Перейти к содержанию

Преобразователь DC-AC микшерного пульта


Nortsev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!:bye: Нужна схема преобразователя. В интернете ничего не нашел, ну или сам не понимаю что искать. Есть микшерный пульт Behringer 1002fx, он питается от блока питания (in: 230V / 50 Hz / 17 Wt. out: out1 - 2x14.8VAC 500mA. out2 - 1x30VAC 1000mA). То есть на выходном штекере блока питания есть три контакта (условно 1, 2, 3). При замере 1 и 2 контакта мультиметр показывает 14,8 В переменного тока. При замере 2 и 3 контакта, так же 14,8 В переменного тока. А при замере 1 и 3 контакта, показывает 29,6 В переменного тока. Есть необходимость питать этот пульт от обычного USB разъема на 5,3 В, для использования так сказать в полевых условиях, чтоб пульт можно было питать даже от обычного повербанка. Купил на алиэкспрессе повышающий модуль MT3608. Ток то я повысил, а вот как сделать его переменным, это для меня тёмный лес. Все запросы в гугле сходятся только к повышению или понижению тока, при этом конструкция преобразователя большая. Подскажите пожалуйста как сделать такой преобразователь, чтоб он был в меру миниатюрным и не столь сложным в схеме и изготовлении. В электронике практически не разбираюсь. Но с паяльником дружу.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Купите самый дешёвый бесперебойник и пользуйтесь безо всякой мороки. Только пищалку в нём выкусить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В микшере стоит выпрямитель и возможно стабилизатор. Надо вскрывать, смотреть, подпаиваться напрямую после моста.

И есть подозрение, что усб не потянет пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nortsev сказал:

out1 - 2x14.8VAC 500mA. out2 - 1x30VAC 1000mA)

Что то не бъётся по цифрам на 17 ватт у меня получается .....14, 8 ватт + 30 ватт = 44, 8 ватт .

и Вы хотите его от USB  запитать   5 вольт / 1А..... = 5 ватт ======== ну не серьёзно это!

Даже и 17 ваттей это не 5 ватт

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно Автор чушь какую то написал! Откуда 1000 мА придумал?!.. 2 по14,8 Вольт там переменки 0,5 Ампер и Всё! 

Пульт вскрыть, найти где 2 по 20 В постоянки, туда и подавать это напряжение с преобразователя, только не ЮСБи, а Авто, а лучше правильно советовали - маленький бесперебойник и никуда не лезть...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, там не 1000 мА, а 100 мА. не то написал :wall:

блок питания.jpg

Проблема в том, что разбирал я пульт, там вообще ничего не понятно.. и схем нету в интернете нигде. Ну оно и понятно.. кто выложит то..

Неужели не придумали обратного преобразования с постоянки в переменку, без увеличений или уменьшений параметров тока.?!

Что то простенькое на подобии диодного моста, только в обратную сторону..

Возможно глупости говорю, так как не шарю в этом. Грустно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, нашел вроде схему. Подскажите куда попробовать подпояться?! Вроде на третей странице, раздел POWER. А дальше темный лес..

Behringer-Xenyx-1002-Mixer-Schematics.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Nortsev сказал:

Что то простенькое на подобии диодного моста, только в обратную сторону..

Какая восхитительная чушь!

 

21 минуту назад, Nortsev сказал:

там вообще ничего не понятно..

закройте и не лезьте больше. Обратитесь к тому, кто хотя бы имеет представление о законе Ома, и как работает выпрямитель.

23 минуты назад, Nortsev сказал:

Неужели не придумали

Придумали, но у вас даже в голове не уложится принцип его работы, не то что бы спаять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Nortsev сказал:

Неужели не придумали

Всё давно придумано. Вместо повербанка берите с собой гелевый аккумулятор от бесперебойника и самый дешёвый автомобильный преобразователь 12-220 на самую маленькую мощность. Он проработает гораздо дольше бесперебойника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Nortsev и ребята АХТУНГ. Если я правильно прочитал на блоке питания (input 120 вольт) то при подсоединении к 220в будет БАХ. И если еще блок питания трансформаторный то еще не каждый преобразователь подойдет. (трансформаторный блок питания можно определить по весу проще всего)  

11115228a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nortsev сказал:

Ребята, нашел вроде схему. Подскажите куда попробовать подпояться?! Вроде на третей странице, раздел POWER. А дальше темный лес..

Behringer-Xenyx-1002-Mixer-Schematics.pdf 238 \u043a\u0411 · 9 загрузок

Тум нужно два блока питания. Один ±18, второй примерно 60в, можно немного меньше. 

В вашем случае правильным решением проблемы будет инвертор 12dc to 120ac, блок питания остаётся ваш. Или искать блок на 220 и брать инвертор на 220 что бы можно было подключить ещё что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания микшерного пульта необходимо 3 напряжения: +15в, -15в и +48в для фантомного питания микрофона (к сожалению придётся лезть внутрь пульта). Двухполярное питание из 5в получить очень просто (проблема, что найти эту микросхему очень непросто), да и повербанк понадобиться мощный. 

Для 48в нужно взять микросхему повышающего dc-dc преобразователя с внешним ключом, ключ с напряжением более 48в, а лучше больше 75в,и пересчитать делитель обратной связи на выходное напряжение 48в.

По мощности сказать сложно, но наверное если в пульте одни операционники, которые работают с аудиосигналом, то потребляет пульт не более 10-20 Вт, а то и ещё меньше. 

Screenshot_20220401_000340_alldatasheet.froyo.refresh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Bingo187 сказал:

Каким образом пульт из ±15в будет делать 48в?

Вот это важный вопрос . Если там стоит умножитель рассчитанный на 50Гц синуса , то он будет работать несколько по иному от 50Гц меандра . Потому простейший DC12-АС220 может не подойти . А на выложенной схеме питания не видать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dodik сказал:

Если там стоит умножитель рассчитанный на 50Гц синуса , то он будет работать несколько по иному от 50Гц меандра . 

Так же и будет. Даже лучше. И на схеме всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на схеме есть узел питания пульта +15 в, -15 в и +48 в. С  трансформатора подается переменка, правда на фотке американский вариант 120в / 60Гц, что смущает. Но для автономной работы нужен достаточно мощный аккумулятор, повербанком тут не обойтись.

B1002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2022 в 13:07, Nortsev сказал:

... не совсем удобен для выездных мероприятий.

Интересно... А что это за мероприятие в полевых условиях на котором нужен ТОЛЬКО микшер с автономным питанием? Остальная звукоусиливающая аппаратура тоже требует питания от розетки. Или автор к микшеру только наушники подключает?

Если это выезд, то наверно на автомобиле, потому как на велосипеде с микшером и в наушниках - какой-то гротеск. А раз есть автомобиль, то инвертор 12-220 как выше писАли решает все проблемы.

@Nortsev , опишите условия звуковоспроизведения в полевых условиях, а то может всё гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пару колонок JBL Partybox 300. Летом бывает возникает необходимость проводить мероприятия на детских площадках (на улице, стадионе и тп). И иногда необходимо подключить микрофон к колоне. Бывает необходимо подключить два микрофона а еще и одну гитару. Каждая колонка имеет вход микрофона и гитары. Но на этих каналах абсолютно нет эквалайзеров, эффектов и компрессии, как есть на пульте. Колонки портативные, постоянного питания 220 не требуют. Автомобиль как понимаете не на каждой детской площадке есть, да и не на каждый стадион можно заехать. Вот отсюда и вопрос возник. Микшер вроде как маленький, и очень удобный в таких ситуациях (это не 10ти каналку тащить :lol:)... Фантомка в этих условиях не нужна. То есть если можно завести пульт без фантомного питания, то ок. По повербанку тоже вопрос, так как не особо понимаю. Сяомишный повербанк на 20000 мА/н, в нем есть быстрая зарядка, а она как я понимаю может выдавать до 5, 9, и 12 вольт в зависимости от потребителя. Тут не стоит вопрос о работоспособности пульта сутками от маленького карманного повербанка на 5000 мА/н, тут больше вопрос о 20000мА/н и часик-два работы. По поводу картинки блока с 120В и американской схемой, ну русской схемы не найти, а картинку блока взял с интернета).

11 часов назад, Александр В сказал:

Да на схеме есть узел питания пульта +15 в, -15 в и +48 в. С  трансформатора подается переменка, правда на фотке американский вариант 120в / 60Гц, что смущает. Но для автономной работы нужен достаточно мощный аккумулятор, повербанком тут не обойтись.

B1002.jpg

Можете тогда мне не совсем понимающему объяснить, где вы увидели переменку? И где она переходить в постоянку? На схеме видно только +15В и -15В. Или такое обозначение и говорит о том что это постоянка? И откуда тогда там вообще берется Фантомка 48В, если блок выдает два по 15В и один 30В переменки? Заранее спасибо за объяснение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex Ferrum сказал:

Для питания микшерного пульта необходимо 3 напряжения: +15в, -15в и +48в для фантомного питания микрофона (к сожалению придётся лезть внутрь пульта). Двухполярное питание из 5в получить очень просто (проблема, что найти эту микросхему очень непросто), да и повербанк понадобиться мощный. 

Для 48в нужно взять микросхему повышающего dc-dc преобразователя с внешним ключом, ключ с напряжением более 48в, а лучше больше 75в,и пересчитать делитель обратной связи на выходное напряжение 48в.

По мощности сказать сложно, но наверное если в пульте одни операционники, которые работают с аудиосигналом, то потребляет пульт не более 10-20 Вт, а то и ещё меньше. 

Screenshot_20220401_000340_alldatasheet.froyo.refresh.jpg

Что то на вроде этого. Только компонентов ни где нет таких.( Даже алиэкспресс в шоке от таких запросов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр В сказал:

С  трансформатора подается переменка

 

12 часов назад, Rockeshnik сказал:

то инвертор 12-220 как выше писАли

Ох ребята насоветуете вы автору. Блок питания по фото рассчитан на американский стандарт. На трансформатор подается 120 вольт частотой 60 герц. 220 вольт просто спалит его. И судя по квалификации автора сам он сделать преобразователи не сможет. А при ошибке подключения есть риск спалить и сам микшер. Внимание. Самый простой и безопасный вариант для автора это использовать понижающий трансформатор с 230 вольт на 120 вольт к которому и подключить блок питания микшера. Дополнительный понижающий трансформатор можно использовать небольшой. На блоке питания микшера написано 22 вата. Это решение обеспечит дополнительную гальваноразвязку (защиту) от сети  и устранение высокочастотных помех. А с DC-DC при неудачном подключении будет потом еще бороться с ВЧ помехами. (не зря же америкосы родной блок питания сделали трансформаторный). Для варианта DC-DC искать квалифицированного мастера. Удачи.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...