Перейти к содержанию

RTF

Рекомендуемые сообщения

Я выключил пробки, и стоя на алюминиевой лестнице, ремонтировал во дворе на карнизе дома выключенный 3-х фазный советский автомат. Потом включаю автомат, и меня шарахнуло в левую руку, и сердце подпрыгнуло. Хотя общие пробки в доме выключены. Если бы на лестнице не было пластмассовых пяток, меня бы убило. Хорошо ещё, что погода сухая. А ударило меня от включенного потребителя с заряженным конденсатором, либо от холодильника, либо компьютера. Так что надо выключать всё из розеток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Описание весьма сумбурно. Что не удивительно. Но похоже, таки да - какой то конденсатор через вас разрядился. Так то пустяки - убить точно не могло. А вот напугать да, что вы и вынесли на всеобщее обсуждение.

Выводы: ...сделает общественность. Вам - будьте осторожнее и осмотрительнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как, интересно, невыключенная нагрузка в розетке смогла дотянуться до Вас, если "общие пробки в доме выключены"? Может нужно сделать другой вывод? Например, делайте домашнюю проводку правильно, без косяков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. Да. Но левым плечом коснулся изолированного провода.

@Геннадий Ну, если, например, БП компа в ждущем режиме, то конденсаторы заряжены. Но, скорее всего, холодильник Индезит шарахнул.

@nikolsum А шо це таке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль. Мог через потребителя перейти на фазный провод. От нейтрали тоже , можно получить удар. Проверено, при ремонте освещения, торкнуло от нейтрали. Контакт был через подвесной потолок.

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого я ремонтировал проводку в подвале, стоя на сырой земле, и брался за оголённые концы. Не убило меня только потому, что провод оказался где-то в обрыве, и мне не удалось исправить т.к. он проходит через бетонный пол.

@nikolsum Вот я как раз и взялся за ноль.

Ещё вопрос: почему в выключателе, который отключает подвал, в выключенном состоянии на входном контакте неонка отвертки светит, а при включении нет. Почему тогда лампочка не загорается в подвале?

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RTF сказал:

ремонтировал проводку в подвале, стоя на сырой земле

Обычно от сырости и влажности отгнивает нулевой провод.

боты диэлектрические.jpg

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, когда я включаю, фаза через лампочку идёт на землю... Но в таком случае могла бы загораться лампа...

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистил контакты в 3-х фазном автомате - всё равно свет мигает. Придётся менять провод. Нанимать электрика не по карману: они содрали 5000 за замену провода со столба.

А может сам автомат барахлит, но пока я его не выключал перед работами, миганий не было.

avtomaticheskie-vyklyuchateli-sssr-odnim-lotom-1-20616455.jpg

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RTF сказал:

Я выключил пробки

и забыл:

1 - повесить табличку "НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РАБОТАЮТ ЛЮДИ!"

2- надеть диэлектрические перчатки и обуть резиновые галоши(сертифицированные и поверенные).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RTF сказал:

Хотя общие пробки в доме выключены.

 

2 минуты назад, RTF сказал:

Они во дворе.

 

2 часа назад, RTF сказал:

 

 

2 минуты назад, RTF сказал:

 

 

Изменено пользователем Валерий Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме у счетчика общие пробки. А этот автомат из дома в летнюю кухню. А в летней кухне стоит Индезит.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RTF сказал:

Я выключил пробки, и стоя на алюминиевой лестнице, ремонтировал во дворе на карнизе дома выключенный 3-х фазный советский автомат.

Так а куда подключен сетевой ввод, в доме где пробки или во дворе где 3-х фазный советский автомат? Станет намного понятнее причина поражения током.

 

2 часа назад, RTF сказал:

А ударило меня от включенного потребителя с заряженным конденсатором, либо от холодильника, либо компьютера.

Такого не может быть, если эти потребители исправны.

 

57 минут назад, RTF сказал:

Но левым плечом коснулся изолированного провода.

Ток через изолированный провод не проходит.

 

50 минут назад, RTF сказал:

я ремонтировал проводку в подвале, стоя на сырой земле, и брался за оголённые концы.

Такие работы проводят при полном обесточивании электросети.

 

20 минут назад, Boris U сказал:

Остаточный заряд кабеля может ощутимо дернуть.

Фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...