Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@VIT13 А самому подумать, никак?

Какая мощность усилителя?

Какой ток потребления из источника 12 вольт?

Даже если предположить что этот ток весь течет через этот диод, будет он греться?

@VIT13 Что вы всё скачете, как кавалерист на хромой кобыле?

Чуть  ранее вы дёргались с схемами блока питания, то вдруг стали перебирать какие то древнющие схемы с давно исчезнувшими транзисторми.

Выберете что нибудь одно и давно уже собрали бы и результат был бы на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часов назад, Огонёк сказал:

Ну чтобы бзззз. Для красоты и гармонии.

 

12 часов назад, Lexter сказал:

Да там и транзистор-то в общем можно не ставить.

Как всегда, нашлись два умника решившие выделиться. Спасибо, помогли. Понимаю вопрос был крайне "ламерский", но так и тема "Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике".

Изменено пользователем Некто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Некто сказал:

Спасибо, помогли.

Да всегда пожалуйста, нам не сложно. Помочь тем, кому лень читать книжки - ну кто откажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, 100482 сказал:

@VIT13 

@VIT13 чуть  ранее вы дёргались с схемами блока питания, то вдруг стали перебирать какие то древнющие схемы с давно исчезнувшими транзисторми.

Выберете что нибудь одно и давно уже собрали бы и результат был бы на лице.

Всë что я спрашивал я уже давно собрал. Унч я тоже дофига раз собирал, но у всех звук какой то не тот. Ищу схему транзисторного усилка с выходной мощьностью около 1-4 ватт, но при этом чтобы играл хорошо. Древнюю схему усилителя Худа я взял из за того, что на данный момент из самодельных унч он считается чуть ли не лучшим. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Некто сказал:

"Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике"

Почитайте хотя бы это:

Краткий справочник по электронике2004.djvu Основы электронной техники.djvu Расчёт транзисторного каскада.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент мне всего 15 лет (день рождения 24 марта), но электроникой я заинтересовался еще в 12, и уже тогда научился крайне неплохо паять. За 3 года как я изучаю радиотехнику, я собрал больше сотни электронных схем, и постепенно собираю все более сложные. Я уже понимаю работу огромного количества электронных узлов, прекрасно читаю принципиальные схемы, и понимаю как работают и какие свойства имеют различные радиокомпоненты. Более того, уже создаю и свои схемы. Я собираю совершенно разные схемы, усилители, передатчики, преобразователи напряжения и т. д. Берусь за почти любые схемы которые на мой взгляд могут работать, чтобы научится паять еще лучше, и чтобы увидеть как те или иные узлы схем работают в теории и в реальности. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, VIT13 сказал:

звук какой то не тот

Это какой такой не тот? Ну и вообще, тема усилителей звука за десятилетия обкатана до идеала, их ещё отцы наших отцов собирали во всяких вариантах - неужели не нашёл устраивающую тебя схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, VIT13 сказал:

. Унч я тоже дофига раз собирал, но у всех звук какой то не тот. Ищу схему транзисторного усилка с выходной мощьностью около 1-4 ватт, но при этом чтобы играл хорошо.

Тут ка бэ надо уточнить, что если на слух, явно слышно разницу между УМЗЧ - в топку такие УМЗЧ! Усилитель мощности как раз и не должен "звучать".

Единственное исключение ламповые и германиевые для эстетов или музыкантов, но там своя атмосфера.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VIT13 сказал:

Ищу схему транзисторного усилка

Кстати, JLH на более-менее современной базе.

Простой УНЧ на TDA2030A.rar УМЗЧ 2х5 Вт с однополярным питанием.rar УМЗЧ класса А John Linsley-Hood.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Огонёк сказал:

Да всегда пожалуйста, нам не сложно. Помочь тем, кому лень читать книжки - ну кто откажется?

Смысл тогда в этом форуме? Начитаться книг и потом отвечать - я мог бы вам помочь, но вам лень вы книжек не читали. Представьте что вам тоже будут так отвечать, заходите к врачу спросить что-нибудь - это для гармонии.

@colorad@Кибер , неужели так сложно ответить в стиле "этот резистор ограничивает ток транзистора, если уменьшить его номинал будет то-то, а если увеличить - то-то, а этот резистор для регулировки входного сопротивления усилителя" Вот и все, не надо выкладывать кучу книг, (спасибо конечно).

Человек обратился к вам с вопросом за помощью, а вы устроили непонятно что, да что с вами такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Некто сказал:

Смысл тогда в этом форуме?

Форум не заменяет обучение. На форум надо идти тогда, когда уже всё остальное перекопал, но что-то всё равно осталось непонятным.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Некто R3 - это ООС по току в цепи эмиттера. Зачем  нужна ООС в усилителях, никто на пальцах вам объяснять не будет, конечно. R4 - коллекторная нагрузка, через которую на усилитель подается питание. И троллить вас начали именно из-за вопроса об R4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, vg155 сказал:

Первые 2 схемы никакого отношения к JLH не имеют.

Я и не говорил, что имеют. Просто упомянул, что она есть.

Изменено пользователем Кибер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Piotr__1 сказал:

Усилитель мощности как раз и не должен "звучать".

Усилитель не должен вносить изменения в изначальный звук. На практике выходит так что то не хватает басов, то не хватает высоких частот, то бывает что есть высокие и низкие частоты, но нет средних, либо наоборот высоких и низких нет, только средние. Из всех унч что я тестировал, действительно класный звук был у копеечной микрухи от Toshiba для портативной акустики, которую я благополучно спалил, а вторым был элементарный унч А класса на одном составном транзисторе, который просто идеально передавал и не искажал все частоты, но у него нет усиления по напряжению, а следственно весьма тихий звук(

Я люблю когда унч выдает практически ровную АЧХ, но при этом чуть повышает низкие и средние частоты, и немного занижает высокие(чтоб слух не резало, но и не так чтоб стены тряслись) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Некто сказал:

Человек обратился к вам с вопросом за помощью,

Отвечаю серьезно, так как думаю . Путь в электронику начинается с умения рассчитать усилитель с ОЭ математикой за 3 класс . Учатся этому самостоятельно по книгам .

Если сложно наймите репетитора . Или посмотрите в симуляторе . Создавать уроки наспех  незачем .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, VIT13 сказал:

чуть повышает низкие и средние частоты, и немного занижает высокие

А разве это задача усилителя? Для этого есть эквалайзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, VIT13 сказал:

Обычно такие приколы вытворяет сам усилитель и без эквалайзера) 

Как я и говорил раньше, если такую дичь творит усилитель - в мусорку такой усилитель.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

но у всех звук какой то не тот

 

1 час назад, VIT13 сказал:

такие приколы вытворяет сам усилитель

@VIT13 Обычно такое возникает когда не согласованы по входному-выходному сопротивлению функциональные блоки полного усилителя. Поясняю. Входное сопротивление оконечного усилителя должно превышать на порядок выходное сопротивление предыдущего предварительного усилителя. Смотрите схемы промышленных качественных (не китайских) усилителей. Для согласования в них применяются буферные каскады, На входах используются цепи гальваноразвязки не только с одиночного конденсатора а и нескольких резисторов. На входе каскадов сначала делитель из двух резисторов а потом разделительный конденсатор.  Надеюсь понятно написал. Когда-то давно делал домашний усилитель на базе платы от автомобильного усилителя с добавлением нескольких узлов. Звук кристально чистый и ровный и абсолютно отсутствовали шумы.

Спойлер

686459186_008.thumb.JPG.7c8392e1275459223799f62812925be8.JPG1910544652_007.thumb.JPG.7f2ccd3b8719f1734222f43abb132da0.JPG949562657_017.thumb.JPG.1384799cc2ea9d70bfb4f0361d36c094.JPG

   

schem Sansui AU-555A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ктонибудь дать максимально упрощенную схему усилителя Худа на N канальных полевых мосфетах? Очень хочу его собрать, но деталей мало осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...