Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Переписывать книги о принципах действия ОУ - хлопотное дело, почитайте, например, труды Falconist'а https://cxem.net/beginner/beginner96.php. В этой статье, кстати сказать, он упоминает о специфике схемотехники LM358, являющейся ее преимуществом при работе с однополярным питанием.

Мне приходилось экспериментировать с разными типами ОУ в качестве усилителя сигнала шунта и практически все из них (включая даже инструментальный AD627) имели нелинейность статической характеристики при значениях входного сигнала, близких к нулю и при приближающихся к напряжению источника питания ОУ. Использование двухполярного питания устраняло эту проблему независимо от типа ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть еще один "костыль": https://forum.cxem.net/index.php?/topic/212000-из-оу-широкого-применения-в-r2r-по-выходу/

Правда, как в нем с нелинейностью - HZ.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте. Помогите подобрать трансформатор на замену. Не знаю напряжения на выводах вторичной обмотки, в первичной обрыв. Радио-часы 80-х, маркировка мне не помогла, но есть схема. Не особо силен в этом.

 

 

8987935.jpg

1010673.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sanya110 @Falconist Спасибо за ссылки, почитаю.

Тогда ещё один вопрос, раз был опыт экспериментирования с многими ОУ, чтобы понять вообще ли в правильном направлении я двигаюсь, или надо в какую-то другую сторону копать, что-то в принципе изменять в концепции и т.д.

Мне нужно получить 0.5-0.8 В на выходе ОУ, питание ОУ должно быть однополярное, 3-4 В, хочется чтобы падение на шунте при этом было порядка 0.005 В.
Ну и стабильность и повторяемость чтобы была в меньше 10%.

Возможно ли этого добиться, насколько сложно этого добиться, возможно ли это сделать с помощью LM358, или нужны какие-то другие ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Vvet said:

в первичной обрыв.

зачем Вы ему так жестоко откусили выводы? В первичку стоит термопредохранитель (и на схеме он показан), вотон и сгорел. трансформатор, скорее всего. целый. Аккуратно поищите предохранитель под верхним слоем изоляции и прозвоните мимо него первичку. Если заработает - измерьте вторички для начала (чтобы знать напряжения на них), а потом замените термопредохранитель на 125 градусный.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Artik999 сказал:

насколько сложно этого добиться

Ничего сложного в этом нет и LM358 вполне подойдет для поставленной цели.
5 мВ на стандартном китайском шунте будет при токе порядка 1 А. Практика показывает, что достаточно адекватные результаты измерения при использовании обычного неинвертирующего усилителя получаются при входном сигнале более милливольта, т.е. нижний предел измерения будет составлять примерно 200 мА. Если не устраивает, то либо увеличивать сопротивление шунта, либо использовать дифференциальный (или инструментальный) усилитель + двухполярное питание.
Питание 3 В для LM358 - граничный минимум, опускаться до которого нежелательно, 4...5 В получше будет.
Стабильность и повторяемость будут зависеть не только от качества элементной базы, но и от грамотности исполнения усилителя (трассировки платы, компактности конструкции, качества монтажа, расположения шунта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, KomSoft сказал:

//////////////

Предохранитель собственно и виновник торжества, он прожег изоляцию и вплавился прям в обмотку. И если она и была еще целой, повредилась пока я его доставал. Не видно было что под ним нет изоляции уже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Практика показывает, что достаточно адекватные результаты измерения при использовании обычного неинвертирующего усилителя получаются при входном сигнале более милливольта

Но мне надо не измерять, а иметь на выходе ОУ 0.8 В при таком падении на шунте. Под "измерением" наверное подразумевается значительно меньшее напряжение на выходе.  
Непонятно потянет ли такое усиление этот ОУ. В теории понятно что у него усиление до 5000 раз, но как на практике?

1 час назад, sanya110 сказал:

Питание 3 В для LM358 - граничный минимум, опускаться до которого нежелательно, 4...5 В получше будет.

Не, вся схема должна питаться от одной банки 18650, стоит подыскать ОУ способные работать нормально с меньшим напряжением питания? Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vvet сказал:

Предохранитель собственно и виновник торжества

куда же ты с такими познаниями .... и схема - не от твоих часов наверняка ... трансформатор стандартный обычно: 9-0-9 вольт ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artik999 сказал:

стоит подыскать ОУ способные работать нормально с меньшим напряжением питания

Mcp6022 например.

А почему бы повышайку не использовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok Так он сам должен будет повышайко-понижайкой рулить.

А ставить отдельно для него ещё отдельную повышайку слишком жирно по энергопотреблению и по компонентоёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонарику за 50 рублей резистора в пару ом будет с головой, зачем ему стабилизатор тока?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но лучше zxsc400, у них стабилизация (или контроль) тока есть. Я когда-то делал для подобного фонарика. 

5 hours ago, Dr. West said:

зачем ему

Получается хорошая стабильная яркость и батарейку высасывает до конца, а не как в таких фонариках тускнеет со временем.

Но то батарейку. А для аккумулятора защиту поставить придется, а то убъет его повышайка, высадит в ноль.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Artik999 сказал:

мне надо не измерять, а иметь на выходе ОУ 0.8 В при таком падении на шунте

Мне неизвестно назначение того, что Вы пытаетесь собрать, но наличие в схеме шунта как токоизмерительного элемента уже подразумевает некий контроль тока, поэтому я и использую термин "измерение".

12 часов назад, Artik999 сказал:

Под "измерением" наверное подразумевается значительно меньшее напряжение на выходе

Значение напряжения здесь совершенно не важно.

12 часов назад, Artik999 сказал:

Непонятно потянет ли такое усиление этот ОУ

Почему бы и нет: Кu=Uвых/Uвх=0,8В/0,005в=160.

12 часов назад, Artik999 сказал:

стоит подыскать ОУ способные работать нормально с меньшим напряжением питания?

Для начала стОит попробовать рядовой LM358. ОУ со специфическими возможностями попадают в иную ценовую категорию, что далеко не всегда приемлемо и целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KomSoft сказал:

А для аккумулятора защиту поставить придется,

Вот именно, сам фонарь таких заморочек не стоит. Заметно снизилась яркость - значит пора заряжать аккумулятор и автоматически обеспечивается невозможность разряда в ноль.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Artik999 сказал:

Мне нужно получить 0.5-0.8 В на выходе ОУ, питание ОУ должно быть однополярное, 3-4 В, хочется чтобы падение на шунте при этом было порядка 0.005 В.
Ну и стабильность и повторяемость чтобы была в меньше 10%.

Возможно ли этого добиться, насколько сложно этого добиться, возможно ли это сделать с помощью LM358, или нужны какие-то другие ОУ?

Ну, попробуй AD8541. Они часто применяются в современном промышленном оборудовании.
 

AD8541_8542_8544.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил выход ОУ вообще без тока через шунт, получилось 0.062 В.

При других токах так:

ток 0.022 А, выход оу 0.069 В
ток 0.036 А, выход оу 0.072 В
ток 0.074 А, выход оу 0.075 В

На неиспользванном ОУ стабильные 0.008 В.

Выходит на моём ОУ напряжение смещения 0.008 В и коэффициент усиления на нём в схеме вольтамперметра  настроен на.. эм, в 8 раз примерно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Artik999 сказал:

у него усиление до 5000

Добавьте еще один нолик.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya110 сказал:

Почему бы и нет: Кu=Uвых/Uвх=0,8В/0,005в=160.

Но так бы было только при нулевом напряжении смещении ОУ, а так выходит надо делать усиление где-то 70 раз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал применить TLC271. Это одиночный ОУ с выводами корректировки нуля ("Offset"), выполненный по МОП-технологии, с параметрами, очень близкими к LM358 (в частности, способный работать при входном напряжении минусовее отрицательной, она же "земляная", шины однополярного питания), а по цене всего раза в два дороже. А сдвоенный TLC272 - так и вообще почти полный аналог, но с лучшими (по некоторым позициям) параметрами.

С ним Вы спокойно скорректируете смещение нуля по входу, а с упомянутым мною выше "костылем" в виде двух-трех диодов и ноль на выходе.

Я лично применял их и настолько доволен результатами, что затарился на Алиэкспрессе двумя десятками тех и других "на будущее". Единственный недостаток - в отличие от LM358 максимальное напряжение их питания всего 16 В вместо 32.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...