Перейти к содержанию

Ламповый усилитель от Василича, делаем сами


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, I_Avals сказал:

Зачем Вы перевираете текст? 1% - это уровень искажений синусоидального сигнала, при котором измеряют номинальную мощность усилителя. Всё. К чему давать собственные трактовки ГОСТа?

Измеряют напряжение - это прямая величина.

amp1.png

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 7,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

TUNGSRAM, извините, но всё это теоретические рассуждения. Есть документы. Я их приводил. Есть даташиты усилителей. Я их тоже приводил. Если хотите, даташитов могу добавить Только не будет там никаких 10-ти %. Пожалуйста, National Horizon 20, американский усилитель 1954 года. Достаточно "ламповый" год?

National Horizon 20 OM_Page_2.jpg

Могу продолжать, только бессмысленно всё это. Ни одна уважающая себя компания не выпустит на рынок усилитель, в данных которого прописано 10% КНИ. Это только "инженеру" Василичу по силам.

Потому, на мой взгляд, это метод для ламповых усилителей вполне приемлем - Да, Бога ради! Я, ведь, писал

9 часов назад, I_Avals сказал:

мы тут все любители и стандарты, нормы нам не указ. Имеем полное право загонять лампы в самые дикие режимы и измерять мощность так, как нам заблагорассудится. Хоть на слух. Были прецеденты. Только, не надо называть это стандартом.

Измеряйте мощность какими хотите способами, по каким угодно критериям, Ваше личное дело. Только не стоит пропагандировать эти методы как стандарт измерения.

это всё задолго до него уже было придумано и полным ходом применялось. - уже устал спрашивать - официально, а не "подпольно" - где, кем, когда? Меня, что, совсем никто не слышит? Или Вы считаете, что достаточно сказать - "Всем известно, что.." и всё! Счастье пришло! Может всем и известно. Мне нет. И своего незнания, в отличие от Василича, я не стыжусь. Потому и вопросы задаю. Не по злобе, а в надежде получить конкретный ОТВЕТ, а не частное МНЕНИЕ. Или перепечатку безымянной статьи из интернета. Я привёл выдержки из немецкого стандарта 1967 года, где чётко прописан 1%. И наши ГОСТы. Будьте добры - дайте мне в ответ что то подобное, но про 10%.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А мощность вычисляют по формуле - это косвенная величина.

 

amp2.png

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, I_Avals сказал:

дайте мне в ответ что то подобное, но про 10%.

Боюсь, что это совсем непросто будет, ибо в Интернете есть много разных ГОСТов, но в основном действующих, что совершенно логично. Василичь же ссылается на уже давно недействующий 74-го года, по которому он, по его словам, когда - то работал...

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 16:44, Василичь сказал:

 

В 10.02.2017 в 10:25, I_Avals сказал:

По прежнему считаешь, что тут все дурнее тебя?

Я тебя считаю дурнее себя,при чём в сто раз ты дурнее,раз цепляешь и цепляешь. Я нормально веду себя и тарахтел бы ты из тем моих! Создали тему Корректоры отличные от Василича. Сиди там,что ума не хватает и знаний практических. Есть по усилителям темы сиди там,тоже слабо! А здесь позволь мне учить так как я понимаю ламповую технику ,тебе это до лампочки должно быть,убегут все к тебе в тему,раз ты там правильно будешь учить. А на счёт ГОСТ ов не пудри мозги.Ты ГОСТ даёшь по транзисторным усилителям,после 88 года,когда ламповые усилители уже не выпускались и КНИ уже у  усилителей были 0,005 % а не 5%-10% как у ламповых были. Так что засунь в задницу себе свои ГОСТЫ транзисторные. Лампа не клиппирует как транзисторы и при 10% у лампового усилителя на выходе прекрасная синусоида  и нет там ни какого клиппинга и ограничения синусоиды и звучит ламповый усилитель при 5% -10% КНИ гораздо лучше чем транзисторный при 1%, потому что ИМД главное а не КНИ.

Вот сейчас настроил как раз на 6П45С однотакт. Как видим нет клиппинга, при клиппинге уже 40% КНИ будут.

 

6П45С  однот КНИ.JPG

 

А этот усилитель без ООС? Ну, правда, очень интересно. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Василичь же ссылается на уже давно недействующий 74-го года,

А я ссылаюсь на давно недействующий 67-го года. И, как пример, привожу параметры усилителя 1954 года. Или требования ГОСТа к 74-му стали послабее? Или усилители за 20 лет стали похуже? Неужто секрет изготовления качественных ламповых усилителей уже тогда был утерян?

23 минуты назад, Alex-007 сказал:

А этот усилитель без ООС?

Мне известны две схемы, опубликованные Василичем в его постах

6П45С однот.JPG  6П45С однот_1.jpg

Впрочем, не уверен, что знаю всё. И, чему верить, если на одном рисунке Василичь пишет 12 W, КНИ 1%, а потом, на другом рисунке - 10 W, КНИ 10% И всё однотакт на одной и той же лампе. И тут Василичь пишет - Сделайте на 6П45С в триоде , прекрасных 12 ватт с очень маленькими искажениями.

Странно, когда надо - 6П45С, это 12 ватт с очень маленькими искажениями. А когда не надо - то всего 10 и с большими. И всё Василичем лично проверено! Я уже писал, что Василича интересно читать в ретроспективе. У него всегда найдётся два противоположных мнения по одному и тому же вопросу. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне аж интересно стало. Как говорил классик "Залегла тревога в сердце мглистом...", откуда же эта мощность при 10% КНИ? Ведь в подсознании что-то говорило, что где-то такое слышано.
Первое, что пришло на ум: К174УН7 - мой первый усилитель, для которого я сам, впервые в жизни, нарисовал и вытравил печатную плату. Там явно помню "максимальная мощность 4.5Вт при Кr 10%"
Полез копать эти ваши тырнеты и, знаете, не могу найти ни стандарт ни ГОСТ, ни ISO, ни IEEE, ни IEC, где бы явно было сказано, что максимальную мощность усилителя надобно измерять при 10% КНИ.
КНИ 1% - да, явно сказано.
про 10% та же педивикия говорит так:

Цитата

Typically, an amplifier's power specifications are calculated by measuring its RMS output voltage, with a continuous sine wave signal, at the onset of clipping—defined arbitrarily as a stated percentage of total harmonic distortion (THD), usually 1%, into specified load resistances. Typical loads used are 8 and 4 ohms per channel; many amplifiers used in professional audio are also specified at 2 ohms. Considerably more power can be delivered if distortion is allowed to increase; some manufacturers quote maximum power at a higher distortion, like 10%, making their equipment appear more powerful than if measured at an acceptable distortion level.

Oно и понятно, многие производители усилителей/микросхем приводят данные выходной мощности при 10% но это никак не стандарт.

Присоединяюсь к @I_Avals:

Цитата

Василичь! Честно! Устал уже от твоего пустословия. То, что ты умеешь юлить, уходить от прямого ответа, говорить много и не о том, меня не удивляет. Приучил. Но! Я просил тебя № Стандарта. Просто цифру, Василичь! Не "простыни", не разглагольствования - только одну цифру! Будет № - смогу найти и прочесть самостоятельно. Не поверишь - я умею читать. И, если там (в официальном стандарте!) будет написано - меряем мощность при 10% КНИ, признаю свою ошибку и публично извинюсь. А без прямой ссылки на официальный стандарт, без документального подтверждения,  грош цена всем твоим рассуждениям.

@Василичь, сообщите конкретный стандарт (ГОСТ, ISO, IEEE, IEC), я тоже утрусь и публично извинюсь, либо признайте, что это Ваш личный неписанный стандарт, тогда вопросов нет. Cитуация такова, что есть только черное и белое, серого нет, и не надо натягивать сову на глобус.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... откуда же эта мощность при 10% КНИ? Ведь в подсознании что-то говорило, что где-то такое слышано.
Тоже слышал подобное. Помню даже где - была в детстве книжка про самодельный усилитель. И тоже ГОСТа не нашел. Но нашел упоминание о максимальной мощности как мощности при 10% КНИ в книге "Юный радиолюбитель" В.Г.Борисова. Вот ссылка на страницу по теме (стр. 177). Забавно, но автор тоже говорит про ГОСТ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lnx сказал:

откуда же эта мощность при 10% КНИ?

Да, ниоткуда. Как говаривал поручик Ржевский в известном анекдоте - музыкой навеяло...

Texas Instruments в апноте от 2005 года Power Rating in Audio Amplifier, пишет, буквально на первой странице

Цитата

Some manufacturers use an average power rating, but at a higher distortion ratio obtained by amplifying the original input signal to a level where clipping occurs. At 10% THD+N, the average power rating is higher than at 1% THD+N. For Texas Instruments PurePath Digital power-stage data sheets, both unclipped and clipped power ratings are measured.

Типа, откуда ноги растут, не знаем, но, на всякий случай, меряем обе мощности. Все побежали - и я побежал (© Джентльмены удачи). Как раз то, что говорил TUNGSRAM было придумано и полным ходом применялось. Неофициально и безосновательно. И исключительно в рекламных целях. Цифирь красивую показать.

На 4-й странице TI снова обращает наше внимание

Цитата

The average power at 10% THD+N is higher than the normal FTC-quoted power of <1% THD+N.

FTC, если кто не в курсе - Federal Trade Commission, американское независимое агентство правительства США, призванное защищать права потребителей. В том числе и в сфере аудиоусилителей. И выпустившее немало документов по этому поводу, под общей рубрикой Amplifier Rule, чётко описывающих правила измерения параметров, в частности, мощности, указываемой производителем. Во избежание обмана потребителей. Всё при том же 1-м % КНИ. Не более. Если бы существовал 10-ти %% стандарт, он непременно был бы упомянут в документах Комиссии. Ан нет - только 1%.  А у америкосов с защитой прав потребителей ситуация покруче, чем у нас. Вот McIntosh и указывает свою, и немалую, мощность при скромных 0,5% КНИ. А Василичь, иначе чем при 10-ти % не меряет. А то на люди выйти стыдно. Засмеют.

3 часа назад, ElEng сказал:

Забавно, но автор тоже говорит про ГОСТ.

Говорить то он говорит. Но, в каком контексте - В соответствии с установленными нормами (ГОСТ). Т.е., автор просто поясняет деткам, что он имеет ввиду под "установленными нормами". Что "установленные нормы" - это ГОСТ, а не "мне мама так сказала".  Далее, он вводит понятие усредненные выходные мощности  - вообще какую то отфонарно - внесистемную величину. И, дальше - больше - Максимальная выходная мощность может быть в 5-10 раз больше номинальной. Всё. Сушите вёсла, сэр (© Остров Сокровищ). Думаю, не стоит путать книгу "Юный радиолюбитель" со стандартом. Как не стоит путать, к примеру, книгу Айсберга "Цветное телевидение?.. Это почти просто!" с книгой "Устройство и ремонт цветных телевизоров" Ельяшкевича. Вроде, они и об одном. Но, как то, очень по разному.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1948 год -  изобрели ламповый усилитель с искажеиями меньше 0.5%

2017 год - Василичь продолжает продвигать стандарт 10% усилителей )

Wide band amplifier coupling circuitsUS 2477074 A

F.H. McIntosh 1948, Широкополосный двухтактный усилитель. Это, одно из эпохальных изобретений ламповой схемотехники. В патенте описаны двухтактные выходные каскады с катодной обратной связью и каскады содержащие комбинациию катодной обратной связи с обратной связью через экранную сетку. Показаны конструкции выходных трансформаторов для аудио усилителей.

amp3.png

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, I_Avals сказал:

Странно, когда надо - 6П45С, это 12 ватт с очень маленькими искажениями. А когда не надо - то всего 10 и с большими. И всё Василичем лично проверено! Я уже писал, что Василича интересно читать в ретроспективе. У него всегда найдётся два противоположных мнения по одному и тому же вопросу.

Тут играем, тут не играем ( Песенка Василича)  )))

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, elektro220 сказал:

Возможна ли замена ECC81 на ECC83

Да, возможна. Изменения те же, что и для 6Н2П. Смотреть тут. Менять на ЕСС85 не советую, у неё в 2 раза меньше усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elektro220! Дроссель от 90У-5, железо Ш 20х20, всего 576 витков проводом 0,51. Зазор 0,3 мм. Допустимый ток до 0,5 А

В Вашем случае, для тока 160 мА, указанного на схеме, можно перемотать проводом 0,315 мм или чуть толще.  Витков войдёт, примерно, 1500+. Прокладка - два слоя офисной бумаги (0,2 мм). Получите, где то, пару Гн. И упадёт на дросселе Вольт 10 при номинальном токе.

К стати, керны выходных трансформаторов не стоит располагать на одной оси. Лучше параллельно. А ещё лучше - подайте на силовик 220, даже без нагрузки и к самой большой, по виткам, обмотке выходного трансформатора подключите тестер на измерение переменного напряжения. Покрутите выходной трансформатор в том месте, где он будет стоять, найдите положение с минимальными наводками. Так и крепите. "Визуально" красивое не всегда "электрически" правильное.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Витков сколько войдет, а провод и воздушный зазор зависит от тока.  - достойный ответ по сути вопроса. Бери больше, кидай дальше.

elektro220! Дроссель от 90У-5, железо Ш 20х20, всего 576 витков проводом 0,51. Зазор 0,3 мм. Допустимый ток до 0,5 А

В Вашем случае, для тока 160 мА, указанного на схеме, можно перемотать проводом 0,315 мм или чуть толще.  Витков войдёт, примерно, 1500+. Прокладка - два слоя офисной бумаги (0,2 мм). Получите, где то, пару Гн. И упадёт на дросселе Вольт 10 при номинальном токе.

К стати, керны выходных трансформаторов не стоит располагать на одной оси. Лучше параллельно. А ещё лучше - подайте на силовик 220, даже без нагрузки и к самой большой, по виткам, обмотке выходного трансформатора подключите тестер на измерение переменного напряжения. Покрутите выходной трансформатор в том месте, где он будет стоять, найдите положение с минимальными наводками. Так и крепите. "Визуально" красивое не всегда "электрически" правильное.

Спасибо за такой обширный и познавательный ответ!Выходники хочю накрыть колпаками.Колпаки хочу сделать из металлической профильной трубы 60*60мм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о красоте. Речь о том, что колпак, на самом деле, выполняет роль магнитного экрана. И делает это он тем лучше, чем меньше в нём щелей и зазоров. И, чем боле он железный. Всякие кружки и кастрюли из нержавейки, радостно применяемые в усилителях, замечательно блестят, но, от магнитных наводок со стороны силового трансформатора, не спасают.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, при монтаже моноблоков, важно выдерживать полную симметрию?

Если да, то наверное нужно их паять одновременно.

Просто хотел сварганить один моноблок на один канал, отслушать, отстроить, а потом ваять второй, дабы не перепаивать потом оба.

 

Схема SE на 10ж12с+уо186.

Предыдущий опыт: SE на 1579+6с4с на одном шасси.

Изменено пользователем sergejj2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sergejj2005 сказал:

при монтаже моноблоков, важно выдерживать полную симметрию?

Наверное, всё-таки не симметрию, а идентичность. Но, это-же достаточно легко, если, конечно, ставить одинаковые типы деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, идентичность:)

Еще вопрос к знающим, перед тем как вводить древнюю лампу в режим, хочу пару часов подержать ее под накалом. Или обязательно жестчение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...