Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 22.10.2022 в 13:06, тимвал сказал:

Смотря что Вы подразумеваете под "сорокопятками".  Вот это?

 

Или это?

image.png.819fb741788aede19244a47acaa57175.png

Или может вот это? 

image.png.04a5f56af4cbb45c25115a0d18667478.png

И это всё "сорокопятки" как не странно.  :D

Вот эти 2 подходят...но верхняя в первую очередь...)))

18 часов назад, СЕРСАР сказал:

Однако Вы Оригинал! А по Русски - Русскую лампу назвать никак? Или лень распинаться перед нами, целих 3 Символа лень дописать - и так поймут?..

 Написал всё предельно точно...кроме цифры 45 на лампе ничего не присутствует ...ну и производитель ещё..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я так понял, что лампа немного пафосная и тут никто с ней близко не сталкивался?))  Ладно... будем искать...))) Тех кто ближе к теме...Обычно встречается в схемах с переключением выходных ламп между   2а3 и 45ми.... в катоде первой 750 ом , а во второй 1.5 к.. остальное остается без изменений...  Просто не совсем точно представляю себе физпроцессы ещё...поэтому хотел проконсультироваться, что нужно поменять в случае вместо 300в ( может тоже достаточно только ток нужный организовать резистором в 1.5к ) И если я правильно понимаю то 6с4с почти что 2с4с=2а3 ( с учётом соответствующего накала конечно) отсюда всё это близко к 45й лампе с коректировкой андного тока и возможно иногда напряжения...Со смещением не до конца разобрался ещё( что для чего и что на что влияет ) примерно помню что лампа и сетка на определённой высоте должна быть над землёй по потенциалам... поэтому и хотел узнать ...пойдет ли такой китайский двухкаскадный как бы драйвер без изменения обвязки вокруг 6н8с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лично сам сразу понял что вопрос о 6П45С, другое дело - сильно греются. Сам склоняюсь к 6П36С. Опыт по телеателье. По памяти 6П36С надёжнее и параметры ровнее. (В смысле подбора пары). Хотя, не претендую на справедливость. Опыта мало. Дорогие лампы были 6П45С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, так и не понял. Не видал и не слыхал. От тёмности нашей не понимание.

В 20.10.2022 в 23:46, slaventi сказал:

в виде заготовки под усь на трёхсотках... без их стекляшек...только 300 ток у меня нет, но есть эрсэашные сорокпятки..

"эрсэашные сорокпятки.." я понял как СССР 45 -пятки. Древний я. А это 6П45С. Всё таки надо придерживаться системы обозначений. Иначе непонятки.  :)

Тем более не видали, не нюхали.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... в любом случае проехали уже... всё вполне конкретизированно.... Нарыл в инете данные по 45 триодам... режимы все указаны... я просто не представляю как реализовать смещение ( -56 Вольт )...фиксированное? или комбинированное? или автосмещение?  Например фиксированное... допустим с отдельной обмотки выпрямить и отфильтровать ( насколько сильно? или стабилизировать вообще? в какую точку подавать? ) или комбинированное... как выглядит вообще? Или вот еще... в третьем варианте нагрузка указана 4.6к... стандарт типовой на трансах  зарубежных 5к ... во что выльется применение такого выходника? Или как раз и должно получаться при 5к нагрузки... в катоде уместен не 1.55к   ...  а 1.5к ( чуток поменьше )

Снимок экрана от 2022-10-24 15-28-44.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да...такие вот штуки...хочу их в китайскую поделку примостырить и пощупать результат...)) Нужно просто понять какие номиналы изменить...что бы подходило не под 300в , а под 45 триод?  выходной трансформатор есть и на 3.5к и на 5к и на 2.5к.... А так же не понимаю я...засчет чего тут смещение на сетке формируется? и как сделать, что бы оно по 45 лампы подходило?

 

Снимок экрана от 2022-10-24 17-10-30.png

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоденький Вы для них, поэтому и не нюхали, их выпускали года так с 45 наверное как раз, и возможно назвали как раз в честь победы над Фашизмом, и закончили наверное в самом начале 60-х, когда Вы только родились, и железный занавес нам позволял щупать тогда только аналоги - 2С4С...

2 часа назад, slaventi сказал:

...засчет чего тут смещение на сетке формируется?

За счёт резисторов в катоде,  и ктож его знает как Вам смещение рассчитать, если мы не знаем сколько току запросят Ваши 60-65 летние пенсионерки, это ж Прямонакал!

Продали бы Вы их отгреха подальше баксов по 150. и за 300 баксов бы Супер усилитель Китайский себе купили, это же убужество 3 Ваттное Максимум сейчас слушать не интересно будет. Или у Вас Динамики с Высоким Концом то же от РСА или от Филлипса, с диапазоном 80-12500 Гц 50-х или 60-х годов?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что резисторы 1к и 220к перед сеткой выходной лампы в случае 45 триода могут остаться без изменений...режимы двух первых каскадов оставлять без изменений? Нужен ли конденсатор в катоде лампы выходной? если нужен, то номинал подходящий? Обязательно ли накал выпрямлять под 45 лампу... пока попадались схемы с перемнкой только...

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и лампочки видимо у меня попроще...название на цоколе краской напечатано, а не гравировка, как на ебэе...возможно и посвежее... эмиссия не огонь, но вроде терпимая...

IMG_20221024_201406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не нарадуюсь, что раздобыл такую красотищу...))) Жаль что кроме эмиссии ничего не показывает..)) Хотя я может не во всё вник ещё... слева сопротивление какое то упоминается...а что для чего пока не ясно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, slaventi сказал:

 А так же не понимаю я...засчет чего тут смещение на сетке формируется? и как сделать, что бы оно по 45 лампы подходило?

За счет смещения в катоде. +50 вольт в катоде то же самое что -50 в. в сетке.

5 часов назад, slaventi сказал:

  выходной трансформатор есть и на 3.5к и на 5к и на 2.5к....

Я бы применил 3,5 к. Он ближе всего подходит под среднее (номинальное) включение 3900ом.

5 часов назад, slaventi сказал:

 Нужно просто понять какие номиналы изменить...что бы подходило не под 300в , а под 45 триод? 

Всё написано в "даташит" который Вы сами нашли. Или не читаете по английски? 

1. Напряжение анод/катод 250в.

2. Напряжение на сетке -50в.(на катоде +50в.)

3. Сопротивление в катоде 1600 ом. 

4. Анодная нагрузка 3900ом., в нашем случае 3,5 ком.

Получите выходную мощность 1,6 ватт.  Может быть.:)

Питание Vcc соответственно 250+50=300 в.  Это максимум! Лучше 280...290 в. 

П.С. Кстати питание накала у Вас 2,5 вольт,а на схеме его не видно....:unknw:

П.П.С. Можно его не выпрямлять. 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slaventi сказал:

Сам не нарадуюсь, что раздобыл такую красотищу...))а что для чего пока не ясно)

Да ещё и на французском. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счет смещения в катоде. +50 вольт в катоде то же самое что -50 в. в сетке.

 

ООО... спасибо... вот этот момент я и както упускал из виду...))) Получается при фиксированном смещении..катод просто на землю садится...

А по поводу режимов... нередко попадаются схемы с другими драйверами нагруженные на 5к выходники...  Эти 3 режима из даты ... они самостоятельные каждый из трёх? Просто средний более универсальный ...на случай разного питания в сети210в ...230В..

2 минуты назад, тимвал сказал:

Да ещё и на французском. :D

 Чуть не расстроился сильно... потому как штука приехала с рассыпавшимся измерительным приборчиком... пару недель за его жизнь боролся... вроде всё по циркулю восстановилось...)))

Да и вот эта строчка мне ещё не понятна

Снимок экрана от 2022-10-24 23-08-54.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, slaventi сказал:

Эти 3 режима из даты ... они самостоятельные каждый из трёх?

В принципе да. Последний это максимальный (форсированный) режим для получения выходной мощности в 2 ватта. Жизнь 45-ки будет яркой но не долгой. :D

К тому же 4600 ом. это далеко не 5 к. Так что 2-х ватт не будет. :(

Как я понял источника питания у Вас пока нет? 

26 минут назад, slaventi сказал:

Да и вот эта строчка мне ещё не понятна

Снимок экрана от 2022-10-24 23-08-54.png

"Крутизна"?  Я так думаю подразумевается внутреннее сопротивление триода...

Но что такое "микромхос" для меня полнейшая загадка. :lol:  Google тоже не в курсе....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал... спасибо за ответы... тепрь въехал наконец то кто марковку под землёй красит и в хлебе дырочки делает...)))

Ещё чуть в качестве лирического отступления вопрос... Есть пара лампочек у меня тунгсрам EL6 SPEZIAL... перерыл весь инет... не нашел дату на них... но есть на EL12 SPEZ от функена... вроде как должны быть похожи ( только разные цоколя )   Так вот в дате которая для спец... не упоминается SE режимы... только АВ пушпул ( чуть отличающиеся от не спец )... хотя без приставки спец на ЕЛ6 и ЕЛ12 в дате однотактные режимы описаны...

Как думаете, что означать может? Что нельзя в однотакте применить ЕЛ6СПЕЦ или что режимы для однотакта примерно такие же как в обычной ЕЛ6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хрен его знает. Вполне может быть что "спец" это как раз про "пушпул" и есть.  ВАХ не очень, больше терпит ток катода, и более высокое анодное напряжение...

ВАХи то где? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL12sp.pdf EL12spec.pdf    Телефункен и Тесла.. В тесловской дате ВАХи имеются..

А вот на обычную ЕЛ12 всё на свете вообще в дате имеется...

EL12.pdf

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
×
×
  • Создать...