Перейти к содержанию

Фонокорректор от Василича


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Василичь сказал:

Нужна измерительная пластинка обязательно. Потому что головка,это механическое устройство и все головки разные АЧХ имеют.

Да не про АЧХ вопрос! Пойми! Хочу понять, почему разное звучание у корректоров, которые имеют по стандартным измерениям одинаковые характеристики. Думаю, не совсем правильная концепция измерений. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 4,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хороший виниловый тракт- это целая наука. А то некоторые думают, подключил проигрыватель, поставил пластинку и будет звук.

Удивляются, а почему звука то нет, как обещали. Что бы звук с винила хороший был и микродинамика нужно очень постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Alex-007 сказал:

Хочу понять, почему разное звучание у корректоров,

Так всё дело в АЧХ и  без ООС тракт или с ООС  . Вот крутейший корректор студийный SHURЕ- SЕ1. От звука которого писяються Аудиодебилы , считая его самым правильным  корректором. Месяц он у меня был. Всё измерил. в каждом канале 4 каскада усиления последовательных,выход трансформаторный. Поэтому КНИ большие у него. Видим, АЧХ  то не соответствует стандартной  кривой.  ВЧ  частоты  подняты,поэтому и красиво цыкает при сравнении с любым корректором , в котором стандартная  АЧХ. Для чего конструктор  сделал такую АЧХ - загадка. Я сам отработал инженером,потом главным инженером на областной  Радиотелевизонной студии г. Чита. Моя работа  была  обслуживать все эти вертушки,магнитофоны,усилители,микрофоны.  Ни сколько не лучше бытовых проигрывателей и магнитофонов  были  студийные. Они просто  были надёжные,сделано всё  было с запасом по мощности по механике. Эфиры  были прямые  целый день,Видемагнитофонов не было в 70х. Вот и нужна была надёжность. Роликовый привод,а не пассик,что б не порвался  во время эфира.  Магнитофоны прямой привод. Ну и моторы раз в 5-10 мощнее чем в бытовых. 

 

 

АЧХ SHURE и  мой  корр.JPG

ШУРЕ  УРОВЕНЬ и КНИ.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Василичь сказал:

Так всё дело в АЧХ и  без ООС тракт или с ООС

АЧХ легко сделать одинаковым в лабораторных условиях. Но очень многие уверяют, что фонокорректор с коррекцией в обратной связи "не звучит". Вот и стало интересно, как разные типы корректоров реагируют на перегрузку, какие у них интермодуляционные искажения и т. д и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая тема "Переходная характеристика фонокорректора:опыт налюдений" http://hi-end.borda.ru/?1-7-0-00000274-000-0-0 всего 12 страниц.

ALSS :проверял варианты схем на меандре, пропущенном через антиRIAA-цепочку,её выход - ко входу корректора и наблюдать сигнал на выходе корректора. Он должен быть а) симметричным и б) меандром (пусть со сколом, соответствующим нижней частоте полосы пропускания).
Я пользуюсь цепочкой по Липшицу из двух последовательных RC-звеньев - 883 кОм, параллельно 3600 пФ, далее 75 кОм с параллельной 1000 пФ и все это нагружено на 600 Ом (619 у меня, чтобы с входным 47 кОм было ближе к 600), коэффициент передачи минус 44 дБ на 1000 Гц (ослабление 160 раз для круглого счета, т. е. на вход надо подавать размах 2,25 В для номинального режима)., главное для меня в этом вопросе - это симметричность сигнала и одинаковость полок восстановленного меандра.

96140083_.png.03724d4b9afd2765ac67743c9b834b6d.png

2026511121_.png.c94ed3e1435fa9327704d24f18bc4814.png


Зелёный на входе корректора после антириаа, жёлтый - на выходе.С генератора сигнал 3,2 В rms

Совершенно правильные сигналы, на входе ±50 мВ (даже чуточку больше), "переварит" любую пластинку. Кстати, картинка не зависит от частоты, только на самых низких возможен наклон вершин. Вверху выше 10 кГц нет смысла смотреть - сигнал приближается к треугольнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудновато оценивать по не очень стандартным сигналам. :umnik2: Давайте все таки придерживаться 1 кГц. и 1 вольт на входе цепочки анти RIAA, но так что бы на входе корректора иметь стандартные 5 мв. Так хотя бы понятно будет что и как в корректоре не так. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DELL сказал:

проверял варианты схем на меандре,

Вы уже задолбали этим меандром  своим неучи!  Как может воспроизвести идеальный меандр, полученный с ТТЛ  серии микросхемы , тракт с  конденсаторами  межкаскадными без ООС ? Только УПТ может меандр воспроизвести. Но нам и на фик не нужен меандр,когда на грампластинке НИКОГДА  не записать  МЕАНДР и его там ни когда нет. Как и динамик  ни когда не воспроизведёт МЕАНДР. Потому что полка у меандра - это  давление  воздуха в свободном пространстве  длящееся на одинаковом давлении  в течении короткого времени. А в комнате невозможно  увеличить резко давление за наносекунды и держать его постоянным миллисекунды. Это можно  только в баллоне  стальном закрытом. Ни конденсатор ни трансформатор не могут  держать полку  меандра идеально. Всегда  большие  искажения особенно  на низких частотах,да и на высоких тоже! И головка  звукоснимателя не может  воспроизвести Меандр,даже если мы его и нацарапаем  вручную  на дорожке виниловой идеально. Игла просто сломается или вылетит из дорожки  из за поперечной  черты глубокой!.  А если  меандром проверять,то все выходные трансформаторы  фирменные  дорогущие и прекрасно работающие,придётся выбросить,потому что невозможно намотать ТВЗ который воспроизводил бы меандр  правильно. Я уже показывал как меандр воспроизводят ТВЗ  фирменные.  Тот меандр что вы видите на экране Спектроанализатора - это просто по Фурье обычный  Меандр (одиносный  импульс) превращается в множество  частот звуковых. Но Меандр не содержит ни каких  звуковых  частот,иначе в динамике мы бы услышали рёв всех частот что на экране  Спектроанализатора. Но мы  слышим  только частоту (период) меандра самого,например 200Гц и эта частота  звучит и нет  там  частот выше которые рисует спектроанализатор,если б они  были,мы  бы их все слышали ХОР  частот.Посмотрите меандр в цифровой технике,осциллографом. Там только  Меандр (прямоугольный  импульс) и нет там  других частот. Как не крути частоту развёртки.

 

 

Аудионоте меандр!!.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василичь сказал:

Но мы  слышим  только частоту (период) меандра самого,например 200Гц и эта частота  звучит и нет  там  частот выше которые рисует спектроанализатор,если б они  были,мы  бы их все слышали ХОР  частот.

Именно хор частот мы и слышим. И ещё как! Конечно, если слушатель совсем глухой, то, возможно, он и не отличит на слух синусоиду частотой 1 кГц с искажениями менее 0,01% и меандр той же частоты с искажениями 43%. Так что, не надо писать откровенные глупости.

2 часа назад, Василичь сказал:

Как может воспроизвести идеальный меандр, полученный с ТТЛ  серии микросхемы , тракт с  конденсаторами  межкаскадными без ООС ?

А у @DELL-а фонокорректор весьма неплохо меандр воспроизводит.

15 часов назад, тимвал сказал:

Давайте все таки придерживаться 1 кГц. и 1 вольт на входе цепочки анти RIAA, но так что бы на входе корректора иметь стандартные 5 мв.

Так у @DELL  именно 5 мВ и подаётся. Правда, меандр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему такие осциллограммы при подаче на вход корректора меандра? Подаю 5мв через антиRIAA с генератора ГЗ-112. Собственно вопрос в чем, почему такая не симметрия "полок"?"

269487184_.png.e228e9510e7f2fd78b3ddb7ba2fefc72.png

ALSS:" Независимо от схемотехники и примененных элементов источник безобразия один - не хватает тока для перезаряда конденсаторов цепей коррекции. И выходов из этой ситуации два - 1) увеличивать ток при неизменной цепи коррекции или 2) уменьшать потребляемый цепью коррекции ток уменьшением емкостей конденсаторов и увеличением сопротивления резисторов.
Есть и третий - забить и забыть, уповая на редкость сильных сигналов от головки...

А пока хотел бы уточнить, что величина входного сигнала на входе корректора после антиRIAA-цепи должна быть размахом номинальным 14 мВ (±7 мВ), предельным 100 мВ (±50 мВ) на любой частоте, для удобства наблюдений я смотрю на 10 кГц.
И еще - длительность фронтов сформированного меандра д. б. 16-20 мкс, не меньше, иначе от 20-50 нс с выхода генератора, например, Г3-112, выбросы и перегрузка совершенно бешеные."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Василичь сказал:

Вы уже задолбали этим меандром  своим неучи!  Как может воспроизвести идеальный меандр, полученный с ТТЛ  серии микросхемы , тракт с  конденсаторами  межкаскадными без ООС ? Только УПТ может меандр воспроизвести. Но нам и на фик не нужен меандр,когда на грампластинке НИКОГДА  не записать  МЕАНДР и его там ни когда нет.

GaLeX: "Есть такая замечательная измерительная пластинка, называется STR112, от CBS,
на ней записан-таки меандр!Эту пластинку делали, чтобы смотреть переходные характеристики головок и их подвижных систем,прелесть в том, что можно отследить переходную характеристику системы "головка-корректор" в комплексе (ибо у головки эта самая переходная характеристика далеко не идеальна).

Для созерцания переходных характеристик головок здесь нужен именно линейный усилитель.
Для созерцания переходной характеристики системы "головка+кор" ставим на выход "анти-RIAA" -бинго!"

ALSS(Александр Степанович):"Переходная характеристика фонокорректора. Часть 3: непрактичное применение

Но сначала о практическом применении несинусоидального сигнала для проверки фонокорректоров. Поиск дал немного литературных источников, вот в хронологии то, что нашел:
1. С. Лукьянов - О перегрузочной способности корректирующего усилителя. – Радио, 1985, №10, с. 33-35 (один из львовских разработчиков, в частности, «Амфитон УП-003» - но почему в этом УП такой убогий корректор? Экономная экономика…) – «Усилители также испытывались прямоугольными импульсами со спектром, ограниченным частотой 160 кГц [tфронта=350/160=2,2 мкс], которые подавались на вход через корректирующую цепь… с АЧХ, идентичной АЧХ цепи, используемой при записи на грампластинку (кривая, обратная RIAA).»
2. Д. Данюк, Г. Пилько – Устройство для настройки усилителей-корректоров. – Радиолюбитель, 1991, №6, с. 34, 35. – «…АК [антикорректор] позволяет… измерять параметры переходных характеристик УК по отклику на прямоугольный импульс… Контроль переходной характеристики при помощи АК позволяет выявить дефекты УК, ускользающие от внимания при использовании гармонических сигналов, особенно в УК с глубокими отрицательными обратными связями, которые склонны к переходным интермодуляционным искажениям. »
3. Д. Данюк, Г. Пилько – Предусилитель-корректор для магнитного звукоснимателя – Радио, 1993, №11, с. 15-17. – «Быстродействие базовых усилителей оценивалось при подаче на вход меандра частотой 1 кГц через антикорректор…».
4. Д. Данюк, Г. Пилько – Приставка для настройки предусилителей-корректоров. – Радиоаматор, 1994, №1, с. 4, 5. - «Одним из первых применил АК для контроля АЧХ проигрывателей Рэг Вильямсон… » - и далее ссылка на его статью 1990-ого года. Это не совсем верно, см. п. 1. С другой стороны, в англоязычной литературе – м. б."
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DELL сказал:

И еще - длительность фронтов сформированного меандра д. б. 16-20 мкс

Ну это как бы будет соответствовать верхней границе примерно в 20 кГц. Если я правильно понимаю. 

15 часов назад, DELL сказал:

иначе от 20-50 нс с выхода генератора, например, Г3-112, выбросы и перегрузка совершенно бешеные."

Это на "живом" фк?  Видимо указывает на плохую устойчивость корректирующего усилителя к самовозбуждению. Нужно принять меры. 

А схема то хоть какая?  Что то 0,5 вольт амплитудного на выходе, как то не очень много...:umnik2:

Я такого не на одном своём ФК не наблюдал, да и не только на своём. Никаких мер по увеличению времени нарастания меандра не применял. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, тимвал сказал:

Ну это как бы будет соответствовать верхней границе примерно в 20 кГц. Если я правильно понимаю.

Ну, сильно примерно. Для некоего приближения к реальной жизни думаю либо поставить после "идеального" меандра фильтр второго порядка с частотой среза 20...30 кГц, либо вообще сформировать некие колоколообразные импульсы с ограниченным спектром выше 20...30 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Ну это как бы будет соответствовать верхней границе примерно в 20 кГц. Если я правильно понимаю. 

ALSS: "Что с обычной пластинки что с компакта длительность фронта не может быть короче 16-20 мкс - полоса ограничена 22 кГц (350/22=15,9 мкс)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос к Василичу. Там, где я живу, 6Н17Б-В очень трудно найти и дорого стоит. Мне понятно, что для первого каскада VL1 ее ничем не заменить. Хочу спросить, могу ли я заменить эту лампу во втором каскаде VL2, а также выходную 6Н16Б-Б на лампы, которые проще найти и стоят дешевле, например 6Н2П и 6Н1П? Конечно все рабочие режимы скоректирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SU-27 сказал:

Там, где я живу, 6Н17Б-В очень трудно найти и дорого стоит

Китайцы и 16 и 17Б делают, можешь без проблем купить на алике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SU-27 сказал:

Хочу спросить, могу ли я заменить эту лампу во втором каскаде VL2, а также выходную 6Н16Б-Б на лампы, которые проще найти и стоят дешевле, например 6Н2П и 6Н1П?

Вполне можете собрать на 6Н2П+6Н23П(6Н1П, 6Н3П) однако это будет уже не корректор Василича. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему? Основная идея корректора Василича - это использование в первом каскаде лампы без сеточного смещения. А @SU-27  хочет заменить только вторую и третью. А насчёт "скруток", так это, по моему скромному мнению, не принципиально. Если, конечно, панельки нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Не смогли бы вы намотать два выходных трансформатора 5к 1:1 30 мА, небольшие по размеру и желательно на пермаллое. Это выходные лапового фонокорректора. Куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Удалили весь флуд и правильно. Продолжаем  изготавливать себе  фонокорректор ! Лето закончилось,пора включать паяльники ! Если  не  можете  измерять  ток  сетки у 6Н17Б, есть он или нет, то  ставьте в катод первого каскада  резистор  для  создания смещения лампы. Потому что  все  лампы нормальные  выгребли,и  сейчас  может  уже идти в продажу и брак,лампы имеющие большой ток  сетки. Измеряется он просто. Собираем первый каскад на макетке,или  собираем полный корректор. Включаем  ,прогреваем, с  сетки 6Н17Б  на массу  припаиваем  резистор  равный активному  сопротивлению  головки проигрывателя,а  оно равно 700-900 ом  у головок. То есть 1 ком  впаиваем и  измеряем  мультиметром , есть ли  напряжение  на управляющей  сетке. Если нет напряжения - лампа  хорошая и резистор в катоде ставить не надо,если  есть напряжение 5-35мв  то надо поставить резистор 200-350ом величиной. И снова  померять напряжение на сетке 6Н17Б. Вот схема со всеми  проставленными напряжениями питания и  со всеми  уровнями  сигнала  по тракту!  Кто ставит Кенотрон , Смело  можете применять 6Х2П  в качестве  кенотрона ,ток накала у неё 300ма, а не 600ма как в 6Ц4П. Этим снижается нагрузка на ТС.

 

SAM_2989.JPG

SAM_2974.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 14:46, Alex-007 сказал:

АЧХ легко сделать одинаковым в лабораторных условиях. Но очень многие уверяют, что фонокорректор с коррекцией в обратной связи "не звучит"

У  фоно корректора,где АЧХ делается ОООС (например EAR-834)  ОООС величину 40dB имеет. Потому что  частота 20кГц  завалена по отношению к 20Гц на 40dB . Поэтому  конечно же  на высоких и на низких и на средних частотах  звучание  разное  у этого  корректора. На  Средних  певца как за горло  схватили и душат, на ВЧ  вообще ужас. Тракт электрический,правильный должен одинаковую АЧХ иметь во всём диапазоне частот,либо  без ОООС быть ,либо  с одинаковой  величины  ОООС  на любой частоте.  У  Корректора с ОООС  КНИ  сильно различаются на частоте 30Гц и 20кГц. Нарушается баланс  прослушивания.

Теперь на счёт  МЕАНДРА !  Который  состоит  у тебя из  сотен частот. Ставим  реле обычное, управляем время включения равно  времени отключения,контакты  коммутируют 5 вольт. То есть  полка,то нет напряжения. Меандр. Где там  могут  быть миллионы  частот? Делаем мультивибратор на 2х КТ315х  частота 300Гц.  Полка 12 вольт и  0,5вольт напряжения,время одинаково ,то есть МЕАНДР. Где  там  миллион  частот.  Это  Программа компьютерная раскладывает Чистый  меандр, как  набор  частот нам показывает в Спектралабе или Спектроанализаторе  любом. Преобразование Фурье! Нет в чистом Меандре ни какого набора звуковых частот . Есть НОЛЬ напряжение в Меандре  и  ПОЛКА  ,то есть постоянное напряжение во всех  логических  цифровых  схемах на выходе. Цифровые логические  схемы - это просто  реле,а не элемент выдающий на выходе  набор сотни частот на выходе. Если б были там частоты, как  показывает нам  Спектроанализатор на экране,то логика  сошла бы с ума! И на фик он нужен  Меандр при измерениях,если в природе на Земле не существует  звуков  типа  Меандр! Невозможно в воздушной  среде  создать полку давления и держать её на одном уровне , как не может  это и Микрофон и  Игла звукоснимателя и Динамик.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирал данный корректор, предусмотрительно впаял 100 ом в катод первой лампы. Где-то через полтора года, звучание корректора ухудшилось. Тогда не стал разбираться, была ли проблема в сеточном токе или в чём-то другом. Просто поменял все лампы и корректор снова заиграл. Но вот на что обратил внимание, так это то, что 6н16б в катодном повторителе, после определённого времени эксплуатации стала покрываться изнутри каким-то жёлтым налётом... Вполне вероятно, именно КП начал косяпорить

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Василичь сказал:

Это  Программа компьютерная раскладывает Чистый  меандр, как  набор  частот нам показывает в Спектралабе или Спектроанализаторе  любом. Преобразование Фурье! Нет в чистом Меандре ни какого набора звуковых частот .

А попробовать слабо? Набор из 5-и сфазированных частот (гармоник) уже даёт что-то весьма похожее на меандр. Никаких компов, просто суммирование нескольких синусоидальных сигналов. Чудо!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь прав в том плане, что генераторы меандра на логических элементах не формируют его набором из 5-и или более сфазированных частот (гармоник). Простой ноль постоянного напряжения тоже можно получить сложением, например, +15 и - 15 вольт, но никому же не придет в голову называть простое отсутствие напряжения результатом сложения одинаковых разнополярных напряжений. Это я к логике спорящих - она, очевидно, разная  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика проста. Подавая на вход усилителя меандр и анализируя форму сигнала на выходе можно быстро оценить качество этого усилителя и АЧХ в том числе. Происходит это потому, что прямоугольный сигнал фактически эквивалентен сумме синусоидальных сигналов, на которые и реагирует исследуемый элемент. Кроме меандра существуют и другие формы сигналов для исследования "чёрных ящиков". Дельта-функция, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...