Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Читаю Цыкина и не могу понять, толи я дурак, толи там ошибка

image.png.8c57031e590ddfe76e0c034140adedaf.png

Но блин, с чего вдруг активное сопротивление обмотки стало пропорциональным квадрату количества витков ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Obergan Alexey  Чистое сечение меди q01 пропорционально числу витков, поэтому и в квадрате. Если снизу подставить сечение одного провода, то число витков сократится, и останется сверху только первая степень w.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тимвал, Алекс - спасибо за ответы. Про недоразумение относительно ООС в фазоинверторе, подумал. Понял так, что фаза ООС в общей цепи катода фазоинвертора будет ООС только для одной половинки лампы. А режим работы СРПП зависит от нагрузки каскада, поэтому не всегда уместен.

В схеме, выложенной KawaII, именно поэтому исп. противофазная обмотка.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 17.10.2022 в 23:05, Alex-007 сказал:

Ещё немного изменений в схеме и очередной бестселлер готов!

а каких?)) подскажите,а я на схемке отражу и будет готовый вариант.
 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет... Не удержался... Взял из любопытсва на али нерезинотехническое изделие в виде заготовки под усь на трёхсотках... без их стекляшек...только 300 ток у меня нет, но есть эрсэашные сорокпятки...хочу спросить вот, что... возможно сюда 45 воткнуть без изменений или лучше в катод 1.5к поставить? И выпрямлять накал на 45е нужно ли?

HTB1ZjfhaoLrK1Rjy1zbq6AenFXat.jpg

Снимок экрана от 2022-10-20 23-01-36.png

Снимок экрана от 2022-10-20 23-20-18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..Точно... Слона тоя и не заметил!!))) Но сути вопроса это пока не меняет...надо придумать, как воспользоваться этим чудом технической мысли...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатке стоомный резистор нигде не фигурирует кстати....видимо призрачный резистор китайцам привиделся)))) По питанию второго каскада на печатке подписано резистор 4к7 + 47 мкф  х   450В.... ( в схеме очередной бред безымянный ))  )

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slaventi Каша у вас в голове. Надо было сначала думать, что придумать. Как понимаю у вас и силового трансформатора нет, и выходного ТВЗ, и дросселя.

К примеру я купил эту плату. Прикрутить её на стойки под основанием, сверху поставить панельки под ваши лампы - это для более коротких проводов и соединения  других панелек не под распайку платы.

Сам бы - поставил на входе фазоинвертор отдельно и превратил оба канала в один унч пуш - пул, пусть на выходе стоят пентоды в триодном включении. Трансформатор выходной всё равно мотать, или покупать. А смещение как захочет хозяин. И да, кенотрон я бы не ставил. Достаточно диоды (пару на выходе диодного моста зашунтировать конденсаторами 1Н5, 2Н2 на напряжение под 500 - 600 V. (меньшего напряжения не ставлю) на анодное.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Владислав2 said:

Надо было сначала думать, что придумать.

Вообще, как показывает практика, самое сложное в ламповом усилителе - это всё, кроме схемотехники :) Распаять всё можно хоть на плате, хоть без. А вот сделать корпус, намотать ТВЗ, организовать питание - это крайне трудоёмкий процесс...

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашему вопрошающему теперь надо переделывать из того что купил. По мне, это гораздо хуже. Уже границы. Поэтому считаю - каша в голове.  :)

Я свой унч три года вынашивал. Задача была:

1. полоса 10 Гц - и хотя бы 18 кГц. Не слышу выше 14,5 кГц.

2. Отсутствие ТВЗ, применение ТАН.

3. Из того что есть, минимум затрат. Мои составили 1700 руб. за унч.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Владислав2 сказал:

slaventi Каша у вас в голове.....

Ага точно...))) Конкретно - перловая!)))))

Если о трансах и дросселях я не спросил, то это не значит, что у меня их нет...Просто их есть у меня в достаточном количестве и разнообразии...причём не китайские и не самопал...хаммонд, танго, хашимото, сансуй...поэтому этот вопрос меня не беспокоит совсем...))

А если бы мне понадобился пушпул, то я бы так и спросил...

Цель эксперимента...именно протестировать алишные варианты...они может и черезжопные, как многое у них, но на вид вполне симпатичные...поэтому и захотелось узнать... будут ли они симпатичными и на звук...с минимальными корректировками под те лампы , что есть у меня...

У других продавцов высмотрел, что вторичка на силовике вроде как 2х320 перемнки ( видимо под нагрузкой )

Как то так...

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против, маленько завидую чистой материей. Судил по снимку. Сам любитель 2- х такта. (пуш - пул).

Но переделывать готовое, тот ещё момент.  :)

Если бесплатно досталось - это одно. Всё зависит от цены. Но.. есть пределы переделки. Это надо понимать. А что попало делать - не хочется.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, slaventi said:

Цель эксперимента...именно протестировать алишные варианты...

А что в них конеретно алишного ? Печатная плата и рассыпуха ? Или драйверные лампы тоже прилагались ? Я вот смотрю на эту 300B. На них цены просто космические. Какая-нибудь оригинальная, типа Sylvania стоит на ебее под 1000 долларов за штуку. Даже китайские psvane стоят под сотку, что тоже дорого. 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алишное... печатка, панельки и рассыпуха...цена за всё...3 рубля ( как бы даром).. если просто рассыпуху и панельки покупать в чипе например...будет дороже...то есть печатка вообще в подарок..)) а лампы 45 давно лежат у меня RCA... на данный момент тоже вроде не из дешёвых)) эсэнок тоже вариантов 15.от перфорированых МЭЛЗов 6н8с до забугорных от разных производителей...

Думаю в крайнем случае на выход и 811 можно в эту панель воткнуть, если на колпак анодное перекинуть...)

Изменено пользователем slaventi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на Аудиопортале быстрее подскажут по этому вопросу, здесь извращенцев по этим лампам практически нет, я например вообще не знаю что такое 45-ка...

Поэтому и ответы Вам все наводящие пишут - не в тему, обратитесь лучше туда, там быстрей подскажут...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2022 в 21:46, slaventi сказал:

только 300 ток у меня нет, но есть эрсэашные сорокпятки...хочу спросить вот, что... возможно сюда 45 воткнуть без изменений или лучше в катод 1.5к поставить? 

Смотря что Вы подразумеваете под "сорокопятками".  Вот это?

image.thumb.png.4dfef7b749d949c1a03b3921a3bc304f.png

Или это?

image.png.819fb741788aede19244a47acaa57175.png

Или может вот это? 

image.png.04a5f56af4cbb45c25115a0d18667478.png

И это всё "сорокопятки" как не странно.  :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако Вы Оригинал! А по Русски - Русскую лампу назвать никак? Или лень распинаться перед нами, целих 3 Символа лень дописать - и так поймут?..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный Вы - 6П45С и 45-ка - всё же очевидно, а минусанул как раз за то, что нас не уважаешь, вопрос задаёшь, а самому 3 символа лень дописать, чтобы мы понимали, а не гадали, каждый о своём. 

И главное как запутал, 45-и РСАшные, при чём тут 6П45С?! Они вообще бывают РСАшные? я что то сомневаюсь

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СЕРСАР сказал:

И главное как запутал, 45-и РСАшные, при чём тут 6П45С?! Они вообще бывают РСАшные? я что то сомневаюсь

Сами все перепутали, влезли не разобравшись и начинаете умничать!  Читать нужно посты не по диагонали!

В 21.10.2022 в 14:02, slaventi сказал:

лампы 45 давно лежат у меня RCA..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СЕРСАР сказал:

а минусанул как раз за то, что нас не уважаешь, вопрос задаёшь, а самому 3 символа лень дописать,

СЕРСАР,глаза открой!Где я задавал вопрос?Какой пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята извиняюсь перепутал, щас исправлю, но @Andron45 тыб хоть знак вопроса поставил после 6С45П, перепутал с @slaventi

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...