Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Кравченко Илля 2 сказал:

ещё не проверял мультиметром

Мультиметр у меня  есть.  Но иногда полезной бывает такая проверялка

Multifunktsionalen-multitset-Mega328_5.jpg

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я знаю много обзоров на нее смотрел,скоро обзаведусь такой потомучто хочу схемы на смд соберать,то плату вытравить намного легче и экономней плюс я ещё купил два года назад 5 кг плат от тюнеров,там на одной плате могут быть и полевые транзисторы и я ещё какой-то там встречал в видео усилителе транзистор н п н на 800 МГц,та и конденсаторов качественных смд там тоже много особенно в приемных блоках,вот только что не буду не когда использовать смд так это резисторы,лутше ноги оторву млт самым маломощным и буду пользоваться :crazy:

Как в том анекдоте про два стальных шара в герметичной комнате и русского: он один шар сломал, а второй потерял))

Всем доброго дня!

Есть ДВД проигрыватель Toshiba, изначально с питанием 110В. По глупости был включен в розетку с 220В, взорвался конденсатор на входе. Был заменён на аналогичный по ёмкости, но с большим напряжением. Какое-то время проигрыватель работал. Потом перестал включаться.

Нужен совет, по переделке БП данного ДВД, если такое вообще возможно с минимальным вмешательством. Паять умею.

Схему БП прилагаю.

Заранее спасибо за советы.

Tochiba XD-E500.jpg

Edited by IomenI

Никто не обратил внимания на рабочее напряжение, переходник надели и в розетку.

Понятно, что спалили, но как он работал какое-то время? Может заменой трансформатора можно обойтись или это в целом затея бессмысленная?

Да точно, не заметили. конденсатор меняли в состоянии аффекта?

6 минут назад, IomenI сказал:

Может заменой трансформатора можно обойтись

Нет, теперь не обойтись. Теперь нужно искать что сгорело и что это "сгорело" забрало с собой.

Конденсатор меняли после взрыва, тогда собственно и увидели, что питание 110В, конденсатор на 400В поставили, заработал, но не надолго.

4 минуты назад, korsaj сказал:

Нет, теперь не обойтись. Теперь нужно искать что сгорело и что это "сгорело" забрало с собой.

Понял, попробую подобрать аналогичный БП от чего-нибудь другого.

Только что, korsaj сказал:

Я вам и говорю про это! Сами себе перечите.

Я не спорю, поэтому и пишу в "песочнице". Предполагалось, что замена конденсатора на большее напряжение решит вопрос...

Блин, ну этот проигрыватель потребляет же небольшую мощность? Так чего бы не пойти на базар и купить стоваттный трансформатор 220В/110В/115В? Или другой такой же мощности и перемотать вторичку на 110В? Полно же всяких ОСМ-ов и ТС-ов...

Андрей

5 минут назад, r9o-11 сказал:

Полно же всяких ОСМ-ов и ТС-ов...

Так собственно и спрашивал, как переделать БП.

Если не сложно, можно уточнить, какой трансформатор добавить и в какое место схемы? На вход или после конденсатора? Может получится оживить.

19 минут назад, korsaj сказал:

А всего лишь нужно было переделать выпрямитель

Всего лишь, это для тех, кто разбирается :)))  Надо было конечно изначально проконсультироваться, но предполагалось, что БП мультивольтажный и дело исключительно в конденсаторе.

13 минут назад, r9o-11 сказал:

и купить стоваттный трансформатор

А можно без издевательств над собой и техникой? 

Есть же схема оригинального БП - там выходы +12В, +5В и +5 USB. Остаётся понять какой нужен ток по этим линиям, но это можно сделать исходя из общего потребления устройства.

Раз это DVD-плеер, то там скорее всего ватт 20 на всё про всё. Воткнуть внутрь два вытащенных из загашников БП - на 5 и на 12 - куда проще.

2 часа назад, Кравченко Илля 2 сказал:

пытался их впаять пару раз и сломал их,может такие попались 

Извините, это кривость рук. Факт.

54 минуты назад, IomenI сказал:

Никто не обратил внимания на рабочее напряжение

Варвары.  Поэтому я всегда отключаю переключатели 230/110 V.   :)

15 часов назад, Кравченко Илля 2 сказал:

так вот же полевик на входе:

Паяльник заземлите, достаточно через 100 кОм на батарею. И вас не убьёт и транзистор выживет. Иногда проверяйте паяльник мегаомметром - жало на выводы вилки паяльника.  :)

Edited by Владислав2

1 час назад, IomenI сказал:

ДВД проигрыватель

На предыдущей работе остался(или забрал я его, уже не помню) блок питания от ДВД проигрывателя с похожими выходными напряжениями.  Разбирать на детали его не стал