Jump to content
Falconist

Электроплитка из электрочайника

Recommended Posts

18 часов назад, alex123al97 сказал:

Дело в том, что эта схема диммера

тогда Вы не раскрыли идею - что надо стабилизировать. Я-то думал речь идет о молотилке с выпрямителем на выходе.

41 минуту назад, Vslz сказал:

тогда Вы не раскрыли идею

Идею, в том числе с термостабилизацией, выказал топикстартер. Я лишь предложил вариант на основе общеизвестной схемы.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

@alex123al97 , когда я анализировал различные варианты питателей нагревателя, то Вашу схему продумывал в числе прочих вариантов. Даже разработал для неё систему термостабилизации. Этот вариант был отброшен по простой причине несоответствия "бритве Оккама". Во-первых, гальваническая развязка не нужна. Во-вторых, всё равно реализуется ФИМ (ВЧ генерируется в конце каждого полупериода). В-третьих, всё равно преобразователь будет подгаживать в сеть импульсными помехами. Тогда возникает резонный вопрос: "Зачем доставать левое ухо правой пяткой через затылок?"

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

@Falconist Я не настаивал на "своей" схеме и уже давно забыл, пока про нее не напомнил Vslz. Себе бы я собрал на обычном симисторном диммере и не парился бы.

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

это называется, я напомнил ? :D

30.11.2019 в 16:48, alex123al97 сказал:

Может повторюсь (лень читать переписку), а почему бы действительно не поставить доработанную Ташибру

А я и не догадался, что электронный трансформатор служит для выполнения обозначенной в заголовке задачи. Меня сбило с толку именно обилие посторонних функций, про что сказал Фалконист. А главное - ФИ регулирование здесь не очевидно. Обсуждение ушло по другому руслу.

Edited by Vslz

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Borodach
      Тема получится довольно-таки большая, поэтому лишний флуд и "воду" буду периодически сливать.
      Простой расчёт площади радиатора

Ещё проще... .

• By Юный пионер
      В этих диодах тепло в основном отводится через выводы ( они медные ), поэтому для лучшего охлаждения они должны быть покороче и припаяны к большим медным площадкам - полигонам. Иногда на выводы напаивают пластинки для охлаждения. Простой " флажок "  из меди или даже из жести,, припаянный к выводу будет эффективней, чем этот сложный в изготовлении радиатор.
    • Схема не открывается, а так мелко. Дискриминатор, это частотный детектор, который откл. от f преобразует в вых. V разной полярности. Я "без приборов" настраиваю так: вращением сердечника контура дискриминатора замечаю искажения в глубь контура и на выход. Замечаю среднее положение и в нём оставляю. Так попадаю в среднее значение S х -ки.
    • Вы же знаете мой принцип: имеет право на жизнь всё, что приводит к нужному результату Вопрос красоты и алгоритмической полноты - это уже не из области необходимого, а из области перфекционизма. Ваша функция подразумевает, что она будет вызвана трижды для трех кнопок (если все должны отслеживать долгое нажатие). Это явно не логично. Имхо (подчеркиваю, но не навязываю), правильнее было бы оперировать "комбинацией нажатых кнопок", ведь вполне возможна ситуация, когда тот или иной режим должен активироваться одновременным нажатием более одной кнопки. Второй вопрос, это поведение самого устройства. Возможно 2 принципиальных варианта: реагирование на нажатие и реагирование на отпускание. При реагировании на отпускание проще отличать долгое нажатие от короткого, но это не всегда удобно с точки зрения интерфейса пользователя. Реагирование на нажатие более сложно в реализации, но более "привычно" для потребителя.  Ваша функция называется "считать состояние кнопки", но внутри себя содержит участки "делать при долгом или кратком нажатии" - это не правильно с точки зрения алгоритма: внутри функции не должно выполняться никакой работы, кроме выяснения состояния кнопок, которое и должно быть возвращено. Я всегда делаю так. Создаю функцию get_pressed_keys(void), которая возвращает код, соответствующий всем возможным комбинациям нажатых кнопок. 0 - ничего не нажато, 1 - нажата одна кнопка и т.д. Конечно, каждой комбинации я присваиваю символьный идентификатор. Затем я создаю функцию get_command(int), которая получает в качестве параметра код комбинации и возвращает уже команду, которая должна быть исполнена. Вот именно в этой функции я отделяю долгие нажатия от коротких, разрешенные комбинации от запрещенных и т.д. Функция вернет CMD_NONE, если на вход поступило что-то не то, иначе вернет конкретную команду, например, CMD_SET_SHORT или CMD_SET_LONG. Главное, постараться отойти от кнопок в сторону абстрактных команд. Это разумно сделать именно с точки зрения перфекционизма и перспективы: наличие абстрактных команд позволит легко и просто внедрить в девайс дистанционное управление любым способом, ведь для программы не будет никакой разницы, как появилась команда - с клавиатуры, из USART или с IR-датчика. Ну а далее уже дело техники.
    • Тем не менее уходит вверх\вниз при регулировке тембра . Нить была оборвана - сращивал её доп.кусочком с сохранением общей длины и изначальным положением. Ой... я и слов то таких ругательных не знаю . Ввиду отсутствия специализированных девайсов для настройки приёмников - сие для меня недоступно даже с советами. -------------------------- @Владислав2 Насасывают они "легко" ,а вот отдают ли - сомнения большие. Как то знакомый советовал по их реанимации - просверлить тонким сверлом корпус у торца и варить в парафине.
    • Я решил проверить. Настроил на слух и потом проверил по приборам, результат очевиден. Только начальная настройка по приборам, это действительно важно  и потом на слух. Редко, но бывает - слух бракует идеальные графики, и тогда откатываемся...(было с ООС).  
    • Исследователи показали, как будет выглядеть заядлый геймер через 20 лет По мнению исследователей, у условного Майкла после долгих лет, проведенных за компьютером, будут бледная кожа, ожирение, экзема, горб, вытянутая шея и деформированный череп из-за постоянного давления наушников.
  • Create New...