Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Скрытый текст

04.jpg.660336bccec30a4d791ed931d336c30f.jpgЭквивалентная схема трансформатора. Схема замещения трансформатора.

Предположим, что (активное сопротивление первичной обмотки)+(активное сопротивление вторичной обмотки, приведенное к первичной)=220Ом (для простоты счёта). Тогда в режиме КЗ трансформатора ток первичной обмотки при её питании от сети 220В будет =1А. Коэффициент трансформации =220/19,5~11. Тогда в режиме КЗ ток вторичной обмотки будет =1*11=11А, а при 10% нагрузке =1,1А. Напряжение на вторичной обмотке при этом будет 19,5*0,9~17,5В. Тогда мощность трансформатора составит 1,1А*17,5В~20Вт. Мощность, рассеиваемая на первичной обмотке трансформатора при этом составит 0,1А*220В=22Вт. КПД<0,5. Маловато для трансформатора

23 часа назад, vladyka1701 сказал:

Программа RadioAmCalc говорит, что макс. мощность моего трансформатора около 65 Вт.

Прав

23 часа назад, J_Ohm сказал:

Даже те 25 Ватт, что я дал выше, - с учетом сильного падения выходного напряжения, - чересчур оптимистичны и скорее будут соответствовать варианту 380/220В.

@Vlad90. А может 660/380? А может согласующий из какой-нибудь 100-ваттной КЗ-ГРД? А может - для питания искрозащищённых цепей управления с обмотками повышенного активного сопротивления? Ну хоть с этим-то знакомы?

Эти расчёты я сделал давно. И уже даже о них забыл (мед.). А Вы? Сантехник из мединститута не советчик. И не помогут ни он, ни гинеколог в делах трансформаторных...

С уважением В.

Скрытый текст

ПС.

6 часов назад, Александр2 сказал:

А пожар и от спички может загореться.

Врядли человек в здравом уме, испытывая варварским способом трансформатор, станет "пожар от спички загорать". Лишнее в эл.цепях само отгорит...

 

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Фредди сказал:

Гуглем еще уметь пользоваться надо

Совершенно верно.

Правильно сформулированный вопрос - уже половина ответа. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Включил компьютер со снятой крышкой, а вентилятор подключенный к разъему "шасси фан" не крутится. Только пищит тихонько, и с толкача крутится несколько секунд, потом снова стоит и попискивает. Другой вентилятор тоже. Номинальный ток вентиляторов не больше 140 мА. Оба вентилятора новые, подключал по одному. Напряжение на разъеме шасси фан 11,9 вольт без нагрузки. Распиновка вентиляторов соответствует стандартной, распиновка разъема на мамке тоже должна быть стандартной. Какая обычно нагрузочная способность у разъема шасси фан в домашних компьютерах? И какая минимальная может быть в худшем случае? Эта информация есть в книжках к всем мамкам или не ко всем? Мамка acer. Подключил вентилятор к 5 вольтам одного из свободных разъемов для флопика, крутится бодрячком, дует нормально, все жесткие диски по данным SMART не перегреты.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разъём вентилятора на четыре или на три пина ? Если на 4 - обороты не зависят от питалова. Ими (оборотами) управляет материнка.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъем на 3 контакта. По стандарту земля, питание, трахометр тахометр. Неужели 140 мА для разъема много? Или всему виной включенный в биосе умный режим вентилятора, а контролируемый элемент еще не нагрелся?

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость друг китайца сказал:

Или всему виной включенный в биосе умный режим

Всему виной постоянно включенный режим "Максимальная экономия энергии" в голове у пользователя. Надо поставить галку "Лучшая производительность" или хотя бы "По запросу" :D.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, отключил Smart Fan в биосе, и вентилятор 4pin на процессоре закрутился на всю катушку. Других опций и параметров связанных с вентиляторами в биосе не нашел. Другой вентилятор 3pin как был подключен к разъему флопика с помощью огрызка витой пары, так и остался. Завтра хотя бы не понедельник, на свежую голову снова отключу опцию в биосе, достану комп из под стола, положу на табуретку, сниму крышку, переткну дополнительный вентилятор в разъем "шасси фан" 3pin, и посмотрю будет ли он крутиться.

24 минуты назад, Dr. West сказал:

"Максимальная экономия энергии" ... "Лучшая производительность" 

Эх, семерочка. В линуксе такого не видел.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключи с бпхи через переходник, скинь бивас, смарт фан может 4 пиновые крутить, вроде. Но это не должно влиять на 3 пиновые. На ибп посмотри как себя ведут кулера, на 12 вольтах. И собственно сними с них терморезиторы, они беспонтовые (если я правильно понял, то у тебя такие удлинители? ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "мать" не совсем пожилая, то в биосах можно выставлять способ управления оборотами. Или питанием ( для трёхпиновых) или шимом по входу управления ( для четырёхпиновых).

1 час назад, Гость друг китайца сказал:

Эх, семерочка. В линуксе такого не видел.

Однофигственно, что "семёрка", что линь. Этот параметр в биосе включается. "Силенс", "оптимал" или  "макс".

Скрытый текст

CIMG0481.JPG.9e62b655e868ce1ddc2e313b54f41313.JPG

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas , ну Вы и монстр, посмотрите что мне показал Acronis Disk Director 12 !!!! Не стал экспериментировать, решил посоветоваться что дальше лучше сделать : создать по разделу в не размеченных областях (вначале и конце диска), затем отформатировать ВЕСЬ диск или предпринять иные действия? Dr.West может и Вы что-нибудь подскажите, копали в принципе то же  в правильном направлении?

 

1L (Large).jpg

2 (Large).jpg

3 (Large).jpg

4 (Large).jpg

5 (Large).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Или питанием ( для трёхпиновых)

Это что за мать такая? на трех пинах от шим тахометр не работает нормально. Это значит там постоянкой менять надо. Нет скорее всего таких мамок, ибо это не надо. Люди просто питают от бп напрямик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

Если "мать" не совсем пожилая

Именно на более пожилой AMI BIOS видел варианты управления вентилятором, в том числе и корпусным. Там вентилятор в блоке питания, подключенный к "шасси фан" хотя бы крутился, но медленно, после чего был подключен напрямую к 12 вольтам. А у меня Acer, и тут без вариантов. При отключенной опции, режим продувки зачетный. До разбора полетов подключил дополнительный вентилятор напрямую к 5 вольтам свободного разъема для флопика. Если лапки не дойдут, наверное так и оставлю.

Скрытый текст

Scan3-1.jpg.fd305fcb65c8de00bdf9b6b712695b75.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить нафиг все разделы и разметить по новой, как нужно. С обязательным полным форматированием (чтобы убедиться в исправности кластеров).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Гость друг китайца сказал:

подключил дополнительный вентилятор напрямую к 5 вольтам свободного разъема для флопика. Если лапки не дойдут, наверное так и оставлю.

Нормально и логично. В моё "кузове" только процессорный кулер автоматом обороты меняет. Ну и на видюхе, то же, её "математика" рулит. Прочие : на вдув, который жёсткие охлаждает, северный мост и на выдув - крутятся от 7 Вольт. Тот что в БП 120 - ка вообще лениво вращается от 3,3 В.

Для не сильно топового компьютера такого охлаждения более чем достаточно.

1 час назад, Денис Букатин сказал:

Это что за мать такая? ....... Нет скорее всего таких мамок, ибо это не надо.

Сейчас будет лирическое отступление. Я, к примеру, никогда в живую не видел птицу колибри.  Но это не даёт мне право утверждать, что этих птиц в природе не существует.  С лирикой покончено.

Сермяжная правда.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dr. West сказал:

Удалить нафиг все разделы и разметить по новой, 

Предварительно отключив физически все остальные винчестеры. (от греха подальше)

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant  По вашей ссылке я не увидел опровержения моим словам. Там вольтаж то покрутить можно, когда ставишь эту опцию, или это так, чтобы мать знала какой пропеллер стоит?  http://prntscr.com/j30bwo 

http://dammlab.com/bios/parametri_bios/regulirovka-skorosti-vrashheniya-ventilyatorov.html

Вот ну ни разу там нельзя крутить постоянкой, потому что это не выгодно реализовывать на мамках. Просто так что ли ставят отдельные блоки управления под вертушки? 

Конкретная мать есть с опциями на три пина? (Ну т.е. скрин, где поставлен Voltage и что там от этого меняется/что выбрать можно)  Максимум, допускаю, что там 0, 5 и 12в может быть функционал и все.  Покрутить не дадут. Вот три ступени вполне можно сделать, но я не видел. Покажите модель, пожалуйста. 

 

Изменено пользователем Денис Букатин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, vg155 сказал:

Не вижу ничего криминального:aggressive:. Вы как хотите использовать хард?

Как внешний USB-шный  накопитель, сохранять на нём классику мирового кинематографа ТОЛЬКО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитайте текст по ссылке. Особенно таблицу.

Чисто из логики. Вопрос.  Зачем матери знать, какой кулер стоит и ничего не мочь с этим знанием сделать ?

11 минуту назад, Денис Букатин сказал:

Просто так что ли ставят отдельные блоки управления под вертушки?

Вероятно. Это как про кота, когда ему делать нечего.. Один раз выставленное охлаждение не нуждается в оперативной регулировке.  Свистелки\моргалки\перделки.том же ряду и реобасы на морде.

Я совсем не имею задачи переубеждать вашу неосведомлённость. Мне достаточно того, что в моей практике такие материнки попадались.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.West  так с незанятым пространством что делать? Объединять сначала с действующими томами , а потом удалить или отформатировать полученный ОБЩИЙ ПОЛУЧИВШИЙСЯ обьём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаляете все тома - получится одно большое нераспределенное пространство. Делаете 1...2..3 (сколько пожелаете разделов). Форматируете их. Все.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant 1) Начем с того, что там режим CPU FAN. (А это важно, угу)

2) На скринах нет ничего от слова совсем. Опция не выбрана, показано только меню.  3) Текст пишут люди, тем более написан он, кхм, не в строгой учебной литературе, посему что там имелось в виду можно гадать. Я даже скрин приложил по этому поводу. http://prntscr.com/j30bwo.   

Зачем это мамке? Да она на "вольтаже" 12 вольт на процовый кул влепит и парится не будет вообще.  Повторюсь, что шим залепить проще, чем плавное управление постоянкой. И на шим ваши обороты улетят к черту на 3х пинах, поэтому можно наделать делов, если поставить три пина и PWM. Вы понимаете, что там Высокий уровень это 12В? - voltage. А шим это, ну гуглите. 0-12-0-12-0-0-12 так это работает, вот зачем это. Мамка не может шимом рулить трехпиновым кулером, потому что там шим на самой вертушке уже. А вы байки рассказываете человеку, у которого проблема не с процессорным кулером, или я ошибаюсь и проблема с ним? Теперь расскажите, как реализовать на мамке управление постоянкой так, чтобы оно было целесообразно там вообще. 0-5-12 это предел, просто потому что бп их дает.

Дайте модель матери.

Или поставьте вольтаж и с мультиком поизмеряйте.

36 минут назад, fant сказал:

Мне достаточно того, что в моей практике такие материнки попадались

Ну скажите же вы модель то а?

Вы и скрин у себя выкладывали тоже для CPU FAN.

Chassis fan speed как у вас там меняется?

Просто подведя итог, ибо мне кажется, что вы меня не поняли. 

3 пиновые не cpu кулера не управляются с матери никак. Если только  через ключи дежурки туда кидать.

Вы модель своей матери напишите, киньте скрин из биваса, где можно выставить вольтаж на трехпиновки, чтобы они от 7 вольт крутились и до 12 и я отстану. 

Изменено пользователем Денис Букатин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Oleg_M сказал:

с незанятым пространством что делать

Не обращать на него внимания.

 

28 минут назад, Oleg_M сказал:

сохранять на нём классику мирового кинематографа

Готовитесь к отключению нас от глобальной сети?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...