Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ладно, отложу я пока это дело до понедельника

в пн отнесу на работу - там у меня весь инструментарий под рукой

всем пока, приятно времяпрепровождения

ПЫСЫ - КАПЧА бесит ужасно - 10раз пришлось вводить заного для данного поста (на работе с логина сидеть буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vova_ua, а на выход аккумулятор подключали? Похоже, без некоторого начального заряда на аккумуляторе оно не запустится. Нет пока времени дотошно разбираться, домой пора.

Подключал регулируемый источник питания... На управляющем електроде тиристора нет сигнала. 2 неизвестных транзистора поставил - кт361

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диодный мост должна подаваться "переменка". Именно она синхронизирует работу ЗУ. Подавать постоянное напряжение с БП бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на выход ЗУ надо подавать через разделительный диод (от + БП к ЗУ в прямом направлении). А на выход ЗУ надо повесить лампочку на 12В (например с повторителей поворота). Напряжение с БП установить 11В. Тогда при регулировании тока в ЗУ лампочка будет менять яркость.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на вход ЗУ должно подаваться переменное (как и сказал Геннадий) или пульсирующее напряжение...

В нём регулирующий элемент то - тиристор.

Он на постоянке только раз откроется...

Я не совсем уверен , что все транзисторы в схеме КТ361...

А что вместо резистора R12 стоит?

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодный мост по ВХОДУ ЗУ подразумевает сетевой трансформатор. Входное напряжение было 18-19В 50Гц. Я в предыдущем посту описал проверку ЗУ без аккумулятора. Думаю пригодится.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем откликнувшимся.

Конечно же на вход диодного моста подана переменка 17В

Блок питания подключал к выходу зу как иммитацию аккумулятора, вот только без разделительного диода и дополнительной нагрузки на выходе зу.

R12 отсутствует у меня, его подбирал экспериментально.

2 переменных резистора на самом деле подстроечные, а кнопкой можно задать фиксированный выходной ток 0.8 или 1.6А

Только вот не реагирует зарядное на мою "нагрузку", индикатор заряда не горит, тиристор закрыт. Ну и сам не знаю какие там транзисторы были, те которые обозначены "?"

И что это за выход "контроль"? На нем ровно 14.3В, что как раз соответствует напряжению окончания заряда акб, но... пока не получается запустить устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы реагировало на нагрузку , нужно сопротивление нагрузочное на выход ЗУ повесить (лампочку какую нибудь)

Тогда VT1 откроется...Но и напряжение тоже должно подаваться на Выход ЗУ, что бы открылся VT3...

Укажите номинал R12...как Вы его экспериментально подобрали при не работающем зарядном?

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо то меня терзают смутные сомнения что УЭ должен управляться аналогом однопереходного

транзистора. А он собирается на транзисторах разной структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод "Заряд" загорится тогда, когда ток заряда составит приблизительно 0,6вольт/R2. Если ток в нагрузке меньше, светодиод не светится. Поэтому нагрузка в виде лампочки или что-то подобное (при отсутсвии недозаряженного аккумулятора) обязательна.

Блок питания на выходе (или опять-таки аккумулятор) нужны для открывания VT3, о чем уже сказано. Если VT3 не откроется, то не сработает остальная схема запуска тиристора.

Подозрительно разрисована обвязка VT5, VT4. Не нравится мне подключение конденсатора С2 с резисторами R15, R16. Если эта цепь предназначена для формирования импулься открывания VT5, VT4, то уж слишком короткий получается импульс. Сможет ли зарядиться конденсатор С в цепи управляющего электрода Т1 до напряжения срабатывания тиристора. Или здесь нужно подбирать тиристор с минимальным током управления?

В точке "Контроль" 14,3В. Скорее всего, vova_ua, Вы его измеряли мультиметром. А нужно бы осциллографом, т.к. там импульсный сигнал (полуволны).

И непонятна мне полярность включения VD9. Проверьте, пожалуйста, правильно ли Вы отобразили его на схеме.

Такие схемы желательно отлаживать с помощью осциллографа, т.к. здесь все процессы динамические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы реагировало на нагрузку , нужно сопротивление нагрузочное на выход ЗУ повесить (лампочку какую нибудь)

Тогда VT1 откроется...Но и напряжение тоже должно подаваться на Выход ЗУ, что бы открылся VT3...

Укажите номинал R12...как Вы его экспериментально подобрали при не работающем зарядном?

вот спасибо, попробую как Вы описали. R12 я так и не подобрал, так как вроде VT5 открывается а вот на коллекторе VT4 ничего нет...

к сожалению я не очень понимаю как работает схемма, по этому и не знаю куда копать.

Шо то меня терзают смутные сомнения что УЭ должен управляться аналогом однопереходного

транзистора. А он собирается на транзисторах разной структуры.

VT5 точно КТ361Б а вот VT4 имеет кодовую маркировку:

верхняя строка - "ромб" М

нижняя - U 7

КТ209М что и подтвердили измерения тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...отчего же у Вас что то будет работать ,если на вход управления тиристора ничего не приходит?

Поставьте сопротивление ... 1 кОм для начала..

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ом 100 нужно для начала ставить. R9 - 56Ом. Гарантированный ток управления для открывания КУ202 - то ли 100, то ли 200 мА.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, друзья :)

Я как раз и начинал с сопротивления в 1.5кОм уменьшая его до 150Ом...

Пойду проверять правильность срисованной схемы, может действительно ошибся.

К сожалению осциллографа пока у меня нет, выхожу из того что имею.

А не подсткажите какие все же (или скорее всего) должны быть транзисторы VT3, 7 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ом 100

Ну может быть не спорю...

VT3 - вроде к месту...

А на счёт VT7 у меня некоторые сомнения...я думаю там и 315 мог уместится...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT5 точно КТ361

Мультиметром проверьте структуру для надежности

При закате диалектического материализма КТ315 маркировали

как Б-г на душу положит (и корпусировали тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадочные места как под 315, 361 да и подпись наименований выводов как раз подходит.

VD9 указан правильно

вот фото платы в хорошем разрешении

IMG_7981.jpg

IMG_7982.jpg

Изменено пользователем vova_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, буду теперь проверять все как Вы посоветовали.

На счет пыли извините, это фото сделано сразу после откапывания сего зарядника. Сейчас она чистая, правда слегка в канифоли :) Но это поправимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод "Заряд" загорится тогда, когда ток заряда составит приблизительно 0,6вольт/R2...

сопротивление R2 примерно 0.3Ом, выходит в моей нагрузке должен течь ток в 2А...

пока что подключал в виде нагрузки 2 вентилятора охлаждения от бп атх, на 120мА, результата пока не добился :)

Попробую значит завтра увеличить нагрузку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...