навалом) легко перестроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

А нужен такой геммор?

А нужен ли геммор с поиком кварца 11,059 МГЦ когда проще достать кварц на 16 МГц?

Тут проще,любой переходник USB<>UART подключил,переключил скорость на 9600 бод,отключил питание BT201 секунд на 5 и вау-ля!

Эти переходники у радиолюбителя "должны заваляться" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём работ по  переводу программы на другую частоту кварца очень большой. Нужно пересчитать все тайминги относящиеся как к  интерфейсу USART, так и к программе приёма сигналов дистанционного управления. Всё управление различными функциями распределено во времени таким образом, чтобы одно не мешало другому. После переделки всё надо заново проверять и налаживать. Пожалуй быстрее придёт посылка из Китая, чем я успею закончить переделку программы.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp Понятно,спасибо за ответ!

Кварц нашел на валдберис (правда цена конская,114 руб)

заказал

(Сам программист и знаю как не легко даются труды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bulat943 сказал:

А там есть заказ через интернет?

В некоторых павильонах есть, но покупка экономически не выгодна: минимальная сумма заказа 500 рублей, плюс доставка и цены тоже не демократичные. Я сам предпочитаю Али - сейчас доставка месяц в среднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из своих приёмников для зарядки двух литий-ионных аккумуляторов, соединённых последовательно, я решил применить специально для этого предназначенный модуль  FDS-2S-2. Казалось бы всем хорош этот модуль,  в нём присутствуют несколько видов защит, таких как от недо- и перезаряда, от КЗ и др. Но в этом маленьком бочонке мёда оказалось две большие ложки дёгтя.
Во-первых нет индикатора окончания заряда.
Во-вторых напряжение, подаваемое на модуль должно быть пределах от 8,4 до 8,5 В. Если подать меньше, батарея не заряжается, если подать больше модуль уходит в защиту. 
Я не придумал ничего лучше, чем применить ползунковый переключатель для выбора режима питания и схему индикации на TL431. Как приёмник, так и схема зарядки питается от внешнего стабилизированного источника 9 В. Во время зарядки напряжение питания на модуль подаётся через диод, благодаря падению напряжения на котором напряжение снижается до 8,4 В. 
Прошу радиолюбителей поделиться своим опытом по этому вопросу.

 

Заряд_бат_700.png

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая статейка: http://bestdiy.ru/moduli-zaryada-litievyh-akkumulyatorov-2s-7-4v-8-4v-tp5100-i-fm4256.html

В FDS-2S-2 нет балансира, это минус. На али есть платки 2S с балансиром: https://ali.onl/2chH

А есть ещё вариант:

 

свежак.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, FOLKSDOICH сказал:

В FDS-2S-2 нет балансира, это минус.

В статье, ссылку на которую Вы дали, как раз описывается этот модуль как балансировочный.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...