Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      17

    • Постов

      21 567


  2. alex123al97

    alex123al97

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 077


  3. Крашер

    Крашер

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      4 984


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      33 186


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 15.12.2017 во всех областях

  1. доколупки до рыболовных сетей плавно скатились к частотомеру. Вот они вам все минусы проявления инициативы! Скоро народ сюда вообще побоится чтото выкладывать, полюбому тухляком закидают. Либо ты выкладываешь заведомо шедевр, либо сидишь тихо Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения. Это же один из самых сложных этапов в работе любителя. Ну как-то там что-то в домашних условиях, редко когда даже в худо-бедно оборудованной "лаборатории" на балконе. Но главное - сделано!
    5 баллов
  2. Спешу доложить: пересчитал входной ФНЧ на 350 кГц и добавил емкости в ФНЧ УН по 1000 мкФ. Сначала посмотрел осциллографом. Квадрат обрадовал, завала на фронте нарастания нет. Но коррекция получается уже на грани: клипп чуть хуже стал, от емкости на выходе 0,1 мкФ начинаются приличные колебания на полках. Пришлось миллера поднять до 30 пФ, стало нормально. По звуку на ВЧ стало поинтереснее, но не кардинально, все так же не хватает " воздуха". А может правильные ВЧ так и должны звучать, сухо, академически? Я ХЗ, может я просто придираюсь. Но прогресс явно есть. Середина шикарная, шепелявости нет, низы тоже достойные, детальность хорошая, каши нет. АЧХ плоская только от 15 Гц, да и на квадрате виден завал полки, хоть и небольшой, но тут низа хватает, как ни странно с емкостью 0,1 мкФ на входе. В ОМ2 его было мало даже с 4,4 по входу. Завал АЧХ на ВЧ начинается теперь от 45 килогерц примерно. Усилитель достойный, простой в наладке и очень термостабильный. По соотношению цена/качество/простота мне понравился. Но, если собирать основательно и надолго, нужно вносить изменения в схему и ПП, хотя бы те, что указаны по минимуму, универсальную балансировку под роазные ОУ, ну и по транзисторам подумать-покумекать.
    3 балла
  3. Предлагаю проголосовать! Кто за то, чтобы паять 25 ваттным паяльником? Я за!
    3 балла
  4. Можно ли щи хлебать деревянной ложкой, если хлебается хорошо?
    3 балла
  5. Согласен. Но это опыт профи. В реале даже при довольно качественных розетках и вилках больше 3кВт никому грузить не советую, поскольку они могут греться и от присоединенных проводов, качество которых в последнее время очень непредсказуемо. А Вам, по поводу карболита, могу посоветовать обтягивать их термоусадкой, лучше клейкой, которую в случае необходимости можно разрезать по шву и разобрать вилку. Термоусадка с клеем при этом остается на месте. Сам не раз при электромонтажных работах пользовался таким лайфхаком и забывал про механические повреждения.
    3 балла
  6. Да ладно! Что за страшилки? Не все так грустно. Эти 16 А - ГАРАНТИРОВАННО, что дымок не пойдет. А реально, если контакты не разошлись и не люфтят, можно спокойно подключать до 5 кВт. За более чем 10 лет поездок с "Украиночкой" по сельским клубам - к каким только розеткам не пришлось подключаться!.. "Монолит" за время концерта был всего пару раз. Правда, поплавившихся китайский вилок тоже пришлось поменять немало. Потом как-то надыбал на карболитовые под евророзетку и закупился. Но с ними другая проблема - бьются от ударов по каменному полу.
    3 балла
  7. Тема кабелей довольно халиварная ,мне представляется такой расклад, если разницы в звучании нет 1.Ее действительно нет, 2.Ваши ухи ее не слышат, 3. Ваша аппаратура (ее разрешение) не позволяют ее услышать, мне почему то кажется причина в 3-ем варианте, я раньше скептически относился ко всем разговорам на счет кабелей пока сам не попробовал, сделал два межблочника, один с довольно хорошим немецким кабелем и японскими разъемами с позолотой, другой с кабелем гораздо дешевле но вроде тоже из чистой меди и разъемами с алиэксперс по 100руб,так вот разница в звучании есть и я ее отчетливо слышу.
    2 балла
  8. Так и я об этом. Только прослужит он значительно меньше при зарядке конденсатора ёмкостью 1000 мкФ. Правильно, и, поэтому, в характеристиках импортных кенотронов и появились величины в 50 мкФ, а не 8 мкФ. А для некоторых демпферных диодов и 200 мкФ по плечу. Золотые слова! Только запредельные токи длятся несколько больше двух полупериодов... Для кенотрона, конечно. Обычный "каменный" диод выдерживает однократные импульсы в 20...30 раз превышающие средний ток и заряжает конденсатор фильтра действительно за пару периодов. А вот сколько включений выдержит кенотрон при холодном пуске на ёмкость 680 мкФ очень интересно. Василичь, если у тебя такой лабораторной работы нет, я её сделаю. А, может, поделишся? Ну, и вывод. При использовании кенотрона ни в коем случае нельзя использовать предварительный прогрев его катода. Жду уточнений и объяснений.
    2 балла
  9. Ранее выкладывал фото этого бп, а сейчас он же но уже с учётом Ваших замечаний. Утопил дисплей и установил ручки одинаковых размеров.
    2 балла
  10. На самом АКБ должно быть в районе 4 Вольт. Если там 300+, значит он в обрыве, неисправен.
    2 балла
  11. Вполне вероятно, что если бы вы в свое время начали с интернета, столько полезных материалов от вас здесь бы не было сейчас.
    2 балла
  12. Итак, схема ЭТ на мосфетах с ПОС по току и напряжению: Все прекрасно работает с нагрузкой от 0 до 200Вт. Больше пока не нагружал. Рабочая частота в пределах 35-55кГц. Схема собрана макетно-навесным монтажем, поэтому пока не фотогенична.
    2 балла
  13. Спасибо. Я вам обязательно завтра поставлю лайк, закончились.
    2 балла
  14. 2 балла
  15. Вот и я доделал первый из двух носимостационарных с несимметричной рожей приемника. Спасибо уважаемый asvetp !
    2 балла
  16. Путем подбора из 390Омных никак нельзя?
    2 балла
  17. Опять этот болезный @avv_rem здесь воду мутит, осень нынче затянулась однако. Читай внимательно многократные мои предупреждения и ответы на вопросы: "Высокоамперный тиристор (Т2 - 25) применён для надёжности (естественно на соответствующем радиаторе)" "тиристоры желательно выбирать исходя от потребности нужного зарядного тока с двукратным запасом" "если зарядный ток не превышает 6 А можно КУ202." "обязательно применение предохранителей на соответствующий ток" "стоит отметить некоторые трансформаторы плохо работают в схемах с однополупериодным выпрямлением (нагреваются, "гудят")." В этой теме предложены и обсуждаются проверенные временем схемы зарядных устройств со всеми защитами от перезаряда, от короткого замыкания,от переполюсовки, а также с режимом авто КТЦ. Уже приводил примеры, заряжая своими ЗУ, АКБ на моих авто служат достаточно долго от 6 до 10 лет, разве этого мало. Также, по сравнению с тобой я никому и ничего не навязывал, каждый выбирает сам что ему нужно, исходя своим потребностям. Короче сдёрнул отсюда, по квакал и в тину.
    2 балла
  18. "Заработало и ладно" - в радиолюбительстве, самый геморой, который труднее всего вылечить!! Со временем количество таки перейдёт в качество (по себе знаю), но таки лучше сэкономить время на более быстром переходе! Ну и радиотехническая мудрость: красиво (и внутри и снаружи) слеланный девайс работает без проблем на порядок дольше, чем абсолютный аналог, но абы как сделаный!! Перфекционизм , таки должен быть, как и немного здорового пофигизма. Но перфекционизм должен таки преобладать и доминировать над пофигизмом Не бойтесь, выкладывайте!!! Кто ещё Вам скажет за неучтёные мелочи!? У творца по отношению к своему изделию глаз типа "замыленый" - видит что всё хорошо, а где чуть-чуть плохо - не замечает (это на подсознании).... Если боитесь выложить фото девайса, походу, касяки/недоработки и сами видите! Тогда тем более не держите в себе, спрашивайте как сделать. Ну и повторюсь: В хвалебных отзывах полезного мало, но очень приятно! Критика (конструктивная критика) конечно не веселит (как же, столько трудов вбухано, а тут прицепились к какому то торчащему болтику ), но это только на пользу!! Только надо правильно относится к критике!! Никто тут никого не хочет обидеть замечанием по поводу " торчащих мелочей" показанного девайса! Да, и анализируя чужие "торчащие мелочи", уже в своих поделках стараюсь их уже не повторить, избежать, сделать так чтоб не "торчало". Не ошибается тот, кто ничего не делает! С уважением, Сергей
    2 балла
  19. А я почти решился купить токарный станок в мастерскую. Ну и фрезерный прицепом. Уж очень заманчивые перспективы открываются. Конечно не 1К62, но я думаю мне пойдет такой фот фрезерный https://jetrus.ru/catalog/sverlilno-frezernye-stanki/jmd-1-frezerno-sverlilnyy-stanok/ и такой токарник https://jetrus.ru/catalog/nastolnye-tokarnye-stanki/jet-bd-8vs-nastolnyy-tokarnyy-stanok-po-metallu/
    2 балла
  20. Ну, как бы видно "мастера" по задаваемым им вопросам. Причем, сходу и с достоверностью 99,99%. Я, например, открыл бы аппарат, включил осциллограф, генератор и усилитель-пробник и прошелся по каскадам несколько раз, а не лез на форум с вопросами ни о чем, пока жизнь не закончилась...
    2 балла
  21. - вспышка подсветила наклейки, и их грани. В реальности - оно все выглядит совсем не так безобразно. Вот фото без вспышки: - ни болты не бросаются в глаза, ни наклейки. Конечно, лучше чтобы они были за стеклом (или одним целым куском ламинированной бумаги), но это уже другая технология :-).
    2 балла
  22. 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    1 балл
  23. Тёзка 007, дело не в фирменности а согонном сопротивлении. Наш отечественный ПВС уделает по этому показателю (и по цене за 1п.м) любой "фирменный" того же сечения. Вам важнее хорошая работа системы или её "брендирование"? Выбирать вам. Есть статья "Страдание кабелизмом" в которой русским по белому расписано с точки зрения закона Ома весь расклад и развеяны маркетинговые мифы "фирменных" кабелей. Где то даже читал соавнительный тест десятка фирмовых с нашими электрическими проводами типа пвс, шввп. И как вы думаете, кто победил? Нифига, победила простая отечественная медяха. В СССР вся акустика имела медный двужильный мягкий кабель как у любого торшера. У нас проблем с качественным цветметом нету,ёэто у буржуев туган и жёсткая экономия на всём. Дешевле сделать дороже продать- бизнес аднака...
    1 балл
  24. Рой к мастеру. Это зря, кроме бесполезной траты на транзисторы, ещё и цена ремонта увеличится. Больше так не делай.
    1 балл
  25. Похоже, что дедушка Ом в своей могиле крутится как вентилятор ...
    1 балл
  26. Ну вы и детё, @Иван84 ,ей богу. За мой минус Вам нашли моё старое сообщение и отомстили А минусовал за то, чтоб Вы мягко говоря посылали alex123 „на три буквы“
    1 балл
  27. Проверь не включена ли в биосе загрузка с USB. Может комп ищет загрузочный сектор и по этому долго грузится. Тоже самое может происходить с подключенной флешкой. Сравни настройки биоса с тем компом, на котором "грузится без проблем".
    1 балл
  28. Респект за настойчивость! Вот Вам сегодня опробованная готовая схема: За "ржачные" прошу прощения. Имел в виду "прикольные" )))))
    1 балл
  29. Конечно тестером легко проверить, если комп в лёгкой доступности, и не надо его выкорячивать из под стола. У меня, на пример, залезть тестером не представляется возможным. По этому одной из первых прог, на собираемые компы, я устанавливаю аиду. Привычка. Напряжения можно и в биосе глянуть - Hardware Monitor. Если материнка врёт с датчиками, я считаю, от неё надо избавляться. А то кто её знает какие напряжения она выдаст на память или на проц.
    1 балл
  30. Смотри код который я тебе написал, там каждый while это состояние ожидания того что в этом while является условием. количество while = количество состояний! Вообще в этом коде есть ответы на все вопросы по этой твоей задаче, и у тебя конечно есть выбор поверить или попробовать найти/придумать другое решение.
    1 балл
  31. Чуть истерика сейчас не случилсь... Спаял второй резонансер как и предыдущий, когда травил сделал сразу две платы, т.к. влезали на один стандартный лист 10х15см. Все запаял, выставил частоты. Включаю через лампу, на выходе вместо расчетных 28В получаю 60... Быстро все вырубил, так емкости на 35В, и диоды поставил не эти конские ультрафасты на 1200В, а норм mbr20100ct. Ну, думаю, наверное выбросы так задрали, дай пригружу - не помогло вообще. Сунулся осликом глянуть что на вторичке, прицепился, и до меня доходит что на трансе выводы общего перепутаны с одним из концов вторички... сделал, блин, умножитель((((
    1 балл
  32. http://clever.ru:50080/viewcat.php?section=2&subsection=202&vendor=483&article=952 Если и тему вы же создали, то у вас интересное хобби - выяснять интимную жизнь флюсов с растворителями.
    1 балл
  33. Седня вечерком сделаю, отпишу.
    1 балл
  34. Может кому пригодится: в arrow.com можно заказывать с бесплатной доставкой, если заказывать на юридический адрес.
    1 балл
  35. Я тебе говорил про рисунок трассы, в лей или графике, а не фото спаянного. По фото не очень понятно стоит ли Цобель на каждом выходе, стоит ли конденсатор по питанию, как трассирована земля. Возможно поможет ФНЧ на входе со срезом на 160 килогерц. Такое маловероятно. Питаешь на столе от чего? Если ИИП комповый, то где-то может и гадить.
    1 балл
  36. Небольшая поправка. В банк "бесполезных знаний". Имеется ЖК ТиВи Samsung 40" со светодиодной подсветкой. Разница потребления при максимальной и минимальной яркости подсветки - 38 Ватт. При общем потреблении 80 Ватт на максимуме подсветки, собственно на диоды " уходит" почти 50 Ватт. Вывод очевиден - ТиВи, в целях экономии, лучше смотреть в темноте или вообще с выключенным экраном.
    1 балл
  37. Гм, Вы указали лишь состав самого припоя. SN60PB40 - Stanum 60 Plumbum 40 . А, что за флюс? Марка, состав, название ? Полное название "продукта" - припоя с флюсом ?
    1 балл
  38. @Tibman по опыту своей работы скажу, что лучше потратить 5-10 минут на прозвонку шлейфов после монтажа, чем потом убить день на поиск КЗ или обрыва ну, вы поняли извиняюсь за офф
    1 балл
  39. Если суммарное напряжение (двухполярного) блока питания не превышает 30-35 Вольт - то легко. Если больше - то, использовать лишь "половину" питания. В любом случае - ГУГЛ ещё не запрещён. Что мешает почитать хотя-бы описания-отзывы? Хотя-бы типа этого. ?
    1 балл
  40. Дёшево и сердито,компактно и мило(для разных "экскриментов"-стоит ХР и Вин7)
    1 балл
  41. Кое что про состав акустических проводов https://www.drive2.ru/c/875130/
    1 балл
  42. ТС, вам принципиально необходимо сделать эту железку самостоятельно? Может есть смысл указать бюджет, и потом в личке расписать ваши хотелки (ТЗ) .Тогда за адекватную плату вам нарисуют схему, напишут программку для МК и даже печатку нарисуют. Можно даже в железе. Короче "под ключ". По крайней мере, если по цене договорились бы, я бы вам под ключ все сделал. Опыт апгрейда древней промышленной автоматики имеется.
    1 балл
  43. Не обязательно. Есть-же просто регулируемые (переключаемые) блоки питания. В них стабилизация - через оптрон и tl431. . Правда там и не 2153. Что-то вроде "упрощённого" варианта. Типа: UC3843.
    1 балл
  44. На таких "мощностях" и Д9 подойдут. Ну или Д223...
    1 балл
  45. Может кто не знает, что быстрозажимной кулачковый патрон с резьбой 8х0.75 отлично, без люфтов накручивается на такую втулку от китайского цангового патрона.
    1 балл
  46. Хайпуете тут и на тюбике вы. Данный ИИП испытывал на максимальных мощностях, и никаких баБАхов. То что софтстарт бывает капризный, это и без вас известно, ну и догадайся сам для чего используется термистор.
    1 балл
  47. Простоту и доступность, каждый определяет для себя сам. Не нужно браться за вещи, до которых не доросли. А если взялись, то все претензии только к себе.
    1 балл
×
×
  • Создать...