Перейти к содержанию

Электроника для дубовых


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, начну с того, что мне 20 лет и вроде бы и техникум закончил, и учился хорошо, и диплом с отличием по электротехнике получил, и вроде бы и базовые знания есть).... А по факту дуб дубом. Сам я уже несколько лет занимаюсь ремонтом всякой мелкой техники, в основном модульным (платы заменить, дисплеи всякие и т.д), могу плату на кз прозвонить, по схеме по порядку пройти, найти где, что греется и всё. Что-то сложнее не могу - разве, что пальцем в плату тыкать и надеется, что тыкнул туда где надо. В общем, учиться хочу и за дурость свою каюсь :)

Так вот, хочу попросить помощи и совета опытных людей - с чего начать? Вот законы Ома, Кирхгофа, индукции т.д понимаю и знаю, знаю как резистор работает, что транзистор делает, что из себя конденсатор представляет - знаю. А как это все вместе в схеме работает не пойму) Как сказал как-то знакомый " Вот смотришь ты на схему, а там у тебя дросель и конденсатор - и ты там видишь дросель и конденсатор, а увидеть ты там должен колебательный контур. Вот смотришь ты на связку диодного моста и конденсатора - и видеть ты там должен не диодный мост с конденсатором, а сглаживание постоянного напряжения."

В общем, хочу понять куда и как мне двигаться, чтобы когда я видел схему или плату, ту или иную связь компонентов, то чтобы понимать как это все вместе работает. Не хочу я больше интуитивно тыкать в плату и надеяться, что я попал туда куда нужно, а делал это осознанно с пониманием дела. Заранее спасибо всем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Myloslav , то, что вы хотите изучить, называется Схемотехника.

Вот и начните изучать схемотехнику. По умным книжкам и учебникам. Для начала неплохо подойдут "У. Титце, К. Шенк. Полупроводниковая схемотехника", "П. Хоровиц, У. Хилл. Искусство схемотехники". Лучше издания 1983 - 1984 годов. В них изложение начинается с самых основ. В более поздних, чтобы вместить новое, многое из основ выкинули.

Наиболее продуктивно - иметь их в бумажном виде. Первая из них точно должна быть "настольной книгой".

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Опыт - сын ошибок трудных" (А.С. Пушкин)

Не знаю, как сейчас опыта набираются, наверное по видеороликам всяким (не мое), а раньше все приходило через руки: спаяешь десяток-другой конструкций, вникнешь в описание, глядишь - и сам сможешь что-то подобное придумать. Например, схемы мультивибраторов я с закрытыми глазами рисовал еще в средних классах. Всякие приемники, цветомузыки, усилители - пока сам не соберешь и не отладишь, за ремонт чужих конструкций можно не браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради начать следует с того, что электроника - она не для дубовых. Не имеющим предрасположенности к тяжелой, изнурительной работе в угоду удовлетворению внутреннего любопытства ставить перед собой амбициозные цели познания особого смысла не имеет.

Изменено пользователем AlexeyStudent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте пред собой задачу что вам необходимо именно сейчас. Например - лабораторный блок питания, часы электронные, усилитель с колонками, какую нибудь электронную игрушку и тд. Пока можно без применения микроконтроллеров ну и далее уже можно усложнять схемы. К тому же для качественной работы необходимы приборы, для начала пусть не самые дорогие, но с определенным функционалом, без них никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nvju1967 сказал:

Поставьте пред собой задачу что вам необходимо

Задача должна возникнуть объективным образом - в необходимый момент ее поставит сама жизнь. Или не поставит. Тогда нет и смысла придумывать себе несуществующие трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Myloslav сказал:

В общем, хочу понять куда и как мне двигаться

Тупик, двигаться некуда. Сейчас каждый программист - барин, запрограммирует как хочет, захочет, чтобы через два года сломалась штучка - сломается.  Вся система прогнулась под своеволие программистов, нужны стандарты, открытый код.

Без прошивки, без документации с полной электронной схемой не разрешать продавать.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Лучше издания 1983 - 1984 годов

Вряд ли. Сейчас китайцы такого наворотят - не разберешься. Приносили 2 телевизора на ремонт, одинаковые, открываешь а внутри все разное даже шлейфы в разные стороны разведены и всё остальное :lol: И это уж не говоря о прошивках, там иногда такого наворотят что даже общего принципа понять сложно а не что бы разобрать как это работает и почему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Myloslav сказал:

мне 20 лет и вроде бы и ... закончил, и учился хорошо, и диплом с отличием по электротехнике получил, и вроде бы и базовые знания есть).... А по факту дуб дубом

ну хоть честно себе признались в этом.
Радует, что есть базовые.
А то приходят с красным дипломом и понимания нет никакого вообще!!
Город какой?

 

  

13 минут назад, Less сказал:

не говоря о прошивках

Это да. Потому что всё чаще генераторами штампуют, вот и надо в стиралке МК о 32 битах ((

Зачем на аватарке "мамка" моей юности? ))

Изменено пользователем Александр Д.

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр Д. сказал:

Зачем на аватарке "мамка" моей юности? ))

До сих пор рабочий вариант :lol: А в комплекте страшно сказать даже

 

Спойлер

GeForce 4 MX 128 битная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Myloslav сказал:

А по факту дуб дубом.

Нужно грамотно использовать означенное качество . Дуб - это твердость . Можно  грызть гранит науки .

Один из корифеев программирования говорил так . "Чтобы научится программировать, надо программировать"

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Д. сказал:

Город какой?

Заграница. Раньше Москва, но с декабря 21 уехал. 

 

1 час назад, Александр Д. сказал:

Радует, что есть базовые.

Вот с этим и хочу начать адекватно с чем-то работать

1 час назад, Александр Д. сказал:

А то приходят с красным дипломом и понимания нет никакого вообще!!

Поэтому и не лезу дальше в поисках работы по профилю, ибо понимаю шо пока без каких-либо пониманий я максимум, что сделаю - ничего.

38 минут назад, colorad сказал:

Один из корифеев программирования говорил так . "Чтобы научится программировать, надо программировать"

Пока дофига устройств не спалю, не научюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю  что с этого человека ничего как горе мастера не выйдет. С первого взгляда с самокритикой все хорошо, но этот "дуб" пару лет "без понятия как оно работает" ремонтирует технику. И видимо столкнувшись с тем, что его "черное дело" по  финансовым возможностям уперлось в человеческий фактор решил исправить ситуацию прочитав пару умных книг. Кто до этого не давал, не понятно. Интереса к электронике явно нет, так как собрав свои пару простейших конструкций через боль и страдания быстро понимаешь что и как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте, мы все учились по немногу где нибудь и как нибудь. Придёт время и он научиться, если будет желание и стремление. Проще учиться когда есть наставник, а так ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора можно только похвалить за стремление и поддержать.
Имею перед глазами обратный пример: человек действительно является совершенным "дубом" в профессиональном плане, но, несмотря на прямую и достаточно жёсткую критику со стороны коллег, никаких попыток изменить ситуацию не предпринимает, ему "и так нормально". Печальное зрелище.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Myloslav сказал:

В общем, хочу понять куда и как мне двигаться,

Главное стать полезным гражданином ( не пишу членом) общества .

Например разработчиком или ремонтником .

Берите задачи с каждом разом сложнее . Компонентный ремонт импульсных БП от ПК . Или задачи по придумывании схем . Нужно определится, что у вас получается лучше .

Все сразу не осилите .

Но тут никто не подскажет с чего начать . 

Раньше хорошие фильмы (про конструкторов например) подсказывали . А может вам спорт интересней .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку дано, то можно устроиться техничкой, или грузчиком в мастерскую ( к Крабу например). Я серьёзно. А там в свободное время подсматривать...

А можно устроиться туда, где получается зарабатывать деньги. А радио дело превратить в хобби.

Тогда надо начинать со схемотехники. Например усилителей нч. Причём простейших. Типа как в "Юном радиолюбителе". Читать статьи с описанием работы схем. Мигалки, цветомузыки, блоки питания и прочее.

И наконец, собирать своими руками. Причём реально на макете и простые. А там видно будет. Я начинал с клуба "Юный техник". Там научился паять. 70 процент мне дала книжка "Юный радиолюбитель". В.Г.Борисова. У меня их было три.

Ещё сильно помогает рисование схем на ватмане. Мне помогло. Целиком схемы тв рисовал, пока сокурсники по девкам бегали.  :)

Только не тупо, а с понятием работы узлов и их взаимосвязи. Поверьте - схемы потом наизусть знаешь. Это моя история, вам писать свою.

И в заключение - глупых людей мало, есть лентяи. Просто одному надо пол часа, другому 2 часа. Третьему - день, или два. Вопрос эффективности, соответствия человека поставленной задаче.

Видимый успех - это часть айсберга, большая часть скрыта, и находится в труде над собой. Факт.  :)

Надо было писателем стать... опять написал поэму.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

"П. Хоровиц, У. Хилл. Искусство схемотехники". Лучше издания 1983 - 1984 годов.

Приветствую. Нашел я два томика 3-го издания от "МИР". Это издание неплохое?

2 часа назад, dodik сказал:

Берите задачи с каждом разом сложнее . Компонентный ремонт импульсных БП от ПК . Или задачи по придумывании схем . Нужно определится, что у вас получается лучше .

Все сразу не осилите .

Спасибо). Ну вот в моих отдаленных интересах через годик ( пока гарантия выйдет ) - это попробовать пересобрать свой БПшник так, чтобы он мне смог мощности побольше выдать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Нахрена пропитывать обмотку? -Обмотка не гудит, гудит или плохо намотанное железо или сам сердечник излучает звук в результате действия магнитострикции, которая даёт о себе знать при увеличенном токе ХХ.  Этот ток для торов обычно выбирают в районе 5% от номинальной мощности.  Если железо не айс, тогда поднимают до 10%. То-есть,  для 200Вт тора мощность должна быть в районе 10 Вт или  45мА при 220вольтах.  Макс. 100мА.  
    • @Шпуляа что подключалось в качестве нагрузки на четырех-контактное реле ? нагрузка запитывалась от этого же БП?
    • Здравствуйте, подскажите пожалуйста рабочий вариант схемы на 555 1.Есть дежурный блок питания 12 v  2.Есть кнопка, очень желательно без фиксации  3.Два реле с 2 группами переключающих  Задача при включении подключить 220 через резистор ограничивающий ток,и через 1-2секунды за шунтировать на прямую нагрузку          
    • Не в прямом смысле просить, а в смысле никто не заинтересовался моей разработкой и никто меня о ней не спрашивал. Если, конечно, имеется ввиду применение импульсного блока питания с переключением выходного напряжения этого ИБП с помощью микроконтроллера PIC12F675. Многооборотные подстроечные резисторы у меня были в пакете только на 10 кОм, поэтому пришлось только их применять с параллельным подключением постоянных резисторов. Но это не критично - главное что всё настроил как мне нужно было. Как я понимаю - в основном предпочитают делать этот БП с достаточно тяжёлыми трансформаторами и большими радиаторами для силовых транзисторов.
    • Да,но я и хочу использовать телескопическую антенну примерно 1 метр в растянутом положении Та я сам не знаю что с тем приемником,при этом абсолютно все транзисторы кроме одного того что вы сказали не робочий с этой схемы которые менял и изначально ставил оказались рабочими,я вам также писал что я смог его настроить адекватно чтоб роботал но там номиналы были очень-очень не похожими на схемные Та темболее уже не надо я нашел схему ару хоть и не в отдельном виде но отделил вставил и сделал очень крутой приемник 2-в-2 на 6 транзисторах,который на 12 метров антенну ловит 15 станций без заземления достаточно громко на наушники,и на телескопическую антенну 4 станции при этом в нем есть АРУ пороговое более мение роботает но перегружается бывает все равно приемник при очень мощном входном сигнале,при этом я эго полностью не доделал (завтра до настрою и в паяю его в корпус экранированный) и буду начинать делать унч хорошое по такой же схеме как сегодня использовал только соберу хорошо все и как надо. Схема приемника пока только в голове,если хотите потом нарисую выложу если интересно  Грубо говоря получилась та7642 только намного стабильней и более лучшая в плане конструкции 
    • второй усилитель есть? тогда подать моно сигнал на два усилителя, АС направить друг на дружку (ну, 1 м.) если фаза правильная то громкость будет выше, чем фаза на одном будет отрицательная (перепутан + и -).
    • Есть у меня трансы, на которых написано, что первичка намотана на 220В, и что, работают без проблем и не гудят. Но они наши, не забугорные. Еще не могу понять предложений, типа, домотать, пропитать. Так первичку, он же написал, никто не трогал, снимали только вторичку. И железо не разматывали. Но трансформатор же работал, когда то с этой первичкой. Что с ним не так стало, после намотки вторички? Информация к размышлению: Штирлиц знал, что 2х2 будет 4, но он не знал, знает ли это Мюллер.
×
×
  • Создать...