Перейти к содержанию

Лидеры

  1. sssr52

    sssr52

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      34


  2. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      21 561


  3. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 934


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      33 182


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 01.08.2021 во всех областях

  1. Давайте и я покажу свой корпус. Фото внутри будет позже , будет две ТДА 7294 по схеме аудиокиллера , защита Бриг, и управление индикаторами на к157уд2. На провод на фото не обращайте внимания, подключил питание подсветки индикаторов.
    6 баллов
  2. Со времени серийного выпуска усилителя по этой схеме прошло уже 42 года! Тогда в 1979 г этот усилитель произвел фурор на рынке усилителей! А что тогда было лучше его на западе и тем более у нас в совдепии ?. За эти годы их вышло милионы у разных производителей и столько же у радиолюбителей. Схема простая, легко строится и надежно работает годами. Усилитель работал как в А классе, так и в В классе в качестве автоусилителей. И наконец через 27 лет, в 2006г он появляется на русском форуме. И что тут началось. Я прочитал 60 страниц темы, но это ж просто юмор. Что нужно сделать, чтоб этот усилитель не заработал ? Сначала купить фейковых деталей у местных продаванов, изготовить самому плату по собственной разводке в дом.условиях с соплями и обрывами дорожек, затем неправильно впаять фейковые детали и врубать питание, замкнув выход накоротко, а самому спрятаться за табурет. Ну а после долго и нудно е...ть мозги форумчанам с просьбой помочь. Наконец с помощью коллективного разума усилитель нач нает работать и тут началось: у нпго малая мощность, у него нет высоких, у него УН хре...вый, у него нет того и другого. Стыдно товарищи!
    4 балла
  3. Таки удалось разобрать механизм: попеременно сжимал в тисках в местах, обозначенных стрелками на фото вначале с одной, потом с другой стороны, появился небольшой люфт- и через эту трещину внутрь проникла ВД-шка, потом по градусу в одну и в другую сторону начала проворачиваться резьба и двигаться сочленение скольжения. Обильно смачивая ВД разработал подвижные части, теперь осталось заделать трещину на рукоятке, очистить металл от остатков ржавчины и подобрать аутентичную рукоятку крутилки. Вообще- балдею от старинного инструмента и, если что-то попадает в руки,- стараюсь дать ему вторую жизнь... Всем откликнувшимся- мои благодарности!
    3 балла
  4. По моему, расхожая поговорка, что неопытным радиолюбителям следует начинать практику с ремонта чайников и утюгов, становится неактуальной.
    3 балла
  5. Нет. Я убираю грабли с их пути. Мне непонятно, что Вы так ощерились-то? Свою аудиторию Вы не потеряете, не надо переживать. Всегда найдутся желающие учиться на своих ошибках и они придут сюда с очередной просьбой помочь запустить Ланзар. Вы многого не знаете о самогоне. И натурального в нем очень мало, а вот изопропанола, изоамилола и производных много, плюс тяжелые хвостовые фракции и легкие ЭАФ, которые почти никто не отбирает при перегонке. Пейте, травитесь, кто же против. Печень будет "рада".
    2 балла
  6. Вы уж что-нибудь одно определяйте... (https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_неопределённости)
    2 балла
  7. А простота, она хуже воровства. Аналогия не в тему. В тему вот такая: не пробуйте сразу Баллантайнс, начните с деревенского самогона. Многим не нравится его вкус? Не беда, запейте лимонадом и закусите салом с огурцом, да покислей.
    2 балла
  8. Набор передних панелей для преда. и УНЧ. Метериал - дюраль. Размеры: 1. 435х130х6 окно для индикаторов 129х67 (тут окно под другие индикаторы чуть меньшего размера, чем на фото усилителя с индикаторами) 2. 435х90х6 Последующая обработка требуется или покраска или шлифовка, кому что нравится. Индикаторы можно использовать и меньшего размера через переходную панель. Фото готовых изделий для примера. Цена набора 1500р плюс доставка.
    1 балл
  9. Тут озеро возле домов и в нем эти рыбки плавают. Никто их не ловит.
    1 балл
  10. маленькая победа, кое как запаял эти дорожки, эх чего мне это стоило то один конец запаяется начинаешь второй быстрым касанием а первый отпаяется то запаяешь лишнюю дорожку, в общем нервов и времени потрачено прилично, и всё же, флешку после запая с трепетом в груди подключил и она определилась и показала мне видосы которые я уже считал утраченными но она то появится то пропадет, подумал что плохо отмыл флюс и еще помыл и вот флешка нормально определяется и не пропадает, отсюда 2 вопроса: можно ли её оставить на ночь в бензине галоша или в спирте чтобы полностью вымыть флюс? и второе, чем залить паяные дорожки чтобы скрыть от атмосферы и не оторвать? как себя ведет суперклей, не агрессивен ли он к пайке?
    1 балл
  11. Только HT46R52A - это микропроцессор. И просто так его не поменять, к нему нужна прошивка от ресанты...
    1 балл
  12. Сегодня видел золотую рыбку, кило на три
    1 балл
  13. Намотка в 1 слои лентой и разделение через провод имеет максимальную связь и меньшую запасенную энергию в Ls, к которой плюсуется длина выводов и петля до конденсатора и ключей. Похожий нв ваш вариант с первичкой 4+4 в 12 жил , который слева, и вариант разводки.
    1 балл
  14. Разумеется, CD1 и CD2 сперва должны подзарядится. Потом, при отпирании транзисторов, происходит автозапуск.
    1 балл
  15. У каждого свое видение проблем:
    1 балл
  16. @Огонёк А разве КС107 и КС104 не стабисторы?
    1 балл
  17. Не думаю что изготовитель сильно заморачивался над материалом ручки. А для сохранения аутентичности нужно снимать с места рукоять , делать спил чтобы увидеть структуру древесины. И если для дальнейшего использования, то ни какого лака не нужно. Лак при малейшем ударе или падении будет крошится. В крайнем случае покрыть "на горячую" тонким слоем воска или маслом подсолнечным самым плохим после использования во фритюрнице, тёмный - пережжённый который только выбросить остаётся. Поры древесины забьются (заклеятся). Рукоятку грею феном и прикасаюсь к воску и напираю тряпкой (ХБ рукавицей надетой на руку). Масло нагреваю до 150-180 гр.С. и макаю туда рукоять на несколько секунд (5-10, не засекал). Будет понятно по реакции, обилию пузырей. Можно повторить несколько раз. При нагревании, находящийся в древесине лигнин запекается, и древесина становится крепче к механической обработке и легко начинает шлифоваться. Лигнин продается, можно дополнительно предварительно пропитать. Но стоит ли так заморачиваться?
    1 балл
  18. да, можно. если бы не было проблемы намотать для пуш-пулла 1+1 виток в первичке, то можно было бы сложить 3 или 4 кольца месте для получения нужной мощности. но при реальных 4+4 витка лучше сделать 3 или 4 отдельных трансформатора. и их первички лучше всего включать через собственные ключи, чтобы не нагружать единственную пару ключей огромным током. "баян" ключей при параллельном включении первичек тоже сильно проиграет против отдельных ключей для каждого трансформатора.
    1 балл
  19. @questioner , вы еще не учли емкость обратной передачи Crss, которая с эффектом Миллера увеличит заряд затвора почти втрое от рассчитанного. qG = Ciss * UG + Crss * UD UG — управляющее напряжение на затворе UD — коммутируемое напряжение на стоке
    1 балл
  20. Заклеить (залить) трещину клеем это плохое решение. Залить с наполнителем из опилка конечно получится, но это уже "костыль". А время на процедуру не жалко? Да и на ощупь неоднородность материала будет чувствоваться. Я бы поменял рукоять на новую, древесину подобрать "по вкусу" ( груша, черёмуха, яблоня). Очень крепкий материал если попадется древесина с изъяном, с болезнью типа "сувель". Выточить чтоб "в руку" ложилась как родная, чтоб удобная была. Руки (ладошки) у людей разные бывают, одна и та-же рукоять одному чел. будет великовата другому маловата. На крайний случай продают из дуба, клёна и бука. Берёзовые в свободной продаже всегда лежат.
    1 балл
  21. А может быть попробовать мотоциклетные колпачки от свечей? Старые делали из фарфора.
    1 балл
  22. Можете, но маловероятно, что транзистор при 5 В на затворе будет уверенно переходить в ключевой режим.
    1 балл
  23. Почему не изменится, отверстие утроится. По Старичку на одном 45/28/12 можно умотать на 550Вт с первичной 4+4 в один слой и частотой 30кГц, плотность тока 5А. Для ПНа потребуется 4 таких транса, вторички по 22 витка последовательно (55В 10А).
    1 балл
  24. Дорогие друзья! Огромное спасибо за отклики и попытку помочь. Я очень благодарен Вам что вы не остались равнодушны к моей просьбе о помощи. Хочу сообщить, как только я разобрал осциллограф, данная причина исчезла, как и появилась. Что это было, я сам понять не смог. Толи где то отошел контакт, или что то подобное, не знаю. Калибратор точно не причем, он независим от входа. Да и частота меандры была очень высокой. Щуп не был подключен ко входу и всякая наводка исключена. Оперативно я не смог ответить на ваши отклики, по причине болезни. Я перенес инфаркт, установили стены и вынужден посещать поликлинику (не мудрено уже 71 год идет). В настоящее время собираю UW3DI-1, хочу передать опыт своим внукам, а их 15. Осциллограф как раз к стати должен работать. Поэтому огромное спасибо всем за отклик и успехов Вам в этой жизни. (ex: UC2OCI ) 73!
    1 балл
  25. Кварц на 8 мегагерц ровно. Это, похоже, не компаунд, а капля флюса. Желательно отпаять и протереть плату под ним и сам резонатор снизу тоже.
    1 балл
  26. 1 балл
  27. В керосин погрузить металлическую часть, подержать подольше. От нагрева покрытие повредится и начнётся коррозия.
    1 балл
  28. Температуру ты то поменял, а присваивать пид функции кто будет?
    1 балл
  29. Судя по вопросам в шапке, быстрее и надёжней будет купить готовый комплект фонарей. Иначе в этом сезоне дело уже вряд ли дойдёт до готовой конструкции.
    1 балл
  30. Прокалить металл над плитой или газовой горелкой. Очень помогает. Сняв предварительно деревянную ручку, либо греть аккуратно. Кстати, вместо ВД-40, который не всегда под рукой, иногда успешно применяю смесь машинного масла с керосином и бензином в равных пропорциях. Да или вообще, разбавленное любым растворителем масло. Наношу шприцом с длинной иглой.
    1 балл
  31. Можно подумать, что ты здесь хоть раз что-то осмысленное высказал! - всё понимаешь, но объяснить ничего не можешь. Умеешь только повторять разные призывы за своими вертухаями, которые слепили из вас, глупых пенсионеров, стадо покорных баранов.
    1 балл
  32. Да были уже похожие усилители и даже чаше лучше, да и с 2006 года времени утекло много, а недостатки усилителя никуда не уходили. Главное преимущество у этой схемы это его простота, расплата за это характеристики чуть ниже среднего и невысокая термостабильность. Из-за простоты эта тема по сути и живёт.
    1 балл
  33. @Serrad Несколько рецептов растворов для удаления ржавчины. Удаление ржавчины.rar
    1 балл
  34. Ну не знаю... По мне красиво то, на что приятно долго смотреть.
    1 балл
  35. Да не должно быть, провода взяты от компьютерного БП от питания +12 в и +5 в. а там токи очень приличные.)) Других всё одно нет. Да и мощность мне не нужна большая, этот УНЧ выдаёт на мои колонки (6 Ом) 60 Вт, мне за глаза хватает. Питание стабилизированное выставил + - 31 Вольт
    1 балл
  36. Ну у всех свои возможности, вот бюджетный пенсионный вариант уся, на базе корпуса и торов от Амфитон 35у 101с. Платы китайский клон Naim Audio NAP 250 Морду пока ещё не осилил, думаю как лучше сделать, то ли у старой дырки эпоксидкой замазать, зашпаклевать и покрасить то ли новую из дюрали запилить.))
    1 балл
  37. Очень смелое и интересное утверждение, только взгляды разныеCheever.pdf. Но так бывает, когда теория и практика идут рука об руку и разными путями. Такое чувство, что оба чего-то не договаривают, но если опустить всё лишнее всё равно интересно! -Baton-, хорош уже, пусть хоть анекдоты в другой теме будут.
    1 балл
  38. Стабилитроны тут ни при чем. Емкость и заряд затвора минимальные, а вот скорость боди-диода очень маленькая. Похоже, что при очень резком закрытии ключа (просто диод в затворе) были выбросы тока в стойке полумоста из-за его тупости и контроллер пытался это как-то исправить. Индуктивности L2, L3 ну очень большого номинала). Там не 680 мкГн (микрогенри), а наногенри ставить нужно, ошибка в размерности.
    1 балл
  39. Мужики, не спорьте. Скажу вам, как человек, работающий на производстве пластиковой упаковки. 90% продукции мы делаем из ПЭ, и после на поверхность наносится декорирование. Печать наносится шелкографией профессиональными красками. А у них адгезия в разы сильнее всевозможных красок из баллона. Так вот, без активации поверхности краска на ней не держится. Полиэтилен абсолютно нейтральный материал. Немного улучшает ситуацию нанесение шероховатости на поверхность, но это только несильное физическое сцепление с краской. Для качественной окраски необходима активация поверхности: пламя, УФ-облучение, обработка коронным разрядом, химические активаторы. Поэтому, если в этом композите действительно ПЭ, стойкой окраски без плясок с бубном не достичь. Да, само не отвалится, но при незначительных механических воздействиях слезет. Если специально не тереть, то будет стоять, но и только. P.S. Никакие эксперименты проводить не буду и доказать ничего не намерен. Просто информация исходя из свойств материала и опыта работы.
    1 балл
  40. Или вот это там два варианта РГ: Релейный Никитина и на специальной микросхеме. Оба весьма достойны.
    1 балл
×
×
  • Создать...