Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, J_Ohm сказал:

Если в разных местах одной и той же цепи по-разному, как Вы пишете, значит между С3 и R5 (громкостью) пропало соединение. Пайка где-то плохая или провод оборван или еще что. Если на глаз не видно, тестером прозвоните.

Благодарю вас , за ваши ответы .  видимо вчера было уже поздно и от моего нулевого опыта . но при замыкании С3 на плате звук так же появляется . А вот при замыкании С1  никакого эффекта ,утром проверил это 10 раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, cnlite сказал:

Я не сожгу диоды если буду пробовать подавать напряжение?

Сожжете. Для питания светодиодов нужно стабилизировать ток. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=2473938

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, J_Ohm сказал:

...Интересно, неужели остались проигрыватели, у которых демпфер из держателя иглы не вытек?

Это решается очень просто. Вместо звукоснимателя подается сигнал с МП3 проигрывателя. Я его брал даже с автомобильных модуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 minutes ago, cnlite said:

Я не сожгу диоды если буду пробовать подавать напряжение?

Если от блока питания без ограничения тока - тогда да. Если питать от батарейки (я же нажеюсь у вас блока питания нет?) то внутреннее сопротивление батарейки ограничит ток, особенно если в гирлянде много параллельных светодиодов и ток большой. Если проверять отдельные диоды - то нужно подавать 3-5В, но обязательно через резистор не меньше 200 Ом. Или через стабилизатор тока, как сказал Falconist. Вообще у светодиодов разное анпряжение, при котором они начинают светиться. У синих и зеленых - 3-3,4В, у красных и желтых - 1,8-2,1В. По идее должны были Засветиться красные и желтые, а С и З нет. Разве что К и Ж соединены последовательно и им нужно 3,6-4В? Пока не понимаю. Попала бы гирлянда в руки - было бы проще.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут в наличии есть мини осциллогаф dso 112 A ,но я никогда не пользовался данным прибором . При это понимаю что в нем есть генератор могу выставить 0.2в 1кгц . а вот куда цеплять щуп генератора , я не понял ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет в наличии такого осциллографа, но зато я нашел его описание на русском, где на стр.4 сказано о двойном назначении одного из разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim Sergeevich Tkachenko сказал:

но я никогда не пользовался данным прибором .

Какое совпадение... Он как простой вольтметр работать может? Иначе смотрите параметр VАVR.

Нужно снять замеры в исправном и неисправном каналах для сравнения, - на эмиттере и на базе Т1, на точке соединения R1, R2, R3 и C2. На всякий случай еще - на аноде C3 и на стабилитроне Д1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, cnlite сказал:

Еще могу открыть открыть изоляцию на диоде если нужно.

Все таки нужно определиться точно гирлянда 4-х канальная или нет. Сейчас в большинстве гирлянд 4 цвета, но только два канала.  Логично, что здесь именно так и есть только два канал, а микросхема всего лишь мостовой коммутатор.  Подобную задачу решал одноканальной мостовой микросхемой УМЗЧ для управления по двум проводам красным и зеленым фонарями за воротами на хоккейном стадионе.

Если здесь так, то чтобы все горело нужно питать переменным напряжением. Возможно попеременное горение исключит 50-тигерцовое моргание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

Он как простой вольтметр работать может? Иначе смотрите параметр VАVR.

Нужно снять замеры в исправном и неисправном каналах для сравнения, - на эмиттере и на базе Т1, на точке соединения R1, R2, R3 и C2. На всякий случай еще - на аноде C3 и на стабилитроне Д1.

Есть обычный мультиметр .  

исправный :  Б-Э(Т1)= 0.23В   //   R1-R2= 7.31В   //    R2-R3 = 12.41  //   C3-D1 = 11.35

нерабочий :    Б-Э(Т1)= 0.2В   //   R1-R2= 7.61В   //    R2-R3 = 12.7  //   C3-D1 = 11.65                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По режимам вроде отличие небольшое.  

Можно еще попробовать через конденсатор (например 1 мкФ) подавать звуковой сигнал вдоль тракта от выхода к входу в разные точки попеременно в два канала. И так найти место где сигнал начинает пропадать.

Помнится еще в школе, когда приходилось ремонтировать тогда еще мономагнитофоны, то просто тупо выпаивал каждый транзистор, проверял и впаивал обратно.  Обычно это касалось УМ. Как там транзисторы влияют друг на друга при непосредственной связи было для меня непонятно.  Обычно неисправный транзистор находился и ремонт удавался. Но это требует аккуратности и опыта пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxim Sergeevich Tkachenko , Базо-эмиттерное напряжение нерабочего мало, жаль, без второго знака. В остальном же, не понимаю. Имелось в виду, снять замеры относительно общего провода, а не между подряд упомянутыми точками.

Сейчас уже сам перестал понимать... С3, говорили, каким-то другим запараллелить на пробу есть?

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, J_Ohm сказал:

Базо-эмиттерное напряжение нерабочего мало,

Посмотрел схему. Так это же кремний! Почему тогда у нерабочего не мало? Там 0,6 должно быть у эмиттерного повторителя. Чем дальше, тем непонятнее. Хотя это похоже шумоподавитель такой? Может из-за того, что высох С2 он не открывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, J_Ohm сказал:

Сейчас уже сам перестал понимать... С3, говорили, каким-то другим запараллелить на пробу есть?

запараллелил , звук появился . Неужели дело в С3 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С3 имеет номинал 5мкф 12в , а у меня 4.7 мкф 350в , лучше найти большего номинала емкости ? 

 

нашел еще второй , можно их параллельно два подключить ? 

 

Изменено пользователем Maxim Sergeevich Tkachenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Сможет ли кто нибудь нарисовать данную плату в layout? Нужно будет небольшое изменение двух правых контактных снопок. Если есть такой специалист в Санкт-Петербурге, то очень здорово будет.

84AAAgMcJOA-1920.jpg

ywAAAgEj8OA-1920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2020 в 10:06, KomSoft сказал:

Попала бы гирлянда в руки - было бы проще.

Блока питания нет. 3 батарейки пальчиковые. А что бы вы сделали если бы попала к вам? Мультиметром я бы мог померить на проводах ток, напряжение. 

Изменено пользователем cnlite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста где купить операционный усилитель OPA234U ! Именно такой! одоканальный! Без дополнительных индексов! Безуспешно ищу более 3 недель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте через резистор от батареек потыкаться по светодиодам. Нужно понять, почему не светится вторая половина. Внимательнее изучите провода в гирлянде. По вашим словам, их там два. Может как-то хитро соединены. 

Боюсь насоветовать, чтобы не сжечь светодиоды. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...