Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет всем!)

Подскажите, может ли выйти из строя СОМ порт (USB-COM), если передатчик (Tx) нагружать током 10...20 мА? У меня на компе COM-порт с TTL уровнями (похоже на USB-COM). Нагружаю пару выходов этого порта током около 15 мА, пока работает нормально. Чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток КЗ по спецификации на СОМ порт ограничен 20мА. В тех же источниках говорится, что сопротивление нагрузки передатчика не должно быть меньше 3кОм. При 15В ток получается 5мА. На практике можно нагрузить и больше - надо только учитывать, что с увеличением нагрузки уменьшается амплитуда импульсов.

Но, т.к. речь о преобразователе USB-UART, надо смотреть даташит на микросхему, на которой он собран. В любом случае, 15мА - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

диодные сборки f1b2cai+f1b2cсi

Можно ли их заменить на mur1620ctr+murb1620ctr

В лоб нельзя, так как оба MURa с общим анодом. Нужно брать mur1620ctr и mur1620ct.

Я просто опечатался, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Извините за глупый вопрос, но можете подсказать транзистор для установки его в качестве ключа в такую схему

Имеется микроконтроллер (тинька), у него на выходе 5В 50мА максимум. Имеется линия питания 10-12В, которую нужно коммутировать. Реле нежелательно, т.к. твердотелка стоит много, а обычное механическое грузит тиньку (уже у одной сгорел выход) и к тому же не очень долговечно будет, т.к. за день набирается несколько тысяч циклов как минимум. Коммутируемый ток -- около 2-2,5А, индуктивная нагрузка. Напряжение на нее должно приходить хотя бы 10В, т.е. некоторые потери на транзисторе приемлемы.

Имеется куча отечественных КТ8** и 9**, могу и новые раздобыть (подозреваю, так будет надежнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Вот такая проблема:

Собрал ребенку "Электронный кубик", все работает, но вот яркость светодиодов при разных цифрах - разная (сами светодиоды подобраны с одинаковой яркостью).

Подбор резисторов * нормального результата не дает (например при цифре 4 яркость одинаковая, а при 5 - уже разная).

Если поставить транзисторы в каждый канал и светодиоды включить параллельно - протекающий ток будет одинаков и соответственно при любом варианте и яркость будет одинакова?

Или я не прав и нужно как-то по другому?

87fad60be356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить, в сети не нашел простого ответа.

Вот у меня блок управления двигателем, в нем поломан кварцевый резонатор на 4мгц, блок естественно на диагностику не выходит и чек не загорается.

Могу ли я поставить туда кварц на 8мгц? Для чего вообще нужен кварц?

Я провел эксперимент поставил кварц на 8мгц, чек загорелся, но на диагностику блок не вышел, отработал бензонасос, авто схватывает и тут же глохнет. Выходит что нельзя ставить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас управляющая программа работает в 2 раза быстрее, из-за этого ведутся неправильные расчеты, потому и не заводится, и на диагностику не выходит из-за того что скорость интерфейса увеличилась в 2 раза. кварц нужен для тактирования МК в мозгах. поставте на 4МГц и будет норм работать

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить транзисторы в каждый канал и светодиоды включить параллельно - протекающий ток будет одинаков и соответственно при любом варианте и яркость будет одинакова?
идея правильная, реализация - нет

надо транзисторы включить в режиме стабилизации тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Butylkin, сначала разгребите кашу в своей голове. Это для помощи в разгребании: http://forum.cxem.ne...2

Читаем, учим, разгребаем. За статейку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот смотрите есть светодиод для мышки он отлично работал от USB Источника питания 5 вольт, но я решил проверить что будет если подключить зарядку от телефона на 5.5 вольт, собственно светодиод сгорел. Так как токоограничивающего резистора не было.

Изначально неправильное предположение. Т.к 1. Светодиод питается током, а не напряжением 2. Если уж все же оперировать напряжением, то светодиод сгорит уже при 3В-4В примерно (смотря какого цвета светик, у разных цветов - разное напряжение "сгорания")... Если мышка включена в USB и там 5В, это не значит, что они все идут на светодиод... Потому ты спалил светик, не лишними 0.5В, а полным непониманием как это работает...

Ну да током, который при увеличении напряжение начинает неадекватно затекать в светодиод. А светодиод на 99% реально на 5 вольт. Так как уже около 2-5 часов смиренно работал от питания USB напрямую без резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить транзисторы в каждый канал и светодиоды включить параллельно - протекающий ток будет одинаков и соответственно при любом варианте и яркость будет одинакова?
идея правильная, реализация - нет

надо транзисторы включить в режиме стабилизации тока

1. Объясните ошибку в моих рассуждениях: при открытии любого транзистора на светодиоды пойдут все 8 вольт питания, а резистор 1,5 к и будет держать постоянным ток 8в : 1,5к = 5ма через каждый светодиод. Я не пойму, как в моем варианте через светодиоды может идти разный ток?

2. Если транзистор как стабилизатор тока (а как это? со стабилитроном в базе?), то тогда их нужно будет ставить на каждый светодиод?

PS. Идеальное равенство тока с точностью до 0,00000.. вроде и не нужно, лишь бы на глаз не было сильно заметна разная яркость (то что есть по исходной схеме).

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея правильная, реализация - нет

надо транзисторы включить в режиме стабилизации тока

Так мы до маразма дойдем: ставить стабилизаторы тока на каждый индикатор :)

Яркость разная, потому что нагрузочная способность мс мала. Ключи в самый раз будут. И вовсе не обязательно лепить параллельные цепи - можно оставить как было, я бы сопротивления уменьшил с 1.5 кОм раза в два-три (560 Ом нормально будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то так:

R4-R8 для 5мА заменить на 130ом

1. Объясните ошибку в моих рассуждениях: при открытии любого транзистора на светодиоды пойдут все 8 вольт питания, а резистор 1,5 к и будет держать постоянным ток 8в : 1,5к = 5ма через каждый светодиод.

расчет не верен....

из напряжения питания нужно вычесть падение напряжения на СД , для разных цветов оно разное от 1,8 до 3,3

для примера у зеленых 2.2-2.5 те

для двух СД (8-5)/5мА=600ом, для одного 1,1к

в переведенной мной схеме цвет пофиг, кол-во тоже , главное что-бы питание было хотябы на 2в больше падения напряжения на СД

post-124881-0-66847200-1455040078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея правильная, реализация - нет

надо транзисторы включить в режиме стабилизации тока

Яркость разная, потому что нагрузочная способность мс мала. Ключи в самый раз будут. И вовсе не обязательно лепить параллельные цепи - можно оставить как было, я бы сопротивления уменьшил с 1.5 кОм раза в два-три (560 Ом нормально будет).

Сопротивления можно потом по нужной яркости подобрать, светодиоды сверхяркие они и при 5 ма светят сильно. А вот на счет параллельного включения - разве будет хуже (лишнего резистора не жалко)?

как-то так:

R4-R8 для 5мА заменить на 130ом

Ух ты-ж какой рисунок.. Вспомнил, видел я где-то такую схему, с полевиком для питания мощных светодиодов. А как-же в этой схеме ток считается?

Спасибо, завтра буду пробовать...

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-же в этой схеме ток считается?

расчитывается не ток, а сопротивление в цепи эмитттера транзистора для заданного тока

Rэ=0,65/Iсд , где Rэ = R4//R8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй форум!!!! Проблемы следующая: собрал Блок питания по следующей схеме www.cxem.net/pitanie/5-225.php Первый запуск был успешным. Отличная плавная ргулировка напряжения вплоть до нуля. Потом переборщив с нагрузкой вывел из строя VT3. Заменив выгоревшие элементы это VT3, R4 и проверив остальные, снова все собрал. Регулировка опять появилась, но стала кривая и при установки напряжения на минимум выгорает R4, а за ним и кт315. Попалил кучу транзисторов, а ума никак не дам.Помогите!! Питаю трансформатор 0-30 6а. R3 номинал увеличил в 2 раза.

5-225-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смог сжечь VT3, значит не сработал узел на VT4. Вот там и копайте. Номинал R3 верните взад.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT3 перегружен. 40 Вт для него многовато. И еще не известно какое напряжение на С2.

... значит не сработал узел на VT4.

Срабатывание узла ограничивает ток примерно 1,3 А, при этом в зависимости от напряжения на С2 мощность рассеивания на VT3 может выйти за ОБР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может ли кто-нибудь помочь проверить правильность подключения электросчетчика по фото? Извините, если не в ту тему написал, направьте в нужную, если таковая есть. Спсибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
×
×
  • Создать...