Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

По какой причине КИ могут приобретать прямоугольную форму?  Связано это с неверным сигналом обратной связи или непосредственно с самим видеопроцессором? 

История:  имеется старинный древний артефакт из японии - Akai CT-G215D, и этот монстр вместо картинки показывает какую-то красно-оранжевую полосу шириной в примерно 5-10 пикселей. Это, конечно, совсем не радует поэтому стал выяснять. Посмотрел импульсы на первой ножке кадровой - ну чистые прямоугольники, никакой пилой там и не пахло. На выходе все тоже самое, только размах больше. Притом если дотронутся щупом 38 ноги видеопроца ширина линии увеличивается раза в два и приобретает белый цвет (не монотонный). Не совсем понимаю как смесь сторобов и сиохов влияет на ширину кадра, но да ладно. 

2.PNG

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, nisparel сказал:

 Не совсем понимаю как смесь сторобов и сиохов влияет на ширину кадра, но да ладно. 

 

Японцы так же не поняли при создании проца:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, vg155 сказал:

В sPlan не получится так, чтобы незаметно. Хотя удобно, конечно, и быстро.

Чтобы всё было красиво, надо чтобы линии были одинаковой толщины. И толщину линий самого изображения иногда приходится корректировать. Это, конечно, кропотливый процесс, но если хочется совершенства приходится приложить усилия. Иногда, и величину самого элемента перед добавлением слегка увеличить или уменьшить. Это уже доведение до так называемой кондиции. Конечно не идеально, но для корректуры вполне сойдёт.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем вляпался я по самое не могу. Уже столько всего начитал про этот проц. Одни говорят, что без фидбека не будет и КИ, другие что при отключенном VRAMP появляется пила, третьи утверждают, что только православное повышение питания до 9в (при Vmax 8.8) запустит кадровую. Истина как всегда где-то рядом и у меня абсолютно нет желания сжигать проц. Но то, что многие подмечают, что без оос скорее всего генерации не будет  - это наталкивает на мысль все там как следует переворошить, в меру сил, ибо схемка не на 100% идентичная. 

На электролиты уповать уже бессмысленно, тут что-то глубже.

И что самое такое вредное - микруха меняна, видно кто-то уже успел хорошенько головой побиться с этим японским куском античной реликвии. Но, видно, спешил и радиатор чуть ли не выломал, так что дорогу с фидбеком раздеребанил. Вот после того, как я ее придеребанил обратно прямоугольники и пошли, а сейчас опять все затихло. Не нравится мне эта тишина, не хочу я думать, что эта микруха которую кто-то предыдущий с таким рвением пытался поменять виновата. Не верю я даже что и заводская микруха была всему виной. Проблема где-то рядом я ее чувствую, лишь бы не какой-нибудь драный резистор или неполярный конденсатор. Эту ерунду вычислять - все равно что мышей в поле ловить. 

 

Попробовал я даже сигнал с телефона (его не жалко) подать на вход. И ничего, звук идет (правда не из катушек кадровой,  а на овцеллогафе). Жаль именно генератора с возможностью выбора 2-х вольтовой пилы нет. Как я понял с такой штукой можно сразу все расставить на свои места. 

Никогда бы не подумал, что скажу такое, но сейчас я очень скучаю по 3усцт из которых можно спереть любой сигнал не напрягаясь. 

Изменено пользователем nisparel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите плиз. Ска, спалил вторую ардуину((
Есть на ардуине запрограммированный генератор сигнала, затем драйвер-усилитель на ucc37322, затем полевик. Питается генератор от отдельного аккума через dc-dc, напряжение 9В, Полевик нагрузку коммутирует на свой отдельный аккумулятор. Вроде бы все круто, но ардуина сначала стала глючить, вчера совсем сдохла. Сегодня утром осенило, что заряд драйвера уходит на минус питающего аккума через ардуину и тупо ее подпаливает (она грелась кстати нехило). Правильно ли, что надо просто еще один минус кинуть как указано красной линией? Может еще кто че подскажет по схеме. Я ска, не радиолюбитель, просто для своей машины пришлось все это изучать/паять тупо с нуля, хотя мне это, в принципе, ни сейчас, ни потом нафиг не нужно... Задолбался я уже эти платы покупать...
 

Вся схема.jpg

 

 

Без имени-1.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собственно не вник в фразу "общий провод должен быть общим", вот и спалил плату.
Проблема в том, что красного (на последней картинке) провода у меня не было, ардуина грелась и в конце-концов сдохла. Вопрос: если поставить красный провод, все ли будет ок теперь?
Один на двоих и общий это разные вещи?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shaxel сказал:

Проблема в том, что красного (на последней картинке) провода у меня не было

Проблема в том, что красный провод у тебя есть. А нужно убрать.

И вообще, нужно же правильно соединять всё. В случае одного общего источника необходимо соединение по типу "звезда".

Tested.gif

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, shaxel сказал:

запрограммированный генератор сигнала, затем драйвер-усилитель

Я вообще не понимаю, зачем тебе отдельный источник там, где не надо? У тебя же и так стоит GDT, который развязывает аккумуляторы. Вот если бы ты отдельно поставил АКБ на генератор и отдельно на управление, было бы "по феншую". А так, только минимальная длина проводов от конденсатора до плат тебя спасёт.

У тебя стоит GDT, который работает только с импульсами в 50%. Если у тебя другое заполнение импульса, стоит убрать GDT, иначе работать не будет по определению (трансформатор не работает на постоянном токе).

К слову, любой импульс, отличный от 50%, является "постоянкой" для трансформатора. Думаю, что изначально там не должно быть GDT, для этого ты и делал раздельное питание?

7 часов назад, shaxel сказал:

грелась кстати нехило

Наверное, контроллер требует напряжения в 5 вольт, а ты подаёшь девять? Или ты поставил для стабилизатора стабилизатор? Может, он и греется? (стабилизатор), а плата вся прогревается "за компанию" ?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Подскажите как правильно подключать вот такой тестер? В инструкции написано одно, в отзывах пишут другое. Может кто себе брал такой, подскажите.

 

watts.jpg.78f89e4d9f44bd445d3320c944bf84f5.jpg

Изменено пользователем p_xel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте совершенно плёвое дело,но я очень тупой подскажите как течет ток в этой схеме и в стоковой характеристике полевого транзистора, можно ли найти ток затвора и есть ли он? 

SwY4a5ifInk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите или подскажите где узнать,короче подключаю телеку тюнер через trrs jack 3rca и у звука и видео сигнала постоянные микро помехи ,причем если подключить только видео сигнал то все отлично ,но как только подключаю звук начинаются дрожание у видео во время звука,как будто звуковой сигнал создает помехи видео ,но прикол в том,если звук кинуть на колонки а видео к телеку,то и звук ровный и у видео помех нет ,подскажите что за бред ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, motoandrey14 сказал:

Я вообще не понимаю, зачем тебе отдельный источник там, где не надо? У тебя же и так стоит GDT, который развязывает аккумуляторы. Вот если бы ты отдельно поставил АКБ на генератор и отдельно на управление, было бы "по феншую". А так, только минимальная длина проводов от конденсатора до плат тебя спасёт.

У тебя стоит GDT, который работает только с импульсами в 50%. Если у тебя другое заполнение импульса, стоит убрать GDT, иначе работать не будет по определению (трансформатор не работает на постоянном токе).

К слову, любой импульс, отличный от 50%, является "постоянкой" для трансформатора. Думаю, что изначально там не должно быть GDT, для этого ты и делал раздельное питание?

Наверное, контроллер требует напряжения в 5 вольт, а ты подаёшь девять? Или ты поставил для стабилизатора стабилизатор? Может, он и греется? (стабилизатор), а плата вся прогревается "за компанию" ?

Отдельный источник на питание мозгов нужен, т.к. мосфет будет работать на индуктивную нагрузку без снаббера, снаббер мне ставить нельзя, т.е. будут выбросы. Трансформатор нуден по этой же причине, чтоб не спалить мозги. Заполнение будет менее 50%. Контроллер требует от 7 до 12 Вольт. 
Короче, на самом деле работало бы и так, земля тут не причем. Я обнаружил, что просто перепутал местами сигнальный выход генератора с его землей и так все это впихнул в драйвер. 
Вчера прошил новую ардуину, кинул еще один провод - от драйвера напрямую на минус аккума. Вроде все работало нормально.
А вообще спасибо за разъяснение подробное. Ща буду переваривать. Если так как ты указал более правильно, то наверное стоит заморочиться и сделать так.
Мне еще хлопчик объяснял что в этой ардуине 2 земли: одна на аналоговую часть, вторая на цифровую. Не советовал один минус "насквозь" через нее пускать.
В любом случае спасибо, буду разбираться.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Fill Ryzhkov сказал:

Здравствуйте совершенно плёвое дело,но я очень тупой подскажите как течет ток в этой схеме и в стоковой характеристике полевого транзистора, можно ли найти ток затвора и есть ли он? 

Как ток течет не подскажу, но про транзисторы немного знаю. В даташите тока нет, но есть емкость затвора (Ciss). То есть у тебя тупо будет заряжаться конденсатор (в приближении). Ток будет иметь форму ниспадающей экспоненты. Пик тока в самый начальный промежуток времени (стремящийся к нулю) будет прямо пропорционален напряжению на затворе и обратно пропорционален импедансу затворной цепи. Как действующий ток посчитать я не скажу, но это можно найти в нете, по логике, надо привести площадь этой кривой к площади прямоугольника с таким же основанием...
Кстати, зная напряжение на затворе и импеданс, можно посчитать фронт переключения, это будет равно 3*Z*C (или 3*R*C если собственной емкостью и индуктивностью проводки, идущей к затвору, можно пренебречь).
Если кто из профи ошибку заметит, просьба исправить.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ни как не могу понять! Туго соображаю )))) По поводу расчета тепловых сопротивлений транзистора и радиатора.

Имею регулируемый блок питания . Регулировка от 1.2 В до 32 В 

Имею транзистор MJ15024  Ic = 16 А

Имеется радиатор с тепловым сопротивление Rra = 0.98 °C/Вт

Мне необходимо рассеять 160 Вт мощности.

Я мощность поделил на 3 транзистора = 53 Вт

Мак температура кристалла 140 °C.

tокр. среды = 35 °C.

К примеру если садить каждый транзистор на отдельный радиатор 

Определим тепловое сопротивление радиатора 

(140°C - 35 °C) / 53 Вт - 0.7 Rjc = 1.2°C/Вт

Tj = 53 Вт * (0.7Rjc+1.2Rra)+ 35 °C = 135.7 °C

Tрад = 53 Вт * 1.2 Rra + 35 = 98°C.

Мы выяснили , что для рассеивания мощность в 53 Ватта необходим радиатор с тепловым сопротивлением 1.2°C/Вт

Температура кристалла при этом будет примерно 140 °C

Температура радиатора будет почти 100 °C.

Т.е будет использоваться 3 радиатора на каждом из них будет установлен транзистор . Общая мощность рассеивания будет грубо 160 Вт.

Я так и не понял будет ли суммироваться температура кристаллов если использовать один радиатор?

Вроде бы если использовать 1 радиатор с тремя транзисторами на борту необходимо Тепловое сопротивление одного радиатора поделить на 3.

Получаем 1.2°C/Вт / 3 = 0.4 °C/Вт

Находим температуру радиатора 

tрад = 160 Вт * 0.4 °C/Вт + 35 = 100 °C.

А вот температура кристаллов 

Tj = 53 Вт * (0.7Rjc+0.4 Rra)+ 35 °C = 93.3°C

Правильно ли сделан расчет. В нете нет расчетов на параллельную установку транзисторов на один радиатор. Только для одного транзистора на 1 радиатор

:help:

Изменено пользователем Алексей123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алексей123 сказал:

Я так и не понял будет ли суммироваться температура кристаллов если использовать один радиатор?

Если поставить рядом три чайника с кипятком, будет ли их общая температура равна 300 градусам?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они будут стоять рядом то нет ! Если их соединить алюминиевой шиной то тоже нет. Наверное так. 

По расчетам получается очень странно. Температура кристалла не может быть ниже температуры радиатора! 

Если взять мой радиатор с тепловым сопротивление 0.98 °C/Вт

И если рассеять 160 Вт. при использовании 3х транзисторов в параллель .  Температура радиатора будет 160 * 0.98  + 35 = 191°C.

А температура кристалла одного транзистора будет равна

Tj = 53 * 1,68 + 35 = 124 °C

Такого не может быть. 

 

Может быть это правильно 

Tj = (((191 - 35)/0.98)/0.7) = 227 °C. На каждом транзисторе логично, они же на одном радиаторе установлены.

Но мощность рассеивания одного транзистора всего 53 Вт! 

Или может быть не нужно суммировать общую мощность выделяемую на радиаторе?? 

Кто мне подскажет , кто расскажет ? Где она ? Где она! 

Истина! )))

Изменено пользователем Алексей123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте расчёт как для одного транзистора, но мощность 160 Ватт и всё. С какой стати вы делите тепловое сопротивление радиатора на 3? 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть силовой трансформатор от сгоревшего компьютерного блока питания.

Скрытый текст

Нет уверенности в трансформаторе, потому что выгорел силовой ключ, токовый шунт, ШИМка, много чего прихвачено. Все остальное, что уцелело, пошло на запчасти, потому что БП именно этой модели по отзывам дохнут как мухи. Судя по одному силовому транзистору, схема однотактная, при заявленной мощности 500 ватт. Запасные блоки питания у меня есть, а этот сгоревший я разобрал без особой жалости.

Я правильно понимаю, что если подать импульс на одну обмотку, и если хотя бы один виток замкнут (спекся), то на другой обмотке не будет импульса, и на первой обмотке не будет обратного импульса? А если трансформатор окажется рабочим, что можно на нем собрать без перемотки, кроме того же блока питания или повышайки? И можно ли на колце от ДГС и малых кольцах от фильтрующих дросселей сделать что либо дельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей123 сказал:

Такого не может быть. 

Радиатор уже прогрелся до 191. В этом участвовали 3 транзистора.

А вот участие одного транзистора своим перегретым кристаллом в нагревании радиатора:

- 1,68 Вт/град - "тепловая проводимость", 1/1,68=0,6град/Вт - тепловое сопротивление --- выше я предупреждал, чтобы эти два параметра не путали между собой!;

- при рассеянии одним транзистором тепловой мощности 53Вт его кристалл перегреется относительно его внешней поверхности, контактирующей с радиатором (котрый уже прогрет до 191градуса), на 53*0,6=32градуса;

- окончательно температура кристалла 191+32=223градуса.

ПС. Всяко бывает...

ППС. Если считать сразу 3 транзистора, то принимать не 1/1,68=0,6, а (1/1,68)/3=0,2 и мощность 160Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vg155 сказал:

Так по рисунку же все понятно:

AC-80-260-100A-Amperage.jpeg_q50_cr.jpg

на моем такого рисунка нет. а в отзывах это кольцо запитано на контактах 2-3, потому и интересуюсь что б не спалить ненароком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, p_xel сказал:

это кольцо

трансформатор тока, через него продевается один из проводов.

6 часов назад, Алексей123 сказал:

Туго соображаю

Курить бросай. И дешевую водку нельзя.:crazy:

5 часов назад, Dr. West сказал:

Делайте расчёт как для одного транзистора

и умножай площадь поверхности радиатора на количество транзисторов на нем. Все равно, что сложить несколько радиаторов с одним транзистором. Как это можно не понимать?:unknw:

19 часов назад, Fill Ryzhkov сказал:

я очень тупой

Нельзя так себя не уважать, даже в шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...