Jump to content

Переделка старой телефонной трубки в микрофон

Share

Recommended Posts

Добрый день! На днях наткнулась на видео, где девушка поёт в микрофон сделанный из старой телефонной трубки и получает на выходе очень атмосферный ретро звук, жутко захотела сделать такой же, нашла пару мастерклассов, сделала по ним.

Делала так: вынула микрофон, к выходу внизу приделала гитарный джек, сверху крутилку для регулировки громкости (вроде бы это называется потенциометр) на 250к, и присоединила к этому провода от динамика. Я не знаю как всё это адекватно объяснить, ниже прикреплю схему по которой делала. 

Всё получилось, микрофон работает, но при записи через звуковую карту звук получается тихий, а на фоне появляется довольно сильный шум и гудение. 

Можно ли что-то сделать, чтобы звук был громче (его конечно можно немного увеличить в программе, но вдруг есть возможность что-то исправить в самой трубке, думаю так будет лучше), а шум с гудением, если не исчезли совсем, то были хотя бы не настолько ярковыраженными? 

Ещё отмечу такую деталь: если громкость на трубке сделать чуть тише (повернуть крутилку), то звук становится тише как и должен, а гудение становится сильно громче. В мастер классах по которым я делала никакого гудения при убавлении громкости нет. Может у меня что-то не так с этой крутилкой? 

276FACC3-B5AD-4423-85C1-F9114AFD9541.png

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, sasha_gema сказал:

и присоединила к этому провода от динамика.

А провода то длинные?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

3 часа назад, sasha_gema сказал:

девушка поёт в микрофон сделанный из старой телефонной трубки и получает на выходе очень атмосферный ретро звук

Винтажный эффект получается при помощи звуковой программы, а петь для видимости можно в чего угодно. 

«Все гениальное просто!»

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

6 часов назад, sasha_gema сказал:

Может у меня что-то не так с этой крутилкой?

Переделайте вот так:

699821148_.png.b60d4f878a56173d9a76d53ec6721c58.png

Потенциометр найдите на 22-47 кОм с линейной характеристикой регулировки. Хотя здесь он в общем-то не нужен. Перегрузки по микрофонному входу звуковой карты этот "микрофон" не даст, а регулировку громкости вполне можно делать программным регулятором громкости компьютера.

Общая длина проводов от "Спикера" до разъёма - не больше 5 см. Вытянуть весь монтаж в длину и провода перевить (скрутить) с шагом примерно 1 см.

Edited by Lexter

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

@Lexter спасибо большое! буду пробовать))

@Aviator88 как-то это нечестно - петь для видимости, да и неинтересно так всё упрощать) 

@Piotr__1 ну средненькие, в см не измеряла, могу сказать только, что они не натянуты, свободно припаяны, сгибаются ближе к джеку 

@Жерар изоляционная ручка надета) 

@Falconist поняла, буду брать меньше)

Первое провода к разьему должны быть в экране. Второе зачем вам регулятор, регулировать можно прямо в программе записи или же на разьеме ПК в настройках микрофона. Дочь в свое время для чего то смешивала сигнал с микрофона и музыкальные фрагменты в программе Audacity, никакого фона не было.

Так, в трубке, если она достаточно старая, такой и стоял. "Ретровей" звука и не бывает. :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ну я не видел угольные вообще. В старых разборных трубках, что я видел, были микрофонные капсули уже динамические. Я это почему хорошо запомнил. По-моему у Носова был рассказ про двух мальчишек, которые жили рядом (может в одном подъезде), и вот купили они два телефона. Работают без АТС, я так понял просто дуплексная связь. И вот у одного парня был интерес, как телефон устроен. И он разобрал его, а затем и микрофон. Оттуда высыпался черный порошок (уголь). Он его смел обратно, все собрал, но звук стал хрюкать:D Читал в детстве эту книгу с рассказами раз 20. Ну и запомнилось хорошо. А теперь, как говорится, следите за руками. Мама работала телеграфистом. Поэтому дома телефонного барахла было навалом (только правда связи не было). Ну и естественно все трубки пошли на опыты. Все капсули были динамическими. Жаль.

4 минуты назад, Less сказал:

В дисковых все микры стояли угольные.

Ну может, не буду спорить, не встречал. Уж по детству я разбирал все, что плохо лежит.

Да, я этого любознательного персонажа прям ненавидел. Носов всё очень точно описал, похоже, сам был "в теме". :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

27 минут назад, Romanchek82 сказал:

Уж по детству я разбирал все, что плохо лежит.

Вот поэтому и говорю что были угольные. Пара даже лежит где то.

Из еще сушили, если шуршать начинали. Правда, помогало ненадолго. Если не лениться, нужно было разобрать(развальцевать) корпус, уголь растолочь и просушить - тогда толк был. Но проще спереть из автомата))

Edited by КЭС

2 минуты назад, КЭС сказал:

нужно было разобрать(развальцевать) корпус, уголь растолочь и просушить - тогда толк был.

Вот такого никогда не видел :D Там завальцовано было капитально.

Да с таким подходом и лампочки можно склеивать конечно а вот надо ли это.

И к слову на фотке новодел какой то, если то о чем думаю это резиновые прокладки.

Фотка первая попавшаяся. Но мне такие запомнились. Скорее всего были и неразборные. Ну и ладно. Просто поворошили память ))

Вот такие вроде были, хотя могу пойти и откопать и зафоткать реальный но уж сильно не хочется копаться в большой коробке в кучей всего ^_^

ZXC.jpg

18 часов назад, sasha_gema сказал:

Делала так: вынула микрофон, к выходу внизу приделала гитарный джек, сверху крутилку для регулировки громкости (вроде бы это называется потенциометр) на 250к, и присоединила к этому провода от динамика.

Для угольного микрофона нужен небольшой постоянный ток, протекающий через него. Тогда он будет работать, как задумал производитель.

Да, именно так! Совсем об этом запамятовал. Угольный микрофон работает на изменении сопротивления. А любое подобное устройство, при ноле напряжения, даёт ноль на выходе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.