Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Posted (edited)

Решая эту проблему

возник вопрос, можно ли 2+ симистора включить параллельно?

Если можно то второй вопрос.
Поможет ли это немного снизить нагрев? Допустим 1 симистор требует радиатора на 150 кв см. То два симистора можно подключить к одному радиатору меньшей площади?

Edited by DrobyshevAlex

Нет, не поможет, общая выделяемая на них мощность останется той-же.
Это не говоря уж о сложностях запараллеливания тиристоров, недавно где-то обсуждалось.

7 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

возник вопрос, можно ли 2+ симистора включить параллельно?

грамотные люди ставят два тиристора и не делают себе нервы....

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Только что, IMXO сказал:

грамотные люди ставят два тиристора и не делают себе нервы....

Чем симистор хуже? Больше потребляет? сильней греется? Сложней обвязка? У меня 30+ штук симисторов валяется уже несколько лет... куда их девать то

тем что: через тиристор протекает ток одной полуволны, следовательно мощность на нем выделяется в два раз меньше. два тиристора на радиаторе дают в два раза большое пятно нагрева, следовательно более равномерный прогрев радиатора и более эффективное охлаждение кристаллов.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

В структуре симистора больше последовательно- включенных p-n- переходов, чем у тиристора, отсюда выше прямое падение напряжения и, как следствие,- рассеиваемая на ни мощность при одинаковых протекающих по ним токах. НО! Поскольку симистор вы используете для производства тепла в помещении- абсолютно без разницы сколько тепла на нем будет выделяться, лишь бы не превысить его рабочую температуру. Возьмите симистор с изолированным фланцем (для пущей безопастности) и прикрутите его к корпусу вашей конструкции, если она из металла.

9 минут назад, IMXO сказал:

через тиристор протекает ток одной полуволны

ну так у меня же открытие будет 1 симистора на одну полуволну второго на вторую, чем не то же самое ?)

3 минуты назад, Serrad сказал:

абсолютно без разницы сколько тепла на нем будет выделяться

та было бы без разницы я б на одном собрал уже и пользовался)) а он так греется что чернеет и сгорает) А с радиатором тоже не слабо) Рукой не дотронутся)

29 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

а он так греется что чернеет и сгорает

еще бы он этого не делал... у тебя 1,4кВт нагрузка , ток 6,5А , падение напряжения на симисторе 1,6В , итого 10,5Вт.  температурное сопротивление симистора без радиатора 60С/Вт , у тебя кристалл нагревается до 630С при 125С максимальное,  для эффективного отвода тепла(dT=40C)  радиатор должен быть минимум 270см2

Да это я уже понял :) В той теме показали как расчитывать) Я купил какой то радиатор, в целом он выдержал 15 минут не сгорая, больше и не надо, но сильно достаточно нагрелся, в планах что бы два симистора взяли на себя работу по очередно, думаю тут должно общее количество выделения тепла упасть. За счет того что они меньше грется будут и в паузах все таки остывать) Они же на 50% каждый будет работа при максимальной нагрузке.

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Они же на 50% каждый будет работа при максимальной нагрузке.

ага... держи карман шире :)  , температурное сопротивление в униполярном включении при работе на радиатор снизится с 1,7 до 1,2С/Вт , при твоей нагрузке это уменьшит температуру кристалла всего на 12С

Хола! В мелком индукционном нагревателе стояли FIR50N06P, к тому же перемаркированы грелись но не сильно, только если уже металл в катушку вставлял, и то не сразу. Ну решил ставить IRFP250N, поставил и сразу при включении 5А (а это на холостом ходу), ну а дальше приходится вырубать ибо уже гарячущие. Проверял их - все нормально не пробиты. В открытом состоянии 630 Ом показывает, в закрытом 1,42МОм. В чем может быть проблема? Ничего что я сюда написал, или нужно отдельную тему?

Posted (edited)
41 минуту назад, Super4elowek сказал:

В открытом состоянии 630 Ом показывает

???

Вроде 0.085 Ом должно быть.

Edited by Александр2

Posted (edited)

@Александр2

Я ставляю (в режиме прозвонки) минус щупа на сток, плюс на затвор, и потом замеряю в режиме сопротивления (Омы) сток и сток, верно?

Edited by Super4elowek

Неверно. Какое напряжение при этом на затворе относительно истока?

@Falconist

на щупах в режиме прозвонки 2,9В. Если честно никогда не проверял полевые транзисторы) Посмотрел видос в ютубе и там мультиком его так тестили.

В транзистор тестере он открылся при 3.7В, и у меня получилось теперь 9Ом. А если 4В то 1.5Ом. Это значит что в индукционном нагревателе ему не хватает напруги для нормального открытия? Чет я запутался вообще 

Posted (edited)

Rds измеряется при токе не меньше ампера. На стоке, при этом, должен быть плюс. И на затвор подать вольт десять, чтобы гарантированно открыть мосфет. Все это относительно истока.

Edited by vg155

4 часа назад, Super4elowek сказал:

Ничего что я сюда написал, или нужно отдельную тему?

ничего, только ты херню написАл .... мог сразу в корзине.

39 минут назад, Super4elowek сказал:

Это значит что в индукционном нагревателе ему не хватает напруги для открытия?

а хер его знает ... тебе виднее ... ни схемы, ни чего ... догадайтесь ... а кому оно нахрен нужно, окромя тебя?

Posted (edited)

@KRAB зачем же так грубо? Я думал вина полевого транзистора, и хотел с ним разобраться сначала. Сама схема.

Edited by Super4elowek

5 минут назад, Super4elowek сказал:

Сама схема.

В схеме ведь черным по белому: 10-40V.

30 минут назад, Super4elowek сказал:

зачем же так грубо?

так доходчивее и побуждает включить мозги при их наличии ....

Posted (edited)
1 час назад, vg155 сказал:

В схеме ведь черным по белому: 10-40V.

У меня 12В (от компьютерного БП). И если важно то диоды я поставил UF4007

Edited by Super4elowek

Posted (edited)

@vg155

По поводу напряжения чет я протупил вчера, ну что не хватает для открытия. И вообще в схеме такой же транзистор как у меня, только без буквы в конце...

Edited by Super4elowek

Дан пример. Откуда в решении эквивалентной проводимости (в скобках)  взялись числа "(3+2+1)" ?... Если 1/R=1/R1+1/R2+1/R3 =1/20+1/30+1/60 = 0.15.

bandicam 2019-10-10 18-23-33-921.jpg

bandicam 2019-10-10 18-23-54-484.jpg