Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Привет паятелям! Возможно ли как-то размножить плату в Easy EDA? При копировании полигоны остаются на месте. Или же посоветуйте редактор для svg (не incscape) или pdf с линейками. Спасибо! 

P. S. Тема по Easy EDA заглохла, по этому пишу сюда. Гуглы внятных ответов не дали. 

Edited by Angry_Simistor

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Вопрос как его найти :D Почитал что если статор замыкает - искрит одна щетка. Но обе искрят сильно.

А якорь. Ну это какое надо замыкание, оно б сильно влияло на показания думаю индуктивности на разных обмотках. А по факту если брать противоположные, то они пляшут всего на 0.1 мГн при том что индуктивность 5.6 мГн. То есть имхо это оч мало для таких искр) Либо же каждая вторая замыкает для равномерности показаний. Хотя оно все закольцовано. Фиг знает как оно будет показывать если 2 кз друг на против друга. То по идее примерно так и покажет.

А сопротивление всех соседних по старому мультиметру 0.4 Ом по новому 0.1 Ом.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Одна искрит, если она зависла. По другому одна искрить, а вторая нет быть не может. 

Почему нельзя замерить индуктивность каждой обмотки?

Посмотрите как изменятся показания при Вашем способе если закоротить пару ламелей между собой.

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Вопрос как его найти

А зачем? Если в роторе коротыш - ротор под замену. Или под перемотку, если есть желание. Так или иначе - конкретный дефектный виток роли не играет, всё равно разбирать до основания.

Когда внешних признаков неисправности нет, стоит проверить ламели якоря мультиметром. Переключите прибор в режим омметра, и выставьте диапазон в 200 Ом. Двумя щупами «прозвоните» соседние ламели. Смена сопротивления свидетельствует о поломке в катушке.

таким способом не пробовал? по кругу все ламели. если есть возможность измерять 30-10 ом, то лучше на этом пределе.

13 часов назад, Огонёк сказал:

Если в роторе коротыш - ротор под замену.

ну так а если нет? я ж заменил ротор, проработала пол часа и опять сгорел. Как так? То есть работало все супер, ни искр ни вони. Как новая работала.

Ротор 1400р стоит, раз в пол часа менять - дорого)

9 часов назад, spasatell сказал:

Двумя щупами «прозвоните» соседние ламели

Соседние прозванивал. Все пишут 0.1 Ом. Это такое себе.. на мультиметре за 500р.

Ну то есть щупы между собой замыкаю, пишет 0.4. А прозваниваю обмотки пишет 0.5.

Беда в том что пила от меня далеко) и я поехал вчера, а измеритель индуктивности не подумал взять) по дороге уже думаю надо было брать. Теперь через неделю видимо измерю только статор) Хотел и его прозвонить. 

Вот вид с другой стороны, вторая щетка) Она тоже искрит

Спойлер

обмотки соединены последовательно по кругу и при прозвонке соседних ламелей при обрыве результат весьма себе удивительный получается. надо только один раз увидеть своими глазками и метод сразу окажется существенным. а при измерении на пределе в 10 ом еще и КЗ видно. и особенно показательно это на стрелочном (не цифровом) индикаторе. ну а изготовить мостовую схему для измерения можно и на коленке в течении часа и измерять сопротивления даже на уровне десятых ома применяя абсолютно любой омметр.

2 часа назад, IMXO сказал:

тупой совет от бредогенератора

это я принял на свой счет. и поэтому имеется желание получить ответ на вопрос: каким образом это утверждение соотносится с правилами. глава II пункты 29 и 30. тем более от модератора, ответить то я не могу

при межвитковом КЗ одного-двух витков вы можете хоть замерится мультиметром, КЗ вы не увидите. ни на приделе 200ом, ни на 10ом.
мост тут тоже до пшезды, потому как задающие сопротивление должно быть как минимум соизмеримо с сопротивлением обмотки, и вы еще должны умудрится обеспечить контакт с ламелями ротора с нулевым сопротивлением.

здесь на форуме, есть тема по индикатору КЗ построенному на принципе индукции, который на порядки точнее измерения мультиметром, но даже он не всегда способен отловить одновитковое КЗ.

Если бы все было так просто, не потребовалось создание спец-приборов типа Э236 и ему подобных, или вы думаете в совке дибилы разработкой занимались ? почитайте принцип работы. многое поймете.

о более сложных приборах пока упоминать смысла не вижу.

не стоит забивать людям голову бредогенератором , если сами не в теме.

Я ответил на ваш вопрос?

33 минуты назад, spasatell сказал:

каким образом это утверждение

ну для начала
1. П.2.19
2. тут два варианта, или ссылаясь на П.2.29 вы однозначно вы однозначно признаете свою не компетенцию по данному вопросу, и ваш пост действительно очередной тупой совет . или вы сознательно генерируете бред и вводите вопрошающего в обман и в отношении вас этот пункт не приемлем , можете сами выбрать,  что вам больше подходит.
3. что  до П.2.30 , где вы увидели обсуждения вашего рейтинга, репутации и тп?

Мелькала у меня мысля применить для данной задачи измеритель ESR, но потом я ее отбросил, т.к. измерения проводятся на частоте около 100 кГц, а значит, индуктивная составляющая намного превысит омическую.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

3 часа назад, spasatell сказал:

это на стрелочном

о у меня есть) с ебея купил лет 5 назад, не понял как его юзать) но для прозвонки думаю разберусь)) забыл за него даже

2 часа назад, IMXO сказал:

при межвитковом КЗ одного-двух витков

То есть даже 1-2 витка дадут такие искры? я думал надо всю обмотку закоротить :)

Только что, DrobyshevAlex сказал:

То есть даже 1-2 витка дадут такие искры? я думал надо всю обмотку закоротить

Так вы попробуйте всего один виток замкнутый на трансформатор намотать, всё встанет на свои места.

57 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

То есть даже 1-2 витка дадут такие искры?

да. для залипания железа достаточно и четверти витка, в пускателях с катушками на переменном токе, это вообще делается специально.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

но для прозвонки думаю разберусь

блажен кто верует...

47 минут назад, 100482 сказал:

Так вы попробуйте всего один виток замкнутый на трансформатор намотать

все относительно) я думаю напряжение упадет или вырастет в процентах от количества витков расчетного)

Alex, Вы подумайте какой будет ток в короткозамкнутом витке если разделить напряжение на одном витке на сопротивление этого витка.

5 часов назад, IMXO сказал:

1. П.2.19

знаю, потому и пишу

6 часов назад, spasatell сказал:

тем более от модератора, ответить то я не могу

5 часов назад, Falconist сказал:

на частоте около 100 кГц,

а мостовой измеритель производит измерения на постоянном токе и может измерить омическое сопротивление в одну сотую без проблем

4 часа назад, Falconist сказал:

ясно, если головой подумать.

image.png.ca636033a245296502d535f0916f0899.png 

у меня есть необходимость в такой приспособе, потому как железа для Э236 не имеется халявного, да и не каждый день этим занимаюсь. а для того, что бы раз в полгода, вызванивать КЗ в обмотке, дешевенькая приставка изготавливается из того, что в ящиках валяется. т.е. практически из хлама. подбирается подходящая коробка и идет к любому китайскому вольтметру с пределом измерений 0.2 вольта. на ура происходит поиск КЗ витков.

зы. взял с сайта техник. ру. и работает уже очень много лет.

оно как, а мужики то на ремонте болгарок и дрелей не знают, по полторы-две сотни баков за 326 отваливают, а тут делов на трояк в базарный день.
Как понимаю сказка о проверке якоря китайскими мыльницами на приделе 200ом уже закончилась? началась новая?
ну тогда поведай нам , о пользующейся многа лет чудо приспособой , сопротивление контактов шупов ты как выравниваешь при разных измерениях? 
А что бы ты как минимум понимал о чем речь, приведу простой пример: стандартная резьба М6 при затяжке винта с усилием 2,5Н*м на стандартной шайбе 12х6.4х1.5 дает контактное сопротивление от 0,5 до 25 милиом

4 часа назад, IMXO сказал:

достаточно и четверти витка

Долго пытался представить себе, как можно в обмотке перемкнуть четверть витка... Так и не смог.

2 часа назад, spasatell сказал:

мостовой измеритель

А при чем тут мостовой измеритель, если речь шла об измерителе ESR??? "Пук в лужу"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.