Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, bulat943 сказал:

Это твой вайфай радио балалайка

А с какого боку тут @asvetp ? Его радио великолепны- сам повторял!   

 bulat943 читайте, пожалуйста, внимательнее посты. Возводите на меня напраслину!:rolleyes:

Изменено пользователем samand587
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, Гость Kit сказал:

как насчет чувствительности 5807 с индексом FP? и вообще как по качеству звучание, то же самое как и в М?

Проверял RDA5807FP и  RDA5807MP на специально изготовленном стенде приемника с Радиокота - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=183171&start=60 - разницы нет. У RDA5807FP есть возможность прямого управления с помощью кнопок, а у RDA5807MP такой возможности нет. И звучат одинаково. И еще - страна большая и есть места где и интернета нет, не то что WiFi. И спасает только MP3. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И какова должна быть мощность передатчика, чтобы слушать "по всей деревне"? Или "вся деревня" - три хаты с пенсионерами?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 15:50, samand587 сказал:

А с какого боку тут @asvetp ? Его радио великолепны- сам повторял!   

 bulat943 читайте, пожалуйста, внимательнее посты. Возводите на меня напраслину!:rolleyes:

Вы же пишете "автор",а автор тут один,вот я и решил что вы про asvept

Мои извинения.

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежала Atmega8-20PU в DIP корпусе. И колонка с глючной платой. Собрал с энкодером и RDS FM_M8_OLED_RDS_Bat_enc. Интересное радио получилось. Добавил электронную кнопку включения на PIC12F683. Стабилизатор использовал XC6206P302MR на 3 В. Дисплей запитал от акб 3,7 В. Спасибо Автору  asvetp за интересную разработку!  На фото корпус пока в стадии доработки , надо ещё антенну телескопическую прикошачить. 

DSCN4076.JPG

DSCN4078.JPG

Изменено пользователем Sulfid76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                      РАДИОПРИЁМНИК КОМБИ-1

Ещё в конце прошлого года мною совместно с Александром В была запланирована работа над проектом стационарного радиоприёмника с широким набором функций. Александр Владимирович изготавливал макет, подбирал и проверял в работе различные усилители, а я занялся программированием. Параллельно отрабатывалась и уточнялась принципиальная схема приёмника.  Работа шла с большими перерывами но вот, наконец, она закончена. Программа проверена в железе и мною и уважаемым Александром В, за что я очень его благодарю.
В состав приёмника входит три устройства: собственно сам радиоприёмник, часы с будильником и аудио-модуль ВТ-201. То есть это, как сейчас модно говорить, "три в одном" - комбинация из трёх устройств, комбинация из готовых китайских модулей или, если хотите, это комбайн. Да, да! :-))  Отсюда родилось название радиоприёмника КОМБИ-1.
Т. к. приёмник стационарный, в нём не предусмотрен контроль заряда батареи, но зато есть дистанционное управление всеми основными функциями. В качестве пульта управления можно использовать практически любой пульт от бытовой аппаратуры, лишь бы он работал по протоколу NEC. 
В качестве примера применения был выбран довольно неплохой усилитель TDA7297, на основе которого построены многие готовые модули, которые можно купить в интернет-магазинах. 

МР3-плеер.png

Часы.png

Рабоч.png

FM_KOMBI_1.pdf FM_KOMBI_1.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немного дополнить сообщение уважаемого @asvetp  свежими фотографиями. Правда я на даче и не могу выложить материалы в виде печатных плат, но думаю это сделать в ближайшее время.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на чёткие фотографии Александра В, я обнаружил, что при наличии сигналов RDS сообщение об этом на дисплее не отображается. Пришлось немного подправить программу. 
Вот так и экстрасенсы по фотографии ставят диагнозы. :-)

 

 

 

FM_KOMBI_1.hex

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал выкладываю наработки к FM_KOMBI_1. Печатные платы версии V2 и V3 отличаются только расположением микросхемы RDA 5807 MP и ОТСУТСТВИЕМ в версии V3 входов  MP3  для смешивания сигналов. На плате V2 проводилось тестирование комбайна. Изначально платы были разведены на  RDA 5807 FP, потом переразвел на MP. Вернуть RDA 5807 FP несложно. Понравилась микросхема TDA7057AQ (применялась в телевизорах и др.) - есть регулировка громкости напряжением, можно использовать и как MUTE. Мощность поменьше чем у TDA7297, но звучит прилично.

18.07.2023.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2023 в 11:30, asvetp сказал:

РАДИОПРИЁМНИК И МР3-ПЛЕЕР С ДИСПЛЕЕМ NOKIA1202

Пришла посылка с Али - заказывал DFPlayr-mini. Причина: все мои модули были на микросхеме MH2024K  и некорректно работали с SD картой. Пришла карта с микросхемой AB23A794378. Проверка показала, что DFPlayr  с этой микросхемой работает нормально. Заодно выкладываю тестовую плату.

FM_M8_Nokia1202_RDS_5807M_DFPayer.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 2 приёмника, первый с питанием 7,4V с зарядкой от транса на 200CV второй с питанием 3.7V c УНЧ на 8002-х двухполосный,  динамик 4" УНЧ и 3" СЧ. Лежат ещё 2 комплекта плат с дисплеем SH1106, но оказалось, что TDA7052 c питанием 7,4V звучит лучше. Вот пока в раздумиях замутить что-то новое на TDA7052 или на TDA7297, но опять придётся вернуться к 7,4V но уже с зарядкой на TNY и TOP 4056. Проверил зарядку на TNY и одновременную работу приёмника и искажений на слух вроде нет. Выкладывать всю муть пока лень, по_о_озже всё оформлю.

Если кому-то интересно то вот проект нв SH1106, который я возможно и слеплю.

стр.170 FM_M8_SH1106_RDS_MP3_Bat.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять забыл - коли уже 328-ой , то может можно ВИДЕТЬ папки, а не только файлы китайский НЕ удобный приёмник правда на ST папки видит. Подсел на аудиокниги вообще-то существуют аудиоплееры и у своего приемника я сделал вход. И может когда-а нибудь...

Понял, что однополосный рядом не стоит с 2-х полосным. Вроде бы мелочь в пласт. корпусе. Хочу чтобы мой был ...

Те "гробы" из-за того, что они огромные я так ни кому всучить и не смог, хоть и зук  ... ну так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь слушать что-то кроме Вести, ну хоть музыку то 5" с полипропиленовым подвесом превосходит сов. бумагу. 5". 5" лучше, чем 4".. Хорошие динамики AIYIMA, довольно мягкие для наших целей. 2 полосы коаксиального хорошо, но 2 УНЧ НЧ+сч лучше. Это мой взгляд, а в остальном ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коли мы уже добрались до стерео усилителей, то прочитайте ,что в архиве. А то чел создал не самый , но...Натали и 4 года из-за питания от одного выпрямителя маялся с фоном. ОБЩАЯ ТОЧКА ТОЛЬКО ОДНА И ТОЛЬКО НА, а я не знаю где. RDA работает на два канала и правило собирай как "бусы" не очень. Боюсь фона даже самого....

_Схема соединения узлов в УМЗЧ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nefedot сказал:

Если хочешь слушать что-то кроме Вести, ну хоть музыку то 5" с полипропиленовым подвесом превосходит сов. бумагу. 5". 5" лучше, чем 4".. 

Вообще не врубился что написано... "музыка то 5"-в смысле музыка на пятерку (как в школе)? причем тут полипропилен в сравнении с "сов. бумагой" (какая связь между полипропиленом и советской макулатурой?),и пятерка в школе естесственно лучше чем 4

Может я такой древний...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2023 в 15:36, Александр В сказал:

Проверял RDA5807FP и  RDA5807MP на специально изготовленном стенде

Я на днях получил с посылочкой десяток RDA5807MP. Запаял одну для проверки на переходник для DIP, воткнул в макетку, на которой пробовал приёмник с Кота на 675-м пике и модуле с 5807М. Что-то чувствительность получилась ниже, чем на модульке. Есть подозрение, что это из-за переходника, больно там разводка перекручена.

Переход..JPG

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поставь 5" пропилен и 5" бумагу, ну должен услышать разницу. Они наверно неплохи просто так, но делай для себя. Ну просто сравни. Это моё мнение. Я могу понять 5" бумага как СЧ-шник в СЧ какой-то колонки , но полнополосник в наших в не очень больших корпусах. Это мой взгляд.

Попробуй, звук лучше. Если по твоему не так, я не против, но для меня эра однополосников закончилась даже для наших ... Попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nefedot сказал:

Просто поставь 5" пропилен и 5" бумагу

Куда поставить-вы о чем вообще? Как сравнить? Что сравнить? Что значит "5""?

Вы про динамики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто про динами не надо придираться за "". ЭТО МОЁ МНЕНИЕ. Просто слепи в двух корпусах 2 динамика. Извини я акустикой на уровне... . Ну  лет 30 занимаюсь в нехилую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто скинуть прошивку и плату в Sprint-Layout. Нужна плата Atmega8 в смд + RDA5807M +Nokia 5110 + управление энкодером. Предустановленные станции не нужны  только автопоиск и сохранение станций с него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nefedot сказал:

Да я просто про динами не надо придираться

Так надо было написать что про динамики-я не придираюсь,поди пойми причем тут полипропилен,макулатура (вы так и написали-"сов" бумага)

А что такое 5? 5-омные динамики никогда не видел,чем они лучше 4-омных мне не зачем сравнивать,не такой я акустик с 30-летним стажем чтоб докатится до сравнения динамиков с разным сопротивлением

11 минут назад, nefedot сказал:

Просто слепи в двух корпусах 2 динамика

Мне нахер не надо 2  динамика,меня полностью устраивает один

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bulat943 сказал:

А что такое 5? 5-омные динамики никогда не видел

@nefedot  имел в виду качество звучания динамика 5 дюймов в сравнении с 4-х дюймовым. Чем больше размер, тем выше к.п.д. и ниже частота воспроизведения. Грубовато конечно, но понятно. В карманном приемнике неактуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5" это как бы...ну не знаю как ещё обЪяснить  " - дюймовая система. Да уж 45 лет назад да в УПИ тебя просто скушали бы.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...