Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, VIT13 сказал:

 греются выходные транзисторы, тем больше повышается ток

очень интересное наблюдение, но именно это в толстых книжках и описано. я имею ввиду свореня, борисова, айсберга и многих других.

и да ладошки "тринадцатилетнего мальчика" сравнивал со своим и ладошками внуков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, O5-14 сказал:

Да и всё равно в эту схему не подойдут.

Подойдут за милую душу. А вот корпус - это да, мелкий совсем. Но для целей измерения тока они на две головы выше 358. Есть еще INA282, нормальный корпус, но цена уже не та(

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Dr. West сказал:

Сильно сомневаюсь, что у подростка в 15 лет будут такие ладошки. 

  Скрыть контент

IMG_2023_01_23_10_07_31_6265133213206245691766.jpg

Если только он с 7 лет не работает на Челябинском тракторном заводе.

Он просто путает единичку и семёрку - к старости зрение подсело.

16 часов назад, VIT13 сказал:

Посмотрите в схемы всех простых унч, в том числе советских. Везде самые обычные маломощьные диоды.

Бестолочь, посмотри какие диоды должны стоять и сделай, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Bobius сказал:

Подойдут за милую душу.

В оригинальной схеме мерится по минусовому проводу, та же INA282 по плюсовому. Да и просто что будет показывать индикатор с кардинально новой схемой измерения.

3 часа назад, Bobius сказал:

но цена уже не та(

за 5шт дядюшка Ляо хочет 300 с чем-то р. Вполне бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 12943 сказал:

Бестолочь, посмотри какие диоды должны стоять и сделай, как положено.

Падение напряжения на 1n4007 почти такое же как на КДшках что были изначально в схеме (они тоже кремниевые). Диоды тут оказались вообще непричем, я пробовал ставить туда третий диод. Результат такой же как и ранее, только вот ток поднялся почти в 2 раза... И опять же, посмотрите в схемы простых унч. Везде стоят 1n4007. Влиять они могут только на качество звука, но никак на на происходящую ситуацию. 

5 часов назад, Dr. West сказал:

Сильно сомневаюсь, что у подростка в 15 лет будут такие ладошки

У меня еще и рост 178 см))) И рука у меня реально большая) 

 

Если у кого нибудь есть советские диоды КД503, пожалуйста, измерьте на них падение напряжения и напишите сюда. Этой информациии в интернете нет. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углубясь в схему Юность 102, кажется понял почему было фиговое усиление. Оказывается цепь кондера C10 с резистором R12 тут регулирует усиление вместе с  R11. А  R12 я как раз таки заменял с 100 Ом на 47Ом (конденсатор там на 47мкФ вместо 20). Так что буду пробовать увеличивать R12. Но по идее эта цепь не влияет на ток покоя. В чем тогда дело...upload_2023_01_27_06_53_45_918.jpg.271f4c2d4794d1a1d66a0fb9c25c3e57.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поставить германиевый, то еще меньше будет. Только как это на качестве звука отразится? Прочти лучше журнал    «Радио» № 9 за 1988 год. Меньше вопросов будет. Статья в архиве.

Usil.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Александр В сказал:

А если поставить германиевый, то еще меньше будет. Только как это на качестве звука отразится? 

Куда еще меньше чем 5мА?)) Кпд уже почти как у D класса. По идее поставив туда германиевый диод ситуация сильно ухудшится, у германиевых диодов как я помню (может и неверно) выше падение напряжения чем у кремниевых, а в схеме выходит что чем больше падение на диодах, тем выше ток покоя. Лучше оставлю 1 штуку 1n4007 (или заменю на подобный), т. к. у меня вообще нет германиевых диодов. Практически вся элементная база что у меня есть-современная. Ничего на германии у меня увы нет. Звук впринципе адекватный вышел, искажения есть, но в этом случае придают аутентичности звуку того времени)) Данный усилитель я делал не сколько для качества звука, сколько чтоб сделать аутентичный мини магнитофон (макет какого либо советского касетного, естественно касет в нем не будет) но при этом сохранив оригинальность звука. Корпус смоделирую и напечатаю на 3D принтере. А в остальном для обычного человека собирать этот унч смысла 0. Только для ретро проектов) И спасибо за статью. 

Есть у кого старый портативный магнитофон годов 80ых-90ых типо Юность или Электроника? Если есть, снимите пожалуйста его фото со всех сторон с основными размерами и скиньте сюда или мне в личку, мне нужно что то с чего делать модель. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, VIT13 сказал:

у германиевых диодов как я помню (может и неверно) выше падение напряжения чем у кремниевых

Верно, что неверно помните. У германиевых оно раза в 2 ниже, около 0,3В.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, VIT13 сказал:

По идее поставив туда германиевый диод ситуация сильно ухудшится, у германиевых диодов как я помню (может и неверно) выше падение напряжения чем у кремниевых

Вроде и не старый и описание работы усилителя прочитал, а ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, раз на германии такое низкое падение напряжения, можно ли его заменить на диод Шоттки? У меня гдето были с падением 150-200мВ. Довольно сильно нравится мне компактность этого усилителя) 

IMG_2023_01_27_09_59_08_0861111114986231609506.jpg

11 минут назад, Александр В сказал:

а ничего не понял.

Я еще не доконца там разобрался, позже буду перечитывать. Впринципе унч готов.

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно? Вместо германиевого диода ставишь последовательно в цепь подстроечный резистор примерно 200 Ом и подстраиваешь ток покоя. А кремниевый лучше поставить 1N4148 или аналогичный.

Без.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Александр В сказал:

1N4148

О, он у меня как раз гдето был. А можно там просто поставить резистор 47Ом и диод? такого номинала подстроечника я не то что не имею, я его даже не видел никогда... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше диод закрепить на радиатор выходных транзисторов. Это стабилизирует ток покоя выходных транзисторов при нагреве. Это в теории. Для этой схемы можно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 1n4148 (один, без резистора) звук улучшился. 

Думаю так и оставлю. Качества звука  для схемы нормальное и вполне аутентичное))) Спасибо всем кто помог, в особености @geo5400 и @Александр В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Не называйте меня Гео

я имел в виду @geo5400.

Сейчас заметил что всеже вы первее написали про диод) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр В сказал:

Мог бы быть еще лучше.

Опятьже, мне нужна аутентичность звука для портативной акустики 80х-90х годов, а не HiFi унч с искажениями 0,03% ))) Так что небольшие искажения что остались будут только улучшать аутентичность) Ктомуже звук с ними вполне адекватный. 

Блин как же я угараю над самим собой) делать унч для аутентичных искажений)))))) 

Найти бы еще вариант советской магнитолы, в размеры которой было бы реально поставить тот здоровый динамик с моих фото выше. По краям у него размеры 10 на 10см. А в тех магнитофонах советских что я нашел везде прямоугольные динамики, либо круглые но маленькие. Вообще  хотел сделать что то подобное этому магнитофону. Может даже простейший эквалайзер сделаю)))1313533-2520968.jpg.95332ad678d0a224a130272b785a0a29.jpg

upload_2023_01_27_11_15_23_513.jpg

3 минуты назад, APB сказал:

потому,что они германиевые.

там 1 кремниевый другой германиевый (в Юности 102 откуда схема моего унч). А в более старых да, всë на германии. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, VIT13 сказал:

мне нужна аутентичность звука для портативной акустики 80х-90х годов

Тогда и динамик нужно родной искать и схему. Как например популярный магнитофон "Электроника-302" - https://20-wek.ru/page/Elekt_193/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, как раз. Большой корпус под динамик, то что надо. Его и смоделирую. Что касается динамика, этот динамик как раз и играет вполне похоже на динамики тех годов. Да в нем полностью картонный диффузор, но размер диффузора весьма не маленький (9,5см в диаметре) и ход диффузора около 2-4мм, что позволяет этому динамику играть все частоты (примерно от 70Гц до 20кГц точно, резонансная частота 130Гц). Изначально его для этих целей и брал. Он китайский, 2W 4Ом, брал 2 последних в чип дипе за 120руб штука (один из них оказался порванным,еще и с сильно вмятым диффузором :(, потому и остался один исправный. Если что чип дип за неисправный деньги вернул). У этого динамика оооочень приятные средние частоты и даже есть немного басов (НЧ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...