Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Viktor126 сказал:

Это осциллографом назвать

 

1 час назад, Viktor126 сказал:

Я в 1978 г сам собирал.

Можно подумать, ваш самопал намного лучше был.))

А на безрыбье как говорят и рак рыба.)) Мне в то время и такого хватало.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, -Baton- сказал:

Мне в то время и такого хватало.))

Естественно, и это было в дефиците. На безрыбье и рак рыба. Одни только переключатели П2К что только представляли. Редкостное гуано, и то было в дефиците. Я их ставил только для коммутации реле и в качестве сетевого выключателя, подавая напряжение на управляющий вывод тиристора, а позже, когда стали доступны симисторы, то используя их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, -Baton- сказал:

Мне в то время и такого хватало

И я тоже с такого начинал.

20 минут назад, Viktor126 сказал:

На безрыбье и рак рыба.

Естественно, когда почти ничего не было даже такой осциллограф - это удача.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да уж. 
Я сразу приблизительно с такого Тека начал. Отец принёс. Клёвая штука.
Сейчас цифровой, а Тек отдал коллеге на работе.

 

 

Во, нашёл!!! 422-й!:i-m_so_happy:

 

Tektronix Type 422.jpg

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, HAKAS сказал:

нашёл!!! 422-й!

Симпатичный.:yes: Ну как говориться у богатых свои причуды.;)))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, -Baton- сказал:

у богатых свои причуды.;)))

Неправда. Он, насколько я понял, был взят в прокат и со временем просто выкуплен.
Мы не жировали. Просто отец постарался, за что ему большое спасибо. Просто огромное!:yes:
Щуп 1:1 с работы принёс, когда попросил (после 100500 вопросов - зачем тебе?:D).
С тех пор не пользуюсь отдельными 1:10.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый был такой ))

Еще прикольно так бленда выдвигалась, что бы луч было лучше видно.

image.png.b83157b49fa8c4dfd2e6fe079b1f5b43.png

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Ulis сказал:

что бы луч было лучше видно.

А у тека самая клёвая ручка была - Астигматизм.:yes:
У мамы зрение не очень, сравнивал луч её и своего восприятия. Её тонкая линия - для меня как возбуд небольшой.:D Широкая полоса. А она говорила - вот так тоньше всего линия.

Осцилл  60-х годов, но 1мВ/дивижн(на х10 усилении) и 2 канала (череда).

https://w140.com/tekwiki/wiki/422

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

 Он, насколько я понял, был взят в прокат и со временем просто выкуплен.
 

Подарочек на день рожденья, моя прелесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый (без мультиметра) https://armadatest.net/product/s1-114/  , где два луча решают (и ТОЛЬКО два), при конвейере (синклера) просто необходимость, чтоб зеркалить при настройке, выявлении пробитой (или КЗ) шине данных. Паяльник на ОЗУ (самое слабое звено), как тест на брак.

Лучшее, что было, есть и будет из аналога.

Если попадется "с хранения", покупать не раздумывая, за любые деньги. Это как мерседес 600 из 198х, много жрет, но шикарный в исполнении (ТОП из ТОПА)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ulis сказал:

первый был такой ))

Вот, сразу видно - рабоче-крестьянский! :drinks:Не то что у некоторых буржуев - импортный.)))

Только что, -Baton- сказал:

рабоче-крестьянский!

Даже по началу прочитал на нём надпись у ручки - ярость, вместо яркость!:lol2:

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2022 в 20:21, Viktor126 сказал:

Не сочтите меня агентом ДНС

Вы со своим припоем в ДНС, даже в толкучке, в чужей теме нагадили. Причем пытаетесь в один ряд поставить позор и благородство :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до сих пор таким пользуюсь, видимо лампы уже подустали и труба. Но пока работает.4321000065.jpg.80b3800f5d7233bebe8d7dd31563337e.jpg

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LDS сказал:

Вы со своим припоем в ДНС

Что я могу сказать? Если Вам не нужен припой по 499 руб. за 250 грамм, просто проходите мимо. Эту информацию я выложил для тех, кому это может пригодиться. У скидок короткая жизнь. Завтра последний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viktor126 сказал:

Что я могу сказать? Если Вам не нужен припой по 499 руб. за 250 грамм, просто проходите мимо.

Вам два бревна в глазу не мешает? Вы приперлись в тему к человеку, который продавал

припой INDIUM SN63PB37 cw-807 0.5 мм 500 гр-1200 руб за шт, и начали там писать, что в ДНСе дешевле говноприпой с ВОНЮЧИМ, АКТИВНЫМ флюсом. Сами чет мимо не прошли......

Эти два припоя просто смешно сравнивать. )). И не в пользу рексанта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так надрачивали на сверхлинейники, а оказалось

23 минуты назад, finn32 сказал:

простой и гораздо менее линейный апекс звучал лучше.

)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оказалось, это ты читаешь через опу левым глазом. И надрачиваешь ты же. Нормальные люди понимают, для чего собран тот или иной усилитель.

Во-первых, Фотон сверхлинейник, смотри графики.

Во-вторых, сравнение лишь показатель того, что схемотехнически ТОСник хоть и проще, но звук его в конце-концов зависит от многих факторов. Если для классического случая сверхлинейника звук не  зависит от схемотехники входного каскада, то, чтобы получить ТОСный сверхлинейник с хорошим звуком, пришлось не только мерить, но и слушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2022 в 03:27, Ulis сказал:

У меня первый был такой ))

Похожий был первым С1-4 (ЭНО-1).

Луч светился при работе синим, послесвечение длительное.

При работе распространял аромат прелого сена.

Тяжёлый, красивый, монументальный!

Осциллограф_С1-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Во-первых, Фотон сверхлинейник, смотри графики.

который переиграл более простой Апекс ))

Цитата

простой и гораздо менее линейный апекс звучал лучше.

:lol2:

Описание сверхлинейности агонь

Цитата

Отличное разрешение и микродинамика, много воздуха на верхах. Низ густой, немного смазан, но приятный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Принесли мне в ремонт такого винтажного "зверя"!
Хочу вас с ним познакомить. Это хороший бюджетный УНЧ, японской сборки. Неисправность была очень простой. Отсутствовал правый канал из-за сгоревшего операционного усилителя NJM 4558D. Первая ножка звонилась на + питания.
Аппарат красивый. Эстетически выполнен грамотно. Смотрится шикарно.  Силовая часть выпрямиловки состоит из моста S5VB20 ( 200V x 6A ) и двух конденсаторов 10000 mkF х 50V. На выхлопе тошибовская комплементарная пара D 718-B 688.
Из недостатков следует отметить: индикатор имеет регулировку только одного канала. Слабоват радиатор, хотя он вполне справляется со своей задачей. Задняя стенка не металлическая, а из покрашенного прессшпана. Звук очень хороший. Чистый, прозрачный, без приукрас.
Усилитель хорошо себя показал как 4, так и 8 Омной 3-х полосной акустикой.   

Toshiba SB-445.jpg

Toshiba SB-445 1.jpg

Toshiba SB-445 2.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

D718-B688-Toshiba.jpg

Toshiba SB-445 Service Manual.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, aiblack сказал:

добавить еще 4х10000 мкф

Мост гавно. Придётся менять.

Снабберы добавлять и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Доковырялся с макеткой так, что все перестало работать( И посмотрев внимательнее обнаружил, что в рабочем варианте у меня используется TPL5111 (ZFVX), а на макетке TPL5110 (ZALX). Китайцы видать напутали со сборкой положили и то и то. В одной статейке написано :  TPL5110 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется МОП-транзистор TPL5111 — таймер для управления внешним ключом питания, в качестве которого используется LDO-стабилизатор с функцией разрешения Что используется в качестве этого "LDO стабилизатора" пока не разобрался( Теперь только после праздников. пысы  Не получается блин просто))))))  
    • Тут я уже писАл, какой ток что на самом деле протекает.  
    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
×
×
  • Создать...