Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, bortnik27 сказал:

Слышал много раз про схему некого итальянца но так и не нашел ее

 

atx_schema_30v_2008_01.jpg

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такое жесткое варварство с БП меня пугает. имея готовый регулятор со всеми защитами хотел бы просто увеличить напряжение и мощность БП, мне кажется проще усилить минусовую линию, ибо регулировка мне не нужна. 

p.s. Подскажите почему в БП 3 трансформатора а на схеме 2, и откуда питается ветка 3В?

Изменено пользователем bortnik27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем же плохо? в обоих случаях нагрузка берется с диодного моста который ставят на отводы +12 и -12 В, в схеме итальянца просто убирают все не нужное и делают регулировку на ТЛ'ке а у меня регулировка будет на отдельном модуле, разве есть что то криминальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминала нет, но с такой переделкой блок сам может всё регулировать. Дополнительный модуль просто становится ненужным, да ещё своих шумов добавит на выходе, к уже имеющимся..

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так то да но на детали нужно будет немного потратиться а модуль уже купил, а там вроде 3-х ваттные резисторы даже, а у меня их нет значит еще и в магазин ехать, а так  даже наоборот запасные детали останутся  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KRAB сказал:

чем ты ее собрался "усиливать"? Перематывать трансформатор и ДГС? Заменить пол-блока?

И что нам мешает заменить в минусовой цепи заменить FR107 на две штуки хотя бы тех же ST1020 с запаралеленными анодами?
Ну и в дополнение зашунтировать D22 и заменить L4. Да и ее тоже можно перемкнуть.
Все же на порядок проще, чем вторгаться в обвязку ШИМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то подключить полевик irf840(другого нет) для управления нагрузкой 5.8в при помощи pir-датчика движения "HC-SR501", используя напряжение всей схемы 5.8в?(Нагрузка 8 светодиодов 3.2-3.4 В 300mA каждый)?  Думаю вопрос поставил правильно. Заранее спасибо1.thumb.jpg.5ec9465baaf20a5e207202bb94c56901.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. От 5 В  он может даже не открыться. Или только чуть-чуть приоткроется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как получить 12 В из розетки без трансформатора, сейчас есть гасящий конденсатор на .22мкФ но перед ним стоит резистор на 500 Ом и я не совсем понимаю как можно рассчитать сколько падает на резисторе и сколько рассеивается мощности ведь он стоит перед диодным мостом и закон Ома не подходит (ведь там переменный ток) или я не прав? Сейчас около 10мА а хотелось бы около 100 и 12в сейчас 24, есть еще один конденсатор на .33мкФ, на 1 мкФ нет. Можно ли как то выкрутиться меня резистор и как ии на что он влияет, он наверно на 1 или 2 ватта

Изменено пользователем bortnik27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vg155 сказал:

А что питать собираетесь?

несколько светодиодов 20 мА, а в идеале еще и вентилятор 200мА

5 часов назад, mvkarp сказал:

К сожалению, к закону Ома не подходит уровень Ваших познаний. :( Беритесь за буквари.

очень умная мысль, сказали бы в чем я не прав или не сидели бы в разделе песочницы (молодец на овец), насколько я понимаю закон ома нельзя применять для переменного тока

Изменено пользователем bortnik27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bortnik27 сказал:

насколько я понимаю закон ома нельзя применять для переменного тока

Это, извините, с какого перепугу? 

Переменный ток - это тот-же ток. Разве что в каждый следующий момент его значение отличается от предыдущего. 

Для упрощения - умные люди давно вывели кучу формул. Чтобы считать амплитудное, среднее или действующее значения тока... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выразился не правильно, он рассчитываться будет по другому, вопрос в том как зависит ток в цепи от резистора ведь все схемы с гасящим конденсатором не предусматривают резистор и обыччно они (кондеры) ставят на больщий наминал а у меня 0,22 0,33 мкф но с резистором, вопрос как используя такие конденсаторы получить больший ток и 12В? Спасибо откликнувшимся а не хамящим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос в ... гуглении 

Результат поиска.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да суть в том что все делают схему без резистора соответственно и емкость конденсатора большая, у меня же уже сть рабочая схема с 6 диодами так как там 30В правда на х.х. а так 24В но в моей схеме ток 10мА а хотелось бы ток поднять а напряжение опустить вероятно нужно заменить входной резистор он у меня аж на 500 Ом но не зная мощность нельзя менять ибо будет ба-бах вот и думаю как резистор менять как его расчитать. данные ссылки выше как и то что я находил сам не имеет входного резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bortnik27 сказал:

насколько я понимаю закон ома нельзя применять для переменного тока

Вы ошибаетесь. Просто расчеты на переменном токе при наличии в схеме реактивных элементов ведут с помощью комплексных чисел. Применение этих чисел в расчетах необходимо из-за наличия сдвига фаз между напряжением и током в реактивных цепях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...