Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Параметров я не помню. Питание было меньше 300 В. Включение пентодное. Вторая сетка стабилизирована относительно катода. Смещение то ли 1 В, то ли 1,5 В. Ничего не выдумывал -  взял график, провёл прямую. :-)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

30 минут назад, r9o-11 сказал:

Включение пентодное. Вторая сетка стабилизирована относительно катода.

Правильное решение, 5 с +. :-). А со звуком-то как? может воспоминания нахлынут... Я делал лабораторные с 6ж4, 6ж7, 6п9, 4п1л, предварительный каскад, триодное включение. Достойный звук, пока кроме 4п1л - фона многовато. Про 6ж3 в памяти отыскалось, что в пентоде - очень хороша... Вот, может летом попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

39 минут назад, SeVaGor сказал:

6ж4, 6ж7, 6п9, 4п1л, предварительный каскад, триодное включение

6Ж4 и в пентоде хороша. О лампочке 6Ж3 ничего сказать не могу, но по характеристикам ничего выдающегося. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Alex-007 сказал:

но по характеристикам ничего выдающегося. Хотя...

Подлечусь и чуть попозже сделаю лабораторную - посмотрим, послушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оба трансформатора готовы. Приложу фото намотки выходного трансформатора.  Первая секция первички фото раз и фото два. Первая секция вторички. Процесс ручной намотки и готовый выходник. 140 витков вторички не поместилось в два слоя, получилось только 127. Ra получается ~3600 Ом на 8 Ом нагрузке. Межслойная изоляция один слой бумажного скотча, межобмоточная два слоя. Все секции поместились тютелька в тютельку на мой каркас. Активное сопротивление первички получилось 370 Ом. На днях постараюсь замерить индуктивность обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел замер индуктивности по методу описанному Василичем в одной из веток форума. Подал напряжение с накальной обмотки на первичку выходного трансформатора через переменный резистор 20кОм. Напряжение ополовинилось при сопротивлении 9380 Ом. 9380/312~30Гн. Чет мне кажется многовато для такого мелкого трансформатора. Ну да ладно. Так же с помощью осциллографа определил лучшее расположение выходного трансформатора относительно силового. При смещении выходного трансформатора относительно оси силового даже на пару миллиметров появляется наводка на вторичную обмотку. Фото раз и фото два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Радомир Спиридонов сказал:

Подал напряжение с накальной обмотки на первичку выходного трансформатора

Вроде как подавать надо 220, а не 6,3 В?

1 час назад, Радомир Спиридонов сказал:

А ещё сильнее обмотать сетевым проводом осциллограф с его измерительным щупом не получилось?

1 час назад, Радомир Спиридонов сказал:

Наводки имеют явно высокочастотный характер. Относительно 50 Гц, конечно. Магнитная составляющая, похоже, вообще отсутствует. И, вообще, 5 мВ в таких условиях измерения, это ни о чём...

P. S. ВЧ всплески идут с интервалом 10 мс. То есть, это больше электростатическая наводка помех из современной сети. Лечится экранированием, фильтрами и т. д. и т. п.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич писал что не важно сколько вольт. Не так уж и сильно я "обмотал" осциллограф, да и не осциллограф это, так, показометр. Наводки скорее собственный шум прибора, при замкнутом входе они тоже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Радомир Спиридонов сказал:

при замкнутом входе они тоже имеются

И я об этом. Только это не "собственный шум прибора", а некорректно произведённые измерения. Ну, то такое...

1 час назад, Радомир Спиридонов сказал:

Василич писал что не важно сколько вольт

Таки важно. Магнитная проницаемость и индуктивность, соответственно, зависит от напряжённости поля. Да и измерения должны быть точнее при большем напряжении...

1 час назад, Радомир Спиридонов сказал:

Не так уж и сильно я "обмотал" осциллограф

Ну, это просто небольшое преувеличение.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемерю на досуге, разве что точность больше, а так то ~30Гн для таких трансформаторов не многовато? ТВЗ-Ш 9Гн, а габариты не сильно меньше моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С форума Сергеева Пермяк пишет:

KOLENWAL пишет:

цитата:

Индуктивность первички измеряем подключением её к 220в 50гц, меряем ток х.х., и вычисляем:
L=2.2/(3.14*I х.х.)


Можно и так, только лучше не 220 В, а поменьше, скажем 110 - 127 В. И тогда формула будет выглядеть так:
L=U/(314*Iх.х.)
где U - поданное на первичку напряжение;
Iх.х - в амперах.
Следует также учесть, что:
- точность измерения таким методом невысока, но во многих случаях её достаточно;
- таким способом можно измерить индуктивность первички трансформатора, который не будет работать с подмагничиванием постоянным током.

Если Ваш выходной каскад имеет питание 250В, то спроектированный для него выходник рассчитан на амплитуду напряжения не более 200В. А сетевое напряжение 220Вэфф имеет амплитуду 310 вольт - трансформатор войдёт в насыщение.

Для измерения индуктивности с подмагничиванием нужно при указанном выше измерении пропустить через первичку от внешнего источника постоянный ток, равный току покоя выходной лампы. Этот ток нужно подавать от источника через дроссель с очень большой индуктивностью, или от источника тока с очень большим внутренним сопротивлением переменному току.

С форума Аудиопортал:

Измеряю неизвестный трансформатор... невооруженным взглядом можно заметить связь между напряжением с генератора и индуктивностью...ИМХО: во всём причина, - зависимость мю от индукции, у Цыкина так:

1366470951_.png.2cd064752d139e5b7ea35625bd2fa1bd.png

Вот ещё метод от Васильченко:
"Я добавлю собственную методу, ноу-хау по казански.
Для этого включаешь готовый трансформатор в анод лампе, как и положено.
1. Параллельно первичке подключаешь емкость 0,1 мкф. (т.е. имеем параллельный колебательный контур). Вторичка, - в воздухе. В катоде, - не зашунтированный резистор.
2. Выставляешь нужный ток покоя, подаешь на сетку сигнал от генератора.
3. К катоду подключаешь осцилл или лучше вольтметр на переменку. Подбираешь частоту по минимуму переменки на катоде. Это резонанс.
Все! считаем индуктивность L=1/(C*4*Pi^2*F^2)
Меняем прокладку и повторяем упражнение. Находим такую, при которой индуктивность максимальна при заданном токе. Ищем мин. частоту резонанса, варьируя зазор.
ХИНТ. Индуктивность при малых зазорах сильно зависит от напряжения, поэтому надо мерять в наихудшем случае, т.е. при минимальных напряжениях возбуждения."

Изменено пользователем DELL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однотакт на 6П3С. Автосмещение. Дисбаланс токов левой и правой лампы. 61 против 56мА. Есть смысл что-то регулировать или подгонять для выравнивания показателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Evgeney90 сказал:

для 

Однотакт. Забейте на разницу в токе. Не превышать главное мощность на аноде. И сетке второй.

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил свою ламповую библиотеку собрать.

Нашел и купил следующие экземпляры

IMG_20240406_183813.thumb.jpg.f23ad892e19cd8cf81970ab093333f59.jpg

Адаменко - самая удобная книга для новичков. Формулы простые, написано понятно.

Войшилло - репринт 63 года, хотел в оригинале, но хрен найти, или за американские деньги. Ещё не начинал читать, но нужна, ибо Геннадий Сергеевич на неё ссылается.

Цыкин Усилительные устройства - ХЗ зачем купил, пусть будет. Уже антиквариат.

Цыкин Электронные усилители 63 год - Антиквариат. Надеюсь именно этой  он всекал по лицам нерадивых студентов. Для новичков практически бесполезна, так как без пояснений и опыта конструирования УНЧ малопонятна. Сейчас пробую купить 65 года для коллекции, но не сильно надеюсь.

Джонс - инфы много, полезной много. Но бле кривой перевод заставляет перечитывать одно предложение по десять раз, текст не сходится со схемами (90%). Для новичков практически бесполезна, нужен опыт.

 

Еще хочу до кучи Цыкин Трансформаторы низкой частоты - в оригинале даже за деньги нет. Но есть репринт. Куплю похоже его.

 

Если у кого что  есть  - готов купить за деньги и алкоголь.

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, grach said:

Джонс - инфы много, полезной много. Но бле кривой перевод заставляет перечитывать одно предложение по десять раз, текст не сходится со схемами (90%). Для новичков практически бесполезна, нужен опыт.

Тоже начинал свой ламповый путь с Джонса. Но про SRPP он конечно какую-то дичь написал

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А чего про неё читать? Местная ОС...

Ну, а если очень хочется почитать про то , как о ней думают другие люди - то, например, можно глянуть форум на дружественной ХайЭндборде (https://hiend.borda.ru/?1-13-0-00000036-000-0-0)...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2024 в 13:14, Obergan Alexey сказал:

Тоже начинал свой ламповый путь с Джонса. Но про SRPP он конечно какую-то дичь написал

Можно про дичь. Интересно. Лень искать.  :)

Просто я поклонник СРПП. На входе.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Владислав2 said:

Просто я поклонник СРПП. На входе.

Да я тоже ничего против српп не имею. Просто Джонс что-то напутал про 1100 вольт пик-ту-пик в нагрузку 400 ом. Ну и плюс там ни слова про српп, применимо к аудио.

image.png.c2d9c1059068f2daea1099a3f38bc8c5.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2024 в 16:42, KawaII сказал:

как по мне весьма неплохой вариант

Могу предложить свой вариант усилителя-фазоинвертора с РН на основе 6Н9С. Для двухтакта с КО. Правда это гибрид. В железе не испытывал, но в мультисиме выдает при амплитуде 70В одну тысячную КНИ.

749162588_(125).png.47c8669a24123cb1e5592b2be95f360d.png

1786879129_(126).png.76b35e7dd13b89eabb5d8884274a8df7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, protector сказал:

одну тысячную КНИ.

А если на выходе поставить межкаскадные конденсаторы, и нагрузку в виде сеточных резисторов? 

Скиньте файлик мультисима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, grach сказал:

и нагрузку в виде сеточных резисторов? 

И с нагрузкой нормально. Но лучше поддать току во втором триоде примерно до 2мА. Драйвер гибрид для 2т с КО.ms14

image.png.25b4e80585f15843378eb1fd5b754b71.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 19:43, grach сказал:

Цыкин Усилительные устройства - ХЗ зачем купил, пусть будет.

   Из всех книг на эту тему, Цыкин наиболее полно излагает материал. Если усвоите её содержание, у вас не будет проблем и с ламповыми усилителями и с расчётом звуковых тансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, grach сказал:

А если на выходе поставить межкаскадные конденсаторы, и нагрузку в виде сеточных резисторов?

Ничего не изменится при адекватной нагрузке. Другое дело, будет ли эта схема устойчивой в реальной конструкции. И смущает большой перекос по токам в диффкаскаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • Весьма самокритично! Может, начнете с поршневого?
    • Точно))) А не приберись, буквально мотоциклы на голову падают)))) Красные)) И вот думаешь что лучше, нифига не находить или каждые пару дней чем-то по голове получать)))) 
    • Я уже, спасибо!   На нее и повелся
    • Вы тоже наш человек.   Порядок только в музее. Я всегда так говорил и говорю. 
    • Да эт норма. Люди, у которых всегда порядок на столе, лично меня пугают 
    • Для питания светодиодов оптопар нужны отдельные резисторы (хотя в этой схеме не суть важно) для каждого светодиода, у вас они включены параллельно и запитаны всего лишь одним резистором 27 Ом. Так у вас работает один светодиод. У них характеристики ведь разные. Эмиттеры нужно соединить непосредственно с GND. Коллекторы оптопар соединить через резистор, как написали выше. Схему компаратора не мешало бы ещё посмотреть. У компаратора где вывод GND? У него схема низкочастотная. Эти оптопары работают на более высоких частотах в импульсных БП, там частота около 100 кГц! И спокойно справляются.
    • Да не надо. У меня в радио мастерской всегда бардак. А приберись - хрен что найдёшь. Это закон Бойля - Мариотта.  Давление идеальных газов.  В ограниченной среде. Теперь вы тоже это знаете. Местный слэнг.
×
×
  • Создать...