Jump to content

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо asvetp .... Ты напомнил...Ты ПРАВ! Как мы привыкли,что каждый паблик это ... Говорить СПАСИБО!, а "не за что" - "СПАСИБО" -  это как бы скотское. Так они приучают, приучали. "СПАСИБО!" за всё- это ВСЁ наше - русское. Спасибо тебе asvetp за напоминание.

На прямой вопрос отвечают... Или папа-мама были, ну... не очень.

А с другой стороны "Офицеры, офицеры" "Мы ДВОРяне" - а где они, 

Edited by nefedot

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выше вы видели фото 3-х приёмников, меньший по размеру был 2-х полосный 4+3 дюйма, он по звучанию превосходит второй по размеру коаксиальник 5 дюймов , третий  - 5+3 псевдо 3-х полосник, а он....по звуку лучше, чем которые у меня есть SONY, SHARP, а разеры у них больше.  Acvetp ударь своим СКИПИТРОМ и запрети для себе ДЕЛАТЬ однополосные приёмники.

Почти шутка. С уважением Фёдор.

Edited by nefedot

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шутки шутками, но вот поиск станции по её номеру при удержании кнопки настройки в моих программах появился раньше, чем в простых китайских приёмниках.
Иногда бывали дни когда форум посещали необычно много людей около 5оо. Я подозреваю, что это происходит из Китая, когда кто-то из них опубликует ссылку на своих сайтах. 

Что касается приёмников с многополосными УНЧ, то я конечно поддерживаю это направление. Большую работу в этом направлении делает уважаемый nefedot, который выкладывает затем свои разработки для общего пользования. Самому мне как-то не с руки заниматься ещё и этим делом, да и так всё свободное время отнимает программирование.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

• 2 weeks later...

Потихоньку собираю FM KOMBI-1. Колонка будет вроде саундбара с встроенным сабвуфером.

Динамики от компьютерной акустики 2.1 с авито.

KOMBI.jpg

В дебаты по выбору 3D принтера вступать не буду.  Печатать акустику - не позволяет воспитание, предпочту фанеру. Вообще больше предпочитаю дерево для своих поделок - легко обрабатывать и всегда под рукой. 

29 минут назад, dezzy сказал:

Потихоньку собираю FM KOMBI-1

@dezzy - вот  молодец, один из первых собрал новый образец приемника. Да и усилитель у него видимо будет неплохой. Я тоже планирую сделать саундбар на кухню - у нового телевизора "пластиковый" звук и усилитель класс D видимо. Заодно и радио с MP3 будет. А то сейчас магнитола S0NY стоит за спиной и в ней нет MP3. Пока доделываю приемники для друзей на Новый год. 

82.jpg

482.jpg

74.jpg

483.jpg

Спасибо, Александр Владимирович за фото. Мне очень понравилась эта ваша конструкция. Видно, что всё в ней хорошо продумано и удобно для пользования. Кнопки удобно расположены вверху, иначе при нажатии весь корпус двигался бы по столу.
Будете ли вы окрашивать корпус в коричневый цвет?

@Александр В

58 минут назад, Александр В сказал:

Вообще больше предпочитаю дерево для своих поделок - легко обрабатывать и всегда под рукой. :rolleyes:

Усилитель TDA7377 4-канальная, довольно удобная можно стерео, можно 2.1

Обычно пользуюсь морилкой, но в данном конкретном случае хочу сохранить структуру в неприкосновенности. Просто покрою бесцветным акриловым лаком. 

30 минут назад, dezzy сказал:

TDA7377

Да такая микросхема для саундбара подойдет в режиме 2.1, басовый динамик в пол, а остальные на фронт. Ножки только подобрать.

Приветствую! Всех!

Подскажите пожалуйста, не силен особенно в схемотехнике, возник такой вопрос -зачем нужны рeзисторы R5 и R6?  то, что фильтр rc понятно, не понимаю зачем он нужен, почему элетролитических конденсаторов недостаточно? Спасибо!

IMG_20231026_155413_resized_20231026_035433745.jpg

Да это RC фильтр. Просто с конденсаторами он вообще не будет работать, конденсаторы просто не будут проводить постоянный ток. Резисторы обязательны. 

37 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

частоту?:)

Или я тупой, или это что то другое... 3.38 Гц срез, причëм это ФВЧ, т.е. режет он НЧ... 

Ещë как вариант эти резисторы шунтируют выход на землю чтобы уменьшить фон... 

Edited by VIT13

1 час назад, ddss сказал:

Подскажите пожалуйста, не силен особенно в схемотехнике, возник такой вопрос -зачем нужны рeзисторы R5 и R6?

Выдернуто из контекста. Это часть делителя напряжения идущего на УНЧ.

1 час назад, VIT13 сказал:

конденсаторы просто не будут проводить постоянный ток.

Виталик! Конденсаторы не проводят постоянный ток.  Их основная функция-разделить каскады между собой, пропуская переменный ток и не пропуская постоянный.

Прав nefedot, эти резисторы могут служить нижним плечом делителей напряжения в каждом канале, кроме того, если сигнал подаётся на вход усилителя с высокоомнным входом, эти резисторы снижают наводки на провода идущие к усилителю и создают некоторую нагрузочную цепь для выходных звуковых каскадов микросхемы тюнера. Есть мнение, что этим немного улучшается линейность в области малых сигналов. 
Электролитические конденсаторы в этой схеме лучше заменить на керамические.

Edited by asvetp

1 час назад, VIT13 сказал:

Да это RC фильтр. Просто с конденсаторами он вообще не будет работать, конденсаторы просто не будут проводить постоянный ток. Резисторы обязательны. 

Работает все и без резисторов. собственно по этому и возник вопрос.

Edited by ddss
уточнение

49 минут назад, Александр В сказал:

Их основная функция-разделить каскады между собой, пропуская переменный ток и не пропуская постоянный.

Так я ведь это и написал. Не будут проводить постоянный ток. Останется только переменная часть. 

Моя реализация радио. С таких наборов многие начинали свой путь в радио.

Спасибо всем кто занимался этим проектом.

К asvetp есть вопросы и просьба по допилу ПО моего радио ( ПО мере возможности).

Рeзисторы R5 и R6 для розрядки эл.конд. для создания поляризующего напряжения. Усилители как правило имеют на входе конденсаторы.

IMG_20231030_101457.jpg

IMG_20231030_101507.jpg

IMG_20231030_101524.jpg