Перейти к содержанию

Термостабильный усилитель с настоящим супер-А


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, J_Ohm сказал:

Подтягивание тока в "Супер А" должно быть синхронным в плечах ВК, а не как у схемы Накаямы - порознь на свой полупериод, через выход.

А в каком усилителе реализован правильный режим супер А? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 07.07.2019 в 04:30, Black-мур сказал:

Термостабилизация ВК на 2SK1058/2SJ162 при использовании "сладкой парочки" HITACHI(если это не деграданты из старого хламья, использовавшегося в запредельных режимах) наступает при т.п. около 120-125mA, а у новодельных  Renesas-ов т.п. на пару почти вдвое выше - около 220 - 230 mA.

да, при ТП 400- 500мА. (ренесас)

А ДК, в исходном виде, на много лучше (мантра Сухова)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Сергей Ч. - В семействе "ЭА/Натали" динамически изменяется смещение транзисторов выходного каскада. От него зависит только сквозная составляющая тока ВК.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня тестировал,мучил усилитель. Сравнивал ...   Грел феном до 100 градусов цельсия всю плату. Короче издевался как мог. 

При нагреве ничего не изменилось. Т.П не уплывает. Всё хорошо одним словом.

Погонял  генератором частот. Свыше 20 килогерц меандра задымился R46 . :D

Ещё прослушивал вместе с Никитин+. Переключал тумблером выход.  Слушал концертную запись Лазарева(перве,что попалось на Ютуб.)

Никитин+ играет очень ровно. Чётко. Все инструменты на месте. Высокие прям песня... 

УМЗЧ Гладкого , создаётся ощущение стерео на одном канале и ощущение присутствия именно на концерте. Когда был гром и дождь,то я понимал,что это происходит на улице где-то,а не звучит из колонки. С Никитин+ это именно из колонки играло.

Собрал второй канал. Запустился так же без проблем.

Теперь очень интересно как звучит стерео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал усилитель по схеме из этой темы. Запустился сразу хорошо,но играет как будто на пару ватт мощности. При увеличении громкости искажения ... Будто не хватает напряжения. 

Ничего настраивать не хочу. Усилитель сыроват . 

Лайков более стабилен и по звуку одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тему пораньше почитать- то я там его моделировал, и в стоке он и вправду хорошо играет на пару ватт мощности . В схеме ошибка, исправленную я где то выше тоже выкладывал.  

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут парадокс в том, что человек утверждает: собрал, слушал, пытал, все гут. Потом этот же человек пишет, что собрал и толком не работает. Что за плюрализм? 

Ну и Лайков по звуку явно будет проигрывать. Лайков точно сыроват.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 7/1/2022 at 6:54 PM, Сергей Ч. said:

Собрал усилитель по схеме из этой темы.

Сергей, в этой теме схем было много приведено,  хорошо бы указать поточнее,  из какого поста. 

Например,  схема есть на странице шестой,  в первой десятке сообщений сверху,  в ссылке "поблагодарить"  так будет вот это число - "do=reactComment&comment=3488778".  Сообщение от Andreas40.   Она ?

Готов предложить свою помощь в поиске неполадок. тоже сталкивался с "подвозбудом"  одного из экземпляров,  который пока не побеждён,  но там схема УН-а  была несколько экспериментальной. и пока он отложен подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.07.2022 в 19:09, finn32 сказал:
В 02.07.2022 в 13:52, finn32 сказал:

Не, тут парадокс

собрал разные версии этого усилителя.  поэтому и парадокс такой:P

 

прошу прощения за суету. сам виноват..балбес перепутал полярность всех стабилитронов.  в итоге все заработало как положено. ну и расстроился естественно. 

схема из шапки

В 02.07.2022 в 13:52, finn32 сказал:

лайков по звуку явно будет проигрывать

согласен. 

В 02.07.2022 в 13:40, Лом_2 сказал:

пораньше почитать

читал всё. возможно что-то упустил.

В 02.07.2022 в 13:40, Лом_2 сказал:

В схеме ошибка

что за ошибка .? 

В 10.07.2022 в 19:26, Andreika сказал:

хорошо бы указать поточнее

1581992758_5d0952edc145e_2-.PNG.005c9c1d69dbf8490aba26e02eb94e39(1).png.8de83fbfff1e05425e2fda358583e1d5.png

вот в этой схеме я перепутал полярность стабилитронов. на данный  момент всё исправил. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация.

Все пишут, как хорошо или плохо играет этот УНЧ, но никто не сообщает на каких АС он это слушал и не прикладывает графики акустических измерений АЧХ, ФЧХ и искажений своей системы с этим УНЧ или любым другим, который играет по его мнению на слух лучше или хуже.

Не находите?:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2022 в 19:26, Andreika сказал:

Готов предложить свою помощь в поиске неполадок

огромное спасибо! есть большое желание сделать в корпус. для себя(в будущем возможно подарю кому-нибудь). уж очень понравился как звучит. исходя из вашего богатого опыта постройки данного усилителя, какую из версий посоветуете собрать? 

делал этот. не устраивает слишком большой ток покоя( 180-200 Ма) который никак не регулируется. возможно мой косяк.  

Рис-1-GIF.GIF

еще заметил фон 50 герц. при стабилизированном питании фона нет.

А УСИЛИТЕЛЬ по схеме из шапки НЕ фонит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Лом_2 сказал:

200 Мегаампер

:D

С КЕМ НЕ БЫВАЕТ

22 минуты назад, finn32 сказал:

ресурсе повышенной грамотности

ТОГДА МНЕ ВООБЩЕ ПРОСТИТЕЛЬНО:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Сергей Ч. said:

на данный  момент всё исправил. 

В  этой схеме,  СИМФИН-2,  узел D5-D9-R23-R5  вызывает недоумение.  (и аналогичный кусок схемы в другой части,  внизу, где D10).  Именно этот вариант не собирал,  но на странице 6 этой темы попробовал предложить решение этой ситуации,  которое будет работать лучше, на мой взгляд.  И как бы я сделал при его повторении -  при повторении конструкций бывает, что вношу изменения,  если считаю их оправданными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Varios systems сказал:

графики акустических измерений АЧХ, ФЧХ

ЧТО касается меня конкретно,то я не умею делать такие замеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Сергей Ч. said:

С КЕМ НЕ БЫВАЕТ

Если по этой теме пройтись,  то тут "пикировки" участников , причем на грани фола встречаются сплошь и рядом,  увы!  Хочется призвать к экологичному ,  как сегодня модно скажут,  уважительному отношению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Сергей Ч. said:

возможно мой косяк.

скорее всего,  Сергей, это косяк схемы.   VT20, VT25 работают при большем напряжении КЭ, чем VT30.  Чуть больше нагреваются, вследствие, и поэтому такой ДК склонен к небольшому перекосу.   Это рассказ про половину верхнюю,  в нижней аналогично,  но про 21, 26  и 31.  Токовые зеркала  (24, 29 вверху  и 27, 32 в нижней) тоже желательно сделать по схеме Вильсона , на 1 транзистор больше,  и с небольшими "подравнивающими"  резисторами.   Никак всё эту схему не перенесу с бумажных рисунков.  Тоже боролся за возможность настройки тока покоя и его стабильность,  меня они не очень -то устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Сергей Ч. сказал:

я не умею делать такие замеры. 

В действительности, это не сложно. Нужно скачать хотя бы одну измерительныю программу (рекомендую RMAA5.5) и описание как с ней работать. Описание небольшое - как правило 3-5 листов и попробовать прямо по ходу изучения описания сделать то же самое на своем компьютере. На эту тему и тут 

Спойлер

 

и на других ресурсах есть масса информации и обсуждений. Если что-то будет непонятно, вам подскажут.

Без подобных измерений сделать у себя дома настоящий High-End звук просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, насколько симметричен сигнал в схеме Симфин2 при клиппировании. Все идеально, без малейшего изъяна.

434604524_2-IVBCV61_62.png.ec7a7b2c80b8033ff22e17430247af27.png

Изменено пользователем Piob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Andreika сказал:

Чуть больше нагреваются, вследствие, и поэтому такой ДК склонен к небольшому перекосу.

Дело не только в нагреве. Опорный потенциал узла, которым задается начальный ток через  R42, R44, по идее Накаямы должен быть ln2 * 26 мВ = 18 мВ, но из-за эффекта Эрли он выше даже в симуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, J_Ohm said:

из-за эффекта Эрли он выше даже в симуляции.

там всё сразу,  и Эрли,  и нагрев.  и это можно решить,  сделав ДК по топологии ОЭ-ОБ,  потенциал для баз я получал с помощью одного светодиодика (красного) до эмиттеров ДК и 68к-75к  до верхней точки "плавающего" питания ДК.  Плавающие питания в тех, что я собирал,  делал 8,2 ..9,1в.  От более ранних до поздних схем автора прослеживается идея снижать эту величину. От 9,1в до 5.. 5,5в.  Что, в общем,  тоже способствует снижению эффектов,  но не усложняет схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 часа назад, Piob сказал:

Все идеально

имею рабочую схему в железе Симфин2 . как правильно проверять параметры с помощью осциллографа и генератора(я еще только учусь). чтобы сделать заключение к пригодности агрегата.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

22 часа назад, Varios systems сказал:

не сложно

обязательно займусь этим. спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...