Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 28.03.2019 в 12:27, radio.elektronik сказал:

Свет - это не радиоволны, и вообще не электромагнитные  волны.

21 век интернет доступен,так же очень много физиков(именитых и не очень ,с разными степенями) насколько возможно просто объясняют как есть и как так получилось

Вот просто как пример Александр Чирцов университет ИТМО курс лекций с минимальным погружением в формулы ,от ньютона до Дирака и даже выше

Да даже у Ландау есть лекции,просто послушайте и посмотрите ,официальную науку и с её историей и отпадёт вера в закон Ома и другие эмперические законы а так же альтернативные течения,почему так а не иначе ответ прост- нет истины последней инстанции,берём за правду то что более точно отвечает экспериментам и более просто считать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, LazyEd сказал:

Свет проникает в воду на десятки метров. А электромагнитные волны ?

Свет и электромагнитные волны переходя через границу сред меняют длину волны. Что должен осветить и прояснить Ваш вопрос?

Тут, кстати, Вы подыграли ТС-у - частота-то остается неизменной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ?меняют длинну и не меняется частота:blink:

скорее возникают поглощение-переизлучение  или просто изменяется" скорость" света(обычно в других средах скорость меньше чем в вакууме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fivik

М-дя ...
Я приведу другой пример :
устройство ,подающее воду в шланг ,- ПРД
Сам шланг- антенна
Вода вытекающая из шланга - энергия
энергия заполняет бассейн - радиоэфир.(kosmos)

ПРД вырабатывает ВЧсигнал определённой частоты ,но она "сжата" в системе контуров и измерить(период)  можно только осциллографом . ПРД имеет малое выходное сопротивление , а радиоэфир - большое .
Однако умные люди посчитали сопротивление радиоэфира и получили чтото около 350 Ом...?!
Каким боком прилепить эту цифру - каждый решает сам!

Для согласования ПДР с радиоэфиром применяют антенну . Но работа антенны -это преобразование колебания контура в волну т.е. получение в развёрнутом виде ПЕРИОДА колебания ПРД.
Из этого периода антенна излучает только часть максимальной концентрации энергии что относится к вновь создаваемому ПОЛЮ .
Конечно , можно назвать антенну и излучателем (дело каждого как воспринимать инфу).
Пучность напряжения антенны способствует получению разнополярного сигнала- (мой верхний рисунок который подтверждает экс), который провоцирует получение МП такой же частоты как и исходник с ПРД ....но такой , вновь организованный период энергии уже НЕ волна в антенне , а концентрация электромагнитной энергии заданной частоты ПРД.
Спрашиваается :
1.как удерживаается радиоизлучение этой энергии вокруг антенны в космосе?
2. что определяет скорость движения такой энергии ?
Ну и для детского сада - как обьяснить уменьшение напряжённости радиополя при отдалении от ПРД  ?

Ну и задачка для гуру ... ;-)
Имеем вращение элекроразряда в магнитном поле . ЭКС есть в интернете и не делал его только ленивый.

На фото ,- первоначальный пробой идёт в облаасти наилучшиго условия . После этого следующий разряд идёт со сдвигом на некоторый угол и т.д. по кругу (всего около 150 разрядов ...и возвращается в первоначальную позицию -на начало первого пробоя)
Вопрос ,- почему разряд крутит столь продолжительное время ,а не щёлкает там откуда начинался ?
Ведь первый пробой улучшает условие среды ? - вышигает кислород , а кислород является элементом создания МП т.е. в принципе - сокращается расстояние до пробойного промежутка за счёт отсутствия кислорода ! Но разряд ЭТО игнорирует и движется далее. Само вращение обьясняется силой Ампера как и его направление (по час/стрелке или против)
 Вопрос ,- что за субстанция образуется на месте предыдущих разрядов не позволяющая процессу начинаться с начального места ?

 

7as.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема окончательно отделилась от своего автора, и стали появляться проблески идей давно минувших дней. Если нечем больше заняться, то можно и эти идеи рассмотреть.

Когда-то продвигалась идея фотонного двигателя, который, теоретически, должен был разгонять космический корабль почти до скорости света. На практике, даже удалось развернуть в космосе солнечные паруса. По сути, идея двигателя на электромагнитных волнах очень близка к фотонному двигателю, и всё упирается в конкретное исполнение. Мощный радиолокатор, излучающий радиоволны в одном направлении является прообразом двигателя на электромагнитных волнах. Вот только эффективность таких двигателей близка к нулю, и если солнечная энергия достаётся бесплатно, то электромагнитная энергия радиолокатора обойдётся очень дорого. А так-то можно представить, что собрав энергию солнечных батарей, и излучая в одном направлении мощный поток электромагнитных волн, удастся сдвинуть космический корабль на несколько миллиметров в нужном направлении. Только толку в таком двигателе столько же, как пользы от данной темы.

        Гораздо полезнее было бы обсуждать что-то, что можно применить на практике, особенно, если это что-то, не укладывается в рамки привычного. Вот только эти рамки у всех разные,  и если школьный курс физики считается заблуждением, то трудно будет добиться взаимопонимания. Да бог с ним, с этим взаимопониманием, мы же не видим как электроны бегают в проводниках, но мы понимаем как можно использовать электрический ток. Поэтому не важно, как это представляется тем или иным человеком, важно, каков от этого результат.

      И в заключение отмечу, что так же как свет, электромагнитные волны в воде на большое расстояние не распространяются. Доказывает ли это кому-то, что свет это тоже электромагнитные волны не важно, но факт остаётся фактом. В результате под водой, для связи используются только гидроакустика, или провода  ( оптоволокно).    

Время в разных системах отсчёта движется по разному. Особенно заметно замедление течения времени в системе отсчёта дней оставшихся до зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kecha сказал:

Однако умные люди посчитали сопротивление радиоэфира и получили чтото около 350 Ом...?!

?????????????????????

 

9 часов назад, kecha сказал:

.как удерживаается радиоизлучение этой энергии вокруг антенны в космосе?

??????????????????????

 

10 часов назад, kecha сказал:

Ну и для детского сада - как обьяснить уменьшение напряжённости радиополя при отдалении от ПРД  ?

УБИЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fivik

Знаете, что мне не нравится в здешнем народе ? Стоит только обьяснить эффект так сразу выныривают умники с возгласами - " это давно всем известно! " хотя на момент вопроса у них нет даже версии происходящего!  Даже в поиске пошукать лень ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волновое_сопротивление

И конечное значение (выхватка из форума ,,формула в прищепке)

+++++++++++++++++++++++++
Философский Кот писал(а):
Согласования с эфиром быть не может :)))
........................
Почему не может?
Мы же знаем волновое сопротивление свободного пространства(эфира), а зная его волновое сопротивление спокойно можем согласовать. :hunger:
+++++++++++++++++++++++++
;-)

14 часа назад, fivik сказал:

.как удерживаается радиоизлучение

Вопрос мой ...ответ нашёл в характеристике среды .

14 часа назад, fivik сказал:

УБИЛ

Ответ найден путём логического размышления свойства поля (снято с обсуждения)

.......................................................................

 

 

 

 

 

 

126.jpg

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша, дорогой, ну на Вас. а вот за что: :D:P:D

1.png

Разницу вкушиваете? И это то из Вашего же источника!!! Только не меняйте (при Вашем ответе) вектор беседы - Вы очень часто так поступаете когда.....Вам это хочется

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2019 в 00:14, kotwlf сказал:

Свет и электромагнитные волны переходя через границу сред меняют длину волны.

Свет не совсем волна. Довольно давно были открыты фотоны, которые имеют свойства и волны и частицы.

 

В 07.04.2019 в 00:14, kotwlf сказал:

частота-то остается неизменной

Такого не бывает. Длина волны - величина обратно пропорциональная частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@malenichМеня эти закорючки не интересуют. Я искал подтверждение о индуктивном характере среды .
Этого мне достаточно  для версии по электромагнитному ПОЛЮ.
Вывод ,- магнит вполне может выполнять функции генератора поля , причём как постоянный так и с модулированным полюсом .
Могет даже проверю ...если паяльник наточу! ;-). Свойство у меня такое - как проблема решается -так падаю на диван! ;-)

 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kecha сказал:

а зачем согласовывать волновое сопротивление вакуума с выходным сопротивлением антенны?

3 часа назад, kecha сказал:

Вывод ,- магнит вполне может выполнять функции генератора поля , причём как постоянный так и с модулированным полюсом .

неподвижный магнит - постоянное поле, вращающийся - переменное, школьная физика...

что есть модулированный полюс? тайна сия велика для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Свет не совсем волна. Довольно давно были открыты фотоны, которые имеют свойства и волны и частицы.

Это общеизвестно. Речь не об этом, корпускулярно-волновой дуализм фотона или кванта электромагнитного излучения, который от наличия или отсутствия наблюдателя либо то, либо другое - это слишком, скажем так, корявое объяснение... конечно этой гипотезой Эйнштейна успешно можно пользоваться, что видно на примерах практической реализации фотоэффекта, но природу эффекта она, на мой взгляд, не раскрывает.

Просто дальше мы договоримся до существования физического вакуума, что в итоге приведет беседу к существованию общей "для всего" системы отсчета. (Я кусками пропустил рассуждения, если хотите - поясню, а Вы меня поправите, если я не прав. Ну, или постараюсь, т.к. университетский курс физики для меня закончился почти 20 лет назад)

5 часов назад, BARS_ сказал:

Такого не бывает. Длина волны - величина обратно пропорциональная частоте.

Вы правильно рассуждаете, они взаимозависимы. Но при переходе границы сред воздух-вода, частота останется неизменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kotwlf сказал:

Просто дальше мы договоримся до существования физического вакуума, что в итоге приведет беседу к существованию общей "для всего" системы отсчета.

Не будет этого! Эти два супермозга кеша и радиоэлектроник, не изучали физику в школе из-за этого не знают общепризнанных систем отсчета и терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kotwlf сказал:

Но при переходе границы сред воздух-вода, частота останется неизменной.

Значит и длина тоже.

 

11 час назад, kotwlf сказал:

но природу эффекта она, на мой взгляд, не раскрывает.

Предложите свой вариант.

16 часов назад, kecha сказал:

Вывод ,- магнит вполне может выполнять функции генератора поля

Из чего это следует?

 

16 часов назад, kecha сказал:

как проблема решается -так падаю на диван!

Все дело в том, что проблема существует лишь в вашем нездоровом воображении. В реальности никакой проблемы нет.

 

Мне вот всегда было интересно, почему всякие недоэкспериментаторы типа @kecha, @radio.elektronik и аналогичных бездарей считают, что существующие теории неправильные, а вот их единственно верные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, fivik сказал:

а зачем согласовывать волновое сопротивление вакуума с выходным сопротивлением антенны?

Потому,что волна и поле - разные сущности.
Волна - движение энергии
Поле - концентрация энергии
Согласование требует сам передатчик ,а антенна - устройство согласования между ПРД и эфиром . От качества согласовки зависит КПД накачиваемой энергии в радиоэфир(космос).
Радиолюбители определяют это КСВ метром ...
Я определял по минимальному току оконечного каскада ПРД . Маломощный передатчик обычно настраивают волномером(ГИР)...
В некоторых заводских конструкциях настройку определяют по термопаре стоящей в узле ток-а.

13 часа назад, fivik сказал:

неподвижный магнит - постоянное поле, вращающийся - переменное, школьная физика...

Невнимательно читаете! Я всё тут описал на простых опытах на столе ...лишний раз убеждаюсъ ,что и "прятать" ничего не надо!
Всё равно - исказят или заболтают ...;-)
Описание опыта подсмотренного в тырнете (нового тут нет ничего, но сам экс достаточно эффективный для размышлений)
К подключенному ротору приближаем полюс магнита . На некотором расстоянии ротор приходит во вращение (до полуметра).
Перемещая полюс магнита или меняя его полярность наблюдаем эффекты- вращение либо по часовой стрелке , либо против ,,,либо нейтраль
Делаем вывод , что приёмником поля постоянного магнита может быть устройство в котором при взаимодействии с внешним магнитным полюсом возникает реакция (вращение, переменка(запуск модулятора), световые эффекты и прочее...).
Можно получить такую модуляцию и вращением магнита таким образом  когда происходит смена полюсов. Но можно и по другому - осуществить модуляцию магнитного потока одного полюса ....
Вообщем , вариантов много , НО когда идёт модуляция полюса то осуществляется накачка поля энергией т.е. все процессы в эфире происходят также как и накачка поля обычным электромагнитным передатчиком .
ЭТО ВЕРСИЯ - требует проверки ....но народ тут и такую версию не в силах сгенерить !
;-)

 

levo-pravo.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс темка :D.

Адская смесь научных, околонаучных и терминов времен поиска филосовского камня.

А вот есть еще апологеты теории всеобщей электрической сущности мира.

Интересно что будет если встретятся магнитики и электрики:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kecha , дорогой, ТО, что Вы называете закорючками есть часть формулы, которую вы просто убрали.:D

@kecha , всё очень, на моё мнение, просто Вы запутались в трёх понятиях :mellow:и приписываете свойство одного другому.:P Попробуйте дать простые ответы в два слова за каждый вопрос:

1. Что есть источник магнитного поля?

2. Что есть источник электрического поля?

3. Что есть источник электромагнитного поля?

Предупреждаю сразу - вопросы с подвохом

@100482 привыкайте. Эта ветка есть филиал ветки "Юмор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kecha сказал:

Потому,что волна и поле - разные сущности.

ой ли?

 

9 часов назад, kecha сказал:

Согласование требует сам передатчик ,а антенна - устройство согласования между ПРД и эфиром .

согласовывается передатчик с антенной, тот же КСВ метр ставится между ПРД и А! если согласовывать антенну с "эфиром", то надо ставить прибор между А и Э!

 Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания

Вы это имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, malenich сказал:

Предупреждаю сразу - вопросы с подвохом

Не тянет чтото юморить ! ;-) Пущай мои знания остаются при мне...как то спокойнее .

1 час назад, fivik сказал:
10 часов назад, kecha сказал:

Потому,что волна и поле - разные сущности.

ой ли?

Дык это же ясно как Божий день! По вашему волны распространяются в эфире как волны в пруде от брошенного камушка ?
Здорово же вам мозги забили!
Волна в радиоэфире идёт только в первоначальное включение передатчика , но т.к. скорость энергии таки дикая то усечь это можно только запоминающим осциллом .
По жизни канал радиосвязи образуется и постоянно подпитывается передатчиком...т.е. НЕТ никакой волны в таком случае, а только заполнение канала электроэнергией.

Вот ещё вспомнил из книжек : " увеличив мощность передатчика в 4-е раза дальность связи увеличивается в 2-а раза"
Ну, а условия такого соотношения указаны ??
А по моему вполне можно добиться ,не увеличивая мощности ПРД, достичь любой дальности!
ЭТО и преследует данная ветка т.е. вместо электрического передатчика использовать постоянный магнит. Магнит не тратит своей энергии(т.к. несёт ИНФОРМАЦИЮ о МП ...или вас удивляет получение ток-а путём перемещения магнита в катушке?) и значит вполне может беззатратно сформировать канал связи.
Дико воспринимается ? А как насчёт стрелки компаса - это тот же приёмник! ;-)

 

1 час назад, fivik сказал:

если согласовывать антенну с "эфиром", то надо ставить прибор между А и Э!

Антенна с Эфиром уже входит в колебательную систему оконечника ПРД т.е. не нуно чтото там ставить между А. и Э .  Эфир и есть нагрузка несущая в себе и ёмкость ,и индуктивность... И весь этот набор настраивается "П"-контуром передатчика.
Пробел у вас таки дикий и всё потому , что упустили собрать Т.Т. а здря ,,,но ещё не потеряно! ;-)

 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, BARS_ сказал:

Значит и длина тоже

А вот и нет. Скажу проще изменится скорость и длина.

 

22 часа назад, BARS_ сказал:

Предложите свой вариант

К такому не готов! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kotwlf сказал:

Скажу проще изменится скорость и длина.

У волны никак нельзя изменить один из параметров, не изменив другого. Если меняется частота, то меняется и длина. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Вы продолжаете упорствовать в своей ошибке.

4 часа назад, BARS_ сказал:

У волны никак нельзя изменить один из параметров, не изменив другого.

Совершенно верно, только параметров 3!!! Есть еще скорость распространения в среде, о которой Вы забыли. Так вот, при переходе границы воздух-вода, скорость света уменьшится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...