Jump to content
Falconist

Мелкие хитрости (НЕ по радиоэлектронике)

Recommended Posts

Актуально. Я использую обычные пластиковые мешки или сумки ... :)

29 минут назад, noise сказал:

находится под рабочим столом, справа

А слева нельзя?:unknw:

Posted (edited)
Только что, vg155 сказал:

А слева... :unknw:

Можно и под стулом подвесить... Т.е. по центру - между ног.  Будет ещё удобнее... и для левши, и для правши. Но этот совет я хотел запостить через пару- тройку дней... чтобы не сваливать все хитрости в одну кучу, да и дать другим возможность внести предложение по изменению  расположения этой коробки. 
ЗЫ: Вы вечно вынуждаете раскрывать наиболее   перспективные идеи раньше времени...

Edited by noise

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Я когда-то, еще в классе втором-третьем (сейчас уже не припомню), смайстрячил из фанеры довольно плоскую коробку для мусора, размерами примерно 250х150х70 мм, которую подвешивал 

2 часа назад, vg155 сказал:

слева

:D к боковой стенке письменного стола. Было достаточно удобно.

А сейчас у меня в качестве мусорника стоит емкость от списанного и разобранного шредера. Тоже 

2 часа назад, vg155 сказал:

слева

:D ... Она плоская и много места не занимает.

2 минуты назад, Falconist сказал:

от списанного и разобранного шредера ...

Точно. Всё думал куда от него коробку пристроить ... :)

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Коробки из под обуви, самых разных размеров, более новые идут под хранение - постепенно к одному размеру подбираются, старые помятые под мусор. Как заполняется - в пакет и на мусорку. 

2 минуты назад, irokess сказал:

Коробки из под обуви, самых разных размеров,

Я раз жене намекнул -про коробку....  ( 1 пар - ОдЫн коробок... Подумал место занимает много ведь )

Ответ !

Не дергай  смерь за усы !

:umnik2:

В доме кроме жены еще детей 3 шт. разных возрастов, коробок каких угодно размеров появляется - только спасай от банального выбрасывания. Еще есть коробки из-под материнских плат. Только не всякие делают без отверстий.

Во входной двери, один раз сломался ключ фасона полумесяца ( если смотреть в торец). Что я только не делал. Обломок сильно держали залипшие цугали. Материал ключа до предела гадкий. Какой-то силумин. Пришлось дверь ломать. Хорошо, что она была деревянной. Теперь на такие замки и ключи смотреть не могу, зная их слабую надёжность. 

1.jpg

Posted (edited)

Не сочтите за рекламу ... По случаю приобрел  по совету  медвежатника ....

Конечно с Аблой не сравнить ... НО

Рекомендую

https://dvernoydoktor.ru/forum/zamki/mauer-guard-millenium-mauer-gard-millenium-red-layn

Edited by Витала

13 часов назад, rocker60 сказал:

Телефон в кармашке.

Рано или поздно сетевой адаптер будет по невнимательности выдернут из розетки и телефон грохнется на пол. Имеет смысл  закрепить корпус адаптера к материалу кармана, с помощью текстильной застежки "липучка", например.

Телефон в кармашке.

К выше сказанному... Идея не плохая, но...что думают коллеги о тепловом режиме?

Думаю, что это псевдопроблема.

Цитата

Пользы было от него, как от козла молока,
но и вреда, конечно, тоже никакого.

(© В.С.Высоцкий)

@noise Когда в заголовках указано - "гениально, невероятно" и прочий клик-бейт, уже можно составить мнение о содержании. Обычно такое видео не накручиваю просмотры. Но тут решил поглядеть - вдруг ошибаюсь. И в итоге где гениальное? Гнуть листовое железо - столько возни, а результат скажем так на троечку. Тиски - зажим под углом, решение сомнительное. Ну и держатель электродов - не сварщик ни разу, но подсознательно чувствую, что это сварщикам не понравится. 

9 минут назад, irokess сказал:

Гнуть листовое железо - столько возни, а результат скажем так на троечку.

Это потому, что при изгибе получается очень большой зазор (при изгибе это очень хорошо видно). Надо не много по другому петли приварить, тогда всё будет на пятёрочку... :)

10 минут назад, irokess сказал:

Ну и держатель электродов - не сварщик ни разу, но подсознательно чувствую, что это сварщикам не понравится.

А мне понравился. Получилось очень аккуратно, компактно и под любой диаметр электрода. Правда не факт, что сами внутренности патрончика со временем не подгорят и отсутствует регулировка угла наклона электрода, что в некоторых случаях бывает очень востребовано.

Видимо, заразно это - постить сюда всякий шлак с ютуба.

Я не за чужие / не чужие топлю, а за то чтобы не собирать всякий мусор из сети и не тащить сюда. Здесь не помойка вроде.

"Чужие" в смысле скопипиженые с других ресурсов. Нафига множить "сущностей"... их итак полный тырнэт. Не вижу смысла превращать портал в копипастеризованный клон.

Да ладно, пусть живёт тема. Может кому-то что-то пригодится. Я вот, например, не знал, что можно так оригинально использовать коробку из под сока. Век живи, век учись :)

Posted (edited)
5 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Не вижу смысла превращать портал в копипастеризованный клон.

Вот смотри... после моего поста появилось семь постов разного содержания. Т.е. люди получили информационный повод  что-то написать на форуме. 
Разве это плохо...? В этом и есть смысл форума, который заключается не только в его "чистоте", но и в обмене информацией, которую  пользователи могут оценивать и воспринимать по разному.  Люди ходят на форум писать и читать... поэтому для них важно наличие любых информационных поводов. Последнее особенно относится к старожилам и завсегдатаям.  
ЗЫ: Но, я не спорю... доля моей вины имеется конечно. Если бы не было моего поста, то можно было бы, не задерживаясь просмотром  и написанием комментариев  для этого  перекопипастенного клипа,  и не тратя сил, всем сразу ломануться, например, в тему Политики.... и отметиться там, обложив друг друга куями. Т.е. с большей пользой и более интересно потратить своё  время. 

Edited by noise

Всё это понятно. Но. Темы любого портала базируются на опыте и знаниях его "жителей". Тем порталы отличаются и пользуются спросом у остального народонаселения. Толку то от сотни порталов с одинаковой информацией- 99 всегда будут лишние. Я не противник количества порталов, я противник "клонирования". Лично я в данной теме (как и остальных) делюсь собственным опытом/ идеями, т.е вношу новую информацию, которой больше нигде нет, тем самым помогаю порталу иметь свою отличительную особенность. А что привлекает народ? Праильна, информация. А новая и оригинальная информация всегда привлекает больше, чем старая или давно забытая. Кстати, на буржуйских порталах что для них новое, для нас это давно забытое старое. У меня такое ощущение, что буржуи штудируют подшивки старых журналов и выкладывают эту информацию как новую (да тот же циркуль или приспособа из петли... кстати, в древнем журнале ЮТ приспособа для изгиба жести была куда эффективнее- 2уголка, скрученных петлями. А гнули оцинковку в домашних условиях обычной дверью, зажав лист между дверью и коробкой) В союзе полезные советы и разные профессиональные хитрости печатались во многих изданиях, даже в отрывных календарях. Оригинальных и простых до нЕльзя идей там было предостаточно. Кулибиными полна земля Русская... как у нас говорят- голь на выдумки хитра.

Вот буквально в субботу принесли р/у машинку 2.4ггц, с поломанными тягами подвески и без одного аммортизатора (дети и китайские игрушки- вещи несовместимые... благо эта машинка маленькая, на больших детвора верхом издят, одна такая уже постоянный клиент) И маленькую болгарку Felisatti. Говорят- сделай. 

Начал с машинки. Впаял в пластмассовые тяги металлические шунты (как хирурги вставляют железки в поломанные конечности) и собрал новый аммортизатор из подручных средств, используя детальки от распылителя. 

У пульта плохо работал задний ход- почистил дорожки и подогнул контакты на курке= работает.

Разобрав болгарку, оказалось а) здох пошипник ротора, б) от удара отломилась тыльная часть базы, на которую единственным винтом крепиться задняя крышка корпуса. Подшипник поменял, почистил токосъёмник (щётки не стёрты) а в отломившуюся часть впаял металлические П-образные скрепы= отломанная часть сидит намертво. А чистка, смазка- не ремонт а просто ТО. Всё. Чел доволен, пацан в восторге.

Posted (edited)
Только что, FonSchtirlitz сказал:

Вот буквально в субботу принесли р/у машинку 2.4ггц... И маленькую болгарку... Говорят- сделай... Всё. Чел доволен, пацан в восторге.

Тебе повезло, что появилась какая-то востребованная деятельность в реале, и ты лишнее время не портил глаза перед монитором. А у многих с этим проблема... потому они и сидят на форумах, стараясь написать сообщение,  чтобы ответить, возразить, поспорить, или помочь кому ни попадя. Я бы тоже... врядли запостил сюда этот злосчасный клип, будь у меня хоть какая-то реальная задача на то время.

Edited by noise