Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Sukhanov

    Sukhanov

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      3 742


  2. aleks_nn

    aleks_nn

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      173


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      21 561


  4. TDA

    TDA

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      193


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12.10.2018 во всех областях

  1. С тем "материалом" что сейчас выпускают профильные ВУЗы, мне приходится реально работать, такое впечатление , что профильная база не обновлялась с прошлого века, но это как бы полбеды и не самое страшное - базовые принципы остаются те же, а вот их материальное воплощение не стоит на месте, и зачастую какое бы современное оборудование не покупал ВУЗ, к моменту поступления в лаборатории оно уже окажется устаревшим, иногда очень устаревшим. Самое страшное - свежеипечённые выпускники, жертвы реформы образования..., блин сейчас начну говорить матом, ибо культурные слова заканчиваются ...., ....!!!,.....!!!...... !!!........................!???............???.....!!! ....!!!.... ... Ну наболело!!! С уважением, Сергей
    4 балла
  2. Забавно, что у нас это норма, инженера электроника который возможно надеялся стать архитектором (вычислительных систем), склоняют стать слесарем. И ведь правы, иначе не проживешь))
    3 балла
  3. Добрый вечер уважаемые форумчане. Давно тут не появлялся, да и не до копа было. Вот вернулся к любимому хобби. Снимаю коп на телефон. Находки есть ,кому может интересно будет. Скачать видео
    2 балла
  4. Смотря что считать не сложным, за не большим количеством деталей может скрываться геморрой который обычно называют настройкой. Про Натали в названии раздела написано "средней сложности", ага. От себя ВП предложу, вроде из собравшихся никто не плевался, всем понравился. Да собственно и у самых унылых УМ находятся поклонники, кому-то нравится лишь бы орало да погромче
    2 балла
  5. Ничего Вы ещё не поняли!!.. Ну а по анализатору: до калибровки ещё далеко, часа 2-3 ( аналитическая часть ерундит, касяк производителя)... А вот после калибровки на карман прилетит пятизначная сумма.... С уважением, Сергей.
    2 балла
  6. Тут ещё вот какой момент. Быть, к примеру, спецом по микроконтроллерам - это хорошо. Но вот только это направление должно быть востребовано в твоей местности. Иначе не найдешь применения, или надо будет переезжать. Я, например, и хотел бы заняться разработкой схем на МК и разводкой плат на профоснове, нравится мне это дело, но увы... В моей деревне это никому не нужно. Это не Москва, и не Н.Новгород, где куча подобных вакансий. А переезжать не хочу, возраст уже не тот. Вот и занимаюсь не совсем электроникой, а передачей данных по цифровым системам. А МК - хобби, для себя.
    2 балла
  7. А с чего Вам померещилось, что Вы -"будущий специалист"? Вам пообещали?
    2 балла
  8. @WadymMC Так в чем проблема-то в 2018 году? Если двигаться по направлению железячного программиста то маршрут например такой: AVR (Arduino на ASM и C++) -> STM (Cortex на C++) -> ARM (Raspberry Pi) -> DSP -> Cyclone (FPGA VHDL и Verilog) Пройдете, эти этапы и может сможете прокормиться этим, а иначе слесарь.
    2 балла
  9. Вот пример. Программист PHP. Обязанности: — Написание программного обеспечения для задач автоматизации на PHP; — Разработка нового и доработка текущего функционала системы CRM; — Разработка решений по интеграции с основными IT-системами компании (учетной системой, каталогом сервисов, удостоверяющим центром); — Поддержка и активная доработка существующих проектов (backend и frontend); — Участие в планировании и оценке задач; Требования: — Высшее техническое образование; — Опыт работы по специальности от 2-х лет; — Опыт веб-разработки (как back-end, так и front-end) на последнем месте от 2-х лет — Отличное знание PHP 5/7 (ООП, MVC, паттерны) — Опыт работы с шаблонизаторами (Smarty) — Уверенное владение Javascript, jQuery, Angular — Опыт работы с СУБД (MySQL, MS SQL). — Опыт работы со сторонними API — Использование систем контроля версий SVN/Git — Опыт разработки под Windows (Visual Studio/TFS) — Умение разбираться в чужом коде — Умение и желание осваивать новые технологии Условия: - Работа в комфортном офисе, можно рассмотреть удаленное рабочее место (из дома); - График работы 5/2 (8 часовой день, часы обсуждаются с руководителем); - Полное соблюдение ТК РФ; -"Белую" заработную плату - 120.000 руб. И это не Москва! Но надо хотя бы с 4 курса где-нибудь начать подрабатывать по теме, даже за копейки! Главное - опыт и стаж к окончанию ВУЗа.
    2 балла
  10. Вот: Подписывайся на канал и с самого начала. Очень доходчиво и полезно.
    2 балла
  11. А через пяток лет, изготовитель станка встроит в него бота, который подрыгав инструментом и подачами, выдаст - Замените шестерни оси Х, за номерами х1, х4; датчик отклонения по оси Z, и замените резец F234. И все это сделает Джамшут с зарплатой в 11 343 рубля.
    2 балла
  12. Учись, студент. Язык - дело десятое. Правила построения алгоритмов везде одинаковые. А "зашивать" МК могут и медведи, при чем не самые умные.
    2 балла
  13. Хотя я у Андрея каким-то чудом нахожусь в ч/с, всё же не могу не отметить аккуратное рабочее место и радующую глаз приборную стойку, наполнение которой достойно уважения Некоторое время назад я соорудил себе скромный радиоуголок в углу комнаты с маленьким паяльным столиком рядом: Потом картонные загородки перестали спасать от шаловливых ручек и пришлось переехать в другой угол, одновременно снизив поголовье приборов раза в 3: что-то пришлось продать, что-то раздать, оставил в основном миниатюрные самоделки "на развод".
    2 балла
  14. Объективно оценить ни кто не может. Только субъективно - штырит или нет от сетапа.
    1 балл
  15. Да какой накуй звук? Скоро все вымрем, ежели за ум не возьмёмся, надо простым людям проснуться, и действовать. Восстанавливать и экономику, и заводы, и всю прочую куйню!))) Люди занимаются, и всячески пытаются разбудить другое быдло. Интернет есть- там всё есть. На официальных сайтах- понятно, что мало. Нужно осознать, что мы народ, и по конституции являемся верховной властью в этой убитой стране, и мы можем сами менять и законы, и правительство. А всем это не вдомёк. Увы, и ах. Ни кто не хочет осознавать. Всякие петиции пишут, там типа, народ собирают. Куйня это всё! Власти подотруться этой петицией, и навалят на неё. Вы же с инженерной мыслью- ну дык и ищите как вернуть власть народу? Забудьте про старый СССР, он новый, за который и голосовали 17.03.1991. Я свои пути нашёл, и навязывать ни кому не буду.
    1 балл
  16. Очень правильно сказано, плюсую. Тот же стоункольд- это нечто. Без приборов лучше не собирать... А схемотехнически он довольно прост.
    1 балл
  17. Проверьте кто ни будь еще раз, правильно ли нарисована схема без информационного мусора
    1 балл
  18. Не просто нажать, а еще и повернуть. Возьмтте соответствующую отвертку.
    1 балл
  19. Может, аура? День недели? Фаза Луны? Отложить и завтра попробовать снова.
    1 балл
  20. Значит у тебя ошибки в монтаже или детали битые. Эти схемы тиражируются миллионами и все работает.
    1 балл
  21. https://www.google.com/search?q=mp3+на+stm32 https://www.google.com/search?q=mp3+на+avr
    1 балл
  22. дешевле китая не будет. Вот поиск за 10 секунд https://www.radiokot.ru/circuit/digital/game/37/
    1 балл
  23. Купить у китайцев готовую платку.
    1 балл
  24. Да плюнь ты на них, неужели не видишь, что разговор уже пустой? "Наработать клиентов"... Свяжешься с этой дурью - на всю жизнь тоска и рутина. Оставь эту мечту мелкобуржуйчикам, которые дальше своего свинарника смотреть не смогут никогда. Большие предприятия, оборонка - вот достойные темы.
    1 балл
  25. Трое моих знакомых музыкантов, играющих на классических инструментах, предпочитают безООС-ники. Вот и думай теперь о КНИ )))
    1 балл
  26. Нормальное решение... и хотя бы реальное. А то, конечно... замахнулись на неподъёмно-сложные конструкции, к которым и приступить-то страшно. И ни материала, ни денег, ни оборудования. Предлагаю пока перейти на мебель из пней, коряг и чурок, которые бесплатно валяются в наших лесах, да и технология не такая сложная. Вот некоторые примеры такой мебели:
    1 балл
  27. Однако, посылающий к козе в трещину, как правило сам глубоко и долго сидит в этой трещине!! Ибо находясь уже на вторим курсе и вопрошать в интернет "что и как мне делать?" мягко говоря - уже не камильфо для будущего специалиста. Но ещё не так уж и поздно подкорректировать выбор источника будущего куска хлеба... С уважением, Сергей.
    1 балл
  28. "Нога" от настольной лампы С лупой вместо "абажюра" - более функционально. Лупа - канцелярская, часть ручки отпилена, её диаметр подходит под зажим крепления абажюра. - 5 минут работы. На этой же ноге сделан элемент крепления фотоаппарата. для "штативной " съёмки. Иногда весьма полезно сделать фото до начала действия над девайсом, с последующей фотофиксацией различных этапов... С уважением, Сергей
    1 балл
  29. Смотря в чем дальше развиваться. FBD + STL + LAD + Visual Basic + C/C++ примерно стандартный набор под ПЛК. Python вполне жизнеспособен, всякие консольные приложухи писать.
    1 балл
  30. У всех так обучение проходит уважаемый. Задача высшего образования вас развить в принципе. Остальному вы будете учиться заново. В идеале - вам на завод пойти. В подручные тех же станочников или наладчиков. Научиться чинить станки. Сперва механику. Потом довесить цифровую индикацию на какой нибудь станок, затем на частотные преобразователи перевести пару-тройку машин. Ну а там - на какое-нибудь ненужное барахло mach3 поставьте. Или лучше linux cnc (вот он скилл работы с ЧПУ прокачивает будь здоров). Параллельно изучите подключение к промышленной линии, гальванические развязки, опторазвязки, общую электронику, энергетику. И вы уже готовый СПЕЦИАЛИСТ. Особенно если можете взять в руки шабер и паяльник. А так - да. Тема хлебная и масляная. А если ещё и ПЛК Delta с Siemens освоите, пусть даже на среднем уровне - то уже явственно запах икры ощутите. ;-) главное - прежде чем что-либо писать для ЧПУ, надо знать как и чем оно режет. И по какому материалу.
    1 балл
  31. Ну PIC, AVR это уже неплохо, я помню у нас все начиналось с intel 8080 на КР580 при чем это не так и давно было. Если повезет Atmel Studio покажут, на ассемблере покодите, а дальше все в ваших руках, FPGA, DSP и так далее.
    1 балл
  32. А совет действительно дельный!!! Сейчас мало где учат, даже за деньги. Хорош тот ВУЗ которы учит учиться, и даёт при этом некоторые базовые познания и навыки!!!!! Всё придётся делать самому!! И через не хочу. Если с электроникой не получается изучить - придётся изучать , в худьшем случае, устройство эксплуатации метлы или швабры!! С уважением, Сергей ЧПУ и тп. - тема весьма хлебная, даже в некотором смысле - масляная.
    1 балл
  33. Поддерживаю предыдущего оратора! Полазь по сайтам работодателей: настройщик станков с ЧПУ - от 70000р, инженер-электронщик - только до 50000р.
    1 балл
  34. совет такой - начинай врубаться в чпу. Сейчас идет автоматизация производства. Нужно не только понимать как это всё действует, но и уметь чинить. Тот кто сможет обслуживать роботов - до конца жизни будет обеспечен работой.
    1 балл
  35. На "мусорке" надо не забывать фильтр включать пожёстче. Very Fast - для "Квазара АРМ", у "Фортуны", если не ошибаюсь, только два фильтра и насколько "быстрый" тот, что "быстрый" - надо сравнивать с квазаровскими или фильтрами Reactivity "Деуса".
    1 балл
  36. На ЧПУ станке без проблем нарежут. Но стоимость такой услуги может быть весьма негуманной, плюс материал. Дешевая фанера из строймаркета для таких вещей не очень подходит.
    1 балл
  37. Д- деградация. додуматься протянуть кабель сквозь движушиеся жалюзи это шедевр. Но ещё больший шедевр это писать на форум такие темы. Ну не знаешь, что есть кнопка для ручного поворота, это ладно , простительно, хотя в инструкции описано. Но, ***ть, неужели не видно, что достаточно распустить две гайки хомута , чтоб освободить квадратный шток ??? Просто открутить две гайки ??? не нужно быть сверх специалистом в белимовских приводах , это же видно сразу ! з.ы. неудивлюсь, если с другой стороны воздуховода он протянет свой кабель сквозь лопасти вентилятора.
    1 балл
  38. Жопа будет выглядеть аналогично вашему кошельку после приобретения такой мебели - сморщенно и уныло. Да и сильно непрактично на самом деле - идеальный накопитель пыли и всяческого мелкого мусора, особенно диван. А если в доме дети и вы хотите, чтобы у них все пальцы остались на месте, покупать такое - ни в коем случае. Чисто выставочные экземпляры.
    1 балл
  39. Здравствуйте. Хотел задать вопрос про звучание разных усилителей: Никитин+, N+3 УВИЛ, ЭА тройка, Натали, Роланд, Лайкова, сверхлинейники с rcl-electro, может еще что то. Интересно мнение людей собиравших и слушавших разные модели. Поделитесь своими впечатлениями от звучания в плане - этот отличается тем, а этот этим. Попадались отзывы о Натали что очень четко играет на низких частотах - любой барабан слышно отдельно и четко. Да, если кто видел описание схемы усилителя Дж.Роланда - поделитесь ссылкой (описанием), что то не попадается. Если темой ошибся – перенесите куда надо.
    1 балл
  40. Приличные и стоят прилично. Вот, например, высокотоковые. Подешевле, но тоже неплохие.
    1 балл
  41. Никогда Штирлиц небыл так близок к провалу
    1 балл
  42. Транзистор S9013 можно заменить на 2SC1008, 2SC1009, BC537, BC538, KSC1008, KSC1009, KSP05, KSP06, KSP42, KSP43, MPS6532, MPSA42, MPSA43, MPSW01A, MPSW01AG, MPSW05, MPSW05G, MPSW06, MPSW06G, MPSW42, MPSW42G, ZTX457
    1 балл
  43. А третий что показывает? Наличие сигнала можно просто с выхода взять. Перегрузку можно взять по выбросу при разрыве ООС, как в QSC, например, или с помощью инвертора подключенного к К-Э выходного транзистора.
    1 балл
  44. Помнится, обещал планарную ПП для Ланзара. Появилось немного свободного времени, сделал такую. Исправлено включение межбазового конденсатора ВК и применен термодатчик PNP, в остальном схема соответствует первому посту. Блок питания на плате, основные банки на 10-15 тыс*50 Вольт, посадка 35 мм, межвыводное 10 мм. Диоды выпрямителя- Шоттки MBR10100 или аналогичные в TO-220, зависит от питания. Сигнальная и силовая земли поделены, соединяются перемычкой. Входной электролит и электролит в ООС неполярные. Добавлены шунтирующие емкости в ВК. Размер платы 166*80, расчеттна профиль 100 мм. Т.к. схема простейшая, маркировать ПП не стал. Ланзар планар.lay6 Печать рассчитана на изготовление ЛУТом или фоторезистом. Моя технология изготовления двусторонних ПП ЛУТом описана в теме на форуме. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/1635-все-об-изготовлении-печатных-плат/&do=findComment&comment=2999044
    1 балл
  45. По всей видимости у вас есть доступ к металлообрабатывающему оборудованию-посоветовал-бы заняться производством каких-нить действительно нужных вещей,или не выкладывать подобное на форумах для юзеров которые на этом собаку съели(это я не о себе), если есть чпу можно готовить очень много полезного для электронщиков,автолюбителей и прочих самоделкиных.
    1 балл
  46. для того что б отпали вопросы. измененные элементы выделены красным, в отличие от исходных. ЗЫ. фильтр крутит фазу практически на 180. что в принципе решается обратным подключением ДГ к усилителю. понравилась, что плата компактна, в будущем можно и лайку замутить. и для моего случая выходной потенциометр увеличен до 100к. тогда происходит плавная регулировка громкости, а не трепыхание в начале угла поворота.
    1 балл
  47. К сожалению, для потомков, (если они сами не радиолюбители), все эти раритеты не более чем куча старого хлама. При вступлении в наследство, в лучшем случае, будут распроданы за бесценок или же просто выброшены.
    1 балл
×
×
  • Создать...