Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, VIT13 сказал:

Единственное что изменил - резисторы 2кОм замененны на 1кОм, резисторы 27 и 33кОм замененны на 10 и 15кОм соответственно. 

 

 

Ты что? Радиоинженер? Резисторы по 2 кОм вообще менять нельзя

 

Питание уменьшил хотя бы? После своевольной замены-27 и 33 кОм

Если не изменил - на базу 2н2222 пошло в два раза больше - и дальше тоже - потому и горят выходные транзисторы.

На фото ножки резисторов и транзистора касаются.

Это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, geo5400 сказал:

На фото ножки резисторов и транзистора касаются.

Не знаю где вы это нашли, но в сборке косяков нигде нет, проверял. Резисторы на 2кОм поставить и питание уменьшить до скольки вольт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там резисторы 27 кОм и 36 кОм включены как делитель 

Если уменьшаешь их почти в 2,5 раз - то и напряжение должен уменьшить во столько же раз.

Но даже если и заработает - то будет тихо играть - Напряжение будет низким.

Так что лучше сделай все по схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

R13 увеличить

Мастер, сделавший много разных усилителей, не знает от чего зависит ток покоя. Да еще и называет током холостого хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

 Да еще и называет током холостого хода.

Его можно и так и так называть, оба варианта верны. Про эту схему спрашиваю, т.к по такой схемотехнике унч еще не делал, т. к. раньше было очень мало транзисторов. 

@geo5400, ок, попытаюсь увеличить номиналы. Про делитель знаю, потому номиналы пропорционально уменьшил на те что были, а про то что транзисторы биполярные (управление током) на момент сборки забыл (я дебил...). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, geo5400 сказал:

Если уменьшаешь их почти в 2,5 раз - то и напряжение должен уменьшить во столько же раз.

Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Что за бред?

Не знаю, но в отличии от вас он хоть попытался помочь... да и по логике говорит он верно. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр В сказал:

Выпрямительные диоды в усилителе

Посмотрите в схемы всех простых унч, в том числе советских. Везде самые обычные маломощьные диоды. При небольших частотах, как минимум до 20кГц работают нормально. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

попытался помочь...говорит он верно

Верно говорят Скворень с Борисовым, но ты предпочитаешь им интернет с ютубом. Здесь, конечно, много хорошего и правильного, но еще больше отстоя и бреда по типу "кто во что горазд". Отделить одно от другого довольно непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас совсем нет времени прочитывать огромные книги по проектированию усилителей, ктомуже это уже вероятно последний унч на ближайшее время

И гео был прав. Я запитал унч от чуть менее 3,7 вольт, ток покоя стал около 327мА, тенденция очень хорошая. Есть хрипы в звуке, но это явно от низкого напряжения. Буду перепаивать резисторы, в первую очередь R13 проверю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

т.к по такой схемотехнике унч еще не делал

Тогда проведите эксперимент . Замкните один или два диода между базами .

 R13 подбирается , чтоб напряжение на диодах было 0.5V или даже меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, colorad сказал:

Замкните один или два диода между базами .

Замкнул 1 диод. Усиление ухудшилось как и звук. При питании 3,6 вольт на каждом диоде 0,52 Вольта, при питании 7,9 вольт на каждом диоде около 0,63 вольта. Резистор R13 сейчас 2кОм. Сейчас буду делитель перепаивать, т. к. он сейчас не позволяет питать унч от 8-ми вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссср создатели этой схемы явно чëто знали (или скорее не знали)... 

Я попробовал заменить R13 на переменник 10кОм, ток покоя регулируется от 1,8ампера до 96мА (при питании 7,8 вольт). Также я перепаял резисторы делителя, сейчас там примерно 45кОм к минусу питания и 20кОм к плюсу. В итоге звук на максимальной громкости телефона тихий, что означает даже уменьшение выходного сигнала по амплитуде по сравнению с изначальным сигналом. Более того, в схеме еще и присутствует температурный разгон! Чем больше греются выходные транзисторы, тем больше повышается ток покоя, при холодных транзисторах 96мА, при прогретых 120мА. Также я поменял второй резистор на те что были в схеме 2кОм. Сумасшедшая схема... 

IMG_20230126_114358.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VIT13 сказал:

сейчас там примерно 45кОм к минусу питания и 20кОм к плюсу

Этим делителем устанавливается половина напряжения на выходе усилителя. В первом варианте у вас всё было идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас кое что заметил. Нельзя трогать R13, унч превращается в A класс. Проблема в том, что чем больше номинал R13, тем больше повышается выходное напряжение. Из за этого начинает сильно грется силовой кт819. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Для звука не годится от слова "совершенно". 

Зачем платить больше???

А при чём тут звук ? Мне для вольтамперметра. Когда соберётся всё, будет тестироваться вначале с lm258n, тк доступные 358 вообще не пойми чьи поделия. 

хотя уже что-то не особо хочется. более-менее в dip переводиться плохо что-то. а то, что там есть готовое говно - с такими зазорами идёт на 3 буквы.31814_Ампервольтметр на 12F675 dip корпуса.lay6

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, O5-14 сказал:

А заменить операционник LM258 на какой нибудь другой - нет вариантов? Например, слышали про такие  "Операционные усилители с архитектурой Rail-to-Rail".  А лучше купите готовый вольтамперметр - меньше проблем. При однополярном питании ОУ проблемы с измерением тока точно возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

У меня сейчас совсем нет времени

Ага, мы в курсе, все через это прошли: 

В 18.12.2022 в 14:31, VIT13 сказал:

На данный момент мне всего 15 лет (день рождения 24 марта)

Поверь, у тебя времени - вся жизнь ещё впереди. Не просри его бездарно, мечась по ютубам. Тебе интересны усилители? Отлично! Изучи теорию этих устройств, пойми, какие они бывают и как они работают. Тогда и лишние вопросы отпадут. И знать будешь на порядок больше, и спрашивать тогда будешь не "имеет ли смысл собирать?", а по теме. Читай книги, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр В сказал:

готовый вольтамперметр

ага, видел как раз на wh0802 и в его габаритах - 1500р + доставка. Под 2к выйдет. 

Этот же эксперимент обойдётся в 25р за lm258, 100 с чем-то р за многооборотники да +50р за остальное. Ах да, ещё стоимость зернового кофе, иначе плохо печатка разводится:D

Пока хочу попробовать обойтись более дешёвым вариантом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

Для целей измерения тока я применяю INA213. У них единственный недостаток, малюсенькие больно.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bobius сказал:

INA213

Идут лесом с таким корпусом. Да и всё равно в эту схему не подойдут.

Вроде почти закончил с платой, но эти пол-шишечки что-то никак не выходят( 

 

va.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 15:31, VIT13 сказал:

На данный момент мне всего 15 лет (день рождения 24 марта)

Сильно сомневаюсь, что у подростка в 15 лет будут такие ладошки. 

Спойлер

IMG_2023_01_23_10_07_31_6265133213206245691766.jpg

Если только он с 7 лет не работает на Челябинском тракторном заводе.

:lol:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...