Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А с током покоя как,не "плавает",сразу настроился? А фон может быть от нескольких причин,в том числе и разводка земли в корпусе. Те транзисторы что в центре у меня прям на плате,привинтил на них пластины из алюминия и норм, чуть тёплые.

А вы по какой схеме собирали? Я по схеме с первой страницы. При первом запуске ничего не взорвалось, только грелись резисторы R3 и R6 (которые подбирают исходя из питания) а также был небольшой нагрев предвыходного каскада. Заменил резисторы R16 и R18 на 20 Ом и R17 на 2,3 кОм, а также кондёры C9 и С10 на 150пФ нагрев исчез. Только ток покоя на нуле, на подстроечник не реагировал. Хотя играл очень даже ничего на небольшой громкости, так как включал без радиатора на пробу. Транзисторы УНа, предвыходного каскада и термостабилизации были на проводках небольшой длины. Термотранзистор прикрепил прям к одному из выходников. Потом решил впаять всё таки в плату. Запаял, после нескольких секунд работы погорел транзистор термостабилизации, предвыходники оба и выходники оба :unknw: А также резистор на 51 Ом тот что у подстроечника. Ничего вроде не поменялось, а такой результат плачевный. Грешу может пропаял плохо термотранзистор, когда выпаивал назад как-то легко он поддался... Изменено пользователем GoreMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тоже по схеме из 1-го поста,всё 1:1. Теперь тоже думаю увеличить ёмкости С9-С10, может что изменится к лучшему.. Нагрев меня особо не беспокоит,радиаторы приличные,только вот ток покоя не удаётся выставить как полагается. Остальные элементы трогать на буду,они мне кажется на должны там меняться.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как я понимаю проще прочитать все 866 страниц,чем дождаться совета знающих..

Фигня,времени навалом,до 2018 года всё равно заняться нечем ))

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поправки к печати смотрел? Транзистор развернул? Лайкова запустил, а этот примитив не идет? Очень странно. По симптомам похоже на возбуд. Посмотри выход. Может транзисторы левые попались, особенно то-220 пересмотри фото оригиналов тут выкладывали не раз.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой транзистор и куда развернуть? ) Сам ф шоке. Насчёт левых всё возможно,смотрел по фоткам,вырезы на цифрах и срез сзади имеется. На крайняк можно всё слить на помещение где этот усь собирался: кругом железо,3 фазы высокие потолки и холодно :)

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой транзистор и куда развернуть?
Внимание:

На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:

1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).

2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подул на дифкаскад - заметно понизился.. Так и должно быть?

Если всё верно можно, вот чего попробовать, увеличить R4,R5 до 10 кОм, а ток УНа вернуть на место увеличением R8,R10.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes: вот,дрожащими руками,скрипя зубами и встряхивая пепел был он собран. По поводу ошибок,транзииля стоят как по схеме,это я учёл. И конндёры тоже. ПП с интерлавки такая же по-видимому как везде - самая распространённая:

post-174252-0-76349600-1447965381_thumb.png

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать насчёт резисторов,дорожки вроде бы терпеливые к паяльнику.. но уже на днях

дело в том что он на работе,а там нету осцилла,а так бы точно пару вопросов отпало бы само собой)

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу Вашей помощи в 2-х вопросах. 1. Собираю усилитель Ланзар сейчас и выбрал схему для блока питания от Zuboka на kbpc 5010 у меня трансформатор 250 две обмотки +-35 3.2 А, думаю данный блок питания подойдет. Правильно ли я понимаю, что там 2 пленочных конденсатора по 0.1 мкф? 2. Также собираю пред.усилитель для него по схеме, которую приложил (файл с названием 1) и защиту (схему не прикладываю). Пред. усилитель и защита питаются от напряжения +12 согласно схеме. Посоветуйте мне схему и если есть может плату блока питания для данного напряжения трансформатор планирую купить 2х18В, 1А или может другой? (так как придется делат ьплату через стабилизаторы, видимо). И почему вообще нельзя взять трансформатор 2х9В и через выпрямитель получить 12В или может взять трансформатор на 2х12 вольт сделать для него фильтр и поставить стабилизатор в схему на 12в. Вообщем помогите разобраться с вопросами. Буду очень благодарен за ответ! на всякий случай моя почта nnv.panov.n@gmail.com.

post-195411-0-37664800-1448001876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал Ланзар, блок питания к нему.

Выкрутил переменный резистор до конца против часовой стрелки.

Закрепил плату на радиаторе.

Подсоединил трансформатор и БП к плате.

Включил.

Мгновенно сгорела дорожка у VT9. При этом ничего особо даже нагреться не успело.

Фото прилагаю (место перегоревшей дорожки выделил красным).

Что могло произойти?

post-195610-0-07969900-1448259380_thumb.jpg

post-195610-0-34692400-1448259422_thumb.jpg

Изменено пользователем etc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал предварительный усилитель для ланзара (ну уж очень качественный), решил поделиться (печатку набросал так для проверки), она рабочая, печатная плата разведена под микросхему NE5532!!! пока жду посылку с микросхемами OPA, конденсаторы на входе пересчитаны и стоит поставить C1 - 0,1 мкф и С2 - 6800 пф (частоты среза 15-23000 Гц)

Предварительный новый.lay6

post-192304-0-90416800-1448262029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще конденсатор нужен чтобы "загнуть" АЧХ на нерабочих верхних частотах во избежание самовозбуждения ОУ, в схеме включения данной ОУ его нет, самовозбуждения при работе не наблюдается и на NE5532

да напомни так как я данного момента не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно именно возбуждение в открытую. Надо тестировать на меандре.

http://forum.cxem.ne...showtopic=43584

Обязательно проверьте форму сигнала на выходе ПУ осциллографом, подавая на вход меандр.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...