Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 12,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообще говоря подскоки напряжения в момент закрытия одного плеча и открытия второго будут весьма кратковременны, резистор на 10 ом плюс фильтрующие конденсаторы, а можно еще и дроссель вполне себе отфильтруют эти скачки. Кроме того я на своем пне выставляю побольше дед тайм что еще больше уменьшает эту потенциальную проблему. Конечно стабилизатор не помешает, но и не обязателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На твой взгляд? :lol2:

Мосфеты пробиваются напряжением, а не током, и даже очень короткого, даже на осциллографе незаметного скачка вполне достаточно его убить.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, я намотал очередной трансформатор. Этот трансформатор это бывший пробный. Прикрепить не получается фотки к сообщению. При подключенной первичке потребляемый ток 130мА. При подключении вторички ток подскакивает до 250мА. На выходе без нагрузки 78В на плечо. При подключении лампочки 36В 60Вт на одно плечо(у меня нет двух лампочек) напряжение падает до 27В, и очень сильно греется дросель на Rem(у меня вместо сопротивления там дросель). При этом потребляемый ток подскакивает до 8,7А. То есть при нагрузке в одну лампочку схема потребляет в районе 120Вт, хотя лампочка 60Вт. Подскажите почему при нагрузке греется дросель и почему такой большой ток?

post-174904-0-01041000-1404794281_thumb.jpg

post-174904-0-57117900-1404794368_thumb.jpg

post-174904-0-45826300-1404795502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я неправильно понял вопрос.

А без стабилизатора напряжение на гейтах не будет ли слишком большим? Вроде у большинства мосфетов оно не более 20-ти вольт.

Вот по этому его и ограничивают стабилизатором. (Питание микры, и драйверов).

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря подскоки напряжения в момент закрытия одного плеча и открытия второго будут весьма кратковременны...

Если это касается способа снятия напряжения с обмоток трансформатора и стоков ключей, то тут важны не "подскоки", а время открытого состояния ключей. Первичная обмотка работает как автотрансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то одно плечо грузить это плохо.

Попробуй сразу на оба плеча без средней точки лампочку 220х100 ватт.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это касается способа снятия напряжения с обмоток трансформатора и стоков ключей, то тут важны не "подскоки", а время открытого состояния ключей. Первичная обмотка работает как автотрансформатор.

А вот это я упустил, каюсь =(. И это действительно проблема.. впредь буду шунтировать хотя бы стабилитронами... есть куча 8-ми вольтовых, парочки будет достаточно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскоки тоже хорошо пожираются этим выпрямителем (с крайних выводов первички). можно даже снабберы не ставить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскоки тоже хорошо пожираются этим выпрямителем (с крайних выводов первички). можно даже снабберы не ставить.

Каким выпрямителем? о_О стабилизатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал. Лампочка загорелась. Между полюсами под нагрузкой 100В. Схема потребляет 3,6А. Греется немного дросель и очень сильно конденсатор,который подключен сразу после дросселя параллельно между Rem и -. Немного греется микросхема. Кто что может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед стабилизатором что?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дроссель, какой конденсатор? Не могут они греться, если полярность правильная и по току подобраны. Ибо на 1А конечно будет греться от 3.6А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...впредь буду шунтировать хотя бы стабилитронами... есть куча 8-ми вольтовых, парочки будет достаточно...

Мало. Шунты 16В будут оказывать нагрузку на ключи противоположных плеч (через трансформатор). Думаю, без ограничения тока через стабилитроны, последние просто выбьет. Да и нужны ли лишние потери КПД в первичных цепях? Решение с 7815 гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 слишком малой ёмкости. Греется от импульсных токов, потребляемых раскачкой фетов. Поставь туда низкоимпедансный на 680-1000 мкФ и всё будет хорошо.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед стабилизатором что?

А зачем там диод? Просто от переполюсовки? И как этот диод, я имею ввиду VD3 может поглощать выбросы? VD1 и VD2 да, фактически тот же снаббер только не на резисторах а на диодах, почему он вдруг стал выпрямителем? По схожей схеме? Ну как бы ладно, это все несущественные вопросы, главное я хоть понимаю о чем вообще речь))

Мало. Шунты 16В будут оказывать нагрузку на ключи противоположных плеч (через трансформатор). Думаю, без ограничения тока через стабилитроны, последние просто выбьет. Да и нужны ли лишние потери КПД в первичных цепях? Решение с 7815 гораздо лучше.

так это если стабилитроны прямо на гейты вешать, а так стабилитрон на 16В вместо 7815 все равно по току ограничивается резистором на 10 Ом. Что бы прошел хоть ампер, нужен скачек до 26 В, думаете он там будет? Вообще я с вами, конечно, согласен. Просто я исхожу из имеющейся у меня компонентной базы - стабилитронов много, а 7815 нет совсем)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в тонких проводах по питанию, и в том, что питаешь скорее всего от компового БП.

Кстати, а почему по схеме совсем нету плёночных конденсаторов в питании транса?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовые схемы ПНов у меня в голове, но я в принципе не могу помнить, какой там VD3, какой VD2, и какой VD1.

И вообще все обсуждения лучше вести в родительской теме.

З.ы. на гейты вешать низкочастотные стабилитроны? :crazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,5 квадрата от заряженного аккумулятора. Почему пленочных конденсаторов нет не знаю. Это схема старичка,лучше спросить у него.

Может мои проблемы из за того,что по питанию у меня не впаяны кондеры электролиты?С10-C15 я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёночные и электролиты обязательны.

А рем откуда питается? От самого АКБ, или от проводов, которые всего 2.5 квадрата?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы обязателен ещё и входной дроссель. Мощный такой.

Помимо электролитов нужны ещё и плёночные ёмкости. (Я плёнок на эту плату уже набрал 10 штук по 1.5 мкф, электролиты куплю позже).

Сначала нужно подготовиться. :bye:

Старичок эту плату как образец сделал, он и подумать не мог, что кто-нибудь будет собирать её без электролитов, и плёнки. :yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...