Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, koderman сказал:

По какой формуле тогда 26,75 Вольт из моей схемы должны превращаться в 70 Вольт?

[(22,5*1,4142)*2]*1,1111=70,71.

Связь 21,953 и 69,4714 такая же.

26,75 (27,255) - это то, что измерил вольтметр, предназначенный для измерения действующего значения синусоидального переменного тока, когда его подключили к "половине" синусоиды.

Справа - почти идеальный выпрямитель:

Безымянный_cr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, koderman сказал:

Этот коэффициент может работает только для синусоидального сигнала?

да, только для синуса

1 час назад, koderman сказал:

По какой формуле тогда 26,75 Вольт из моей схемы должны превращаться в 70 Вольт?

ни по какой, это глюк, вольтметры пытаются вычислить средне-эффективное через средние. 

средне-эффективное синусоиды Urms=Ua/sqrt(2) , где Ua- амплитуда напряжения. после идеального однополупериодного выпрямителя  Urms=Ua/2.   Для реального выпрямителя на диоде Urms=Ua/2, на резисторе Urms=Ua/2-Ud , Ud- падение на диоде

rms_diode.png.1c554378c321d7bf917c9d3c362f16cf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прошу подсказки, какой диод ставить параллельно резистору затвора для быстрого включения? Драйвер выдает до 9А при напряжении 12В. Посоветуйте что лучше поставить, ультрафаст, шоттки, или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, shaxel сказал:

для быстрого включения

Если нагрузка полевика будет индуктивной, то нажно наоборот, его быстрое ВЫключение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и тогда самоиндуцируемое напряжение угробит ключ. Задний фронт у меня ограничен именно резистором, он должен быть ограничен. Но передний, то есть фронт открытия, хочется ускорить, вот и спрашиваю какой диод лучше поставить, шоттки или ультрафаст?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Вот только Вы сами себе создали псевдопроблему, а теперь с ней героически боретесь. Индуктивность нагрузки будет препятствовать нарастанию тока в ней, поэтому время открывания ключа вполне может быть сопоставимо с постоянной времени нарастания тока в нагрузке. Всё равно "светофоры не обгонишь".

А выброс противоиндукции всё равно будет. С ним борется снаббер. Если его нет - тады ой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл понятен. Если транзистор открывается медленно, но при этом ток через него нарастает еще намного более медленнее, то смысл в быстром открытии теряется, тепло все равно выделяться почти не будет. А вот без снаббера можно обойтись, как я думаю. Достаточно рассчитать время закрытия так, чтобы выброс не превышал "прочность" транзистора...
Но все-же всуну диод какой-нибудь, чисто для общего развития посмотреть как и что.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, IMXO сказал:

ни по какой, это глюк.

 

Я думаю они правильно показывают. Оформлю мысль и напишу сюда на этой неделе с док-вами.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
1 час назад, shaxel сказал:

какой диод ставить параллельно резистору затвора для быстрого включения

Может лямбда-диод последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, IMXO сказал:

Для реального выпрямителя на диоде Urms=Ua/2, на резисторе Urms=Ua/2-Ud

На резисторе уменьшилось. А почему на диоде не увеличилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

какой диод лучше поставить, шоттки или ультрафаст?

Шоттки тоже к ультрафаст относятся. Смотрите по даташиту время восстановления, время за которое диод восстановится и передаст разрядный ток резистору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

Ну да, и тогда самоиндуцируемое напряжение угробит ключ. Задний фронт у меня ограничен именно резистором, он должен быть ограничен. Но передний, то есть фронт открытия, хочется ускорить, вот и спрашиваю какой диод лучше поставить, шоттки или ультрафаст?

Тут у кого-то явно переплетаются в  кучу какие-то кони-люди. Физика процесса такова -  передний фронт(нарастающий) напрямую зависит от времени заряда входной ёмкости полевика, т.е. и от величины гейтового резистора; тогда как  разряд, т.е. и спадающий фронт(его крутизна/время разряда гейтовой ёмкости) зависит от того, как/через что(тот самый диод, параллельный резистору), и с помощью чего эта ёмкость разряжается. Очевидно, что в качестве гейтового диода можно использовать копеечный SF36 - через него разрядится затвор практически любого Mos/Nex- фета

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не смешалось, все предельно понятно. Разряд пойдет через резистор, чтоб ограничить выброс самоиндукции, т.к. снаббера или обратно-паралельного диода на нагрузке не будет, да-да! А вот зарядить затвор я хочу через диод затвора, включенный прямо-параллельно резистору затвора, тем самым максимально уменьшить время открытия полевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Black-мур сказал:

Тут у кого-то явно переплетаются в  кучу какие-то кони-люди.

Добавлю, что странная идея закрывать транзистор медленно, чтобы медленно спадал ток индуктивности, чтобы не принимать мер для борьбы с ним. И при этом ломать голову по поводу быстродействия диодов. Тут похоже даже круче, чем "кони-люди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сделано не просто-так, а с определенной конкретной целью. Все остальное - чисто Ваши домыслы. Данный вопрос я не обсуждаю...
Максимум что, могу добавить, индуктивная нагрузка может быть такой, что при любом максимально-крутом фронте закрытия полевика, на нем не будет абсолютно никакого перенапряжения.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shaxel сказал:

А вот зарядить затвор я хочу через диод затвора, включенный прямо-параллельно резистору затвора

И как диод в таком включении повлияет на задержку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shaxel сказал:

Разряд пойдет через резистор, чтоб ограничить выброс самоиндукции, т.к. снаббера или обратно-паралельного диода на нагрузке не будет, да-да! А вот зарядить затвор я хочу через диод затвора, включенный прямо-параллельно резистору затвора, тем самым максимально уменьшить время открытия полевика.

Ооо...! ...запущеный случай, однако. Молодой человек, Вы походу курили что-то дюже шибучее в то время, когда остальные изучали принцип работы ключа на мощном полевом транзисторе. Пройдите курс обучения заново.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны рассуждения верные и запрета так делать нет. Но, как я себе представляю, скорость включения здесь не ограничит никакой диод, хоть конденсатор поставьте. Важно только чтобы он быстро восстановился - долгой восстановление может успеть закрыть транзистор не успев передать ограничение тока резистору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
4 минуты назад, Black-мур сказал:

кони-люди

Речь о том, наверное, что нужно не "переоткрывать" затвор, ограничив на нём напряжение диодом Зеннера, наверное, чтобы потом не "переразряжать" лишние кулоны, накопленные в затворе, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то что-то упустил из предыдущих постов. Мне надо максимально ускорить включение транзистора и ограничить его выключение. Ускоряю диодом, ограничиваю резистором затвора. На счет ключей читал кое-какую литературу, там встречался именно такой пример (с диодом и резистором).
В любом случае, спасибо за участие в разговоре и за помощь. Поставлю диод шоттки, просто интересно снять осциллограммы с ним и без него, посмотреть отличия для общего развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, shaxel сказал:

Ускоряю диодом, ограничиваю резистором затвора.

Скорость включения от диода зависить не будет, только от тока драйвера, точнее от его внутреннего сопротивления, и от емкости затвора. До прихода импульса диод закорочен накоротко резистором, при приходе импульса ток начинает течь мгновенно, как в проводнике и ничем не ограничен. Но напряжение на затворе будет расти в соответствии с внутренним сопротивлением драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, это понятно, поэтому я и драйвер на 9А брал для запаса. Там еще и индуктивность затвора и его собственное сопротивление учитывать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же любопытно, что за проект, что идея плавного закрывания транзистора себя оправдывает. И точный рассчет, чтобы время снижения тока индуктивности было с запасом, и в то же время не греть понапрасну транзистор, думаю сделать будет непросто. Тем более индуктивность скорее всего непостоянная величина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не могу полностью во всех деталях все рассказать. Могу какую-то аналогию описать, чисто если Вам нечего делать и Вы не против почитать. Хочу заметить, что это лично мое видение, я могу ошибаться и на истину не претендую. 
Помню, еще в школе нам объясняли явление самоиндукции. В частности на таком примере: мы выдергиваем вилку электроприбора из розетки, в этот момент проскакивает искра, причем "напряжение" этой искры может быть намного более чем 220В, Вы поняли о чем я говорю. Так вот физик наш, отличный учитель, говорил что это явление имеет место быть, но почему так происходит он не знает, так устроена природа. относительно недавно, разбираясь со связанными индуктивно контурами (трансформатор) я вспомнил этот пример из далекого прошлого. Я пришел к такой картине, возможно опишу это не академическим языком, но как можно проще: известно, что если имеется индуктивность и мы включаем это в цепь постоянного тока, то вокруг проводника при переходном процессе одновременно с установлением тока образуется и магнитное поле. Это поле имеет энергию и локализуется вокруг проводника, как вариант, в виде вихревого магнитного поля вокруг. Также мы знаем, что вокруг просто проводника, при отсутствии тока, никакого поля нет. То есть, после выключения цепи этого поля быть не может, его энергия должна куда-то деться или во что-то преобразоваться пока цепь выключается, это закон сохранения. Поле привязано к току, без него оно существовать не может. Тут стоит заметить что я рассматриваю именно ближнее поле пренебрегая излучением. Это последнее предложение стоит немного раскрыть: представим поле вокруг проводника как мыльную пленку на рамке (мыльные пузыри все дули?). Мы можем приблизить эту рамку ко рту и очень слабо то дуть на нее, то вдыхать в себя. Пленка будет колебаться на рамке туда-сюда, но, если мы дуем не сильно, она не будет отделяться и улетать в виде мыльного пузыря. Тем не менее, и это важно, эта система будет излучать! Излучать звуковые волны в воздухе: пленка будет расталкивать воздух вокруг, это будут колебания, но мы их не услышим, они очень слабые и очень медленные. Этим я описал то, что вокруг проводника может быть как излучаемое поле - это акустические волны, которые излучаются и уходят, так и ближнее поле - это и есть сама мыльная пленка на рамке. Выдыхая воздух из легких (это аналогия подключения индуктивности к источнику энергии - батареи), мы деформируем пленку, надуваем ее полусферой, переставая дуть (это аналогия прерывания цепи), пленка будет возвращаться в исходное недеформированное состояние и теоретически может вернуть столько же энергии сколько было затрачено легкими на ее раздутие. Теперь вернемся к соленоиду.  Так вот это ближнее поле привязано к своему току. За время "пропадания" тока в цепи, это поле должно успеть "пропихнуть" всю свою энергию в цепь, ей больше некуда деться, также как и мыльная пленка не может остаться в раздутом состоянии без внешнего воздействия; с излучением она уйти не может. На счет последнего были сомнения, но есть эксперимент, в момент разрыва цепи в виде излучения по крайней мере вся энергия поля не уходит, иначе не было бы скачка напряжения и тока в прерывающейся цепи, с какой стати тогда этому взяться? Как я и говорил, поле должно слить свою энергию в цепь за время закрытия, для этого, чтобы успеть это сделать, ток за этот короткий промежуток времени должен многократно возрасти. Можно сказать и по-другому, хоть это глупо звучит, но точно отражает суть: 1 кулон соответствует 1 джоулю энергии магнитного поля. В поле соленоида под постоянным током 1А заключается энергия 100Дж, мы прерываем цепь за 1с, то есть 100Дж должно уйти в цепь за 1с, значит за это время в минус источника должен убежать заряд 100 кулон, а это 100А. Как сделать чтобы при равном омическом сопротивлении ток вырос с 1А до 100А, даже не при равном, а при постепенно увеличивающемся (прерывание цепи)? Должно повыситься напряжение, больше никак, так говорит закон Ома  - это и есть выброс ЭДС самоиндукции. 
Могу дальше рассказать как все это связано с диодом в затворе, резистором и т.д. Пока я ничего не написал о там как это связано. Я пока изложил просто введение.
На работе сижу, пока нет больше времени.
Если Вам интересно дослушать, если Вы не считаете это антинаучным бредом, скажите, я после работы продолжу и приведу мысль к времени закрытия мосфета и к связанным контурам - что является самым интересным и удивительным во всем этом.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaxel Могу посоветовать провести опыт получения бесплатного электричества из окружающего космического пространства. Берем трансформатор на 220 В и габаритами побольше. Берем батарейку, подсоединяем к обмотке 220 в и сразу размыкаем, получаем удар напряжения такой, что тряхнет крепко, если руками держаться за провода обмотки. Вот так можно получать 220 в из 1 В и так как эфирное пространство еще до конца не исследовано, то надо пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...