Перейти к содержанию

Выбор и разбор схемы MP3 плеера


tifaso

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, tifaso сказал:

так надёжней и культурней получится.

Нет, надежность как раз таки снижается, да и выглядит колхозно.

 

10 часов назад, tifaso сказал:

Однако кто знает что там возможно оно для работы плеера как раз таки нужно.

Гениально! А взять то, но что есть даташит религия не позволяет? Или тараканы в голове? Нафиг брать китайское УГ, на которое нет никакой документации, а есть только криво срисованная схема? Чтобы пополнить коллекцию сожжённых микросхем? В чем логика вообще? Почему нельзя было просто допилить схему на GPD2856? Питание через стабилизатор на 3,3В дать, ESD защиту поставить на USB/MicroSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, BARS_ сказал:

Почему нельзя было просто допилить схему

100500 раз уже говорилось - отрсутствие знаний и нежелание разбираться/изучать с тем что не получается. Ему проще бросить и начать искать новые приключения на свою пятую точку

Изменено пользователем г0сть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и ладно, пусть себе. За деятельностью @tifaso в определённом смысле интересно наблюдать. Ещё на форуме есть @kecha из этой же серии - человек со своими чудачествами, от которого нет вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, г0сть сказал:

У 8002 по даташиту 7 нога земля, а у тебя она на + идет

Это мне не интересно потому как я её и не буду использовать.

Однако я повторюсь что ошибок нету всё по приборам вызванивалось как есть. Сейчас ещё разок перепроверю. И я больше чем уверен что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

C GPD2856 тоже ошибок не было, но 

В 18.04.2023 в 14:06, tifaso сказал:

около десятка два их пожёг

Ну не может быть такого, что разработчик поставил последовательно два конденсатора С1 и С2 1000 пФ и 0,1 мкФ. Ведь можно было один 1000 пФ поставить с тем же результатом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, ChePay сказал:

C GPD2856 тоже ошибок не было

Там я на питании много запорол да и по узлам SD CARD от которых по итогу отказался совсем. А сейчас мне их достать уже тяжело.

38 минут назад, ChePay сказал:

Ну не может быть такого, что разработчик поставил последовательно два конденсатора С1 и С2 1000 пФ и 0,1 мкФ.

Тут я вызвонил что средняя точка между C1 и C2 идёт к какому то разьёму. Скорей всего для подключения телефонов, а сами конденсаторы наверное являются разделительными с этим разьёмом. Но не знаю даже как может повлиять на остальное при нормальной работе микросхемы так ли важна эта цепь кондёров. Ведь тут идёт связь между 11 и 15 ножками.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

Но не знаю даже как может повлиять на остальное при нормальной работе микросхемы так ли важна эта цепь кондёров.

Вот именно поэтому и надо брать микросхемы с ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, а не подвальный, китайский мусор. Ну или использовать ГОТОВЫЕ МОДУЛИ, раз не хвате соображалки вызвонить их схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Я уже говорил, но повторю что микросхемы для MP3 плеера достать очень тяжело и приходится выкручиваться и делать из того что найдёшь в местном магазине. Готовые модули меня не интересуют их я использую только как доноры для изготовления своего плеера. Я не успокоюсь пока не соберу полностью рабочий MP3 Player на собственной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

Готовые модули меня не интересуют их я использую только как доноры для изготовления своего плеера.

Когда с головой тяжело, то так и делают.

 

4 минуты назад, tifaso сказал:

делать из того что найдёшь в местном магазине.

Ну так открой для себя мир онлайн покупок! Уже даже Али не нужен, на том же Озоне и Ввйлбериз уже куча всего с али продают. Часто дешевле, чем на али. И не бойся, там оплата после получения и осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Уже даже Али не нужен, на том же Озоне и Ввйлбериз уже куча всего с али продают. Часто дешевле, чем на али. И не бойся, там оплата после получения и осмотра.

Мне это не интересно. Сам знаешь в онлайн я никогда не брал и не собираюсь. Всё закрыли тему с магазинами. Я покупаю только в местных магазинах. Так намного прощё для меня. Максимум что я могу себе позволить это заказать через Чип и Дип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, tifaso сказал:

Я уже говорил, но повторю что микросхемы для MP3 плеера достать очень тяжело и приходится выкручиваться и делать из того что найдёшь в местном магазине. Готовые модули меня не интересуют их я использую только как доноры для изготовления своего плеера. 

Тогда непонятно, почему Вы не купите в местном магазине мр3 плеер и не используете его как донор для своего плеера? Включая коробочку, кнопки и дисплей (если он нужен).  

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

Сам знаешь в онлайн я никогда не брал и не собираюсь.

А у врача проверяться не пробовал? Психиатр который. Может у тебя и паспорта нет? А может еще и в конспирологию/нумерологию/чушелогию веришь? И да, это не онлайн, получаешь товар ОФФЛАЙН.

 

2 минуты назад, tifaso сказал:

Максимум что я могу себе позволить это заказать через Чип и Дип.

Там полно готовых модулей. С наценкой всего в 200-300%.

 

2 минуты назад, READART сказал:

почему Вы не купите в местном магазине мр3 плеер

Тараканы в голове мешают:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, READART сказал:

Тогда непонятно, почему Вы не купите в местном магазине мр3 плеер и не используете его как донор для своего плеера?

Зачем у меня будет свой дизайн и покупать в готовом виде это в три раза дороже плюс к тому там не понять на чём сделано и брать готовое что кота в мешке.

Я уже решил для себя всё беру свою схему и свою разводку делаю плату и соберу нормальный плеер.

754198020_Mp3Player.JPG.f0733c56cc982c09cba622829c81a4de.JPG

1962246705_Mp3Player.JPG.1df8d00fbf3219a20919a17df4b7383c.JPG

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tifaso сказал:

будет свой дизайн

Рукожопый, но свой:lol2:

 

2 минуты назад, tifaso сказал:

в готовом виде это в три раза дороже плюс к тому

В готовом виде это в 10 раз дешевле. Запомни, раз и навсегда. СЕРИЙНОЕ ИЗДЕЛИ ВСЕГДА ДЕШЕВЛЕ ШТУЧНОГО. И никак иначе.

 

3 минуты назад, tifaso сказал:

там не понять на чём сделано и брать готовое что кота в мешке.

А, ну у тебя то понятно что сделано дендрофекальным методом с использованием все того же "не пойми чего из кота в мешке". Вот только готовый модуль будет со 100%  правильной схемой и 100% работоспособен. Чего про твое поделие не скажешь.

7 минут назад, tifaso сказал:

соберу нормальный плеер.

"Нормальное устройство" начинается с нормальной платы, а не с того ужаса, что у тебя. Размеры конские, а трассировка максимально кривая при этом. А потом будет следующая тема: Ой, я собрал какую-то хрень по кривой схеме на кривой плате, а теперь при работе оно почему-то жужжит/шипит/трещит в динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, tifaso сказал:

Зачем у меня будет свой дизайн и покупать в готовом виде это в три раза дороже плюс к тому там не понять на чём сделано и брать готовое что кота в мешке.

1. Покупаете плеер, разбираете его и делаете свой дизайн. 

2. Скорее всего приобретение комплектующих и расходных материалов обойдется Вам в ту же сумму, а то и дороже. И это при условии, что ошибок не будет, и плеер не сгорит на этапе отладки.

3. На чем сделано можно посмотреть в инете. Вместо с инструкцией о том, как разобрать и починить.

4. Что Вами понимается под терминами "нормальный плеер" и "ненормальный плеер"?

 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, зато сразу видно - хэндмейд! Сделано с душой и точно никто не скажет, что купил в магазине. Не то, что китайское говно за 130 рублей. Фу*ля, даже в руки брать противно:

Спойлер

1675065351_.jpg.bcc2ae7d03966d7d9e656def99923def.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2023 в 10:20, tifaso сказал:

Я не успокоюсь пока не соберу

Что то эта фраза нашего Уильяма Шекспира, наводит на грустные мысли:yes:.

Да ещё многолетняя, безрезультатная возьня в своем футляре, который закрылся в 90-х годах (сам писал).

По моим наблюдениям, чел ещё ни разу не принял ни одного практического совета со стороны:wall:.

 Уже даже не смешно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2023 в 10:20, tifaso сказал:

Я не успокоюсь пока не соберу полностью рабочий MP3 Player на собственной плате

Как я это представляю, на собственной плате собирать собственный плеер нужно примерно так. Взять чип (8разрядного мало, надо что-то из 32х выбрать), разработать схему/плату, написать прошивку с нужным функционалом, отладить. На "выхлопе" будет мп3 плеер собственного изготовления.

Но разбирать готовый модуль... Перепаивать компоненты с качественной заводской платы на самодельную... Да ещё с переходниками на dip... IMHO, абсурд какой-то.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДядяВован сказал:

Но разбирать готовый модуль... Перепаивать компоненты с качественной заводской платы на самодельную... Да ещё с переходниками на dip... IMHO, абсурд какой-то.

Не абсурд, а любительское радиоконструирование. 

Кто-то бьется над низкими нелинейными искажениями УНЧ, а кто-то над оттенком его передней панели.

Каждый любитель сходит с ума по своему. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, READART сказал:

Каждый любитель сходит с ума по своему

Может и так, конечно.

Просто до сей поры не встречал такой разновидности р/любительства, чтобы купить готовый усилитель, распаять его и потом собрать на своей плате. Нет, распаять на детали и я люблю. Но собираю из них что-то другое, не то, чем они были до распая. Иначе получается какой-то процесс ради пайки. Тогда не надо плату свою делать, отпаял всё, потом запаял на туже плату. Включил - работает, ура, получилось. Либо не получилось, выбрасываем, переходим к другой плате.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2023 в 21:03, tifaso сказал:

монтировать я её буду через переходник как и все микросхемы такого плана так надёжней и культурней получится.

Кто это такой бред сказал? С каких это пор лишние соединения стали надежнее и культурнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2023 в 14:30, ДядяВован сказал:

Но разбирать готовый модуль... Перепаивать компоненты с качественной заводской платы на самодельную... Да ещё с переходниками на dip... IMHO, абсурд какой-то.

Ты видать не так всё видишь я вообще сторонник DIP монтажа. И стараюсь SMD не использовать. Берусь за них только в крайних случаях.

@ДядяВован , @Yuretskok С переходниками тут тоже своя заморочка. Я всё равно на своей плате так хорошо под эти SMD микросхемы не сделаю посадочное место вот и вышел из ситуации с помощью переходников. Следовательно и будет культурней всё это выглядеть и главное надёжней контакт. И плюс к тому что после напайки микросхемы к переходнику она становится такой же DIP микросхемой, а с ней работать на много легче. SMD очень тяжело паять уже это давно понял и не лезу туда без крайней нужды.

Кстати платы я свои уже сделал теперь как только будет время займусь пайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tifaso сказал:

надёжней контакт

:wall:Ты бредишь. Переходник плюс пайка не может быть надёжней просто пайки. Чем больше элементов в системе, тем выше вероятность отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...