Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже где то писал, что собираюсь делать, 6-ти канальный усилитель. Не могу до конца определится с усилителями по звеньям. НЧ- хочу что то типа Шушурина с 2-мя парами комплементарных транзисторов, может Apex-14. СЧ- Никитина, есть комплектующих, еще на несколько каналов. Да и нравится как звучит на ШП акустике. ВЧ- вопрос открыт? 

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Black-мур сказал:

В СССР вообще-то много чего интересного умели делать... если/когда Родина прикажет.  

Я вот такими, остеклованными пользуюсь для проверки точности мультиметров и градуировки вновь собранных.
Выпаял с какого-то списанного прибора. Они очень хорошие и стабильные к температурному режиму. Ещё, C5-60 очень хорошие.  

1.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fastvasja сказал:

Здравствуйте! Уже где то писал, что собираюсь делать, 6-ти канальный усилитель. 

Почему, именно,  шестиканальный? Почему не трёх? 
Как показал практический опыт, для профессионального Hi-Fi аудио достаточно трёх каналов ( НЧ, СЧ, ВЧ ). Повышение каналов больше трёх малоэффективно! Только лишние затраты и нагромождение. Вы же хотите собрать своего монстра не на интегральных микросхемах, а на базе полноценных каскадов. Возникнет вопрос по поводу правильной разводки общей шины и грамотному расчёту разделительных фильтров.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, rocker60 сказал:

Почему, именно,  шестиканальный? Почему не трёх? 

Вероятно потому что стерео 3х2=6.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я наверно не правильно выразился, 3+3. Рабочие схемы кроссоверов, есть в сети. Там вопросы по диапазонам, но то ближе к акустике, когда. Для усиления 5-20кГц, условно, какую схему, посоветуете?

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, fastvasja сказал:

какую схему, посоветуете?

Поскольку на ВЧ большая моща не нужна, могу посоветовать

 

Сам хочу многоампинг реализовать и его рассматриваю на ВЧ каналы.))

Уже собрал его в железе (слушаю), верха у него отличные, звучит чисто и прозрачно.:yes:

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не подходит по напряжению питания. Напряжение  будет +/- 27-30В. да и таких микрух еще купить нужно честных.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fastvasja сказал:

таких микрух еще купить нужно честных.

Это как раз не проблема, на второй странице темы есть адресок. http://shop.cxem.net/cashback/view/ogz7mtpwp1hlyi5is1az71hwxtknnk9d/?sub=Forum_CB&to=https://a.aliexpress.com/_ADhKbH

1 час назад, fastvasja сказал:

Напряжение  будет +/- 27-30В

Я кстати планирую для такого уся два источника питания первый только для НЧ канала +- 30-35В, а второй для СЧ-ВЧ на +- 25В, на мой взгляд это правильно когда НЧ канал не будет оказывать влияние на СЧ-ВЧ своими просадками по питанию.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fastvasja сказал:

посоветуете

Собрал кроссовер Линквица-Райли, понравился. Попробовать собираюсь еще кроссовер Waso Вадима. Посмотри на них. Только  ОУ фуфло не ставь, проверено, разницу услышал с поддельнымиne 5532. На НЧ пусти Ланзара, ему там самое то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aliens444 сказал:

кроссовер Waso Вадима

Я читал, там камень преткновения в доставаемости и качестве счетверенных перемеников. Для себя буду делать с фиксированными частотами среза. ОУ буду счетверенные использовать. Пока не знаю какие, там вариантов то не сильно много. Ланзар, не люблю, в обще не люблю симметричных.  

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, -Baton- сказал:

Поскольку на ВЧ большая моща не нужна

Тогда зачем люди тестируют Ланзары и Симметроны на 20кГц при 50-100 Ваттах? Если посмотреть спектр на выходе УНЧ при проигрывании различных музыкальных записей, то по уровню преобладают СЧ, если конечно не увлекаться "лоуднессом" , "супер-бассом", ну и у акустики ровная АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, рижанин сказал:

зачем люди тестируют Ланзары и Симметроны на 20кГц при 50-100 Ваттах?

А почему нет? Надо знать возможности своего уся и правильно его настроить.)

Но вот свои АС они не рискнут тестить  20кГц на 100 Ваттах:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, -Baton- сказал:

Я кстати планирую для такого уся два источника питания первый только для НЧ канала +- 30-35В, а второй для СЧ-ВЧ на +- 25В

Тоже планирую сделать такой усь, на СЧ-ВЧ Лимит, на НЧ - ОМ2.7, и даже подходящий трансформатор припасен:

IMG_20220130_002450.thumb.jpg.e61ab84b602a40218e6e8fa5eca17029.jpg

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -Baton- сказал:

Но вот свои АС они не рискнут тестить  20кГц на 100 Ваттах

Так наверное на 100Вт так-же не рискнут и на 63Гц тестить синусом, даже если НЧ-динамик будет 100ГД-**, хотя колонки продают под видом "номинальная мощность 100Вт в звуковом диапазоне".

Возникает тогда риторический вопрос, зачем нам УМЗЧ с низкими искажениями во всём диапазоне частот, если АС- 30ГДН, 15ГДС, 6ГДВ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, -Baton- сказал:

Но вот свои АС они не рискнут тестить  20кГц на 100 Ваттах:)

Если у чела в АС на ВЧ стоит хотя бы что-то типа JBL hp 02 ti, или какой-нибудь "морельчик" или "сканик" баксов за 200, то может быть и нет(победит рассудок), а если у чела а в его домашней АС(:)) по ВЧ работают драйвера, подобные JBL 2412H, то почему бы и нет. Всё зависит от 3-х величин - размер дома, размер АС, и конечно от того насколько велики понты, дабы чел не ощущал себя ущербным перед таким же аудиофилами-понторезами.

:) ЗЫ. Правда, такие драйвера на 20кГц как правило уже и не работают. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Roll-o-matic сказал:

Тоже планирую сделать такой усь, на СЧ-ВЧ Лимит, на НЧ - ОМ2.7

Почти аналогично, только я хочу на НЧ-СЧ - ОМ2.7 и только на ВЧ Лимит.:)

8 часов назад, Roll-o-matic сказал:

подходящий трансформатор припасен:

У меня тоже, только два транса.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, пятиножки. ) Только добавь линейный стаб. и "Шторы" шире приоткроются" ($1 + $5). 

На НЧ класс D, и полумост (мост) в БП для лучшей не только полки. Дорого, ну да, еще и место от 60%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, рижанин сказал:

Возникает тогда риторический вопрос, зачем нам УМЗЧ с низкими искажениями во всём диапазоне частот, если АС- 30ГДН, 15ГДС, 6ГДВ ?

Так их почти ни кто не измеряет, свои поделки. Тут как джентльмены, верят на слово )).  Ну а другие, сделают усилитель с искажениями 0,ХХХ который даже нормальный синус в ограничении показать не в состоянии , и говорят что ничего слаще в жизни не слышали. Тот факт, что собрал поделку своими руками, и она издает звуки, мешает признать, что вышло фуфло какое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рижанин сказал:

зачем нам УМЗЧ с низкими искажениями во всём диапазоне частот, если АС- 30ГДН, 15ГДС, 6ГДВ ?

Наверное зачем вам? К меня например вполне приличные АС.... :)))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ какой нибудь ТОС-ник хорошо.

При +/-27-30в Зуевский хорошо. Вон, Витёк упрощенную версию показывал.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ulis сказал:

Зуевский хорошо. Вон, Витёк упрощенную версию показывал

Ссылочку дайте пжс.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LDS сказал:

Тут как джентльмены, верят на слово )).

Во-первых - джентльмены, занимающиеся конструированием и построением акустических  

систем х...й, типа "30ГДН, 15ГДС, 6ГДВ" уже давно не страдают.  

А во-вторых, "риторический вопрос, зачем нам УМЗЧ с низкими искажениями во всём диапазоне частот"... нуу, батенька, такие риторические вопросы, знаете ли, среди разработчиков и изготовителей качественной аудиотехники обсуждать как бы даже и не прилично... до безобразия. :) 

1 час назад, Ulis сказал:

На ВЧ какой нибудь ТОС-ник хорошо.

 А ничего, что эффект от работы ТОС-ника заметен лишь в диапазоне на порядок-два, т.е. гораздо ниже ВЧ, и этот тип усилителей, к "сложным" акустическим системам вообще не применим? ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LDS сказал:

Так их почти ни кто не измеряет, свои поделки. Тут как джентльмены, верят на слово )). 

Особенно отличаются "верой" те, кто ещё вчера не отличал транзистор от резистора. А сегодня они хотят без осциллографа-генератора-ИНИ и прочей базы, без знаний правил трассировки земель и их разводки, что -то получить. Так вот пусть не заморачиваются. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...