Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я понял-если динамик разместить в отдельном отсеке с пассивным отражателем то качество звука улучшится? Как раз собираю очередной приемник вариант "FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat_v1."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это только если рассчитать всё правильно. Взять подходящий динамик, ПИ и корпус. 

А если взять от фонаря – то будет бубнеть и гудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрев на ютюб и почитав про пассивные излучатели получилось, что активный динамик  должен быть чуть меньше или равен ПИ. На одном из последних приёмников и проводил эксперимент установив 4" активный сзади корпуса и 5" ПИ спереди. Работает, но звук был ниже чем на активном или нет не знаю т.к. замеров не проводил, а пробовал добавлять (приклеивал) дополнительные грузики к ПИ. Но звучание активного было на мой взгляд лучше, чем со стороны ПИ. Зря только промучался продумывая как сделать корпус полностью герметичным. В конце концов убрал ПИ и установил 5" динамик. Бубнений и гудений у меня не было, но что-то было не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПИ эффективно излучает только в окресности своего резонанса, естественно он будет звучать хуже чем активный динамик, играющий во всю полосу. Кстати сквозь мембрану ПИ проходит и излучение с тыльной стороны активного динамика, если в роли ПИ выступает ни к чему не подключенный динамик с достатчно тонким бумажным диффузором, то через него много чего пролетает. Если ПИ сделан из толстого куска пластика, то через него члышно гораздо меньше, но всё равно слышно.

А вообще для таких экспериментов надо знать параметры Тиля-Смолла динамиков, чтобы в симуляторе просчитать оптимальную частоту резонанса ПИ и уже потом с помощью грузиков достичь желаемого резонанса.  Если тыкаться наугад, то только становится понятно, что ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp , можно вот этот использовать: https://cxem.net/software/JBL_speakershop.php

У меня XP-шка стоит в HyperV.

А вот этой програмкой (ещё "коробочка" нужна) можно снимать параметры динамиков. И не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asvetp сказал:

@Ruman74 А каким симулятором Вы пользуетесь?

Я  по привычке пользуюсь BassBox 6 pro, но чтобы её запустить приходится использовать виртуалку с win XP, на актуальных ОС она просто не запускается. А так этих симуляторов - вагон и маленькая тележка, наверное даже и онлайн варианты есть, я просто не искал.

Для замеров, как уже выше написали, ARTA. по её использованию есть очень хорошая инструкция https://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Изменено пользователем Ruman74
очепятку исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Часы с будильником уже есть в программе приёмника КОМБИ-1. А в какой из программ Вы бы хотели иметь часы?

Спасибо, СhePay и Ruman74 за ответы. Буду знакомиться с этими программами.

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для замеров достаточно интегрированной звуковой карты. гораздо важнее наличие полноценного линеного стерео входа.  Например далеко не во всех ноутбуках есть линейный вход. Под его видом вход под микрофон, моно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 В эту программу  вставить часы не получится, так как память программ МК практически полностью занята. Разве что в урезанном варианте, при этом придётся какие-то функции выбрасывать. Поэтому я перешёл в последствии на ATMega328.
 

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat_v1" собрана на атмега328,сам проект называется "FM_M328_GMG12864_RDS_MP3_Bat_v1",а программа "FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat_v1" 

 

FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201_v1.pdf

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 В своё время я недоглядел и забыл привести в соответствие  название прошивки и название проекта, а теперь и сам стал путать. Потому что на стр. 172  есть проект с названием  FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat. 
Что касается нового варианта программы, то надо обсудить какие ещё, кроме часов, желательно сделать изменения и дополнения. Я думаю, что для удобства надо добавить ещё одну кнопку - всего их будет 6. А возможно имеет смысл отказаться от кнопочной регулировки громкости в пользу более оперативной регулировки при помощи переменного резистора. Тогда число кнопок можно не увеличивать. 

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bulat943 сказал:

но там нет индикации заряда батареи

Приёмник задумывался как стационарный, поэтому имеет дистанционное управление. Если убрать ДУ и добавить контроль заряда, получится переносной вариант.  Будет время - в течение осени я возможно займусь этим вариантом. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asvetp сказал:

Будет время - в течение осени я возможно займусь этим вариантом. 

Хочу предложить еще переход на TFT дисплей размерностью 320х240, можно будет достаточно много инфы вывести, да и сам текст покрупнее будет.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А я об чем :D, я себе сделал такой и все хателки перекрыл сразу https://cxem.net/mc/mc498.php, страшненький но вполне рабочий.

24 минуты назад, nefedot сказал:

а GMG12864 чем плох.

Пикселей у него маловато. 

 

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 С интересом просмотрел Вашу статью. Грандиозный проект! Представляю сколько на него потрачено времени и сил.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть больше года с учетом косяка по доставке деталек от чип и дипа, но поверьте оно того стоило. Да и у вас неплохой проект ему бы МК пошустрей да дисплей побольше и тоже будет гуд. Программные наработки для совместного использования нескольких источников звука я думаю у вас есть, ну а если что народ подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...