Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, andrusha152 сказал:

А двигатель живой?

да.

 

8 минут назад, andrusha152 сказал:

Без схемы это сделать проблематично

схему, я думаю, не найти

Всё что могу, это сделать детальные фото, вот только в теме есть ограничения по объёму загружаемых фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@СУПЕРГЕН Рекомендую проверить двигатель. Наверное, он потребляет больше тока, чем положено. Как следствие, сильно греется транзистор. Двигатель, наверное, коллекторный. Им проще управлять. Прочтите, надпись на двигателе (паспорт). Подайте на него напряжение и замерьте потребление по току. Если потребление соответствует паспортным данным - двигатель исправный и не имеет короткозамкнутых витков. Если потребление большое, значит к.з. витки есть. Из-за этого он и не набирает обороты, а повышенная нагрузка на силовой транзистор сожгла его. И Вам пришлось его заменить.   

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, rocker60 сказал:

@СУПЕРГЕН Рекомендую проверить двигатель. Наверное, он потребляет больше тока, чем положено. Как следствие, сильно греется транзистор. Двигатель, наверное, коллекторный. Им проще управлять. Прочтите, надпись на двигателе (паспорт). Подайте на него напряжение и замерьте потребление по току. Если потребление соответствует паспортным данным - двигатель исправный и не имеет короткозамкнутых витков. Если потребление большое, значит к.з. витки есть. Из-за этого он и не набирает обороты, а повышенная нагрузка на силовой транзистор сожгла его. И Вам пришлось его заменить.   

Спасибо за совет. Проверю

18 минут назад, rocker60 сказал:

@СУПЕРГЕН Рекомендую проверить двигатель. Наверное, он потребляет больше тока, чем положено. Как следствие, сильно греется транзистор. Двигатель, наверное, коллекторный. Им проще управлять. Прочтите, надпись на двигателе (паспорт). Подайте на него напряжение и замерьте потребление по току. Если потребление соответствует паспортным данным - двигатель исправный и не имеет короткозамкнутых витков. Если потребление большое, значит к.з. витки есть. Из-за этого он и не набирает обороты, а повышенная нагрузка на силовой транзистор сожгла его. И Вам пришлось его заменить.   

 

53 минуты назад, andrusha152 сказал:

Без схемы это сделать проблематично. А двигатель живой?

 

1 час назад, KomSoft сказал:

Неисправно что-то еще. Вам повезло, что не сгорело то, что Вы купили и впаяли (из-за других неисправных деталей, а они явно есть).

Прошу прощения, я сделал существенную ошибку в описании: двигатель не переменного, а ПОСТОЯННОГО тока 110В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, rocker60 сказал:

@СУПЕРГЕН Рекомендую проверить двигатель. Наверное, он потребляет больше тока, чем положено. Как следствие, сильно греется транзистор. Двигатель, наверное, коллекторный. Им проще управлять. Прочтите, надпись на двигателе (паспорт). Подайте на него напряжение и замерьте потребление по току. Если потребление соответствует паспортным данным - двигатель исправный и не имеет короткозамкнутых витков. Если потребление большое, значит к.з. витки есть. Из-за этого он и не набирает обороты, а повышенная нагрузка на силовой транзистор сожгла его. И Вам пришлось его заменить.   

Двигатель проверил следующим образом: подсоединил к 4-м батарейкам АА по1,5В, вращается ровно без рывков

Ещё заметил 2 особенности:

  1. при включении программы на дорожке, двигатель запускается как бы дважды, т.е. как-будто даётся два импульса, первый длиться секунды 3-4, потом перерыв где-то скунду и второй 2-3 секунды, далее щелчок как от реле и остановка
  2. если снять ремень с привода бегового полотна, то транзистор не греется, с приводом, т.е. под нагрузкой - греется. Но что с приводом, что без работает как и описал в первом пункте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем под нагрузкой не хочет работать. Пока ногами помогаешь вращать полотно напряжение на мотор идёт,  как только перестаёшь помогать, через пару секунд щелчок какого-то реле и перестаёт.

Как ещё кроме "батареечного" теста можно проверить мотор постоянного тока?

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СУПЕРГЕН сказал:

Как ещё кроме "батареечного" теста можно проверить мотор постоянного тока?

Был бы у Вас автотрансформатор ЛАТР, через мощный диод на двигатель.
Не исключается и брак IGBT транзистора. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СУПЕРГЕН сказал:

двигатель не переменного, а ПОСТОЯННОГО тока 110В

 

41 минуту назад, СУПЕРГЕН сказал:

подсоединил к 4-м батарейкам АА по1,5В

Как такое вообще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andrusha152 сказал:

Как такое вообще возможно?

нашел такой метод на просторах интернета. Повторю, я не специалист в данной сфере, но к сожалению специалисты в нашем городе не берутся за ремонт от и до. Посмотрел маркировку мотора   1428082870_IMG_20210403_151805(1).thumb.jpg.668bf86a8817bf04145d0f37d4d0ffcc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СУПЕРГЕН сказал:

сгоревший конденсатор

заменил его на такой же ёмкости но в двое больше по напряжению (был на 1кВ, поставил на 2кВ)

а с чего вы решили что это конденсатор? на плате под ним что написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

а с чего вы решили что это конденсатор?

по маркировке

Только что, IMXO сказал:

на плате под ним что написано?

С2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН Не помешает и проверка силового транзистора IGBT. Простенькую схемку спаяйте за несколько минут.
Параметры двигателя на лицо! Из вашего фото видно, что двигатель коллекторный, довольно таки мощный. 

66666666666.jpg

9999999999999.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо вам ещё раз огромное, буду пробовать. Щётки конечно же проверял, там всё очень хорошо, износ равномерный и очень маленький.

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СУПЕРГЕН сказал:

я сделал существенную ошибку в описании: двигатель не переменного, а ПОСТОЯННОГО тока 110В

А на корпусе 180 V.

И там ошибка и тут неправильно, может ещё где то неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СУПЕРГЕН сказал:

буду пробовать

а я бы - не ломал .... пока еще можно сделать ... а нашел МАСТЕРА и отправил бы ему в ремонт ... Это будет надежнее и дешевле в конечном итоге ....

Лезть в управление беговыми дорожками не имея ни понятий про ШИМ и силу, ни приборов - чревато ....

Да и вариантов масса такого поведения ....

Но вот ИЖБТ - точно не при делах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я с этого и начал (уже почти месяц назад), то одних (мастеров) ждал, отнес потом другим, теперь их жду. Ладно. В любом случае, всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

Да и вариантов масса такого поведения ....
Но вот ИЖБТ - точно не при делах ....

Да! Похоже он цел. Это так, на всякий случай. Мы не знаем, как программа реагирует на перегрузки и почему она вырубает двигатель. А то, что сильно греется  IGBT может быть следствием К.З. витка или витков самого двигателя. Поэтому и первоначально сгорел транзистор. Да причин может быть множество, начиная с выработки подшипников. Доводилось мне ремонтировать корейски мотор, похожий на этот. Я подключал его через диод КД245 от ЛАТР-9. Плавно увеличивал напряжение и проверял ток потребления, искрение щёток и нагрев. После 20-30 минут обкатки двигатель был абсолютно холодным и я был уверен в его исправности. Потом вибрационный массажёр для ног проработал с этим движком года два с половиной и в нём образовались К.З. витки. Одним словом, мотор гадость. Нежный и хлипкий. Перематывать обмотку якоря никто так и не взялся! Может и у этого предсмертные судороги. Ну это всё гадание на кофейной гуще!    

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нужна консультация знатаков. 

В электронике я как, лунтик "я родился"  

Подскажите пожалуйста, это микроконтроллер? 

В гугле все цифры, буквы пишу, а он ничего такого не находит. 

IMG_20210404_023012.jpg

Изменено пользователем Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, СУПЕРГЕН сказал:

объясните чем конкретно не правильно впаянный диод или транзистор может давать такой результат.

Примерно то же, что одна даёт а другая дразнится)

Какая разница, включен выключатель на стене? Так и тут, если не правильно, то или не заработает, или (как говорят в новостях) - произошёл небольшой хлопок, и хата окуталась дымом :)

13 часов назад, СУПЕРГЕН сказал:

Да и ещё, сильно греется транзистор,

Вполне возможно, что перепутал ты, или у транзистора обратная цоколёвка. 

12 часов назад, СУПЕРГЕН сказал:

двигатель не переменного, а ПОСТОЯННОГО тока 110В

Вполне возможно, что он управляется одним полупериодом, посредством диода и тиристора на одной полуволне.

12 часов назад, СУПЕРГЕН сказал:

подсоединил к 4-м батарейкам АА по1,5В,

Ты бы ещё к кроне подключил, или к нескольким батареечкам от наручных часов :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pavlov сказал:

В гугле все цифры, буквы пишу, а он ничего такого не находит. 

наверно гугл сломался https://www.google.com/search?q=f031g4&client=firefox-b-d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiUt470o-PvAhWhgP0HHbiTA1kQ_AUoAnoECAEQBA&biw=985&bih=619#imgrc=KiwSSIntkn0i9M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Slavka сказал:

Вполне возможно, что перепутал ты, или у транзистора обратная цоколёвка. 

транзистор один в один по-маркировке и производителю, поставил точно так же как стоял. 

 

10 часов назад, Slavka сказал:

Ты бы ещё к кроне подключил, или к нескольким батареечкам от наручных часов

насчёт Кроны была такая мысль. :D А если честно, то не понял в чём проблема такой проверки? Я же описал, что при подсоединении 4-х батареек, двигатель плавно начал вращаться, ну естественно со снятым ремнём привода полотна беговой дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, СУПЕРГЕН said:

Кроны была такая мысль. :D А если честно, то не понял в чём проблема такой проверки?

У кроны ток слишком мизерный для двигателя. У батарееек намного больше. И то, что двигатель на 110В (или сколько там) запускается от 6В - на гарни чуда.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, что можно почитать по созданию печатных плат в формате гербер, если совсем для чайника.

Суть вопроса, есть электрическая схема (сделана в EasyEDA), теперь нужно сделать печатную плату, в частности очень не хватает простого справочного материала по слоям, не самой платы, а формата файла, там их что-то сильно много и какой за что отвечает не разберусь толком.

P.s. Желательно именно почитать, а не посмотреть ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру форума. Я понимаю, что многие мои действия для вас выглядят глупо и смешно, я и не спорю. Я б сам хотел отдать мастеру, заплатить и получить обратно исправную вещь, да вот только не берётся никто. Потом это не магнитофон, и не могу я таскать 55 кг по мастерским как сотовый телефон, а на выезд никто не хочет браться, вот такой у нас в городе пппп.....Первоначально мне было просто жаль выкинуть дорожку на помойку, но видимо всё к этому и идёт.

Только что, KomSoft сказал:

И то, что двигатель на 110В (или сколько там) запускается от 6В - на гарни чуда.

Выяснили, что мотор на 180В, а насчёт чуда - сам в шоке!!! Нашел такой метод на ютубе, решил попробовать. Там у человека мотор вращался рывками из чего он сделал вывод, что хана обмоткам. У меня же он вращался плавно и ровно. Вот как-то так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
×
×
  • Создать...