Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Falconist сказал:

Я провтыкал - диск SATA или IDE?.

SATA:

10 часов назад, Oleg_M сказал:

Не определяется файловая система на 2,5 " жёстком диске WD5000BPVT.  Значок в "Мой компьютер" появляется, но диск не открывается "Ошибка ввода/ вывода данных". В аплете "Управления дисками" его тоже нет. Не форматируется. Плату управления снимал, контакты резинкой и спиртом чистил. Диск раскручивается, ровно работает, не гудит и не скрипит.Может кто-то из местных аксакалов занимался реанимацией накопительных устройств, помогите пожалуйста советом.

 

IMG_5621.jpg

WD_01.jpg

 

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Shahabbas сказал:

не обязательно именно XP

Автор писал, что грузится ХР. Я предположил, что имеется попытка загрузки с найденного диска (естественно на другом железе она вряд-ли загрузится, что очень похоже).
А так не вижу особой проблемы, взять установочный диск с ХР (который, наверное есть), загрузиться и отформатировать (рабочий винт предварительно отключить совсем). А вот если ничего не выйдет, тогда уже качать всякие программы и реаниматоры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Гость Pampir , и Вы что, наивно полагаете, что заменив эту деталь, "оживите" усилитель?

Предохранитнль - это "парашют". Если пилот выпрыгнул с парашютом, значит, самолету уже полный капец.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Если пилот выпрыгнул с парашютом,

Может парашют "ранцевый" с реактивной тягой и пилот пытается отвалившееся крыло приштопать? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Pampir сказал:

Сгорел домашний кинотеатр. Не пойму что за деталь

Какая между этим связь? 

10 часов назад, Гость Pampir сказал:

Сгорел домашний кинотеатр.

Большая удача, что домашний, а не в торговом центре. Если никто не пострадал, то просто вымести пепел и купить новый. 

10 часов назад, Гость Pampir сказал:

Не пойму что за деталь

Это скорее всего варистор на 250 В. Если включить прибор в сеть с напряжением больше 250 В, (например 380) то он начинает проводить ток и от этого тока должен сгореть предохранитель. Это в идеале. На практике может быть два варианта: или кто-то поставил слишком "толстый" предохранитель и он не сгорел, а пришлось сгореть варистору, и возможно тому что по схеме идет дальше. А бывает и некачественный варистор, который сделали китайцы и он сам подумал подумал и сгорел при нормальном напряжении. Тогда дальше ничего пострадать не должно. 

В любом случае почистите на этом месте плату от сажи и копоти и пока, не обращая внимания на эту деталь, ищите неисправность дальше.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Нашел у себя старую карточку leadtek 9800 gtx+. Матерью не определялась. После обнаружения проблемы (конденсатор по шине оторван был), завелась.  

Система загружается нормально, но вот при любой попытке дать нагрузку драйвер умирает и выкидывает на рабочий стол, если это было приложение. Сопротивления по гпу одинаковые. Подскажите где почитать о похожей проблеме.  Это не софтверная проблема, а по гуглу куча говна на вроде прогрева в печке, увелечения времени ответа драйвера. На спец форумах основные проблемы - нет старта/артефакты, ничего подобного не нашел. Возможно с питанием проблема, но осцила нет.  Карта должна иметь упрощенную систему питания, по сравнению с референсом.  Хотелось бы, чтобы поделились опытом/ресурсом на которых подобное уже встречалось.   Что это такое, отвал чипа/проблема питания и т.д. Про стоимость чипа можно не говорить, я знаю, что он стоит, по сути, как рабочая карта на авито, но я ремонтирую ради интереса.

Изменено пользователем Денис Букатин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Есть неизвестный трансформатор, предположительно на 220В + XYZВ. Поскольку с трансформаторами дела не имел, решил почитать, что да как.

Измерил сопротивление обмоток и получил следующую схему: см. фото.

Судя по прочитанному мной материалу, это -- трансформатор с одной вторичной обмоткой (4-5), поскольку её сопротивление наименьшее из всех и первичной на разное напряжение, поскольку имеется отвод. Предположительно, 165 Ом (3-1) это первичная на 220В.

Подскажите, правильные ли я сделал выводы? Если да, то для 220В нужно подключить тр-тор в сеть через ЛОН ~60Вт и посмотреть на её реакцию? Обмотка (1-2) при этом висит в воздухе? Заранее благодарю.

Ниже есть доп фото тр-тора просто для ознакомления.

 

Скрытый текст

IMG_20180407_113642.thumb.jpg.c3357c54e0bc5328a6ce8983a4fe32a9.jpgIMG_20180407_113706.thumb.jpg.9f5a8a95fa498afa8c180f55042cc0c8.jpgIMG_20180407_113725.thumb.jpg.2c71f0b7356a92e265c80d12433faa46.jpg

 

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladyka1701 165+98=66? Что-то не то... Перепроверьте!

Знатоки уличной озвучки! Ох как этот трансформатор похож на согласующий с какой-нибудь КЗ, ГР! Не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так. Обычно колонки для озвучки делали на два входных напряжения 120 и 30 вольт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к своему флопику.

Скрытый текст

Микросхемы LB11813 драйвер шпинделя и SD705A привод головок. Компьютер на уровне BIOS не видит его, и линукс после загрузки тоже не видит. Иду другим путем. К выключенному компьютеру подключаю другой флопик, который BIOS видит, загружаю свой линукс, он его тоже видит, прекрасно. Вставляю дискету, все файлы открываются и пишутся, прелестно. На ходу меняю рабочий флопик на нерабочий, вставляю дискету, шпиндель запускается. Пытаюсь примонтировать, вылазит ошибка не удается подключить диск. Модели флопиков абсолютно одинаковые, и такая подмена на ходу должна была проканать. Верхнюю головку выровнял как смог на глазок, в результате БМГ ведет себя как я вчера описывал.

Для себя я сделал вывод, что флопику песец и на электронном уровне тоже, и головки тут не при чем. Калибруй не калибруй, все равно получишь... станок для правки мелких свёрл или привод винила. А это нормально что при работе движков обе микросхемы накаляются как паяльник за десятки секунд? После остановки так же быстро остывают без снятия питания.

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Гость Померял ещё раз -- абсолютно те же сопротивления, как ни странно. Меряя (2-3) получается, будто 98Ом и 165Ом соединены параллельно :blink:. Это точно: мультиметр исправен. Могу выслать фото показаний.

@fant Т.е. есть вероятность, что это вовсе не сетевой трансформатор? Выглядит он довольно массивно, да и увесистый. Все выходные тр-ры, с которыми я сталкивался, были достаточно компактны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейспалмов мне:). Затупил, однако. Почему-то вздумалось, что средний контакт (1) является отводом. Даже не подумал о других вариантах ... Спасибо откликнувшимся за разъяснение

P.s. для проверки тр-ра нужно подключить к 220В через лампу 60Вт обмотки (1-3) и посмотреть на реакцию лампы? (2) при этом висит в воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Второй - в воздухе.. Если это сетевой трансформатор, то скорее всего 1-2 - это на 127в, 1-3 - на 220в.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склоняюсь к этому, поскольку трансформатор советский. Такая комбинация очень часто встречалась. Благодарю за быстрый ответ.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.West

Не прокатило,  8Мб  неразмеченная область и 86 Мб неизвестный раздел, это после моих манипуляций с созданием раздела. А так было 101 Мб, пытался на эти 101 Мб поставить WinXP, ругнулась мол совесть имей, мне нужно 1066 Мб ;) Что странно по нажатию "D" раздел не удаляется. Так и оставил. Наверное придётся с Акронисом поиграться?

IMG_5623_K.jpg

Изменено пользователем Oleg_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vladyka1701 сказал:

нужно подключить к 220В через лампу 60Вт

@vladyka1701 давно бы уже подключил и нам рассказал. Лампа не должна светиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Тест прошёл успешно. (1-3) Действительно первичная обмотка, а (4-5) вторичная. Выдаёт трансформатор 19.5В без нагрузки. Ток не замерял, однако, судя по габаритам, мощность у него не малая. Так что теперь есть трансформатор для различных самоделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vlad90 сказал:

то скорее всего 1-2 - это на 127в, 1-3 - на 220в.

Тем более, что соотношение сопротивлений с поправкой на разный диаметр намотки дает примерно такое соотношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vladyka1701 сказал:

Ток не замерял, однако, судя по габаритам, мощность у него не малая.

Не спешите делать выводы ...нагрузите -потом только  можно судить о мощности      Площадь железа  не такая уж и большая

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vladyka1701, При сопротивлении первичной обмотки 165 Ом, мощность не может быть большой. Схема переключения с единственным отводом свидетельствует о том же. Я бы дал 25 Ватт на активной нагрузке. Правда, обмотка может быть и на 380/220 В.

Если захотите это проверить, долго включенным с лампой не держите.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузить временно нечем. Попробовал усреднённо посчитать по размерам сердечника. Программа RadioAmCalc говорит, что макс. мощность моего трансформатора около 65 Вт. Понимаю, что точнее скажет только реальный тест, но так хоть имеется примерное представление.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vladyka1701 сказал:

мощность моего трансформатора около 65 Вт

Не может быть. Даже те 25 Ватт, что я дал выше, - с учетом сильного падения выходного напряжения, - чересчур оптимистичны и скорее будут соответствовать варианту 380/220В.

Возможно, трансформатор не оптимально рассчитан и намотан. Мощность сердечника можно найти в каком-нибудь "справочнике радиолюбителя" по таблицам размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...